Prof. Dr. Edgar Wolfrum | MitarbeiterInnen

Lehrstuhlinhaber
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Geschäftsführung
AB Minderheitengeschichte
Landesministerien in NS-Zeit
Wissenschaftliche Hilfskräfte
Lehrbeauftragte
Ehemalige MitarbeiterInnen
Betreute Abschlussarbeiten

 

Lehrstuhl für Zeitgeschichte

Lehrstuhlinhaber

 
Edgar Wolfrum 2017

 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Edgar Wolfrum

 

   

Büro: Grabengasse 3-5, Raum 140

Tel.: 06221/54-2275

E-Mail: Edgar.Wolfrum@zegk.uni-heidelberg.de

 

 

 

Sekretariat

Isabella
​          

Isabella Haffelder                

Büro: Grabengasse 3-5, Raum 134

Tel.: 06221/54-3767

E-Mail: Isabella.Haffelder@zegk.uni-heidelberg.de

 

Sprechzeiten:

Mo 9:15-13:45 Uhr

Di-Do 9:15-16 Uhr

Fr 9:30-13 Uhr

 

 Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Miriam Jost 2017a

Miriam Jost    

Büro: Grabengasse 3-5, Raum 135

Tel.: 06221/54-2451

E-Mail: miriam.jost@zegk.uni-heidelberg.de



Tobias Renghart
Tobias Renghart, M.A.    

Büro: Grabengasse 3-5, Raum 135

Tel.: 06221/54-2451

E-Mail: tobias.renghart@zegk.uni-heidelberg.de

Hofmann_neu

 
Dr. Birgit Hofmann    

Büro: Grabengasse 3-5, Raum 141a

Tel.: 06221/54-3668

E-Mail: Birgit.Hofmann@zegk.uni-heidelberg.de

 

Forschungsstelle Antiziganismus

 
Foto Daniela Gress              
Daniela Gress, M.A.         

Büro: Hauptstraße 113, Raum 206

Tel.: 06221/54-3717

E-Mail: Daniela.Gress@zegk.uni-heidelberg.de

Arbeitsbereich: Minderheitengeschichte und Bürgerrechte in Europa

Foto Lia Boersch

Lia Börsch, M.A.    

 

 

 

Büro: Hauptstraße 113, Raum 201

Tel.: 06221/54-2469

E-Mail: Lia.Boersch@zegk.uni-heidelberg.de

 

 

 

 

Forschungsprojekt: Verfassungsfeinde im Land?

Yvonne Hilges Foto Yvonne Hilges    

Büro: Hauptstraße 113, Raum 206

Tel.: 06221/54-37702

E-Mail: Yvonne.Hilges@zegk.uni-heidelberg.de

         
Mirjam Schnorr Mirjam Schnorr, M.A.    

Büro: Hauptstraße 113, Raum 206

Tel.: 06221/54-37702

E-Mail: Mirjam.Schnorr@zegk.uni-heidelberg.de

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

 

Anna Ewert

Dorothea Bach

Jonas Herrmann

Sebastian Mesch

Joey Rauschenberger

Stefanie Siess

Tim Schinschick

 

 

Lehrbeauftragte des laufenden Semesters

Dr. Michael Braun

PD Dr. Klaus Kempter

Prof. Dr. Thomas Schnabel (Haus der Geschichte Baden-Württemberg)

 

Honorarprofessoren

Prof. Dr. Bernd Braun (Reichspräsident-Friedrich-Ebert-Gedenkstätte)

Prof. Dr. Thomas Schnabel (Haus der Geschichte Baden-Württemberg)

 

Ehemalige MitarbeiterInnen 

Ehemalige Mitarbeiter und Lehrbeauftragte sind auf einer eigenen Seite angeführt.

 

Betreute Magister-, Bachelor- und Masterarbeiten sowie Staatsexamensarbeiten

Zum Download einer Liste dieser Arbeiten als pdf-file klicken Sie bitte hier.

Seitenbearbeiter: Jost
Letzte Änderung: 02.01.2019
zum Seitenanfang/up