Mitarbeiter*innen

Online-Büroadressen

In der nachfolgenden Liste finden Sie die Adressen der Online-Büros der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des IPW.

Sprechstunden finden derzeit grundsätzlich online statt. Persönliche Termine sind ausschließlich nach vorheriger Terminvereinbarung zulässig.

Liste Online-Büroadressen (PDF)

 

 


 

Kurzübersicht Sprechstunden, Räume und Telefonnummern A-Z

Im Folgenden finden Sie einen Export der Daten aus dem Personen/Raum/Veranstaltungs-Informationssystem der Universität Heidelberg (LSF).

Tipps:

  • Durch Klick auf den Namen gelangen Sie, sofern eine solche angelegt ist, auf die Webpräsenz der jeweiligen Mitarbeiter*in.
  • Mit der Tastenkombination "STRG+F" rufen Sie die Suche nach Namen innerhalb der Webseite auf.
  • Innerhalb von LSF können Sie auch nach Veranstaltungstiteln suchen.

 


 

LSF: Universität Heidelberg - Institut für Politische Wissenschaft (IPW):
# Name: Raum: Telefon: E-Mail: Sprechzeiten:
1. Ackermann, Kathrin, Jun. Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.033 06221 542871 kathrin.ackermann@ipw.uni-heidelberg.de
2. Barbehön, Marlon, PD Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.011 06221-543418 marlon.barbehoen@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 10.00 - 11.30 Uhr Anmeldung über HP
3. Barkhausen, David BergheimerS 58, 4310 / 03.016 06221 543186 david.barkhausen@ipw.uni-heidelberg.de
4. Beermann-Scheffler, Christina BergheimerS 58, 4310 / 03.004 06221-543157 christina.scheffler@ipw.uni-heidelberg.de nach Verinbarung
5. Bleckmann, Sven P. bleckmann-consulting@email.de nach Vereinbarung
6. Broennum Herz, Maria Louise BergheimerS 58, 4310 / 03.044 06221 543412 maria.herz@ipw.uni-heidelberg.de
7. Busch, Alexander kommunikation@ipw.uni-heidelberg.de
8. Claussen, Marlit, M.A.
9. Croissant, Aurel, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.008 06221-542882 aurel.croissant@urz.uni-heidelberg.de mittwochs, 10.00 - 11.30
Anmeldung auf HP
10. Crumbie, Laurence
11. Dumitrescu, Delia, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.019 06221 542864 delia.dumitrescu@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
12. Ecker, Alejandro, Jun.-Prof. Dr. +49 (0)6221 54-19333 alejandro.ecker@uni-heidelberg.de montags 11:30-12:30 Uhr Anmeldung heibox
13. Eger, Ursula BergheimerS 58, 4310 / 03.036 06221-542860 ipw.sekretariat@urz.uni-heidelberg.de Mo.-Fr. 10-12 Uhr
14. Engeler, Hannah kommunikation@ipw.uni-heidelberg.de
15. Engler, Fabian, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.041 06221-542880 fabian.engler@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs, 10.30 – 12.30 Uhr Anmeldung über HP
16. Enguer i Saus, Joan BergheimerS 58, 4310 / 03.022 06221 543419 joan.enguer@ipw.uni-heidelberg.de
17. Eschenauer-Engler, Tanja tanja.eschenauer@ipw.uni-heidelberg.de
18. Ficht, Andrea BergheimerS 58, 4310 / 03.047 06221-542869 andrea.ficht@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
19. Fiedler, Charlotte charlotte.fiedler@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
20. Franz, Jason BergheimerS 58, 4310 / 03.016 06221 542886 jason.franz@ipw.uni-heidelberg.de montags, 16.00 - 18.00 Uhr; Anmeldung über HP
21. Frick, Marc, Dr. Marc.Frick@zew.de donnerstags 17:00 – 18:00 Uhr nach Vereinbarung per E-Mail
22. Gädeke, Marietta mg@lilit-kommunikation.de
23. Harnisch, Sebastian, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.017 06221-542859 sebastian.harnisch@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs 10 - 12 Uhr; Anmeldung über HP
