Bereichsbild
Kontakt

Dezernat Personal

Postanschrift
Postfach 105 760
69047 Heidelberg

Hausanschrift
Seminarstraße 2
69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-12501
Fax +49 6221 54-2618

Homepage Dezernat Personal

Lageplan

 
Abteilungen im Überblick

Abteilung 5.1
Personalservice für Beamte, Personalhaushalt, Berufungen, Reisekosten, Sonder- und Nebengebiete

Abteilung 5.2
Personalservice für Beschäftigte

Abteilung 5.3
Personalentwicklung und Dual Career Service, Berufsausbildung

Abteilung 5.4
Berufungsservice, W-Besoldung

 
Service-Angebote
SUCHE

Dezernat Personal - Team

Dezernatsleitung

Colin Morgenthal

Tel. +49 6221 54-12500
Fax +49 6221 54-12590
colin.morgenthal@zuv.uni-heidelberg.de

 

Stellvertretung:

Karin Leyer
Tel. +49 6221 54-12510, R. 241
karin.leyer@zuv.uni-heidelberg.de

Abteilungsleitungen

Abteilungsleitung 5.1: Personalservice für Beamte, Personalservice für Wissenschaftliche Hilfskräfte, Personalhaushalt, Berufungen (administrative Begleitung), Reisekosten, Lehraufträge, Sonder- und Nebengebiete

Karin Leyer
Tel. +49 6221 54-12510, R. 241
karin.leyer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilungsleitung 5.2: Personalservice für Beschäftigte

Carina Treutel
Tel. +49 6221 54-12520
carina.treutel@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilungsleitung 5.3: Personalentwicklung und Dual Career Service, Berufsausbildung

Oliver Orth
Tel. +49 6221 54-12530, R. 224
oliver.orth@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilungsleitung 5.4: Berufungsservice, W-Besoldung

Heike Dollmann
Seminarstraße 2, 2.OG, R. 268
Tel. +49 6221 54-12540
dollmann@zuv.uni-heidelberg.de

 

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W- X - Y - Z

Nele Awad-Poppendiek
Dual Career Service, Abt. 5.3
Tel.: +49 6221 54-12536
Fax: +49 6221 54-12593
nele.awad-poppendiek@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Montag bis Donnerstag, 8:30-13:30 Uhr

Katharina Bitter-Brückmann
Internes Bildungsprogramm, Berufsausbildung, Praktika, Abt. 5.3, R. 229
Tel. +49 6221 54-12533
Fax: +49 6221 54-12593
katharina.bitter@zuv.uni-heidelberg.de
bildungsprogramm@zuv.uni-heidelberg.de

Petra Dilling 
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 247
Tel.  +49 6221 54-12522
Fax: +49 6221 54-12590
petra.dilling@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: montags bis freitags vormittags, dienstags nachmittags

Antje Doikas
Umzugskosten, Trennungsgeld, Reisekosten, Abt. 5.1, R. 243
Tel.  +49 6221 54-12516
Fax: +49 6221 54-12590
antje.doikas@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Montag - Donnerstag 8:00-13:00 Uhr

Mahmur Demirbas (in Elternzeit)
Internes Bildungsprogramm, Abt. 5.3, R. 229
Tel.  +49 6221 54-12534
Fax. +49 6221 54-12593

Arno Ernst-Stitzelberger
Personalregistratur
Tel. +49 6221 54-12503
arno.ernst-stitzelberger@zuv.uni-heidelberg.de

Gabriele Fode
Personalcontrolling, Dezernat 5, R. 238
Tel.  +49 6221 54-12502
Fax: +49 6221 54-12590
gabriele.fode@zuv.uni-heidelberg.de

Oxana Gansjuk
Dienstreisen, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-12517
Fax: +49 6221 54-12590
gansjuk@zuv.uni-heidelberg.de

Jenny Gerbothe
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 246
Tel.  +49 6221 54-12523
Fax: +49 6221 54-12590
jenny.gerbothe@zuv.uni-heidelberg.de

Nicole Gutperle
Wissenschaftliche Hilfskräfte, Abt. 5.1
Tel. +49 6221 54-12550
Fax: +49 6221 54-12590
gutperle@zuv.uni-heidelberg.de

Laura Harbrecht
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 245
Tel.  +49 6221 54-12525
Fax: +49 6221 54-12590
laura.harbrecht@zuv.uni-heidelberg.de

Carola Herzog
Schreibdienst, R. 237
Tel. +49 6221 54-12504
carola.herzog@zuv.uni-heidelberg.de

Alexandra Hasenbein-Müller
Wissenschaftliche Hilfskräfte, Lehraufträge, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-12552
Fax: +49 6221 54-12590
hasenbein@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Montag - Donnerstag, 7:30-13:30 Uhr und Freitag 8:00-13:00 (am Freitag nur per Mail erreichbar)

Matthias Heiken
Internes Bildungsprogramm - Einführungsschulungen, Abt. 5.3, R. 228
Tel. +49 6221 54-12537
Fax: +49 6221 54-12593
matthias.heiken@zuv.uni-heidelberg.de
bildungsprogramm@zuv.uni-heidelberg.de

Sandra Kiefer
Berufungsservice, W-Besoldung; Seminarstraße 2, 2.OG, R. 269
Tel. +49 6221 54-12541
Fax: +49 6221 54-12590
kiefer@zuv.uni-heidelberg.de

Katrin Kiermeier
Beamtenangelegenheiten, Professurvertretungen, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-12519
Fax: +49 6221 54-12590
katrin.kiermeier@zuv.uni-heidelberg.de

