Mitarbeiter*innen

Online-Büroadressen

In der nachfolgenden Liste finden Sie die Adressen der Online-Büros der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des IPW.

Sprechstunden finden derzeit grundsätzlich online statt. Persönliche Termine sind ausschließlich nach vorheriger Terminvereinbarung zulässig.

Liste Online-Büroadressen (PDF)

 

 


 

Kurzübersicht Sprechstunden, Räume und Telefonnummern A-Z

Im Folgenden finden Sie einen Export der Daten aus dem Personen/Raum/Veranstaltungs-Informationssystem der Universität Heidelberg (LSF).

Tipps:

  • Durch Klick auf den Namen gelangen Sie, sofern eine solche angelegt ist, auf die Webpräsenz der jeweiligen Mitarbeiter*in.
  • Mit der Tastenkombination "STRG+F" rufen Sie die Suche nach Namen innerhalb der Webseite auf.
  • Innerhalb von LSF können Sie auch nach Veranstaltungstiteln suchen.

 


 

LSF: Universität Heidelberg - Institut für Politische Wissenschaft (IPW):
# Name: Raum: Telefon: E-Mail: Sprechzeiten:
1. Ackermann, Kathrin, Jun. Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.033 06221 542871 kathrin.ackermann@ipw.uni-heidelberg.de montags, 13.30-14.30
Anmeldung ü. HP
2. Barbehön, Marlon, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.011 06221-543418 marlon.barbehoen@ipw.uni-heidelberg.de montags, 14:00 15:30 Uhrr Anmeldung über HP
3. Barkhausen, David BergheimerS 58, 4310 / 03.016 06221 543186 david.barkhausen@ipw.uni-heidelberg.de
4. Beermann-Scheffler, Christina BergheimerS 58, 4310 / 03.004 06221-543157 christina.scheffler@ipw.uni-heidelberg.de nach Verinbarung
5. Bleckmann, Sven P. bleckmann-consulting@email.de nach Vereinbarung
6. Croissant, Aurel, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.008 06221-542882 aurel.croissant@urz.uni-heidelberg.de mittwochs, 10.00 - 11.30
Anmeldung auf HP
7. Degen, Linda BergheimerS 58, 4310 / 03.040 06221-542884 linda.voigt@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
8. Dumitrescu, Delia, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.019 06221 542864 delia.dumitrescu@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs, 14.00 - 15.00 Uhr, Anmeldung per E-Mail
9. Eger, Ursula BergheimerS 58, 4310 / 03.036 06221-542860 ipw.sekretariat@urz.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per Mail - Urlaub 19.9.-23.9.22
10. Engeler, Hannah kommunikation@ipw.uni-heidelberg.de
11. Engler, Fabian, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.041 06221-542880 fabian.engler@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs, 9:30 – 11:00 Uhr Anmeldung über HP
12. Enguer i Saus, Joan BergheimerS 58, 4310 / 03.022 06221 543419 joan.enguer@ipw.uni-heidelberg.de
13. Eschenauer-Engler, Tanja tanja.eschenauer@ipw.uni-heidelberg.de
14. Ficht, Andrea BergheimerS 58, 4310 / 03.047 06221-542869 andrea.ficht@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
15. Fiedler, Charlotte charlotte.fiedler@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
16. Franz, Jason BergheimerS 58, 4310 / 03.016 06221 542886 jason.franz@ipw.uni-heidelberg.de montags, 16.00 - 18.00 Uhr; Anmeldung über HP
17. Frick, Marc, Dr. Marc.Frick@zew.de donnerstags 17:00 – 18:00 Uhr nach Vereinbarung per E-Mail
18. Gädeke, Marietta mg@lilit-kommunikation.de
19. Harnisch, Sebastian, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.017 06221-542859 sebastian.harnisch@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs 10 - 12 Uhr; Anmeldung über HP
20. Haus, Michael, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.005 06221-542873 michael.haus@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 15.00 - 15.30 Anmeldung auf HP, außer 11.11.
21. Heil, Matthias BergheimerS 58, 4310 / 03.007 06221 542863 matthias.heil@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 10.15 - 11.45 Uhr, Anmeldung über HP
22. Heindl, Andreas, Dr. andreas.heindl@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
23. Heinz-Fischer, Christin, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.043 06221 543728 Christin.Heinz-Fischer@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs, 9:00 – 10:00 Uhr, Anm. per Mail
24. Hügel, Viktoria, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.023 06221 542881 viktoria.huegel@ipw.uni-heidelberg.de
25. Jathe, Jan, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.040 06221 542884 jan.jathe@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 10.00-17.00 Uhr, Anmeldung per E-Mail
26. Kammerer, Florian, Ministerialrat Dr. rer. pol. florian-kammerer@gmx.de
27. Keitzel, Svenja, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.007 06221 542863 svenja.keitzel@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
28. Klein, Hannah 06221 544310 hannah.klein@uni-heidelberg.de freitags 14.30 - 15.30 Uhr Anmeldung per E-Mail
29. Klink, Julia klink_unihd@web.de nach Vereinbarung per E-Mail
30. Kohlmeier, Markus, Dr. markuskohlmeier@t-online.de nach dem Seminar nach Vereinbarung per E-Mail
31. Kornelius, Bernhard bernhard.kornelius@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
32. Krämer, Andreas kraemer@igh-hd.de mittwochs 9.00 - 12.00 nach Vereinbarung per E-Mail
33. Kühn, David, Dr. david.kuehn@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per eMail
