Bereichsbild
Kontakt

Postanschrift
Postfach 105 760
69047 Heidelberg

Hausanschrift
Seminarstraße 2
69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2322

Lageplan

 
Abteilungen im Überblick

Abteilung 4.1
Haushalt und Beschaffung

Abteilung 4.2
Controlling und Berichtswesen

Abteilung 4.3
Finanzbuchhaltung und Zahlungsverkehr

Abteilung 4.4
Steuern

 
Service-Angebote

Service Finanzen A-Z

Finanzen & Beschaffung
(auf den bisherigen Seiten der Universitätsverwaltung)

 
SUCHE

Alle Ansprechpartner des Dezernats

Leitung des Dezernats

Tim Krützfeldt
Tel. +49 6221 54-12400
tim.kruetzfeldt@uni-heidelberg.de

 

Abteilungsleitungen

Abteilung 4.1: Haushalt und Beschaffung
Thomas Oldenburg, stellvertretender Dezernatsleiter
3. OG, Raum 362
Tel. +49 6221 54-12410
Fax +49 6221 54-12490
Thomas.Oldenburg@zuv.uni-heidelberg.de

Abteilung 4.2: Controlling und Berichtswesen
Michael Albrecht
Tel. +49 6221 54-12420
michael.albrecht@zuv.uni-heidelberg.de

Abteilung 4.3: Finanzbuchhaltung und Zahlungsverkehr
Dr. Nicole Sommerschuh
Tel. +49 6221 54-12430
Fax +49 6221 54-12491
nicole.sommerschuh@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo, Mi, Do  bis 15:30 Uhr

Abteilung 4.4: Steuern
Mirco Bollmann
Tel. +49 6221 54-12440
steuern@zuv.uni-heidelberg.de

 

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge

Sina Abmaier
Dauerbelege, Umbuchungen, Interner Markt, Handvorschüsse, Vorschüsse und Verwahrungen, Homepage der Abteilung, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12434
Fax +49 6221 54-12491
sina.abmaier@zuv.uni-heidelberg.de

 

Maria Paula Bellone
Neukonzipierung der Rechnungsbearbeitung und Archivierung, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12481
Fax +49 6221 54-12491
maria-paula.bellone@zuv.uni-heidelberg.de 

 

Gabriele Czisch
Debitorenbuchhaltung, Zahlungseingänge (Annahmeanordnungen), Mahnverfahren, Telefonrechnungenn, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12435
Fax +49 6221 54-12493
czisch@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sandra Diehm
Vergabestelle der Universität
Durchführung formaler Vergabeverfahren
Abteilung 4.1
3. OG, Raum 367
Tel. +49 6221 54-12456
Fax +49 6221 54-12492
vergabe@zuv.uni-heidelberg.de

 

Steffi Eggestein
Steuern und Zoll, Abt. 4.4
Tel. +49 6221 54-12442
Fax +49 6221 54-12494
steffi.eggestein@zuv.uni-heidelberg.de

 

Christina Ehler
Sachbearbeitung nichtwissenschaftlicher Bedarf, Abt. 4.1
3. OG, Raum 370
Tel. +49 6221 54-12453
Fax +49 6221 54-12490
christina.ehler@zuv.uni-heidelberg.de

 

Kerstin Fein
Haushaltsplanung; Vollzug des Haushalts- und Finanzplans; Jahresabschlussarbeiten; Bankbürgschaften, Abt. 4.1
3. OG, Raum 364
Tel. +49 6221 54-12416
Fax +49 6221 54-12490
kerstin.fein@zuv.uni-heidelberg.de

 

Angela Fischer
Belegarchivierung, Belegablage, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12436
Fax +49 6221 54-12493
angela.fischer@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo. - Fr. vormittags

 

Karin Freiseis
Rückfragen der Institute/Einrichtungen und Zahlungsempfänger, Kreditorenbuchhaltung, Rechnungserfassung (Auszahlungsanordnungen), Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12437
Fax +49 6221 54-12493
karin.freiseis@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo. - Fr. vormittags

 

Annette Freitag
Leiterin Kreditoren- und Debitorenbuchhaltung, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12432
Fax +49 6221 54-12491
freitag@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo. - Fr. vormittags

 

Dr. Hannah Geyer
Aufbereitung von Kennzahlen und anderen Informationen, insb. zur Unterstützung der Entscheidungsträger der Universität; Koordination der Qualitätssicherung dieser Informationen; Auswertungen von Absolventenbefragungen, Abt. 4.2
Tel. +49 6221 54-12422
hannah.geyer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Svetlana Gregor
Anlagenbuchhaltung, Inventarisierung - Inventurbeauftragte der Universität, Anlageninventur, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12438
Fax +49 6221 54-12494
gregor@zuv.uni-heidelberg.de

 

