Bereichsbild
Links Suche
LSF eLearning2
Sprechstunden

Die meisten Lehrenden bieten derzeit pandemiebedingt
Video- oder Telefonsprechstunden
an. Termine und Informationen dazu finden Sie in der Sprechstundenliste.

 
Foto der Seminarstr. 3
Alle Fotos: Eva Végh
Öffnungszeiten
Geschäftszimmer
EINGESCHRÄNKTER BETRIEB:
Sprechzeiten Di. und Do. von 13.00 bis 15.00 Uhr
 
EINGESCHRÄNKTER BETRIEB:
Details siehe Link oben
 
Abholung von Scheinen und Zwischenprüfungszeugnissen
Dr. Thölken (Zimmer 320)
ABHOLUNG BIS AUF WEITERES NICHT MÖGLICH
 

Sprechstundentermine während der Corona-Zeit

(Soweit unten nicht anders vermerkt, finden Sprechstunden bis auf weiteres nur nach individueller Vereinbarung per E-Mail statt)

Sprechstundenliste Vorlesungszeit Sommersemester 2021

DOZENT/IN ZEIT

Abad Gutiérrez, Marta

Videosprechstunde montags, 18.00-19.00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail: marta.abad@rose.uni-heidelberg.de

Agostini, Giulia, Dr.

Telefonische Sprechstunde nach vorheriger
Vereinbarung per E-Mail: giulia.agostini@rose.uni-heidelberg.de

Augusto-Hönicke, Felicia

Freitags, 14.00-15.00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail: felicia.augusto@rose.uni-heidelberg.de

Link für die Sprechstunde anbieten: https://heiconf.uni-heidelberg.de/72v3-v3ke-w73j-mnm3

Am 28.05.2021 findet die Sprechstunde nicht statt.

Bassini, Paola

Dienstags, 13.00-14.00 Uhr nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: paola.bassini@rose.uni-heidelberg.de

Béreiziat, Gérald, Dr.

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: gerald_bereiziat@web.de

Béreiziat-Lang, Stefanie, Dr. 

Nach vorheriger Anmeldung per E-Mail: stephanie.lang@rose.uni-heidelberg.de

Bergerfurth, Ursula, Dr.

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: u.Bergerfurth@seminar-heidelberg.de

Boistelle, Paul-Loup

Videosprechstunde freitags, 16.00-17.00 Uhr

auf HeiConf nach vorheriger Anmeldung per E-Mail: paul-loup.boistelle@ens-lyon.fr

Link für die Sprechstunde: https://heiconf.uni-heidelberg.de/n6d9-3hvr-gqz2-nqc3

Brüske, Anne Dr.

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: anne.brueske@uni-heidelberg.de

Burnautzki, Sarah PD Dr.

Videosprechstunde, donnerstags, 12.00-13.00 Uhr nach vorheriger Terminabsprache per E-Mail: sarah.burnautzki@rose.uni-heidelberg.de

Link für die Sprechstunde: https://heiconf.uni-heidelberg.de/gudt-hg4n-pmpw-z9me

Buscot, Gilles

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: gilles.buscot@sfr.fr

Catalani, Luigi PD Dr.

Telefonische Sprechstunde in der Vorlesungszeit: mittwochs, 16.00- 17.00 Uhr (ab dem 14.04.2021).

Die an einer Sprechstunde interessierten Studierenden werden gebeten, spätestens am Montag vor dem jeweiligen Wunschtermin (immer mittwochs, 16.00-17.00 Uhr) eine Anfrage per E-Mail an PD Dr.Catalani zu richten. Mit den Studierenden wird dann eine genaue Uhrzeit innerhalb des oben angegebenen Zeitraums für ein telefonisches Gespräch vereinbart.

Constantinescu, Romanita, Dr.

Montags, 15.00-16.00 Uhr
Kontaktmöglichkeit: per Telefon (auch Whatsapp): 0170 589 1230.