34. Lavario Saad, Emiliano BergheimerS 58, 4310 / 03.022 06221 543419 emiliano.levario@ipw.uni-heidelberg.de
35. Liewerscheidt, Malte malte.liewerscheidt@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
36. Lorenz, Philip, Dr. philip.lorenz@ipw.uni-heidelberg.de
37. Lujic, Tijana BergheimerS 58, 4310 / 03.015 06221 542886 tijana.lujic@ipw.uni-heidelberg.de
38. Macias Herrera, Ariam, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.010 06221 542874 ariam.macias@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per Mail
39. Mai, Philipp, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.038 06221 543725 philipp.mai@ipw.uni-heidelberg.de donnerstags, 16.30 – 17.30 Uhr nach Vereinbarung per E-Mail
40. Marek, Charlene, M.Sc. BergheimerS 58, 4310 / 03.043 06221 543728 charlene.marek@ipw.uni-heidelberg.de
41. Mroß, Karina karina.mross@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
42. Murswieck, Axel, Prof. Dr. Soz.-Wiss. BergheimerS 20 / R 340 06221-542870 axel.murswieck@urz.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
43. Nohlen, Dieter, Prof. Dr. Dr. hc. mult. dieter.nohlen@urz.uni-heidelberg.de
44. Ostheim, Tobias BergheimerS 58, 4310 / 03.037 06221-542878 tobias.ostheim@urz.uni-heidelberg.de PA (Abh.v. Dokumenten) Mi. 11:00–11:45 Uhr Videosprechst. Terminverg. per E-Mail Do. 10:00-11:30 Uhr /BA + Do. 15-16.30 /MA/Med
45. Parth, Anne-Marie BergheimerS 20 / R 337 06221 543419 anne-marie.parth@ipw.uni-heidelberg.de montags 12.00 - 13.00 Uhr, nach Vereinbarung per E-Mail
46. Pelke, Lars, Dr. lars.pelke@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
47. Potinius, Katharina BergheimerS 58, 4310 / 03.015 06221 542886 katharina.potinius@ipw.uni-heidelberg.de
48. Ritthaler-Andree, Ronja, Dr. ronja.ritthaler@ipw.uni-heidelberg.de
49. Rolke, Annika BergheimerS 58, 4310 / 03.041 06221 542881 erasmus.ipw@urz.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
50. Roth, Dieter, Prof. Dr. phil. dieter.roth@urz.uni-heidelberg.de
51. Roth, Eileen roth@forumue.de
52. Schäfer, Maren, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.003 06221 543603 pruefung@ipw.uni-heidelberg.de montags 14:00-15:00 Uhr, donnerstags 10:30-11:30 Uhr
53. Schaub, Simon, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.042 06221-542898 simon.schaub@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
54. Scheeder, Nikitas, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.014 a/b/c 06221 542866 nikitas.scheeder@ipw.uni-heidelberg.de donnerstags, 11:00 – 12.30 Uhr
55. Schieder, Siegfried, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.020 06221-542865 siegfried.schieder@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 13.00 - 15.00 Uhr; Anmeldung per E-Mail
56. Schlotter, Peter, Prof. Dr. peter.schlotter@ipw.uni-heidelberg.de
57. Schmidt, Manfred G., Prof. Dr. Dr. h.c. Ordinarius BergheimerS 58, 4310 / 03.032 06221-543411 manfred.schmidt@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
58. Schnaudt, Christian, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.033 06221 542871 christian.schnaudt@ipw.uni-heidelberg.de
59. Schuck, Kim, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.018 06221 542875 kim.schuck@ipw.uni-heidelberg.de
60. Schulz, Mirjan mirjan.schulz@ipw.uni-heidelberg.de
61. Sentek, Zeynep zeynep.sentek@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
62. Söker, Philipp philipp.soeker@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
63. Steiger, Stefan, Dr. 06221 54-20253 stefan.steiger@urz.uni-heidelberg.de
64. Strasheim, Julia, Dr. julia.strasheim@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
65. Sunik, Anna anna.sunik@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
66. Thiele, Ulrich, PD Dr. ulrich.thiele@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs 12.00 - 14.00 Uhr Anmeldung per E-Mail
67. Thiery, Peter, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.012 06221-542876 peter.thiery@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
68. Tosun, Jale, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.045 06221 543726 jale.tosun@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
69. Trinn, Christoph, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.039 06221 543417 christoph.trinn@ipw.uni-heidelberg.de donnerstags, 10.00 - 14.00 Uhr, Anmeldung über HP
70. Wießmann, Julia, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.010 06221 542874 julia.wiessmann@ipw.uni-heidelberg.de
71. Wintergerst, Carmen BergheimerS 58, 4310 / 03.014 a/b/c carmen.wintergerst@ipw.uni-heidelberg.de
72. Wolf, Frieder, PD Dr. frieder.wolf@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
73. Zettl-Schabath, Kerstin BergheimerS 58, 4310 / 03.018 06221 542897 kerstin.zettl@ipw.uni-heidelberg.de
74. Zillmann, Thorsten, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 02.007 06221-54 2224 thorsten.zillmann@soziologie.uni-heidelberg.de
75. Zimmermann, Ingeborg BergheimerS 58, 4310 / 03.044 06221-543412 ingeborg.zimmermann@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
76. Zohlnhöfer, Reimut, Prof. Dr. rer. pol. BergheimerS 58, 4310 / 03.048 06221-542868 reimut.zohlnhoefer@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs, 11.00 - 12.30 Uhr Anmeldung auf HP
Webmaster: E-Mail
Letzte Änderung: 02.08.2022
zum Seitenanfang/up