Prof. Dr. Edgar Wolfrum | MitarbeiterInnen

Lehrstuhlinhaber
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Geschäftsführung
AB Minderheitengeschichte
Landesministerien in NS-Zeit
Wissenschaftliche Hilfskräfte
Lehrbeauftragte
Ehemalige MitarbeiterInnen
Betreute Abschlussarbeiten

 

Lehrstuhl für Zeitgeschichte

Lehrstuhlinhaber

 
Edgar Wolfrum 2017

 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Edgar Wolfrum

 

   

Büro: Grabengasse 3-5, Raum 140

Tel.: 06221/54-2275

E-Mail: Edgar.Wolfrum@zegk.uni-heidelberg.de

 

 

 

Sekretariat

Isabellahaffelder
​          

Isabella Haffelder                

Büro: Grabengasse 3-5, Raum 134

Tel.: 06221/54-3767

E-Mail: Isabella.Haffelder@zegk.uni-heidelberg.de

 

 Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Miriam Jost 2017a

Miriam Jost    

Büro: Grabengasse 3-5, Raum 135

Tel.: 06221/54-2451

E-Mail: miriam.jost@zegk.uni-heidelberg.de



Tobias Renghart
Tobias Renghart, M.A.    

Büro: Grabengasse 3-5, Raum 135

Tel.: 06221/54-2451

E-Mail: tobias.renghart@zegk.uni-heidelberg.de

Hofmann Bild neu

 
Dr. Birgit Hofmann    

Büro: Grabengasse 3-5, Raum 141a

Tel.: 06221/54-3668

E-Mail: Birgit.Hofmann@zegk.uni-heidelberg.de

 

Forschungsstelle Antiziganismus

 
Foto Daniela Gress              
Daniela Gress, M.A.         

Büro: Hauptstraße 113, Raum 206

Tel.: 06221/54-3717

E-Mail: Daniela.Gress@zegk.uni-heidelberg.de

Arbeitsbereich: Minderheitengeschichte und Bürgerrechte in Europa

Foto Lia Boersch

Lia Börsch, M.A.    

 

 

 

Büro: Hauptstraße 113, Raum 201

Tel.: 06221/54-2469

E-Mail: Lia.Boersch@zegk.uni-heidelberg.de

 

 

 

 

Mirjam Schnorr
Mirjam Schnorr, M.A.    

Büro: Hauptstraße 113, Raum 206

Tel.: 06221/54-37702

E-Mail: Mirjam.Schnorr@zegk.uni-heidelberg.de

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Dorothea Bach

Anna Ewert

Yvonne Hilges

Susanne Jeck

Franca von Petersdorff-Campen

Charlotte Rönchen

Sören Rohrmann

 

Lehrbeauftragte des laufenden Semesters

Dr. Michael Braun

PD Dr. Klaus Kempter

Prof. Dr. Thomas Schnabel (Haus der Geschichte Baden-Württemberg)

 

Ehemalige MitarbeiterInnen 

Ehemalige Mitarbeiter und Lehrbeauftragte sind auf einer eigenen Seite angeführt.

 

Betreute Magister- und Staatsexamensarbeiten

Zum Download einer Liste dieser Arbeiten als pdf-file klicken Sie bitte hier.

Seitenbearbeiter: Jost
Letzte Änderung: 10.10.2017
zum Seitenanfang/up