Mitarbeiter*innen

Online-Büroadressen und Sprechzeiten im Sommersemester 2020

In der nachfolgenden Liste finden Sie die Adressen der Online-Büros der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des IPW und deren Sprechzeiten im Sommersemester 2020.

Liste Online-Büroadressen (PDF)

 

 


 

Kurzübersicht Sprechstunden, Räume und Telefonnummern A-Z

Im Folgenden finden Sie einen Export der Daten aus dem Personen/Raum/Veranstaltungs-Informationssystem der Universität Heidelberg (LSF).

Tipps:

  • Durch Klick auf den Namen gelangen Sie, sofern eine solche angelegt ist, auf die Webpräsenz der jeweiligen Mitarbeiter*in.
  • Mit der Tastenkombination "STRG+F" rufen Sie die Suche nach Namen innerhalb der Webseite auf.
  • Innerhalb von LSF können Sie auch nach Veranstaltungstiteln suchen.

 


 

LSF: Universität Heidelberg - Institut für Politische Wissenschaft (IPW):
# Name: Raum: Telefon: E-Mail: Sprechzeiten:
1. Ackermann, Kathrin, Jun.Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.033 06221 542871 kathrin.ackermann@ipw.uni-heidelberg.de Mo.13.30-14.30
Anmeldung ü. HP
2. Agridopoulos, Aristotelis agridopoulos@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung
3. Barbehön, Marlon, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.011 06221-543418 marlon.barbehoen@ipw.uni-heidelberg.de montags, 11.00 - 12.30 Uhr
4. Bleckmann, Sven P. bleckmann-consulting@email.de n. Vereinbarung
5. Brumm, Kai BergheimerS 20 / R 337 06221 542867 kai.brumm@ipw.uni-heidelberg.de
6. Croissant, Aurel, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.008 06221-542882 aurel.croissant@urz.uni-heidelberg.de Mi. 10 - 11.30
Anmeldung auf HP
7. Degen, Linda BergheimerS 58, 4310 / 03.040 06221-542884 linda.voigt@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 10.00 - 12.00 Uhr
8. Eger, Ursula BergheimerS 58, 4310 / 03.036 06221-542860 ipw.sekretariat@urz.uni-heidelberg.de nach Vereinb. Di. + Do;. Urlaub 3.-14.8.2020
9. Engler, Fabian, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.038 06221-543725 fabian.engler@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per Mail
10. Eschenauer-Engler, Tanja BergheimerS 58, 4310 / 03.012 06221-542876 tanja.eschenauer@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs, 8.30 - 10.00 Uhr
11. Ficht, Andrea BergheimerS 58, 4310 / 03.047 06221-542869 andrea.ficht@ipw.uni-heidelberg.de Mo-Do 8.30 - 13.15
12. Fiedler, Charlotte charlotte.fiedler@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
13. Franz, Jason BergheimerS 58, 4310 / 03.016 06221 542886 jason.franz@ipw.uni-heidelberg.de donnerstags 13.30 - 15.30 Uhr
14. Gädeke, Marietta mg@lilit-kommunikation.de
15. Genc, Savas, Dr. savas.genc@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
16. Harnisch, Sebastian, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.017 06221-542859 sebastian.harnisch@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs 10 - 12 Uhr
17. Haus, Michael, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.005 06221-542873 michael.haus@ipw.uni-heidelberg.de Di. 14.00 – 15.30
Anmeldung auf HP
18. Heil, Matthias
19. Heindl, Andreas, Dr. andreas.heindl@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
20. Heller, Annegret 06221-546682 annegret.heller@urz.uni-heidelberg.de Zi.00.001/Ausleihe
21. Herweg, Nicole, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.040 06221-542884 nicole.herweg@ipw.uni-heidelberg.de donnerstags 10.30 - 12.00 Uhr - Anmeldung erfolgt online unter: https://tinyurl.com/Sprechstunde-Herweg.
22. Hörisch, Felix, PD Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.043 06221-542872 felix.hoerisch@ipw.uni-heidelberg.de Do. 9.00 - 10.00
23. Kim, Jung-eun jung-eun.kim@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
24. Kohlmeier, Markus, Dr. markuskohlmeier@t-online.de n. Vereinbarung
25. Kornelius, Bernhard bernhard.kornelius@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
26. Krämer, Andreas kraemer@igh-hd.de n. Vereinbarung
27. Liewerscheidt, Malte malte.liewerscheidt@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