Coseano, Ricardo

Mittwochs, 11.00-12.30 Uhr
Zugang zur Videosprechstunde: https://doodle.com/poll/brin23ykbheu2udg

Couvreur, Eloise

Nach vorheriger Anmeldung per E-Mail: eloise.couvreur@ens-lyon.fr

Dierkes, Brigitta

Sprechstunde im Anschluss an die Lehrveranstaltung donnerstags ab 17.30 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail: brigitta.dierkes@googlemail.com

Esplá Oliver, José

Donnerstags, 11.00-12.00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail: jose.espla@rose.uni-heidelberg.de
Zugang zur Videosprechstunde: https://heiconf.uni-heidelberg.de/znwk-xaqf-ar7j-kaen

Ferre Samon, Arnau

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: arnau.ferre@gmail.com

Flores, Sandrine

Mittwochs, 13.00-14.00 Uhr

nach vorheriger Anmeldung per E-Mail: sandrine.flores@rose.uni-heidelberg.de

Folger, Robert, Prof. Dr.

 

Funk, Johannes, Dr.

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: hannesfunk@gmx.de

Große, Sybille, Prof. Dr.

Videosprechstunde donnerstags
Anmeldung per E-Mail an: sekretariat.grosse@rose.uni-heidelberg.de

Donnerstag,  6. Mai 9-10 Uhr
Donnerstag, 20. Mai 9-10 Uhr
Donnerstag, 27. Mai 16-17 Uhr
Donnerstag, 10. Juni 16-17 Uhr
Donnerstag, 17. Juni 16-17 Uhr
Donnerstag, 24. Juni 9-10 Uhr
Donnerstag,  1. Juli 16-17 Uhr
Donnerstag,  8. Juli 16-17 Uhr
Donnerstag, 15. Juli 16-17 Uhr

Güida, Eva, PD Dr.

Montags, 16.30 Uhr

Um vorherige Anmeldung per E-Mail an eva.guida@rose.uni-heidelberg.de wird gebeten.

Link für die Sprechstunde: https://heiconf.uni-heidelberg.de/k4ua-94wx-nuxd-d4wj

Hauß, Eveline

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: eveline.hauss@seminar-heidelberg.de

Ibanez Sampol, Albert

Videosprechstunde montags, 16.00-18.00 Uhr

nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: aibanezsampol@googlemail.com

Jessen, Herle-Christin

Videosprechstunde mittwochs, 13.00-14.00 Uhr

Link zum Anmeldungsdokument: https://docs.google.com/document/d/1OjipgsZoJD8ssrP0Ntc6wyv3YDBpTiqm8eDPOBQG3eU/edit#

Kahlden, Ute von, Dr.

Videosprechstunde über heiConf  nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: uvkahlden@gmx.de

Link für die Sprechstunde: https://heiconf.uni-heidelberg.de/kah-449-unk

Katelhön, Peggy, Prof. Dr.

Online freitags, 10.00-12.00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail: peggy.katelhoen@unimi.it

Keßler, Pia

Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: pia.kessler@seminar-heidelberg.de

Kessler, Anna, Dr.

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: anna.kessler@gmx.de

Loest, Felicitas

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: felicitas.loest@rose.uni-heidelberg.de

Manca, Elisa

Videosprechstunde montags, 18 Uhr

nach vorheriger Anmeldung per E-Mail: elisa.manca@rose.uni-heidelberg.de

Milcent, Claire

Videosprechstunde donnerstags, 12.00-14.00 Uhr: 

nach vorheriger Anmeldung per E-Mail: claire.milcent@ens-lyon.fr

Link für die Sprechstunde: https://audimax.heiconf.uni-heidelberg.de/xuaw-g3ku-d6px-3nm6 

Morof, Julia

Montags, 16.00-17.00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail: julia.morof@rose.uni-heidelberg.de

Neuß, Anja, PD Dr.

Vereinbarung eines Telefon- oder Zoom-Termins unter: anja.hennemann@uni-potsdam.de

Nina Rada, Fernando, Dr.

