Bereichsbild
Kontakt

Postanschrift
Postfach 105 760
69047 Heidelberg

Hausanschrift
Seminarstraße 2
69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-12200
Fax +49 6221 54-12290

Lageplan

 
Abteilungen im Überblick

Abteilung 2.1
Studierendenadministration

Abteilung 2.2
Rechtsservice Studium und Lehre

Abteilung 2.3
Zentrale Studienberatung / Career Service

Abteilung 2.4
Schlüsselkompetenzen und Hochschuldidaktik

Abteilung 2.5
Wissenschaftliche Weiterbildung

Stabsstelle Serviceportale

Stabsstelle Zentrales Doktorandenbüro

Stabsstelle Zentrum für Lehrerbildung

Referentin Digitalisierung Studium und Lehre

 
SUCHE

Alle Ansprechpartner des Dezernats

Leitung des Dezernats

N.N.
Tel. +49 6221 54-12200

 

 

Abteilungsleitungen

Abteilung 2.1: Studierendenadministration
Birgit Kramer
Tel. +49 6221 54-5454
kramer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilung 2.2: Rechtsservice Studium und Lehre
Anja Maria Münz
Tel. +49 6221 54-12220
anja.muenz@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilung 2.3: Zentrale Studienberatung / Career Service
Hedi Blumer
Tel. +49 6221 54-12230
hedi.blumer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilung 2.4: Schlüsselkompetenzen und Hochschuldidaktik
Petra Eggensperger
Tel. +49 6221 54-12240
eggensperger@uni-heidelberg.de

 

Abteilung 2.5: Wissenschaftliche Weiterbildung
Thomas Hetz
Tel. +49 6221 54-12250
hetz@uni-hd.de

 

Referentin Digitalisierung Studium und Lehre
Dr. Anne Sommer
Tel.: +49 6221 54-12202
anne.sommer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Stabsstelle Doktorandenbüro
Anke Rösel
Tel. +49 6221 54-12203
anke.roesel@zuv.uni-heidelberg.de

 

Stabsstelle Serviceportale
Daniel Niebel
Tel. +49 6221 54-12206
studium@uni-heidelberg.de

 

Stabsstelle Zentrum für Lehrerbildung
Dr. Christiane Wienand
Tel.: +49 6221 54-5255
wienand@heiedu.uni-heidelberg.de

 

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge

Charlotte Belle-Fejsa
Koordination der Zulassungsverfahren der konsekutiven Masterstudiengänge
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Kristina Biebricher
Leitung Career Service, Konzeption und Organisation Kursprogramm "Vom Studium in den Beruf", Laufbahnberatung
Tel. +49 6221 54-12235
kristina.biebricher@zuv.uni-heidelberg.de

 

Nathalie Blome
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Projekt "Teilzeitstudium"
Tel. +49 6221 54-12237
nathalie.blome@zuv.uni-heidelberg.de

 

n.n.
Durchführung der Zulassungsverfahren in den Uni-NC-Studiengängen und im DoSV
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Sabine Bruckner
Gasthörer, Tauschanträge, Höherstufungen, Quereinsteigerverfahren in zulassungsbeschränkten Studiengängen
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Ursula Büssecker
Studierendenadministration Buchstaben CJ - FQ
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Mahmur Demirbas (in Elternzeit)
Wissenschaftliche Weiterbildung: Teilnehmermanagement, Administration
dolapci@uni-hd.de

 

Daniela Djorovski
Studierendenadministration Buchstaben HAH - KEG
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Susanne Eck
Administrative Unterstützung für die Bereiche Zulassungs-, Prüfungs- und Gebührensatzungen sowie Kapazitätsprozesse; Unterstützung Geschäftsstelle des Senatsausschusses für Lehre (SAL)
Tel. +49 6221 54-12225
susanne.eck@zuv.uni-heidelberg.de

 

Maren Ehrenreich
Studiengebühren, Mahnverfahren, Kapazitätsklageverfahren
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Sabine Elsässer
Projektassistenz Einführungsprojekt Campus Managementsystem
Tel. +49 6221 54-12209
projekt-campus-management@uni-heidelberg.de

 

Annemarie Erb
Schlüsselkompetenzen für Studierende
Tel. +49 6221 54-12242
erb@uni-heidelberg.de

 

Julia Ewald
Studierendenadministration Buchstaben THON - Z
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Mona Fallert-Frauhammer
Studierendenadministration Buchstaben SCHMIDT, M - THOM
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Sabine Felkel
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Konzeption und Organisation Studieninformationstag, Fachbeschreibungsseiten Master-Studiengänge
Tel.: +49 6221 54-12216
sabine.felkel@zuv.uni-heidelberg.de

 

Attila Fényes
Wissenschaftliche Weiterbildung: Teilnehmermanagement, Administration
Tel. +49 6221 54-12251
attila.fenyes@uni-heidelberg.de

 

Marina Groß
Studierendenadministration Buchstaben BIN - CI
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Iris Hahn-Santoro
Kapazitätsberechnung, Zulassungszahlen, interne Lehrkapazitätsanalysen, Struktur- und Entwicklungsplanung
Tel. +49 6221 54-12222
iris.hahn-santoro@zuv.uni-heidelberg.de

 

Anna Hettrich
Rechtliche Beratung und Rechtsstreitigkeiten aus dem Bereich Studium und Lehre, Zulassungssatzungen, Gebührenordnungen
Tel. +49 6221 54-12221
anna.hettrich@zuv.uni-heidelberg.de

 

Julia Heyne
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Projekt "Teilzeitstudium"
Tel.: +49 6221 54-12219
julia.heyne@zuv.uni-heidelberg.de