28. Lorenz, Philip, Dr. philip.lorenz@ipw.uni-heidelberg.de
29. Mai, Philipp BergheimerS 58, 4310 / 03.041 06221 542881 philipp.mai@ipw.uni-heidelberg.de Di. 11.00 - 12.00
Anmeldung auf HP
30. Mroß, Karina karina.mross@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
31. Murswieck, Axel, Prof. Dr. Soz.-Wiss. BergheimerS 20 / R 340 06221-542870 axel.murswieck@urz.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
32. Nohlen, Dieter, Prof. Dr. Dr. hc. mult. dieter.nohlen@urz.uni-heidelberg.de
33. Ostheim, Tobias BergheimerS 58, 4310 / 03.037 06221-542878 tobias.ostheim@urz.uni-heidelberg.de
BA Do. 10.00-11.30
MA Do. 15.00-16.30
Prüfungsamt Di.+Mi. 11.00-11.45
34. Parth, Anne-Marie BergheimerS 58, 4310 / 03.022 06221 543419 anne-marie.parth@ipw.uni-heidelberg.de Do. 14.00 - 16.00
35. Pelke, Lars BergheimerS 58, 4310 / 03.014 a/b/c 06221 542866 lars.pelke@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 10.00 - 11.00 Uhr
36. Pfetsch, Frank R., Prof. Dr. phil. frank.pfetsch@urz.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
37. Ritthaler-Andree, Ronja ronja.ritthaler@ipw.uni-heidelberg.de
38. Rolke, Annika BergheimerS 58, 4310 / 03.041 06221 542881 erasmus.ipw@urz.uni-heidelberg.de Mo 15 - 16
39. Roth, Dieter, Prof. Dr. phil. BergheimerS 58, 4310 / 03.023 dieter.roth@urz.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
40. Schardey, Fanny BergheimerS 58, 4310 / 03.015 06221-542886 fanny.schardey@ipw.uni-heidelberg.de
41. Schaub, Simon BergheimerS 58, 4310 / 03.022 06221-543419 simon.schaub@ipw.uni-heidelberg.de montags, 14.00 - 15.30 Uhr
42. Scheffler, Christina BergheimerS 58, 4310 / 03.004 06221-543157 christina.scheffler@ipw.uni-heidelberg.de
43. Schieder, Siegfried, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.020 06221-542865 siegfried.schieder@ipw.uni-heidelberg.de Do. 13.00 - 15.00 Uhr
44. Schlotter, Peter, Prof. Dr. peter.schlotter@ipw.uni-heidelberg.de
45. Schmidt, Manfred G., Prof. Dr. Dr. h.c. Ordinarius BergheimerS 58, 4310 / 03.032 06221-543411 manfred.schmidt@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
46. Schulte, Felix, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.010 06221 542874 felix.schulte@ipw.uni-heidelberg.de Anmeldung über HP
47. Schulz, Mirjan mirjan.schulz@ipw.uni-heidelberg.de
48. Sentek, Zeynep zeynep.sentek@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
49. Söker, Philipp philipp.soeker@ipw.uni-heidelberg.de
50. Strasheim, Julia, Dr. julia.strasheim@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
51. Sunik, Anna anna.sunik@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
52. Thiele, Ulrich, PD Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.039 06221-543417 ulrich.thiele@ipw.uni-heidelberg.de Mi. 10.30 - 12.00
53. Thiery, Peter, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.012 06221-542876 peter.thiery@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
54. Tosun, Jale, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.045 06221 543726 jale.tosun@ipw.uni-heidelberg.de siehe Homepage
55. Trinn, Christoph, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.010 06221-542874 christoph.trinn@ipw.uni-heidelberg.de Di. 14 - 18
n. eMail Anmeldung
56. von Beyme, Klaus, Prof. Dr. phil., Dr. h.c. Ordinarius BergheimerS 58, 4310 / 03.023 06221-542880 klaus.von.beyme@ipw.uni-heidelberg.de
57. Weiß, Julia BergheimerS 58, 4310 / 03.043 06221-543728 julia.weiss@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per Mail
58. Wintergerst, Carmen BergheimerS 58, 4310 / 03.014 a/b/c carmen.wintergerst@ipw.uni-heidelberg.de
59. Wolf, Frieder, PD Dr. frieder.wolf@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
60. Zettl, Kerstin BergheimerS 58, 4310 / 03.018 06221 542897 kerstin.zettl@ipw.uni-heidelberg.de
61. Zimmermann, Ingeborg BergheimerS 58, 4310 / 03.044 06221-543412 ingeborg.zimmermann@ipw.uni-heidelberg.de
62. Zohlnhöfer, Reimut, Prof. Dr. rer. pol. BergheimerS 58, 4310 / 03.048 06221-542868 reimut.zohlnhoefer@ipw.uni-heidelberg.de Do. 9.50 - 11.50 Anmeldung auf HP
Webmaster: E-Mail
Letzte Änderung: 03.06.2020
zum Seitenanfang/up