Mitarbeiter*innen

Online-Büroadressen

In der nachfolgenden Liste finden Sie die Adressen der Online-Büros der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des IPW.

Sprechstunden finden derzeit grundsätzlich online statt. Persönliche Termine sind ausschließlich nach vorheriger Terminvereinbarung zulässig.

Liste Online-Büroadressen (PDF)


Kurzübersicht Sprechstunden, Räume und Telefonnummern A-Z

Im Folgenden finden Sie einen Export der Daten aus dem Personen/Raum/Veranstaltungs-Informationssystem der Universität Heidelberg (LSF).

Tipps:

  • Durch Klick auf den Namen gelangen Sie, sofern eine solche angelegt ist, auf die Webpräsenz der jeweiligen Mitarbeiter*in.
  • Mit der Tastenkombination "STRG+F" rufen Sie die Suche nach Namen innerhalb der Webseite auf.
  • Innerhalb von LSF können Sie auch nach Veranstaltungstiteln suchen.

 


Personen Institut für Politische Wissenschaft (IPW):
# Name: Raum: Telefon: E-Mail: Sprechzeiten:
1. Barbehön, Marlon, PD Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.011 06221-543418 marlon.barbehoen@ipw.uni-heidelberg.de Dienstags, 13.30-15.00 Uhr, Anmeldung Heibox
2. Barkhausen, David BergheimerS 58, 4310 / 03.016 06221 543186 david.barkhausen@ipw.uni-heidelberg.de
3. Beermann-Scheffler, Christina BergheimerS 58, 4310 / 03.004 06221-543157 christina.scheffler@ipw.uni-heidelberg.de nach Verinbarung
4. Bleckmann, Sven P. svenbleckmann@sketchpunk.de nach Vereinbarung
5. Borbáth, Endre, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.033 06221 542871 endre.borbath@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung
6. Bronnum Herz, Maria Louise BergheimerS 58, 4310 / 03.044 06221 543412 maria.herz@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung
7. Cäsar, Thaise BergheimerS 58, 4310 / 03.038 06221 543725 nach Vereinbarung
8. Cemalcilar, Zeynep, Professor of Psychology zcemalcilar@ku.edu.tr
9. Claussen, Marlit, M.A. marlit.claussen@ipw.uni-heidelberg.de
10. Croissant, Aurel, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.008 06221-542882 aurel.croissant@urz.uni-heidelberg.de Mi 10.00 - 11.30 Uhr, Anmeldung online
11. Crumbie, Laurence
12. Dumitrescu, Delia, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.019 06221 542864 delia.dumitrescu@ipw.uni-heidelberg.de Mittwochs, 12.00 - 13.00 Uhr, nach Vereinbarung per E-Mail
13. Ecker, Alejandro, Jun.-Prof. Dr. +49 (0)6221 54-19333 alejandro.ecker@uni-heidelberg.de Montags 16.15 - 17.00 Uhr Anmeldung heibox
14. Efeoglu, Hatice BergheimerS 58, 4310 / 03.036 06221 542860 hatice.efeoglu@ipw.uni-heidelberg.de Mo.-Fr. 10-12 Uhr
15. Eger, Ursula BergheimerS 58, 4310 / 03.036 06221-542860 ipw.sekretariat@urz.uni-heidelberg.de Mo.-Fr. 10-12 Uhr; Urlaub 7.11.2023; 27.-29.12.2023
16. Engeler, Hannah kommunikation@ipw.uni-heidelberg.de
17. Engler, Fabian, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.041 06221-542880 fabian.engler@ipw.uni-heidelberg.de Dienstags, 11.30 – 13.00 Uhr Anmeldung über HP
18. Enguer i Saus, Joan BergheimerS 58, 4310 / 03.022 06221 543419 joan.enguer@ipw.uni-heidelberg.de
19. Eschenauer-Engler, Tanja tanja.eschenauer@ipw.uni-heidelberg.de
20. Ficht, Andrea BergheimerS 58, 4310 / 03.047 06221-542869 andrea.ficht@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
21. Fishhendler, Itay, Prof. Dr. itay.fishhendler@mail.huji.ac.il
22. Folberth, Anja BergheimerS 58, 4310 / 03.007 06221 542863 anja.folberth@ipw.uni-heidelberg.de
23. Gädeke, Marietta mg@lilit-kommunikation.de
24. Giersdorf, Stephan, Dr. rer. pol. stephan.giersdorf@ipw.uni-heidelberg.de
25. Harnisch, Sebastian, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.017 06221-542859 sebastian.harnisch@ipw.uni-heidelberg.de Mittwochs 10 - 12 Uhr; Anmeldung über HP
26. Haus, Michael, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.005 06221-542873 michael.haus@ipw.uni-heidelberg.de Dienstags, 14.00 - 15.30 Uhr; Anmeldung auf HP
27. Heil, Matthias BergheimerS 58, 4310 / 03.007 06221 542863 matthias.heil@ipw.uni-heidelberg.de Dienstags, 10.00 - 11.00 Uhr; Anmeldung auf HP
28. Heindl, Andreas, Dr. andreas.heindl@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
29. Heinz-Fischer, Christin, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.043 06221 543728 Christin.Heinz-Fischer@ipw.uni-heidelberg.de Mittwochs, 9.30 - 10.30 Uhr; nach Vereinbarung per E-Mail
30. Jathe, Jan, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.040 06221 542884 jan.jathe@ipw.uni-heidelberg.de Dienstags, 15.00-16.00 Uhr; Anmeldung per E-Mail
31. Keitzel, Svenja, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.007 06221 542863 svenja.keitzel@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
