Bereichsbild
Kontakt

Postanschrift
Postfach 105 760
69047 Heidelberg

Hausanschrift
Seminarstraße 2
69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-12601
Fax +49 6221 54-12960

Lageplan

 
Downloads
 
Abteilungen im Überblick

Abteilung 6.1
Rechts- und Strukturfragen der Forschungsförderung

Abteilung 6.2
Heidelberg Research Service – Beratung und Projektadministration

Abteilung 6.3
Wissensaustausch, Kongress- und Tagungsmanagement

Stabsstelle Exzellenzstrategie
Geschäftsstelle der Forschungs- und Strategiekommission

Stabsstelle hei_INNOVATION

 
Service
Informationsdienste
Weiterführende Informationen
SUCHE

Alle Ansprechpartner des Dezernats

Leitung des Dezernats

Sigurd WeinreichDr. Sigurd Weinreich
Tel. +49 6221 54-12600
sigurd.weinreich@uni-heidelberg.de

 

Abteilungsleitungen

GeiselhartAbteilung 6.1, Juristische Betreuung von Kooperations- und Forschungsprojekten; externe Forschungspreise
Susanne Geiselhart

Tel. +49 6221 54-12610
susanne.geiselhart@zuv.uni-heidelberg.de

 

MittlerAbteilung 6.2, Heidelberg Research Service: Beratung und Projektadministration
Dr. Günther R. Mittler

Tel. +49 6221 54-12620
guenther.mittler@zuv.uni-heidelberg.de

 

KrausAbteilung 6.3, LERU Senior Officer
Dr. Jörg Kraus

Tel. +49 6221 54-12630
joerg.kraus@zuv.uni-heidelberg.de

 

PlatzhalterStabsstelle Exzellenzstrategie/Geschäftsstelle der Forschungs- und Strategiekommission
Rebekka Weinel

Tel. +49 6221 54-12640
rebekka.weinel@zuv.uni-heidelberg.de

 

 

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge

Platzhalter Lara Baum, Abt. 6.3
Assistenz (Duale Studentin)
Tel. +49 6221 54-12635
lara.baum@zuv.uni-heidelberg.de

 

Platzhalter Ines Braunecker, Abt. 6.2
Projektadministration BMBF und andere Bundesmittel
Tel. +49 6221 54-12651
ines.braunecker@zuv.uni-heidelberg.de

 

Daca 100x125Amina Daca, hei_INNOVATION
Projektmanagement, Gründungsberatung
Tel. +49 6221 54-12674
amina.daca@zuv.uni-heidelberg.de

 

Echtenacher 100x125Anna Echtenacher, hei_INNOVATION
Projektmanagerin für Digitales, Kommunikation
Tel. +49 6221 54-12673
anna.echtenacher@zuv.uni-heidelberg.de

 

Christiane Edelmann-MohrChristiane Edelmann-Mohr, Abt. 6.3
(Stellvertretende Abteilungsleitung)
Kongress- und Tagungsmanagement (UniKT): Projektleitung
Tel. +49 6221 54-12631
christiane.edelmann-mohr@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sandra FernauDr. Sandra Fernau, Abt. 6.2 
Heidelberg Research Service: Schwerpunkt Rechtswissenschaften, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Verhaltens- und Empirische Kulturwissenschaften
Tel. +49 6221 54-12623
sandra.fernau@zuv.uni-heidelberg.de

 

Fromm 100x125Dr. Lisa Fromm, Abt. 6.2
Heidelberg Research Service: Schwerpunkt Lebenswissenschaften
Tel. +49 6221 54-12624
lisa.fromm@zuv.uni-heidelberg.de

 

Gueney 100x125Cenap Güney, 6.1
Prüfung und Gestaltung von Kooperationsverträgen
Tel. +49 6221 54-12613
cenap.gueney@zuv.uni-heidelberg.de

 

HaschkeDr. Raoul Haschke, hei_INNOVATION
Gründungsmanagement
Tel. +49 6221 54-12671
raoul.haschke@zuv.uni-heidelberg.de

 

PlatzhalterMarlene Haufe, Stabsstelle Exzellenzstrategie
Administration, Datenberichte, Rankings, Finanzen, Beratung
Tel. +49 6221 54-12642
marlene.haufe@zuv.uni-heidelberg.de

 

Hillenbrand 100x125Maria Hillenbrand, Abt. 6.2
(Vertretung von Daniela Hoffmann)
Spendenbescheinigungen; IKS Steuern wirtschaftsnahe Tätigkeiten; Patentadministration; Stipendien
Tel. +49 6221 54-12652
maria.hillenbrand@zuv.uni-heidelberg.de

 

Platzhalter F 100x125Daniela Hoffmann, Abt. 6.2 (Elternzeit)
Spendenbescheinigungen; Patentadministration

 

Jürgens 100x125Dr. Anne Jürgens, Abt. 6.2 
TRAIN4EU+
Tel. +49 6221 54-12625
anne.juergens@zuv.uni-heidelberg.de

 

Bartosz KajdasBartosz Kajdas, hei_INNOVATION
Gründungsmanagement
Tel. +49 6221 54-12672
bartosz.kajdas@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sarah Knoke Sarah Knoke, Abt. 6.2
Projektadministration Stiftungen, sonstige Drittmittel
Tel. +49 6221 54-12655
sarah.knoke@zuv.uni-heidelberg.de

