Mitarbeiter*innen

Online-Büroadressen

In der nachfolgenden Liste finden Sie die Adressen der Online-Büros der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des IPW.

Sprechstunden finden derzeit grundsätzlich online statt. Persönliche Termine sind ausschließlich nach vorheriger Terminvereinbarung zulässig.

Liste Online-Büroadressen (PDF)

 

 


 

Kurzübersicht Sprechstunden, Räume und Telefonnummern A-Z

Im Folgenden finden Sie einen Export der Daten aus dem Personen/Raum/Veranstaltungs-Informationssystem der Universität Heidelberg (LSF).

Tipps:

  • Durch Klick auf den Namen gelangen Sie, sofern eine solche angelegt ist, auf die Webpräsenz der jeweiligen Mitarbeiter*in.
  • Mit der Tastenkombination "STRG+F" rufen Sie die Suche nach Namen innerhalb der Webseite auf.
  • Innerhalb von LSF können Sie auch nach Veranstaltungstiteln suchen.

 


 

LSF: Universität Heidelberg - Institut für Politische Wissenschaft (IPW):
# Name: Raum: Telefon: E-Mail: Sprechzeiten:
1. Ackermann, Kathrin, Jun. Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.033 06221 542871 kathrin.ackermann@ipw.uni-heidelberg.de Mo.14.30-15.30
Anmeldung ü. HP
2. Barbehön, Marlon, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.011 06221-543418 marlon.barbehoen@ipw.uni-heidelberg.de montags, 13.00 - 15.00 Uhr Anmeldung über HP
3. Barkhausen, David BergheimerS 58, 4310 / 03.018 06221 542897 david.barkhausen@ipw.uni-heidelberg.de
4. Beermann-Scheffler, Christina BergheimerS 58, 4310 / 03.004 06221-543157 christina.scheffler@ipw.uni-heidelberg.de nach Verinbarung
5. Bleckmann, Sven P. bleckmann-consulting@email.de nach Vereinbarung
6. Croissant, Aurel, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.008 06221-542882 aurel.croissant@urz.uni-heidelberg.de Mi. 10 - 11.30
Anmeldung auf HP
7. Degen, Linda BergheimerS 58, 4310 / 03.040 06221-542884 linda.voigt@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs, 12.00 - 13.00 Uhr; Anmeldung per E-Mail
8. Dumitrescu, Delia, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.019 06221 542864 delia.dumitrescu@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 13.00 - 14.00 Uhr, Anmeldung per E-Mail
9. Eger, Ursula BergheimerS 58, 4310 / 03.036 06221-542860 ipw.sekretariat@urz.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per Mail Urlaub 20.-25.9.2021
10. Engeler, Hannah kommunikation@ipw.uni-heidelberg.de
11. Engler, Fabian, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.038 06221-543725 fabian.engler@ipw.uni-heidelberg.de Donnerstags, 10.30-12.00 Uhr nach Anmeldung über HP
12. Enguer i Saus, Joan BergheimerS 58, 4310 / 03.043 06221 543728 joan.enguer@ipw.uni-heidelberg.de
13. Eschenauer-Engler, Tanja BergheimerS 58, 4310 / 03.003 06221-543603 tanja.eschenauer@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 9.00 - 10.00 Uhr; donnerstags, 13.00 - 14.00 Uhr
14. Ficht, Andrea BergheimerS 58, 4310 / 03.047 06221-542869 andrea.ficht@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
15. Fiedler, Charlotte charlotte.fiedler@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
16. Franz, Jason BergheimerS 58, 4310 / 03.016 06221 542886 jason.franz@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 14.30 - 16.30 Uhr; Anmeldung über HP
17. Frick, Marc Marc.Frick@zew.de nach Vereinbarung per E-Mail
18. Gädeke, Marietta mg@lilit-kommunikation.de
19. Harnisch, Sebastian, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.017 06221-542859 sebastian.harnisch@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs 10 - 12 Uhr; Anmeldung über HP
20. Haus, Michael, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.005 06221-542873 michael.haus@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung; Anmeldung auf HP
21. Heil, Matthias BergheimerS 58, 4310 / 03.007 06221 542863 matthias.heil@ipw.uni-heidelberg.de donnerstags, 14.00 - 15.30 Uhr, Anmeldung über HP
22. Heindl, Andreas, Dr. andreas.heindl@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
23. Heinz-Fischer, Christin, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.022 06221 543419 Christin.Heinz-Fischer@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per Mail
24. Herweg, Nicole, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.040 06221-542884 nicole.herweg@ipw.uni-heidelberg.de donnerstags 11.00 - 12.00 Uhr - Anmeldung per E-Mail
25. Keitzel, Svenja, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.007 06221 542863 svenja.keitzel@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
26. Klein, Hannah
27. Kohlmeier, Markus, Dr. markuskohlmeier@t-online.de nach Vereinbarung per E-Mail
28. Kornelius, Bernhard bernhard.kornelius@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
29. Krämer, Andreas kraemer@igh-hd.de nach Vereinbarung per E-Mail
30. Kühn, David, Dr. david.kuehn@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per eMail