Jasmin Kircher
Internes Bildungsprogramm, Abt. 5.3, R. 229
Tel. +49 6221 54-12534
Fax: +49 6221 54-12593
jasmin.kircher@zuv.uni-heidelberg.de
bildungsprogramm@zuv.uni-heidelberg.de

Regine Klemm
Schreibdienst, Zuschlagsberechnungen, Versand der Rechnungslegungsanforderungslisten,
Abt. 5.1/5.2, R. 237
Tel. +49 6221 54-12505
regine.klemm@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mi-Fr

Andrea Klugmann
Beamtenangelegenheiten, Professurvertretungen, Abt. 5.1, R.251 C
Tel.  +49 6221 54-12512
Fax: +49 6221 54-12590
andrea.klugmann@zuv.uni-heidelberg.de

Brigitte Knopp
Berufsausbildung, Praktika, internes Bildungsprogramm, Abt. 5.3
Tel.  +49 6221 54-12532
Fax: +49 6221 54-12593
brigitte.knopp@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Montag - Donnerstag, 8.30-13.30 Uhr

Antje Kunkel
Dezernat 5
Tel.  +49 6221 54-12526
kunkel@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo, Di, Do

Alice Lies
Beamtenangelegenheiten, Professurvertretungen, Abt. 5.1, R. 242
Tel.  +49 6221 54-12513
Fax: +49 6221 54-12590
alice.lies@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Montag - Mittwoch und Freitag, 8.30 - 12.30 Uhr

Verena Lukan
Dienstreisen, Abt. 5.1, R. 243
Tel.  +49 6221 54-12518
Fax: +49 6221 54-12591
verena.lukan@zuv.uni-heidelberg.de

Kathrin Lutz
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 249
Tel.  +49 6221 54-12524
Fax: +49 6221 54-12590
kathrin.lutz@zuv.uni-heidelberg.de

Annie Moodt
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 248
Tel. +49 6221 54-12529
Fax: +49 6221 54-12590
annie.moodt@zuv.uni-heidelberg.de

Philipp Müller
Beamtenangelegenheiten, Professurvertretungen, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-12514
Fax: +49 6221 54-12590
philipp.mueller@zuv.uni-heidelberg.de

Michaela Notheis
Wissenschaftliche Hilfskräfte, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-12551
Fax: +49 6221 54-12590
notheis@zuv.uni-heidelberg.de

Katrin Peerenboom
Personalentwicklung für promovierte Nachwuchswissenschaftler*innen, Coaching, Abt. 5.3
Tel.  +49 6221 54-12531
Fax: +49 6221 54-12593
katrin.peerenboom@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Montag - Mittwoch und Freitag 08:00-13:00 Uhr

Ellen Rauch
Schreibdienst, R. 237
Tel. +49 6221 54-12506
ellen.rauch@zuv.uni-heidelberg.de

Dr. Sita Schanne
Koordination Tenure-Track-Professuren
Tel. +49 6221 54-12509
sita.schanne@zuv.uni-Heidelberg.de
Bürozeiten: Mo und Di 8:30-16:00 Uhr, Mi und Do 8:30-14:00 Uhr

Dieter Schneider
Personalregistratur
Tel. +49 6221 54-12503
dieter.schneider@zuv.uni-heidelberg.de

Carmen Seib
Sekretariat, Vorzimmer Dezernat
Tel.  +49 6221 54-12501
Fax: +49 6221 54-12590
dezernat5@uni-heidelberg.de

Janine Seiferling-Lehner
Dienstreisen, Lehraufträge, Abt. 5.1, R. 244
Tel.  +49 6221 54-12507
Fax: +49 6221 54-12590
janine.seiferling-lehner@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Montag bis Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr

Petra Steiger-Meng
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 271
Tel. +49 6221 54-12561
Fax: +49 6221 54-12590
petra.steiger-meng@zuv.uni-heidelberg.de

Cornelia Striebinger
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 238
Tel.  +49 6221 54-12527
Fax: +49 6221 54-12590
cornelia.striebinger@zuv.uni-heidelberg.de

Bürozeiten: Mi und Do 6:00 - 14:30 Uhr, Fr 6:00 - 12:00 Uhr

Frank Tannenberger
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 251
Tel. +49 6221 54-12560
Fax: +49 6221 54-12590
frank.tannenberger@zuv.uni-heidelberg.de

Bärbel Welsch
Personalauswahl in (TT-)Berufungsverfahren, Dual Career Service
Tel.  +49 6221 54-12535
Fax: +49 6221 54-12593
baerbel.welsch@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Di, Do und Fr: 09:00 - 13:45 Uhr; Mi: 9:00 - 17:30 Uhr

Iris Wick
Beamtenangelegenheiten, Professurvertretungen, Abt. 5.1, R. 242
Tel.  +49 6221 54-12515
Fax: +49 6221 54-12590
iris.wick@zuv.uni-heidelberg.de

Christina Wiedemann
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 250
Tel.  +49 6221 54-12528
Fax: +49 6221 54-12590
christina.wiedemann@zuv.uni-heidelberg.de

Theresa Zolk
Vorzimmer Abt. 5.1 und Abt. 5.2, Schreibdienst, Job-Ticket, Versand der Rechnungslegungsanforderungslisten,Zuschlagsberechnungen,
R. 240
Tel.  +49 6221 54-12511
Fax: +49 6221 54-12590
Sekretariat Abt.5.1

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 10.11.2020
zum Seitenanfang/up