Video-Sprechstunde jeweils montags 9.00-11.00 Uhr

Bitte um Voranmeldung per E-Mail: fernando.nina@rose.uni-heidelberg.de

Der Link wird dann individuell zugesendet

Nitsch, Tobias

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: tobias.nitsch@rose.uni-heidelberg.de

Péant-Abrahams, Catherine

Videosprechstunde über Webex:

Mittwochs 11.30-12.30 Uhr (ab 14. April)

nach vorheriger Anmeldung per Email: catherine.peant-abrahams@rose.uni-heidelberg.de

Link für die Videosprechstunde: https://uni-heidelberg.webex.com/uni-heidelberg-de/j.php?MTID=mfed6192fd0f2565330dcb02dec2283b6

Pelillo-Hestermeyer, Giulia

Videosprechstunde Freitags, 10-11 Uhr nach vorheriger Anmeldung hier bis zum Vortag, 16 Uhr.
Link zur Videosprechstunde
ID meeting: 818 4665 3230
Passcode: 514695

Perna, Carlos, Dr.

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: carlosperna@hotmail.com

Regueiro Barreiro, Iván

Online-Sprechstunde über HeiConf nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: ivan.regueiro@uni-heidelberg.de

Link für die Sprechstunde: https://heiconf.uni-heidelberg.de/a34h-4tg9-nzz2-2pgg

Renghart, Tobias

Videosprechstunde nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: tobias.renghart@zegk.uni-heidelberg.de

Rogall, Claudia, Dr.

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: claudia.rogall@seminar-heidelberg.de

Saban, Karen, Dr.

Montags, 13.00-14.00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail: karen.saban@rose.uni-heidelberg.de
Zugang zur Videosprechstunde: https://heiconf.uni-heidelberg.de/fkrk-a2av-d2v9-hynf

Scipioni, Estela, Dr.

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: estela.scipioni@rose.uni-heidelberg.de
Montags, 15.45-16.45 Uhr

Schmitz, Stefanie, Dr.

Dienstags, 12.45–13.45 Uhr

Die Videosprechstunden finden auf HEIConf statt unter folgendem Link:  https://heiconf.uni-heidelberg.de/qapd-7tnx-3ne4-77gq

Bitte tragen Sie sich zur Anmeldung in folgendes Dokument ein: https://docs.google.com/document/d/1tKkK_MHl2iwqSHHtPzwN2LWBJKke2gLa_KAnor7WxP4/edit?usp=sharing

Slunkaite, Karina

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail: Karina_slunkaite@gmx.de

Sowada, Lena

Videosprechstunde dienstags, 17.00-18.00 Uhr nach vorheriger Anmeldung unter: https://terminplaner4.dfn.de/3oCkaLt34YiPgjZv

Stellino, Till, Dr.

Donnerstags, 11 Uhr-max. 12 Uhr per Webex-Videokonferenz (nur nach Voranmeldung)
WICHTIGER HINWEIS: Die Sprechstunde am Do. 24. Juni wird ausnahmsweise auf Mo. 28. Juni 2021, 11 Uhr verlegt.

Voranmeldung: Bitte jeweils bis Mittwoch 12 Uhr über folgende Online-Tabelle: https://1drv.ms/x/s!Avge2zG4HUlPnCuLK4dh1iZ8C_ku (bitte auf "Arbeitsmappe bearbeiten" klicken)

Webex-Link:
https://uni-heidelberg.webex.com/uni-heidelberg-de/j.php?MTID=me34f713ecc47322038e6e6b95b71b450
Meeting-Kennnummer: 174 069 2812
Passwort: wissensdurst
Über Telefon beitreten: Tel. +49-89-95467578 (Zugriffscode: 174 069 2812)

(Hinweis: Teilnehmende kommen zunächst in einen Warteraum und werden anschließend einzeln in die Konferenz gebeten)

Vesenmayer, Karla

Videosprechstunde im Anschluss an das Proseminar, montags, 16.00-17.00 Uhr

Wolny, Matthias

Wöchentlich zwei digitale Sprechstundentermine mit wechselndem Turnus.
Nach Vereinbarung per Email auch individuelle Termine möglich: matthias.wolny@rose.uni-heidelberg.de

Verantwortlich: E-Mail
Letzte Änderung: 02.06.2021
zum Seitenanfang/up