24. Haus, Michael, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.005 06221-542873 michael.haus@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 14.00 - 15.30 Anmeldung auf HP
25. Heil, Matthias BergheimerS 58, 4310 / 03.007 06221 542863 matthias.heil@ipw.uni-heidelberg.de Dienstags, 10.15 - 11.45 Uhr, Anmeldung über HP
26. Heindl, Andreas, Dr. andreas.heindl@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
27. Heinz-Fischer, Christin, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.043 06221 543728 Christin.Heinz-Fischer@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs, 10.30 – 11.30 Uhr, Anm. per Mail
28. Hügel, Viktoria, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.023 06221 542881 viktoria.huegel@ipw.uni-heidelberg.de montags, 14.00 - 15.00 Uhr, Anmeldung HP
29. Jathe, Jan, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.040 06221 542884 jan.jathe@ipw.uni-heidelberg.de donnerstags, 16.00-17.00 Uhr, Anmeldung per E-Mail
30. Kammerer, Florian, Ministerialrat Dr. rer. pol. florian-kammerer@gmx.de
31. Keitzel, Svenja, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.007 06221 542863 svenja.keitzel@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
32. Klein, Hannah 06221 544310 hannah.klein@uni-heidelberg.de
33. Kohlmeier, Markus, Dr. markuskohlmeier@t-online.de nach dem Seminar nach Vereinbarung per E-Mail
34. Kornelius, Bernhard bernhard.kornelius@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
35. Krämer, Andreas kraemer@igh-hd.de mittwochs 12.00 - 13.00 nach Vereinbarung per E-Mail
36. Kühn, David, Dr. david.kuehn@ipw.uni-heidelberg.de
37. Lavario Saad, Emiliano BergheimerS 58, 4310 / 03.022 06221 543419 emiliano.levario@ipw.uni-heidelberg.de
38. Liewerscheidt, Malte malte.liewerscheidt@ipw.uni-heidelberg.de
39. Lorenz, Philip, Dr. philip.lorenz@ipw.uni-heidelberg.de
40. Lujic, Tijana BergheimerS 58, 4310 / 03.015 06221 542886 tijana.lujic@ipw.uni-heidelberg.de
41. Macias Herrera, Ariam, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.010 06221 542874 ariam.macias@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 16.00 - 17.00 Anmeldung per Mail
42. Mai, Philipp, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.038 06221 543725 philipp.mai@ipw.uni-heidelberg.de donnerstags, 14.30 – 15.30 Uhr nach Vereinbarung per E-Mail
43. Marek, Charlene, M.Sc. BergheimerS 58, 4310 / 03.043 06221 543728 charlene.marek@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung oder per E-Mail
44. Mroß, Karina karina.mross@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
45. Murswieck, Axel, Prof. Dr. Soz.-Wiss. BergheimerS 20 / R 340 06221-542870 axel.murswieck@urz.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung oder per E-Mail
46. Nohlen, Dieter, Prof. Dr. Dr. hc. mult. dieter.nohlen@urz.uni-heidelberg.de
47. Ostheim, Tobias BergheimerS 58, 4310 / 03.037 06221-542878 tobias.ostheim@urz.uni-heidelberg.de PA (Abh.v. Dok.) Mi. 11:00–11:45 Uhr Videosprechst. Terminverg. per bit.ly/Ostheim Do. 10:00-11:30 Uhr /BA + Do. 15-16.30 /MA/Med
48. Parth, Anne-Marie BergheimerS 20 / R 337 06221 543419 anne-marie.parth@ipw.uni-heidelberg.de dienstags 12.00 - 13.00 Uhr, nach Vereinbarung per E-Mail
49. Pelke, Lars, Dr. lars.pelke@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
50. Potinius, Katharina BergheimerS 58, 4310 / 03.015 06221 542886 katharina.potinius@ipw.uni-heidelberg.de
51. Raza, Marzia, M.A.
52. Ritthaler-Andree, Ronja, Dr. ronja.ritthaler@ipw.uni-heidelberg.de