 

Platzhalter M 100x125 Dr. Simon Kopp, Abt. 6.2
Heidelberg Research Service: Schwerpunkt Geisteswissenschaften
Tel. +49 6221 54-12622
simon.kopp@zuv.uni-heidelberg.de

 

Kristin Krewenka Dr. Kristin Marie Krewenka, Stabsstelle Exzellenzstrategie
Projektmanagement, Beratung, Gremienbetreuung
Tel. +49 6221 54-12641
kristin.krewenka@zuv.uni-heidelberg.de

 

PlatzhalterKatharina Kull, hei_INNOVATION
Gesellschaftlicher Transfer und forschungsbasierte Beratung
Tel. +49 6221 54-12681
katharina.kull@uni-heidelberg.de

 

PlatzhalterFabienne Lehner
Sekretariat (Auszubildende)
Phone +49 6221 54-12601
fabienne.lehner@zuv.uni-heidelberg.de

 

Matusch 100x125 Dr. Tobias Matusch, hei_INNOVATION
Gesellschaftlicher Transfer und forschungsbasierte Beratung
Tel. +49 6221 54-12679
tobias.matusch@uni-heidelberg.de

 

Meyer 100x125 Dr. Christoph Meyer, Abt. 6.1
Patentmanagement
Tel. +49 6221 54-12612
christoph.meyer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Platzhalter Sabine Müller, Abt. 6.2
Administration Industrieprojekte, Veranstaltungen
Tel. +49 6221 54-12654
sabine.mueller@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten:
Mo 8 - 15.30 Uhr
Di - Do 8 - 12.00 Uhr

 

Platzhalter Ariane Neideck Jost, Abt. 6.2
Projektadministration DFG - Lebenswissenschaften
Tel. +49 6221 54-12656
ariane.neideck-jost@zuv.uni-heidelberg.de

 

Nicole Nieder Nicole Nieder, Abt. 6.2 (Elternzeit)
Projektadministration DFG - Geistes- und Sozialwissenschaften

 

Pankonin 100x125 Marlen Pankonin
Sekretariat
Tel. +49 6221 54-12601
marlen.pankonin@zuv.uni-heidelberg.de

 

Piechotta 100x125Julia Piechotta, hei_INNOVATION
Projektmanagement, Gründungsberatung
Tel. +49 6221 54-12675
julia.piechotta@zuv.uni-heidelberg.de

 

PlatzhalterVerena Pisot, Abt. 6.2
(Vertretung von Nicole Nieder)
Projektadministration DFG - Geistes- und Sozialwissenschaften
Tel. +49 6221 54-12653
verena.pisot@zuv.uni-heidelberg.de

 

Silvia RackeveiSilvia Rackevei, Abt. 6.2
Administration EU-Projekte, Drittmittelberichte und -Controlling
Tel. +49 6221 54-12657
silvia.rackevei@zuv.uni-heidelberg.de

 

PlatzhalterMaria Rippberger, hei_INNOVATION
Drittmittel und Verwaltung
Tel. +49 6221 54-12677
maria.rippberger@uni-heidelberg.de

 

Silke RöserSilke Röser, Abt. 6.2
Projektadministration DFG - Naturwissenschaften, Mathematik und Informatik; IWR
Tel. +49 6221 54-12660
silke.roeser@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sandler 100x125Dr. Beate Sandler
Projektreferentin
Tel. +49 6221 54-12602
beate.sandler@zuv.uni-heidelberg.de

 

Smith 100x125Jennifer Smith, hei_INNOVATION
Gesellschaftlicher Transfer und forschungsbasierte Beratung
Tel. +49 6221 54-12678
jennifer.smith@uni-heidelberg.de

 

Dashmaa Tserennadmid Dashmaa Tserennadmid, Abt. 6.2
Administration Internationale Projekte, DAAD; Drittmittelberichte und -Controlling
Tel. +49 6221 54-12658
dashmaa.tserennadmid@zuv.uni-heidelberg.de

 

Vermeer 100x125Amelie Vermeer, hei_INNOVATION
Projektmanagement, Gründungsberatung
Tel. +49 6221 54-12676
amelie.vermeer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Viktora Natali Viktora, Abt. 6.3
Kongress- und Tagungsmanagement (UniKT): Projektleitung
Tel. +49 6221 54-12633
natali.viktora@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sebastian WallensteinSebastian Wallenstein, Abt. 6.2
Informationsmanagement, Internetredaktion
Tel. +49 6221 54-12626
sebastian.wallenstein@zuv.uni-heidelberg.de

 

WesslingClaudia Weßling, Stabsstelle Exzellenzstrategie
Administration, Finanzen, Beratung
Tel. +49 6221 54-12643
claudia.wessling@zuv.uni-heidelberg.de

 

Platzhalter Fabiola Zeh, Abt. 6.3 (Elternzeit)
Kongress- und Tagungsmanagement (UniKT): Projektleitung
Tel. +49 6221 54-12636
fabiola.zeh@zuv.uni-heidelberg.de

 

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 02.11.2021
zum Seitenanfang/up