Bereichsbild
Dates

Prof. Berg's office hours

Tuesday, 11-12:30 hrs., R 041

Students are invited to direct questions to Professor Berg via email (manfred.berg@zegk.uni-heidelberg.de).

 
News

Twitter

Find us on Twitter! News are posted under https://twitter.com/
AmHistoryHD
.

 

New Publications by and on Prof. Dr. Berg

  • Aumenta el temor a una guerra civil en Estados Unidos, Interview with: Deutsche Welle, 29.7.2022. Video
  • "USA befinden sich in 'bürgerkriegsähnlichem Zustand.'" Interview with: n-tv, 18.7.2022. Read
  • "Der Kreml-Versteher", in: Die ZEIT (25/2022), 15.6.2022, 19. Read
  • „‘An Inappropriate Namesake’: Princeton University and the Legacy of Woodrow Wilson.” In: Amerika, Deutschland und Europa von 1917 bis heute. Festschrift zum 90. Geburtstag von Klaus Schwabe. 2. Bde. Ed. Christian Bremen. Aachen: edition aixact zeitgeschehen, 2022, 69-85.
  • "Die Erwartungen an den amerikanischen Präsidenten sind notorisch zu hoch", in: RNZ, 20. Januar. 2022, 17 Read
  • "Wie hat der Terror die Welt verändert, Herr Berg?" in: Mannheimer Morgen, 11. September 2021, 4 Read
  • "Von Andrew Jackson zu Donald Trump: Zur Kontinuität des Populismus in der Geschichte der USA", in: Heidelberger Akademie der Wissenschaften Jahrbuch 2020 (2021): 19-21.
  • "Jenseits von Law and Order. Ist die Republikanische Partei noch zu retten? Eine kurze Geschichte vom Aufstieg und Fall des amerikanischen Konservatismus." Die ZEIT (15/2021), 8.4.2021, 19. Read
  • Prof. Berg im Interview mit der Süddeutsche Zeitung "Ein Freispruch würde Öl ins Feuer gießen", 30.3.2021. Read
  • "Freiheit für die Meinungen, die wir hassen". Seit 1791 schützt die Verfassung der USA die freie Rede. Trotzdem muss das Grundrecht immer wieder politisch und juristisch neu erkämpft werden - bis heute. ZEIT Geschichte (2021), Zensiert. Die Geschichte der Meinungsfreiheit. Vom Mittelalter bis heute (2/2021), 52-57.  Read
  • "Die USA sind kein Vorbild mehr" Heidelberger Historiker über die tiefe Krise der radikalisierten Republikanischen Partei, BNN (5/2021), 8.1.2021, 4. Read
 
Archive

For older announcements see our archive.

 

List of Staff

Head

   
Prof. Dr. Manfred Berg Chair manfred.berg@zegk.uni-heidelberg.de

Staff

   
     
Lara Track, M.A. Research Associate lara.track@zegk.uni-heidelberg.de
Georg Wolff, M.A. Research Associate georg.wolff@zegk.uni-heidelberg.de
     
Philipp Schulte, M.A. PhD candidate p.schulte@stud.uni-heidelberg.de
Nicole Colaianni PhD candidate ncolaianni@hca.uni-heidelberg.de
     
Michaela Neidig Administration michaela.neidig@zegk.uni-heidelberg.de
     
Alina Marotta Teaching Assistant alina.marotta@zegk.uni-heidelberg.de
Tom Würdemann Teaching Assistant tom.wuerdemann@zegk.uni-heidelberg.de
Linus Lanfermann-Baumann Teaching Assistant linus.lanfermann-baumann@zegk.uni-heidelberg.de
Yu-Ching (Carol) Tzou Teaching Assistant yu-ching.tzou@zegk.uni-heidelberg.de
Amaya Gandy Teaching Assistant amaya.gandy@zegk.uni-heidelberg.de
Fabio Fidone Teaching Assistant fabio.fidone@zegk.uni-heidelberg.de
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

Editor: E-Mail
Latest Revision: 2022-05-02
zum Seitenanfang/up