Bereichsbild
Dates

Prof. Berg's office hours

During the lecture period: Tuesday, 2-4 pm, R 041 

during the lecture-free period only by appointment, R 041

Students are invited to direct questions to Professor Berg via email (manfred.berg@zegk.uni-heidelberg.de).

 
News

New Publications by and on Prof. Dr. Berg

  • "Panzer und Trucks für Stalin." Waffen- und Rohstofflieferungen der USA tragen entscheidend dazu bei, dass die Sowjetunion den Zweiten Weltkrieg gewinnen kann. ZEITGeschichte Stalingrad. Mythos und Wirklichkeit einer Schlacht - und die bis heute umkämpfte Erinnerung (1/2023), S. 70-73.
  • "Die USA sind inzwischen eine defekte Demokratie", in: SWR, 10.11.2022. Read. 
  • "Verfassungsgericht versus Volk: Das jüngste Urteil des Supreme Courts zum Abtreibungsrecht ist keine Ausnahme: Immer wieder hat Amerikas höchste juristische Instanz Entschiedungen getroffen, die das Land entzweien", in: Die ZEIT (35/2022), 25.8.2022, S.17. Read.
  • Nach dem Ende von Roe - Wie mächtig ist der amerikanische Supreme Court, Podcast in: Quo Vadis USA?, HCA, 11.08.2022. Listen to
  • Triumph und Abstieg des Richard Nixon, Podcast in: The Pioneer, 06.08.2022. Listen to
  • Aumenta el temor a una guerra civil en Estados Unidos, Interview with: Deutsche Welle, 29.7.2022. Video
  • "USA befinden sich in 'bürgerkriegsähnlichem Zustand.'" Interview with: n-tv, 18.7.2022. Read
  • "Der Kreml-Versteher", in: Die ZEIT (25/2022), 15.6.2022, 19. Read
  • „‘An Inappropriate Namesake’: Princeton University and the Legacy of Woodrow Wilson.”, in: Amerika, Deutschland und Europa von 1917 bis heute. Festschrift zum 90. Geburtstag von Klaus Schwabe. 2. Bde. Ed. Christian Bremen. Aachen: edition aixact zeitgeschehen, 2022, 69-85.
  • "Die Erwartungen an den amerikanischen Präsidenten sind notorisch zu hoch", in: RNZ, 20.01.2022, 17. Read
  • "Wie hat der Terror die Welt verändert, Herr Berg?" in: Mannheimer Morgen, 11.09.2021, 4. Read
  • "Von Andrew Jackson zu Donald Trump: Zur Kontinuität des Populismus in der Geschichte der USA", in: Heidelberger Akademie der Wissenschaften Jahrbuch 2020 (2021), 19-21.
  • "Jenseits von Law and Order. Ist die Republikanische Partei noch zu retten? Eine kurze Geschichte vom Aufstieg und Fall des amerikanischen Konservatismus." Die ZEIT (15/2021), 8.4.2021, 19. Read
 
Archive

For older announcements see our archive.

 

List of Staff

Head

   
Prof. Dr. Manfred Berg Chair manfred.berg@zegk.uni-heidelberg.de

Staff

   
     
Lara Track, M.A. Research Associate lara.track@zegk.uni-heidelberg.de
Dr. Georg Wolff Research Associate georg.wolff@zegk.uni-heidelberg.de
     
Philipp Schulte, M.A. PhD candidate p.schulte@stud.uni-heidelberg.de
Nicole Colaianni PhD candidate ncolaianni@hca.uni-heidelberg.de
     
Michaela Neidig Administration michaela.neidig@zegk.uni-heidelberg.de
     
     
Yu-Ching (Carol) Tzou Teaching Assistant yu-ching.tzou@zegk.uni-heidelberg.de
Amaya Gandy Teaching Assistant amaya.gandy@zegk.uni-heidelberg.de
Fabio Fidone Teaching Assistant fabio.fidone@zegk.uni-heidelberg.de
Maximilien Gudenburg Teaching Assistant maximilien.gudenburg@zegk.uni-heidelberg.de
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

Editor: E-Mail
Latest Revision: 2022-11-24
zum Seitenanfang/up