 

Bianca Hupp
Serviceportal, Telefon- und E-Mail-Agentin
Tel. +49 6221 54-19301
studium@uni-heidelberg.de

 

Ludmila Hustus
Rechtliche Beratung und Rechtsstreitigkeiten aus dem Bereich Studium und Lehre, Zulassungssatzungen, Gebührenordnungen
Tel. +49 6221 54-12223
ludmila.hustus@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sigrid Huxel
Studierendenadministration Buchstaben PETERN - SCHMIDT, L.
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Tommy Klier
Studierendenadministration Buchstaben LUD - PETERM
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Andreas Klinkhof
Support technische Dienste heiDOCS
Tel. +49 6221 54-12205
zdb@uni-heidelberg.de

 

Dr. Rafael Klöber
Hochschuldidaktik
Tel. +49 6221 54-12248
kloeber@uni-heidelberg.de

 

Miriam Kneisel
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Konzeption und Organisation "Angebote zum Studienbeginn"
Tel. +49 6221 54-12218
miriam.kneisel@zuv.uni-heidelberg.de

 

Kai Ute Kochendörfer
Wissenschaftliche Weiterbildung: Konzeptionelle Beratung und Programm-Management
Tel. +49 6221 54-12253
kochendoerfer@uni-hd.de

 

Annegret Koke
Telefonportal
Tel. +49 6221 54-12207
studium@uni-heidelberg.de

 

Simone Lasser
Laufbahnberatung, Unternehmenskontakte
Tel. +49 6221 54-12232
simone.lasser@zuv.uni-heidelberg.de

 

Petra Lehmann
Laufbahnberatung, Trainings, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing und PR
Tel. +49 6221 54-12233
petra.lehmann@zuv.uni-heidelberg.de

 

Elvira Lieder
Sekretariat 2.3. Zentrale Studienberatung/Career Service
Tel.:+49 6221 54-12231
sekretariat2.3@zuv.uni-heidelberg.de

 

Stefanie Maria Lorenz
Hochschuldidaktik
Tel. +49 6221 54-12244
stefanie-maria.lorenz@uni-heidelberg.de

 

Ylenia Lubrano Lavadera
Kursorganisation 2.3. Zentrale Studienberatung/Career Service
Tel.:+49 6221 54-12231
sekretariat2.3@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sandra Mayer
Studierendenadministration Buchstaben A - BIM
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Kathrin Neff
Studierendenadministration Buchstaben FR - HAG
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Petra Nellen
Wissenschaftliche Weiterbildung: Konzeptionelle Beratung und Programm-Management
Tel. +49 6221 54-12256
nellen@uni-hd.de

 

Boris Neumann
Schlüsselkompetenzen für Studierende
Tel. +49 6221 54-12245
neumann@uni-heidelberg.de

 

Carolin Pfisterer-Weik
Rechtliche Beratung und Rechtsstreitigkeiten aus dem Bereich Studium und Lehre, Zulassungssatzungen, Gebührenordnungen, Beauftragte für behinderte und chronisch kranke Studierende
Tel. +49 6221 54-12224
carolin.pfisterer-weik@zuv.uni-heidelberg.de

 

Christina Pusch
Serviceportal Studium
Tel. +49 6221 54-12208
christina.pusch@zuv.uni-heidelberg.de

 

Curt Riedinger
Studierendenadministration Buchstaben KEH - LUC
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Anita Romanovits
Durchführung der Zulassungsverfahren in den Uni-NC-Studiengängen und im DoSV
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Sophia Rossig
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Konzeption und Organisation der "Orientierungstage Rhein-Neckar" und der Studienauftaktmesse
Tel. +49 6221 54-12238
sophia.rossig@zuv.uni-heidelberg.de

 

Anna Sandmeir
Schlüsselkompetenzen für Studierende (Projekt heiSTART)
Tel. +49 6221 54-12217
anna.sandmeir@uni-heidelberg.de

 

Christine Schilling
Beratung und Support Elektronische Promotionsakte
Tel. +49 6221 54-12204
christine.schilling@zuv.uni-heidelberg.de

 

Jutta Schmitt
Sekretariat
Tel. +49 6221 54-12201
schmitt@zuv.uni-heidelberg.de

 

n.n.
Master of Education, Hochschulortswechsler
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Nicole Scholz (in Elternzeit)
Serviceportal, Telefon- und E-Mail-Agentin
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Jasmin Schröck
Projekt heiSTART: Angebote zur Steigerung des Studienerfolgs an der Universität Heidelberg, Frühzeitige Berufsorientierung & Orientierung auf dem Campus
Tel.: +49 6221 54-12236
jasmin.schroeck@zuv.uni-heidelberg.de

 

Dr. Birgit Stadler
Wissenschaftliche Weiterbildung: Konzeptionelle Beratung und Programm-Management
Tel. +49 6221 54-12255
stadler@uni-hd.de

 

Wiebke Steinleitner (in Elternzeit)
Schlüssekompetenzen für Studierende (Modul Personale Kompetenz für das Lehramt)
Tel. +49 6221 54-12247
w.steinleitner@uni-heidelberg.de

 

Dr. Carina Tuchan (in Elternzeit)
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Konzeption und Organisation "Angebote zum Studienbeginn"
Tel.: +49 6221 54-12218
carina.tuchan@zuv.uni-heidelberg.de

 

Kirstin Wachter
Serviceportal, Telefon- und E-Mail-Agentin
Tel. +49 6221 54-19305
studium@uni-heidelberg.de

 

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 30.06.2020
zum Seitenanfang/up