Bereichsbild
Forschungsstelle Antiziganismus
Aktuelle Publikationen
Radmila Mladenova: The ‘White’ Mask and the ‘Gypsy’ Mask in Film
Bild
 
Der nationalsozialistische Völkermord in historischer und gesellschaftspolitischer Perspektive
Bild
 
Gender and the “Gypsy Question” in State Care in Postwar Hungary, 1949–1956
Bild
 
Radmila Mladenova: Patterns of Symbolic Violence. The Motif of 'Gypsy' Child-theft across Visual Media
Bild
 
Aspekte einer vielschichtigen Beziehungsgeschichte Sammelband, hg. von Daniela Gress
Bild
 

Forschungsstelle Antiziganismus

Wissenschaftliche Leitung:

Prof. Dr. Edgar Wolfrum

MitarbeiterInnen:

 

Wissenschaftlicher Geschäftsführer:

 

         
Frank Reuter Dr. Frank Reuter        

Büro: Hauptstraße 216

Tel.: 06221/54-37700

E-Mail: Frank.Reuter@zegk.uni-heidelberg.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin:

 

         
Foto Daniela Gress Daniela Gress, M.A.         Derzeit in Mutterschutz

E-Mail: Daniela.Gress@zegk.uni-heidelberg.de

 

Verwaltungsbeschäftigte (Sekretariat):

 

         

 

Sandra Schmierer        

Büro: Hauptstraße 216

Tel.: 06221/54-37701

E-Mail: Sandra.Schmierer@zegk.uni-heidelberg.de

 

Wissenschaftliche Projektmitarbeiter*innen: 

 

         

Enzyklopädie des NS-Völkermordes an den Sinti und Roma in Europa:

 

           
Karola Fings c Wegener Dr. Karola Fings         E-Mail: Karola.Fings@zegk.uni-heidelberg.de
             
Sarah Kleinmann Dr. Sarah Kleinmann        

Büro: Hauptstraße 216

Tel.: 06221 54-37703

E-Mail: Sarah.Kleinmann@zegk.uni-heidelberg.de

             

Artistic Alternatives to the Antigypsy Gaze:

 

           
Mladenova_klein Dr. Radmila Mladenova        

Büro: Hauptstraße 216

Tel.: 06221/54-30043

E-Mail: Radmila.Mladenova@zegk.uni-heidelberg.de

             

Kontinuitäten des Antiziganismus in Baden-Württemberg nach 1945 :

 

           
Joey Rauschenberger (FSA) Joey Rauschenberger, M.A.        

Büro: Hauptstraße 216

Tel.: 06221/54-37701

E-Mail: Joey.Rauschenberger@zegk.uni-heidelberg.de

 

Romani Rose-Fellowship:

 

           
Paula Simon Bild Paula Simon, M.A.        

E-Mail: paula.simon@zegk.uni-heidelberg.de

 

FSA-Stipendiatinnen:

 

         
Sabine Girg Sabine Girg, M.A.        

E-Mail: Sabine.Girg@zegk.uni-heidelberg.de

             
Profil Verena Meier Verena Meier        

 

E-Mail: Verena.Meier@zegk.uni-heidelberg.de

 

Doktorand:

 

Johannes Korff

Johannes Valentin Korff, M.A.

       

Büro: Hauptstraße 216

E-Mail: Johannes.Korff@zegk.uni-heidelberg.de

 

 

Hilfskräfte:

 

           
Nils Lützen Nils Lützen, B.A.        

Büro: Hauptstraße 216

E-Mail: nils.luetzen@zegk.uni-heidelberg.de

             
Merle Niemeyer FSA

 

Merle Niemeyer, B.A.

       

Büro: Hauptstraße 216

E-Mail: Merle.Niemeyer@zegk.uni-heidelberg.de

             
Diana Partel Diana Partel        

Büro: Hauptstraße 216

E-Mail: diana.partel@zegk.uni-heidelberg.de

 

           
Ehemalige MitarbeiterInnen und Hilfskräfte sind auf einer eigenen Seite angeführt.

 

Seitenbearbeiter: Hankeln
Letzte Änderung: 08.08.2022
zum Seitenanfang/up