53. Rolke, Annika BergheimerS 58, 4310 / 03.041 06221 542881 erasmus.ipw@urz.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
54. Roth, Dieter, Prof. Dr. phil. dieter.roth@urz.uni-heidelberg.de
55. Roth, Eileen roth@forumue.de
56. Schäfer, Maren, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.003 06221 543603 pruefung@ipw.uni-heidelberg.de montags 14.00-15.00 Uhr, donnerstags 10.30-11.30 Uhr, Anmeldung über: bit.ly/MSchaefer
57. Schaub, Simon, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.042 06221-542898 simon.schaub@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
58. Scheeder, Nikitas, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.014 a/b/c 06221 542866 nikitas.scheeder@ipw.uni-heidelberg.de donnerstags, 11.00 – 12.00 Uhr
59. Schieder, Siegfried, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.020 06221-542865 siegfried.schieder@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 13.00 - 15.00 Uhr; Anmeldung per E-Mail
60. Schlotter, Peter, Prof. Dr. peter.schlotter@ipw.uni-heidelberg.de
61. Schmidt, Manfred G., Prof. Dr. Dr. h.c. Ordinarius BergheimerS 58, 4310 / 03.032 06221-543411 manfred.schmidt@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
62. Schnaudt, Christian, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.033 06221 542871 christian.schnaudt@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung oder per E-Mail
63. Schuck, Kim, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.018 06221 542875 kim.schuck@ipw.uni-heidelberg.de
64. Schulz, Mirjan mirjan.schulz@ipw.uni-heidelberg.de
65. Sentek, Zeynep zeynep.sentek@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
66. Söker, Philipp philipp.soeker@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
67. Steiger, Stefan, Dr. 06221 54-20253 stefan.steiger@urz.uni-heidelberg.de
68. Strasheim, Julia, Dr. julia.strasheim@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
69. Sunik, Anna anna.sunik@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
70. Thiele, Ulrich, PD Dr. ulrich.thiele@ipw.uni-heidelberg.de donnerstags ab 12.00 Uhr Anmeldung per E-Mail
71. Thiery, Peter, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.012 06221-542876 peter.thiery@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
72. Tosun, Jale, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.045 06221 543726 jale.tosun@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 10.00 - 11.30 Uhr Ameldung auf HP
73. Trinn, Christoph, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.039 06221 543417 christoph.trinn@ipw.uni-heidelberg.de donnerstags, 10.00 - 13.00 Uhr, Anmeldung über HP
74. Wießmann, Julia, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.010 06221 542874 julia.wiessmann@ipw.uni-heidelberg.de donnerstags, 13.00 - 14.00 Uhr, Anmeldung über HP
75. Wintergerst, Carmen BergheimerS 58, 4310 / 03.014 a/b/c carmen.wintergerst@ipw.uni-heidelberg.de
76. Wolf, Frieder, PD Dr. frieder.wolf@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
77. Zettl-Schabath, Kerstin BergheimerS 58, 4310 / 03.018 06221 542897 kerstin.zettl@ipw.uni-heidelberg.de
78. Zillmann, Thorsten, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 02.007 06221-54 2224 thorsten.zillmann@soziologie.uni-heidelberg.de
79. Zohlnhöfer, Reimut, Prof. Dr. rer. pol. BergheimerS 58, 4310 / 03.048 06221-542868 reimut.zohlnhoefer@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs, 11.00 - 12.30 Uhr Anmeldung auf HP
Webmaster: E-Mail
Letzte Änderung: 17.10.2022
zum Seitenanfang/up