Bereichsbild
Kontakt

Postanschrift
Postfach 105 760
69047 Heidelberg

Hausanschrift
Seminarstraße 2
69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2314
Fax +49 6221 54-3576

Lageplan

 
Abteilungen im Überblick

Abteilung 2.1
Studierendenadministration

Abteilung 2.2
Rechtsservice Studium und Lehre

Abteilung 2.3
Zentrale Studienberatung / Career Service

Abteilung 2.4
Schlüsselkompetenzen und Hochschuldidaktik

Abteilung 2.5
Wissenschaftliche Weiterbildung

Stabsstelle Serviceportale

Stabsstelle Zentrales Doktorandenbüro

Stabsstelle Zentrum für Lehrerbildung

Projekt Serviceportal Lehre

 
SUCHE

Alle Ansprechpartner des Dezernats

Leitung des Dezernats

Dr. Verena Schultz-Coulon
Tel. +49 6221 54-12200

verena.schultz-coulon@uni-heidelberg.de

 

Abteilungsleitungen

Abteilung 2.1: Studierendenadministration
Birgit Kramer
Tel. +49 6221 54-5454
kramer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilung 2.2: Rechtsservice Studium und Lehre
Anja Maria Münz
Tel. +49 6221 54-12220
anja.muenz@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilung 2.3: Zentrale Studienberatung / Career Service
Hedi Blumer
Tel. +49 6221 54-12230
hedi.blumer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilung 2.4: Schlüsselkompetenzen und Hochschuldidaktik
Petra Eggensperger
Tel. +49 6221 54-12240
eggensperger@uni-heidelberg.de

 

Abteilung 2.5: Wissenschaftliche Weiterbildung
Thomas Hetz
Tel. +49 6221 54-12250
hetz@uni-hd.de

 

Referent Servicebereich Lehre
Dr. Johan Lange
Tel. +49 6221 54-12202
johan.lange@zuv.uni-heidelberg.de

 

Stabsstelle Doktorandenbüro
Anke Rösel
Tel. +49 6221 54-12203
anke.roesel@zuv.uni-heidelberg.de

 

Stabsstelle Serviceportale
Daniel Niebel
Tel. +49 6221 54-12206
studium@uni-heidelberg.de

 

Stabsstelle Zentrum für Lehrerbildung
Dr. Christiane Wienand
Tel.: +49 6221 54-5255
wienand@heiedu.uni-heidelberg.de

 

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge

Leander Altenberger
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Konzeption und Organisation der "Orientierungstage Rhein-Neckar"
Tel. +49 6221 54-12234
leander.altenberger@zuv.uni-heidelberg.de

 

Kristina Biebricher
Leitung Career Service, Konzeption und Organisation Kursprogramm "Vom Studium in den Beruf", Laufbahnberatung
Tel. +49 6221 54-12235
kristina.biebricher@zuv.uni-heidelberg.de

 

Nathalie Blome
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Projekt "Teilzeitstudium"
Tel. +49 6221 54-12237
nathalie.blome@zuv.uni-heidelberg.de

 

n.n.
Durchführung der Zulassungsverfahren in den Uni-NC-Studiengängen und im DoSV
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Sabine Bruckner
Gasthörer, Tauschanträge, Höherstufungen, Quereinsteigerverfahren in zulassungsbeschränkten Studiengängen
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Ursula Büssecker
Studierendenadministration Buchstaben BUG-FAS
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Sascha Büttner
Studierendenadministration Buchstaben TOC-Z
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Andrea Crone
Serviceportal, Telefon- und E-Mail-Agentin
Tel. +49 6221 54-19303
studium@uni-heidelberg.de

 

Mahmur Demirbas (in Elternzeit)
Wissenschaftliche Weiterbildung: Teilnehmermanagement, Administration
dolapci@uni-hd.de

 

Daniela Djorovski
Studierendenadministration Buchstaben HEI-KK
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

N.N.
Administrative Unterstützung für die Bereiche Zulassungs-, Prüfungs- und Gebührensatzungen sowie Kapazitätsprozesse; Unterstützung Geschäftsstelle des Senatsausschusses für Lehre (SAL)
 

Maren Ehrenreich
Studiengebühren, Mahnverfahren, Kapazitätsklageverfahren
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Annemarie Erb
Schlüsselkompetenzen für Studierende
Tel. +49 6221 54-12242
erb@uni-heidelberg.de

 

Julia Ewald
Studierendenadministration Buchestaben ROSSM - SCHMITY
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Dr. Stephan Giersdorf
Kapazitätsberechnung, Zulassungszahlen, interne Lehrkapazitätsanalysen, Struktur- und Entwicklungsplanung
Tel. 06221 54-12222
E-Mail: stephan.giersdorf@zuv.uni-heidelberg.de

 

Mona Fallert-Frauhammer
Studierendenadministration Buchstaben SCHMITZ-TOB
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Sabine Felkel (in Elternzeit)
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Konzeption und Organisation Studieninformationstag, Fachbeschreibungsseiten Master-Studiengänge
s.felkel@uni-heidelberg.de

 

Nadja Haas
Studienberatung, Projekt heiSTART
Tel.: +49 6221 54 – 12236
nadja.haas@zuv.uni-heidelberg.de

 