31. Liewerscheidt, Malte malte.liewerscheidt@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
32. Lorenz, Philip, Dr. philip.lorenz@ipw.uni-heidelberg.de
33. Lujic, Tijana BergheimerS 58, 4310 / 03.015 06221 542886 tijana.lujic@ipw.uni-heidelberg.de
34. Macias Herrera, Ariam, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 03.012 06221 542876 ariam.macias@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per Mail
35. Marek, Charlene, M.Sc. BergheimerS 58, 4310 / 03.043 06221 543728 charlene.marek@ipw.uni-heidelberg.de
36. Mroß, Karina karina.mross@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
37. Murswieck, Axel, Prof. Dr. Soz.-Wiss. BergheimerS 20 / R 340 06221-542870 axel.murswieck@urz.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
38. Nohlen, Dieter, Prof. Dr. Dr. hc. mult. dieter.nohlen@urz.uni-heidelberg.de
39. Ostheim, Tobias BergheimerS 58, 4310 / 03.037 06221-542878 tobias.ostheim@urz.uni-heidelberg.de
BA Do. 10.00-11.30
MA Do. 15.00-16.30
Prüfungsamt Mi. 11.00-11.45; Terminvergabe per E-Mail
40. Parth, Anne-Marie BergheimerS 58, 4310 / 03.022 06221 543419 anne-marie.parth@ipw.uni-heidelberg.de montags 12.00 - 13.00 Uhr, nach Vereinbarung per E-Mail
41. Pelke, Lars BergheimerS 58, 4310 / 03.014 a/b/c 06221 542866 lars.pelke@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 10.00 - 12.00 Uhr, nach Vereinbarung auf der HP
42. Pfetsch, Frank R., Prof. Dr. phil. frank.pfetsch@urz.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
43. Potinius, Katharina BergheimerS 58, 4310 / 03.015 06221 542886 katharina.potinius@ipw.uni-heidelberg.de
44. Ritthaler-Andree, Ronja, Dr. ronja.ritthaler@ipw.uni-heidelberg.de
45. Rolke, Annika BergheimerS 58, 4310 / 03.041 06221 542881 erasmus.ipw@urz.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
46. Roth, Dieter, Prof. Dr. phil. BergheimerS 58, 4310 / 03.023 dieter.roth@urz.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
47. Schaub, Simon, Dr. rer. pol. BergheimerS 58, 4310 / 03.042 06221-542898 simon.schaub@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
48. Schieder, Siegfried, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.020 06221-542865 siegfried.schieder@ipw.uni-heidelberg.de montags, 13.00 - 15.00 Uhr; Anmeldung per E-Mail
49. Schlotter, Peter, Prof. Dr. peter.schlotter@ipw.uni-heidelberg.de
50. Schmidt, Manfred G., Prof. Dr. Dr. h.c. Ordinarius BergheimerS 58, 4310 / 03.032 06221-543411 manfred.schmidt@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
51. Schulte, Felix, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.010 06221 542874 felix.schulte@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung; Anmeldung über HP
52. Schulz, Mirjan mirjan.schulz@ipw.uni-heidelberg.de montags 15.00 - 16.00 Uhr; Anmeldung per E-Mail
53. Sentek, Zeynep zeynep.sentek@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
54. Söker, Philipp philipp.soeker@ipw.uni-heidelberg.de Nach Vereinbarung
55. Steiger, Stefan 06221 54-20253 stefan.steiger@urz.uni-heidelberg.de
56. Strasheim, Julia, Dr. julia.strasheim@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
57. Sunik, Anna anna.sunik@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
58. Thiele, Ulrich, PD Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.039 06221-543417 ulrich.thiele@ipw.uni-heidelberg.de donnerstags, 14.30 -16.00; Anmeldung per E-Mail
59. Thiery, Peter, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.012 06221-542876 peter.thiery@ipw.uni-heidelberg.de n. Vereinbarung
60. Tosun, Jale, Prof. Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.045 06221 543726 jale.tosun@ipw.uni-heidelberg.de montags + dienstags, 9.00 - 10.00 Uhr Anmeldung über HP
61. Trinn, Christoph, Dr. BergheimerS 58, 4310 / 03.010 06221-542874 christoph.trinn@ipw.uni-heidelberg.de dienstags, 15.00 - 17.00 Uhr, Anmeldung per E-Mail
62. von Beyme, Klaus, Prof. Dr. phil., Dr. h.c. Ordinarius BergheimerS 58, 4310 / 03.023 06221-542880 klaus.von.beyme@ipw.uni-heidelberg.de
63. Weiß, Julia BergheimerS 58, 4310 / 03.043 06221-543728 julia.weiss@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs, 14.00 - 15.00 Uhr; nach Vereinbarung per Mail
64. Wintergerst, Carmen BergheimerS 58, 4310 / 03.014 a/b/c carmen.wintergerst@ipw.uni-heidelberg.de
65. Wolf, Frieder, PD Dr. frieder.wolf@ipw.uni-heidelberg.de nach Vereinbarung per E-Mail
66. Zettl, Kerstin BergheimerS 58, 4310 / 03.018 06221 542897 kerstin.zettl@ipw.uni-heidelberg.de
67. Zillmann, Thorsten, M.A. BergheimerS 58, 4310 / 02.007 06221-54 2224 thorsten.zillmann@soziologie.uni-heidelberg.de
68. Zimmermann, Ingeborg BergheimerS 58, 4310 / 03.044 06221-543412 ingeborg.zimmermann@ipw.uni-heidelberg.de
69. Zohlnhöfer, Reimut, Prof. Dr. rer. pol. BergheimerS 58, 4310 / 03.048 06221-542868 reimut.zohlnhoefer@ipw.uni-heidelberg.de mittwochs, 10.00 - 12.00 Uhr (außer 12.5.) Anmeldung auf HP
Webmaster: E-Mail
Letzte Änderung: 30.07.2021
zum Seitenanfang/up