Susanne Haas
Sachbearbeitung nichtwissenschaftlicher Bedarf, Projektarbeit, Abt. 4.1
3. OG, Raum 364
Tel. +49 6221 54-12458
Fax +49 6221 54-12490
susanne.haas@zuv.uni-heidelberg.de

 

Yvonne Hambauer
Sekretariat: Führung des Abteilungsvorzimmers, Abt. 4.1
3. OG, Raum 361
Tel. +49 6221 54-12411
Fax +49 6221 54-12490
41sekr@zuv.uni-heidelberg.de

 

Katharina Heid
Zahlungsverkehr (bar und unbar), Gelddisposition, Abt. 4.3
Tel. +49 6221/54-12439
Fax +49 6221 54-12494
katharina.heid@zuv.uni-heidelberg.de

 

Christina Hoch
Bewirtschaftung von Qualitätssicherungsmitteln und Kalkulation von Gebühren, Abt. 4.1
3. OG, Raum 365
Tel. +49 6221 54-12417
Fax +49 6221 54-12490
christina.hoch@zuv.uni-heidelberg.de  
Bürozeiten: Mo. - Mi.

 

Sabine Hofmann
Formularwesen der Abteilung, verschiedene Buchhaltungsaufgaben, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12470
Fax +49 6221 54-12491
sabine.hofmann@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo. - Fr. vormittags

 

Jürgen Jülg
Leiter der Koordinierungsstelle - Hauptbuch, Kaufmännischer Jahresabschluss, Verbuchung von Personalkosten, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12433
Fax +49 6221 54-12494
juelg@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sonja Kizilay
Kreditorenbuchhaltung, Rechnungserfassung (Auszahlungsanordnungen), Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12472
Fax +49 6221 54-12493
sonja.kizilay@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo. - Do. vormittags

 

Willi Kocher
Rückfragen der Institute/Einrichtungen und Zahlungsempfänger, Kreditorenbuchhaltung, Rechnungserfassung (Auszahlungsanordnungen), Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12471
Fax +49 6221 54-12493
kocher@zuv.uni-heidelberg.de

 

Christine Kohl
Kreditorenbuchhaltung, Rechnungserfassung (Auszahlungsanordnungen), Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12472
Fax +49 6221 54-12493
christine.kohl@zuv.uni-heidelberg.de

 

Silvia Krapp
Frontoffice des Sachgebiets Zentrale Beschaffung
Abteilung 4.1
3. OG, Raum 366
Tel. +49 6221 54-12414
Fax +49 6221 54-12492
zbs@zuv.uni-heidelberg.de

 

Petra Kreutz
Leiterin Zahlungsverkehr - Zahlungsverkehr (bar und unbar), Gelddisposition, Festgeldanlagen, Beitreibung, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12473
Fax +49 6221 54-12494
petra.kreutz@zuv.uni-heidelberg.de

 

Katja Laick
Sachbearbeitung nichtwissenschaftlicher Bedarf:
Büro- und EDV-Verbrauchsmaterial, Mobiliar
Abteilung 4.1
3. OG, Raum 371
Tel. +49 6221 54-12455
Fax +49 6221 54-12492
katja.laick@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo, Mi, Do  vormittags

 

Anna-Christina Maisch
Reisekostenverbuchung, verschiedene Buchhaltungsaufgaben, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12474
Fax +49 6221 54-12494
maisch@zuv.uni-heidelberg.de

 

Ulrike Müller
Debitorenbuchhaltung, Zahlungseingänge (Annahmeanordnungen), Mahnverfahren, Telefonrechnungen, Abschlagszahlungen, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12475
Fax +49 6221 54-12493
ulrike.mueller@zuv.uni-heidelberg.de

 

Denise Münkel
Frontoffice des Sachgebiets Zentrale Beschaffung
Abteilung 4.1
3. OG, Raum 366
Tel. +49 6221 54-12457
Fax +49 6221 54-12592
zbs@zuv.uni-heidelberg.de

 

Edelgard Otto
Bewirtschaftung von Zweitmittel insbes. Ausbauprogramm Hochschule 2012, Abt. 4.1
3. OG, Raum 365
Tel. +49 6221 54-12415
Fax +49 6221 54-12490
edelgard.otto@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo, Di, Do, Fr vormittags

 

Kai Rast
Projektaufgaben, Abt. 4.2
Tel. +49 6221 54-12423
rast@zuv.uni-heidelberg.de

Bürozeiten: Mo, Di, Do, Fr

 

Evelyn Rensch
Stammdatenpflege (Kreditoren/Debitoren), Umbuchungen, Interner Markt, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12434
Fax +49 6221 54-12491
evelyn.rensch@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sandra Reutner
Haushaltsplanung; Vollzug Haushalts- und Finanzplans; Jahresabschlussarbeiten; Ausbildungsbeauftragte, Abt. 4.1
3. OG, Raum 363
Tel. +49 6221 54-12418
Fax +49 6221 54-12490
sandra.reutner@zuv.uni-heidelberg.de

