Bereichsbild
Termine

Sprechstunden von Prof. Dr. Berg

Während der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung.

Im Sommersemester 2024 finden Sprechstunden dienstags von 14 bis 16 Uhr statt.

Außerdem können Studierende  Fragen per Email (manfred.berg@zegk.uni-heidelberg.de) an Professor Berg richten.

 
Aktuelles

Neue Veröffentlichungen von und über Prof. Dr. Berg

  • "Historiker Manfred Berg im Gespräch über Trumps Antrag auf Immunität", in: SWR Kultur am Morgen, 25.04.2024, Anhören.
  • "Die USA sind ein gespaltenes Haus" - Historiker Manfred Berg im Blauen Salon. Heidelberger Akademie der Wissenschaften. Ansehen
  • "Historiker Manfred Berg: Biden muss physische Stärke zeigen", in: SWR2 Tagesgespräch, 07.03.2024, Anhören.
  • "Weist der Blick nach USA in die Zukunft Europas? Stehen die USA vor einem neuen Bürgerkrieg? Das Szenario, das sich für die US-Wahlen abzeichnet, lässt Schlimmes befürchten." Mannheimer Morgen, 28.02.2024, S. 4. Lesen
  • "Amerika den Amerikanern!", in: Die ZEIT  52, 7.12.2023. Lesen
  • "Trump kann wieder gewinnen", in: RNZ, 03.08.2023. Lesen
  • "Interview mit Manfred Berg über den abgewendeten Zahlungsausfall in den USA", in: SWR2 Journal am Morgen, 03.06.2023. Anhören
  • "Trump bekommt die Aufmerksamkeit, die er braucht", in: RNZ, 01.04.2023. Lesen
  • "Panzer und Trucks für Stalin." Waffen- und Rohstofflieferungen der USA tragen entscheidend dazu bei, dass die Sowjetunion den Zweiten Weltkrieg gewinnen kann. ZEITGeschichte Stalingrad. Mythos und Wirklichkeit einer Schlacht - und die bis heute umkämpfte Erinnerung (1/2023), S. 7073.
 
Archiv

Ältere Mitteilungen finden Sie im Archiv.

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Lehrstuhls

Prof. Dr. Manfred Berg Lehrstuhl manfred.berg@zegk.uni-heidelberg.de
 
     
Nicole Colaianni Wissenschaftliche Mitarbeiterin nicole.colaianni@zegk.uni-heidelberg.de
Dr. Georg Wolff Lehrbeauftragter georg.wolff@zegk.uni-heidelberg.de
     
     
Philipp Schulte, M.A. Doktorand p.schulte@stud.uni-heidelberg.de
Richard Julius Lange, M.A., M.A. Doktorand rlange@hca.uni-heidelberg.de
Hien Le Pham Doktorandin hien.pham@stud.uni-heidelberg.de
     
     
Michaela Neidig Sekretariat michaela.neidig@zegk.uni-heidelberg.de
     
     
Linus Lanfermann-Baumann Studentische Hilfskraft linus.lanfermann-baumann@zegk.uni-heidelberg.de
Amaya Gandy Studentische Hilfskraft amaya.gandy@zegk.uni-heidelberg.de
Alina Marotta Studentische Hilfskraft alina.marotta@zegk.uni-heidelberg.de
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
       
     
     
     
     

 

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 28.02.2024
zum Seitenanfang/up