Dania Hollmann
Rechtliche Beratung und Rechtsstreitigkeiten aus dem Bereich Studium und Lehre, Zulassungssatzungen, Gebührenordnungen, Kapazitätsprozesse Psychologie, juristische Betreuung des Deutschlandstipendienprogramms, Beauftragte für behinderte und chronisch kranke Studierende
Tel. +49 6221 54-12221
dania.hollmann@zuv.uni-heidelberg.de

 

Bianca Hupp
Serviceportal, Telefon- und E-Mail-Agentin
Tel. +49 6221 54-19301
studium@uni-heidelberg.de

 

Tommy Klier
Studierendenadministration Buchstaben FAT - HEH
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Rafael Klöber
Hochschuldidaktik
Tel. +49 6221 54-12248
kloeber@uni-heidelberg.de

 

Kai Ute Kochendörfer
Wissenschaftliche Weiterbildung: Konzeptionelle Beratung und Programm-Management
Tel. +49 6221 54-12253
kochendoerfer@uni-hd.de

 

Annegret Koke
Telefonportal
Tel. +49 6221 54-12207
studium@uni-heidelberg.de

 

Simone Lasser
Laufbahnberatung, Unternehmenskontakte
Tel. +49 6221 54-12232
simone.lasser@zuv.uni-heidelberg.de

 

Petra Lehmann
Laufbahnberatung, Trainings, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing und PR
Tel. +49 6221 54-12233
petra.lehmann@zuv.uni-heidelberg.de

 

Dr. Ute Leidig
Hochschuldidaktik
Tel. +49 6221 54-12243
u.leidig@uni-heidelberg.de

 

Elvira Lieder
Sekretariat 2.3. Zentrale Studienberatung/Career Service
Tel.:+49 6221 54-12231
sekretariat2.3@zuv.uni-heidelberg.de

 

Stefanie Maria Lorenz
Hochschuldidaktik
Tel. +49 6221 54-12244
stefanie-maria.lorenz@uni-heidelberg.de

 

Sandra Mayer
Studierendenadministration Buchstaben A - BELS
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Julia Middelmann (in Elternzeit)
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Projekt "Teilzeitstudium"
julia.middelmann@zuv.uni-heidelberg.de

 

Kathrin Neff
Studierendenadministration Buchstaben PLATT-ROSSL
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Petra Nellen
Wissenschaftliche Weiterbildung: Konzeptionelle Beratung und Programm-Management
Tel. +49 6221 54-12256
nellen@uni-hd.de

 

Boris Neumann
Schlüsselkompetenzen für Studierende
Tel. +49 6221 54-12245
neumann@uni-heidelberg.de

 

Carolin Pfisterer-Weik
Rechtliche Beratung und Rechtsstreitigkeiten aus dem Bereich Studium und Lehre, Zulassungssatzungen, Gebührenordnungen, Beauftragte für behinderte und chronisch kranke Studierende
Tel. +49 6221 54-12224
carolin.pfisterer-weik@zuv.uni-heidelberg.de

 

Christina Pusch
Serviceportal Studium
Tel. +49 6221 54-12208
christina.pusch@zuv.uni-heidelberg.de

 

Curt Riedinger
Studierendenadministration Buchestaben KL-MAND
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Anita Romanovits
Durchführung der Zulassungsverfahren in den Uni-NC-Studiengängen und im DoSV
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Anna Sandmeir
Schlüsselkompetenzen für Studierende (Projekt heiSTART)
Tel. +49 6221 54-12217
anna.sandmeir@uni-heidelberg.de

 

Christine Schilling
Beratung und Support Elektronische Promotionsakte
Tel. +49 6221 54-12204
christine.schilling@zuv.uni-heidelberg.de

 

Jutta Schmitt
Sekretariat
Tel. +49 6221 54-12201
schmitt@zuv.uni-heidelberg.de

 

Dominik Schneider
Master of Education, Hochschulortswechsler
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Nicole Krone (in Elternzeit)
Serviceportal, Telefon- und E-Mail-Agentin
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Dr. Birgit Stadler
Wissenschaftliche Weiterbildung: Konzeptionelle Beratung und Programm-Management
Tel. +49 6221 54-12255
stadler@uni-hd.de

 

Wiebke Steinleitner
Schlüssekompetenzen für Studierende (Modul Personale Kompetenz für das Lehramt)
Tel. +49 6221 54-12247
w.steinleitner@uni-heidelberg.de

 

Svenja Stieg
Studierendenadministration Buchstaben MANE - PLATS
Tel. +49 6221 54-5454
svenja.schmitt@zuv.uni-heidelberg.de

 

Dr. Carina Tuchan (in Elternzeit)
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Konzeption und Organisation "Angebote zum Studienbeginn"
carina.tuchan@zuv.uni-heidelberg.de

 

Dr. Tobias Vahlpahl
Wissenschaftliche Weiterbildung: Konzeptionelle Beratung und Programm-Management
Tel. +49 6221 54-12254
tobias.vahlpahl@zuv.uni-heidelberg.de

 

Marion Vogler
Wissenschaftliche Weiterbildung: Teilnehmermanagement, Administration
Tel. +49 6221 54-12251 marion.vogler@uni-heidelberg.de

 

Kirstin Wachter
Serviceportal, Telefon- und E-Mail-Agentin
Tel. +49 6221 54-19305
studium@uni-heidelberg.de

 

N.N.
Wissenschaftliche Weiterbildung: Teilnehmermanagement, Administration
Tel. +49 6221 54-7810
wisswb@uni-hd.de

 

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 17.07.2018
zum Seitenanfang/up