 

Ulrich Rühle
Vergabestelle der Universität Heidelberg
Abteilung 4.1
3. OG, Raum 367
Tel. +49 6221 54-12452
Fax +49 6221 54-12492
vergabe@zuv.uni-heidelberg.de

 

Andrea Schacht
Abteilung 4.1
IuK-Hardware/Software, Medientechnik, nichtwissenschaftliche Dienstleistungen
3. OG, Raum 370
Tel. +49 6221 54-12451
andrea.schacht@zuv.uni-heidelberg.de

 

Daniela Scheible
Sachgebietsleitung und stellv. Abteilungsleitung; Haushaltsangelegenheiten der Fakultäten und Zentralen Einrichtungen; Genehmigung von Haushaltsvorgriffen; Betreuung des SAP-Moduls Haushaltsmanagement; Verlagerung und Übereignung von Geräten; Ersatz von Sachschäden an Bedienstete und Dritte, Abt. 4.1
3. OG, Raum 363a
Tel. +49 6221 54-12413
Fax +49 6221 54-12490
daniela.scheible@zuv.uni-heidelberg.de

 

Thomas Schmitt
Aufbereitung von Kennzahlen und anderen Informationen, insb. zur Unterstützung der Entscheidungsträger
der Universität; Koordination der Qualitätssicherung dieser Informationen; Berechnungen und Auswertungen
zur Besoldung der Professoren, Abt. 4.2
Tel. +49 6221 54-12424
thomas.schmitt@zuv.uni-heidelberg.de

 

Thomas Schraysshuen
Sachgebietsleitung Beschaffung;
Grundsatzangelegenheiten des Beschaffungswesens und Vergaberechts,
SAP-Systembetreuung, Modul MM
Abteilung 4.1
3. OG, Raum 368
Tel. +49 6221 54-12450
Fax +49 6221 54-12492
schraysshuen@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo.-Fr. vormittags

 

Angela Schröder
Stabstelle Budgetangelegenheiten
Abteilung 4.1
3. OG, Raum 356
Tel. +49 6221 54-12460
Fax +49 6221 54-12490
angela.schroeder@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sybille Schmiedel
Stabstelle Budgetangelegenheiten
Abteilung 4.1
3. OG, Raum 357
Tel. +49 6221 54-12459
Fax +49 6221 54-12490
sybille.schmiedel@zuv.uni-heidelberg.de

 

Tatjana Scroggie
Stabstelle Budgetangelegenheiten
Abteilung 4.1
3. OG, Raum 357
Tel. +49 6221 54-12462
Fax +49 6221 54-12490
tatjana.scroggie@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sandra Schwemmler
Debitorenbuchhaltung, Zahlungseingänge (Annahmeanordnungen), Mahnverfahren, Telefonrechnungen, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12477
Fax +49 6221 54-12493
schwemmler@zuv.uni-heidelberg.de

 

Nina Smith
Sekretariat, Dezernat 4
Tel. +49 6221 54-12401
d4sekr@zuv.uni-heidelberg.de

 

Valeska Weber
Neukonzipierung der Rechnungsbearbeitung und Archivierung, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12482
Fax +49 6221 54-12491
valeska.weber@zuv.uni-heidelberg.de 

 

Isabelle Weigel
Kreditorenbuchhaltung, Rechnungserfassung (Auszahlungsanordnungen), Belegablage, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12476
Fax +49 6221 54-12493
isabelle.weigel@zuv.uni-heidelberg.de

 

Karin Weigold
Steuerkartei/Kontrollmitteilung, Intrahandelsstatistik, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12478
Fax +49 6221 54-12491
karin.weigold@zuv.uni-heidelberg.de

 

Franziska Wendling
Zahlungsverkehr (bar und unbar), Gelddisposition, Abschlagszahlungen, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12479
Fax +49 6221 54-12494
franziska.wendling@zuv.uni-heidelberg.de

 

Alois Werner
Anlagenbuchhaltung, Inventarisierung, Abt. 4.3
Tel. +49 6221 54-12480
Fax +49 6221 54-2415
awerner@zuv.uni-heidelberg.de

 

Julia Winkler
Sachbearbeitung wissenschaftlicher und nichtwissenschaftlicher Bedarf,
wissenschaftliche Honorar- und Werkverträge,
Laborausstattung, Werkstattbedarf, Sportgeräte
Abteilung 4.1
3. OG, Raum 371
Tel. +49 6221 54-12454
Fax +49 6221 54-12492
julia.winkler@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo, Di, Do, Fr vormittags

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 21.11.2017
zum Seitenanfang/up