32. Kohlmeier, Markus, Dr. markuskohlmeier@t-online.de nach dem Seminar; nach Vereinbarung per E-Mail
33. Kornelius, Bernhard bernhard.kornelius@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
34. Krämer, Andreas andreas.kraemer@ipw.uni-heidelberg.de Mittwochs 14.00; nach Vereinbarung per E-Mail
35. Kühnlein, Michael, Dr. kuehnlein@em.uni-frankfurt.de nach Vereinbarung; Anmeldung per E-Mail
36. Lavario Saad, Emiliano BergheimerS 58, 4310 / 03.022 06221 543419 emiliano.levario@ipw.uni-heidelberg.de
37. Liang, Linda BergheimerS 58, 4310 / 03.016 06221 543186 linda.liang@ipw.uni-heidelberg.de Mittwochs, 16.00 - 18.00 Uhr
38. Lott, Lars, Dr. lars.lott@fau.de nach Vereinbarung per E-Mail
39. Macias-Weller, Ariam, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.010 06221 542874 ariam.macias@ipw.uni-heidelberg.de
40. Mai, Philipp, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.038 06221 543725 philipp.mai@ipw.uni-heidelberg.de Donnerstags, 14.30 - 15.30 Uhr, nach Vereinbarung per E-Mail
41. Marek, Charlene, M.Sc. 06221 543728 charlene.marek@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung oder per E-Mail
42. Mariani, Maren, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.003 06221 543603 pruefung@ipw.uni-heidelberg.de Montags 13.30-14.30 Uhr, Donnerstags 10.30-11.30 Uhr, Anmeldung über: bit.ly/MSchaefer
43. Murswieck, Axel, Prof. Dr. Soz.-Wiss. BergheimerS 20 / R 340 06221-542870 axel.murswieck@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung oder per E-Mail
44. Nohlen, Dieter, Prof. Dr. Dr. hc. mult. dieter.nohlen@urz.uni-heidelberg.de
45. Nowack, Daniel, Dr. Daniel.Nowack@idos-research.de
46. Ostheim, Tobias BergheimerS 58, 4310 / 03.037 06221-542878 tobias.ostheim@urz.uni-heidelberg.de PA (Abh.v. Dok.) Mi. 11:00–11:45 Uhr Videosprechst. Terminverg. per bit.ly/Ostheim Do. 10:00-11:30 Uhr /BA + Do. 15-16.30 /MA/Med - a27.
47. Prakash, Pravin pravin.prakash@uni-heidelberg.de
48. Raza, Marzia, M.A. marzia.raza@ipw.uni-heidelberg.de
49. Roth, Dieter, Prof. Dr. phil. dieter.roth@urz.uni-heidelberg.de
50. Schaub, Simon, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.042 06221-542898 simon.schaub@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
51. Scheeder, Nikitas, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.014 a/b/c 06221 542866 nikitas.scheeder@ipw.uni-heidelberg.de Mittwochs, 11.30 - 12.30 Uhr; nach Vereinbarung per E-Mail
52. Schieder, Siegfried, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.020 06221-542865 siegfried.schieder@ipw.uni-heidelberg.de Dienstags, 13.00 - 15.00 Uhr; Anmeldung per E-Mail
53. Schlotter, Peter, Prof. Dr. peter.schlotter@ipw.uni-heidelberg.de
54. Schmidt, Manfred G., Prof. Dr. Dr. h.c. Ordinarius BergheimerS 58, 4310 / 03.032 06221-543411 manfred.schmidt@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
55. Schuck, Kim, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.018 06221 542875 kim.schuck@ipw.uni-heidelberg.de
56. Sentek, Zeynep zeynep.sentek@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
57. Steiger, Stefan, Dr. 06221 54-20253 stefan.steiger@urz.uni-heidelberg.de
58. Thiele, Ulrich, PD Dr. ulrich.thiele@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
59. Thiery, Peter, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.012 06221-542876 peter.thiery@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
60. Tosun, Jale, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.045 06221 543726 jale.tosun@ipw.uni-heidelberg.de Montags, 14.00 - 15.15 Uhr, Ameldung auf HP
61. Trinn, Christoph, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.039 06221 543417 christoph.trinn@ipw.uni-heidelberg.de Donnerstags, 10.00 - 13.00 Uhr Anmeldung über HP
62. Wießmann, Julia, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.010 06221 542874 julia.wiessmann@ipw.uni-heidelberg.de Donnerstags, 13.00 - 14.00 Uhr, Anmeldung über HP
63. Wintergerst, Carmen BergheimerS 58, 4310 / 03.014 a/b/c carmen.wintergerst@ipw.uni-heidelberg.de
64. Zettl-Schabath, Kerstin, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.018 06221 542897 kerstin.zettl@ipw.uni-heidelberg.de
65. Zillmann, Thorsten, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 02.007 06221-54 2224 thorsten.zillmann@soziologie.uni-heidelberg.de
66. Zohlnhöfer, Reimut, Prof. Dr. rer. pol. BergheimerS 58, 4310 / 03.048 06221-542868 reimut.zohlnhoefer@ipw.uni-heidelberg.de Mittwochs, 11.00 - 12.30 Uhr, Anmeldung auf HP

 

 

 

Webmaster: E-Mail
Letzte Änderung: 22.02.2024
zum Seitenanfang/up