Bereichsbild
Kontakt

 

Gleichstellungsbüro
Universität Heidelberg

gleichstellungsbuero@uni-heidelberg.de

 

Für Beratungstermine bitte per Email einen Termin vereinbaren.
 
 

 

 
Schnelleinstieg
Familiengerechte Universität
Chancengleichheit und Diversity
Charta der Vielfalt

Das Team

​​

Team-Foto zurechtgeschnitten

Das Gleichstellungsbüro ist für die Entwicklung von Gleichstellungsmaßnahmen für die Universität und ihre Einrichtungen sowie für die gezielte Förderung von Nachwuchswissenschaftlerinnen zuständig. Darüber hinaus arbeiten wir dafür Umfeld und Voraussetzungen für die berufliche Karriere und eine nachhaltige Lebensplanung mit Familie und Kindern zu verbessern.
 


 

Agne Speck Neu 2015

Gender Consulting und Leitung


Dr. Agnes Speck
06221 54-7659
Agnes.Speck@uni-heidelberg.de

 


 

 

 

 

 

 



 


 
 
Charlotte v. Knobelsdorff Neu 2015

Chancengleichheit an den Fakultäten
Partnerschaftliches Verhalten
Stellv. Leitung


Charlotte von Knobelsdorff (Dipl.-Soz.)
06221-54-3927
charlotte.knobelsdorff@uni-heidelberg.de

 




 

Unihd Glstbuero281117 1736

Förderprogramme
Gendercontrolling und Career Tracking

Projekt "Gender und Diversity in der Lehrkräftebildung" (in Koop. mit HSE)


Carmen Waiblinger, M.A.
06221 54-4013
carmen.waiblinger@uni-heidelberg.de

 

  

 


Service für Familien — Kinderhausbüro

 

Unihd Glstbuero281117 1448


 

 

Andrea Steinmann, M.A.

Erica Meier Perin
Ruth Ferreira Lima Scholze

Hauptstraße 126
69117 Heidelberg
Telefon 06221 54-3923
Fax 06221 54-7271
Kinderhaus@uni-heidelberg.de
www.uni-heidelberg.de/einrichtungen/kinderhaus
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag 08:30-13:00 Uhr

 


 

Diversity ManagementUnihd Glstbuero281117 1597
Studieren mit Kind(ern)
Kooperationsprojekt Forschungsverbünde

 

Evelyn Kuttikattu, M.A. 
06221 54-3999
evelyn.kuttikattu@uni-heidelberg.de

 

Diversity Management

 

Annika Werner, M.A.
06221/54-7798
annika.werner@uni-heidelberg.de

 


 

Concierge-Service

 

Maria Miller-Wagner, Dipl.-Vwl. (in Mutterschutz)
maria.miller-wagner@uni-heidelberg.de

Concierge-Service erreichbar unter:
concierge-service@uni-heidelberg.de


 


 


Büroassistenz


Jessica Bender, Übersetzerin
06221 54-7697
Gleichstellungsbuero@uni-heidelberg.de
jessica.bender@uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Montag bis Freitag 08:30-11:30 Uhr

 


 

Studentische MitarbeiterInnen

 

Caren Brendel, M.A.
Julia Hanstein





 

 

Verantwortlich: E-Mail
Letzte Änderung: 25.10.2021
zum Seitenanfang/up