Angehörige der Neuphilologischen Fakultät

 

Im Folgenden sind die hauptamtlichen und emeritierten oder im Ruhestand befindlichen Professoren und Professorinnen, sowie die aktiven Honorarprofessoren, außerplanmäßigen Professoren und Privatdozenten und Privatdozentinnen der Neuphilologischen Fakultät aufgeführt.

 

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Albrecht, Andrea
Neuere deutsche Literaturwissenschaft mit Schwerpunkt Moderne
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3215
 
Atayan, Vahram
Übersetzungswissenschaft: Französisch
Institut für Übersetzen und Dolmetschen
Tel.: 06221 / 54-7559
 
Beßlich, Barbara
Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3211
 
Bulang, Tobias
Ältere deutsche Philologie
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3222
 
Busse, Beatrix
Englische Philologie: Sprachwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54- 3083
 
Felder, Ekkehard
Germanistische Linguistik mit besonderer
Berücksichtigung der deutschen Gegenwartssprache
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3239
ekkehard.felder@gs.uni-heidelberg.de
 
Folger, Robert
Romanische Literaturwissenschaft
Romanisches Seminar
Tel.: 06221 54-2764
 

Frank, Anette
Computerlinguistik
Institut für Computerlinguistik
Tel.: 06221 / 54-3247
frank@cl.uni-heidelberg.de
 
Große, Sybille
Romanische Sprachwissenschaft
Romanisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2747
 
Güida, Eva
Hochschuldozentur für Romanische Sprachwissenschaft
Priv.-Doz.
Romanisches Seminar
Tel:  06221 / 54-2762
 

Heftrich, Urs
Slavische Literaturwissenschaft
Slavisches Institut
Tel.: 06221 / 54-2628
urs.heftrich@slav.uni-heidelberg.de

Kleinke, Sonja
Englische Philologie: Sprachwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2820
 
 
Kunz, Kerstin
Übersetzungswissenschaft: Englisch
Institut für Übersetzen und Dolmetschen
Tel.: 06221 / 54-7227
 
Lebedewa, Jekatherina
Übersetzungswissenschaft: Russisch
Institut für Übersetzen und Dolmetschen
Tel.: 06221 / 54-7251
jekatherina.lebedewa@iued.uni-heidelberg.de
 
Leypoldt, Günter
Anglistik mit dem Schwerpunkt Amerikanische Literatur
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2816
 
Lieb, Ludger
Ältere deutsche Philologie
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3434
 
Loureda, Óscar
Übersetzungswissenschaft: Spanisch
Institut für Übersetzen und Dolmetschen
Tel.:  06221 / 54-7230
 
Markert, Katja
Computerlinguistik
Institut für Computerlinguistik
Tel.: 06221 / 54-3634
markert@cl.uni-heidelberg.de
 
Nünning, Vera
Englische Philologie: Literaturwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2810
vera.nuenning@urz.uni-heidelberg.de
 
Pagonis, Giulio
Deutsch als Zweitsprache
Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
Tel. 06211 / 54 - 7401
pagonis@idf.uni-heidelberg.de
 
Podtergera, Irina
Slavische Sprachwissenschaft
Slavisches Institut
Tel.: 06221 / 54-3616
irina.podtergera@slav.uni-heidelberg.de
 
Poppenberg, Gerhard
Romanische Philologie: Literaturwissenschaft
Romanisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2761
gerhard.poppenberg@rose.uni-heidelberg.de
 
Reents, Friederike
Hochschuldozentur für Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3209
 

Riecke, Jörg  
Germanistische Sprachwissenschaft mit besonderer Berücksichtigung der Sprachgeschichte
Germanistisches Seminar
 

 
Riezler, Stefan
Linguistische Informatik
Institut für Computerlinguistik
Tel.: 06221 / 54-3097
 

Rösch, Gertrud
Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
Tel.: 06221 / 54-7211
roesch@idf.uni-heidelberg.de


Schnierer, Peter Paul
Englische Philologie: Literaturwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2812
pps@urz.uni-heidelberg.de

 

Stievermann, Jan              
kooptiert aus der Theologischen Fakultät
Geschichte des Christentums in den USA
Tel.: 06221 / 54-3897   
jstievermann@hca.uni-heidelberg.de

 

von Stutterheim, Christiane
Germanistische Linguistik
Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
Tel.: 06221 / 54-7555
stutterheim@idf.uni-heidelberg.de


Tschachtli, Sarina
Juniorprofessur für Germanistische Mediävistik
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3217
Sarina.Tschachtli@gs.uni-heidelberg.de



Weiand, Christof
Romanische Philologie: Literaturwissenschaft (Französisch / Italienisch)
Romanisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2771
christof.weiand@rose.uni-heidelberg.de

 

Werle, Dirk
Neuere deutsche Literatur mit Schwerpunkt Frühe Neuzeit
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3229
dirk.werle@gs.uni-heidelberg.de

 

Emeritierte und im Ruhestand befindliche Professoren und Professorinnen

Albrecht, Jörn
Übersetzungswissenschaft: Französisch
Institut für Übersetzen und Dolmetschen
joern.albrecht@iued.uni-heidelberg.de
 
Berschin, Walter
Lateinische Philologie des Mittelalters und der Neuzeit
 

Birkenmaier, Willy
Allgemeine Sprachwissenschaft mit besonderer
Berücksichtigung des Russischen

 

Borchmeyer, Dieter
Neuere deutsche Literaturgeschichte unter Einbeziehung der Theaterwissenschaft
dieter.borchmeyer@gs.uni-heidelberg.de

 

Buhr, Gerhard
Neuere deutsche Literaturgeschichte
gerhard.buhr@gs.uni-heidelberg.de

 

Gerigk, Horst-Jürgen
Russische Literatur und Allgemeine Literaturwissenschaft
kv3@ix.urz.uni-heidelberg.de

 

Glauser, Beat
Englische Philologie: Sprachwissenschaft
Beat.Glauser@urz.uni-heidelberg.de

 

Gvozdanovic, Jadranka
Slavische Sprachwissenschaft
jadranka.gvozdanovic@slav.uni-heidelberg.de

 

Härle, Gerhard
Deutsche Sprache und Literatur und ihre Didaktik (PH Heidelberg) 
Seniorprofessor (Heidelberg School of Education)
haerle@heiedu.uni-heidelberg.de

 

Harth, Dietrich
Neuere deutsche Literaturgeschichte

 

Hellwig, Peter
Computerlinguistik
 
Käsmann, Hans
Englische Philologie
 
Kiesel, Helmuth
Deutsche Philologie: Neuere deutsche Literaturwissenschaft
helmuth.kiesel@gs.uni-heidelberg.de
 
Knapp, Fritz Peter
Ältere Deutsche Philologie
fritz.peter.knapp@gs.uni-heidelberg.de
 
Kornelius, Joachim
Übersetzungswissenschaft: Englisch
 
Kühlmann, Wilhelm
Deutsche Philologie: Neuere deutsche Literaturwissenschaft
 
Mattheier, Klaus
Germanistische Linguistik
 
 
Möhren, Frankwalt
Romanisches Seminar
 
Radtke, Edgar
Romanische Philologie: Sprachwissenschaft
 
Reichmann, Oskar
Germanistische Sprachwissenschaft mit besonderer
Berücksichtigung der Sprachgeschichte
 
Rothe, Arnold
Romanische Philologie
 
Rovere, Giovanni
Übersetzungswissenschaft: Italienisch
giovanni.rovere@iued.uni-heidelberg.de
 
Schmitt-Brandt, Robert
Vergleichende Sprachwissenschaft
 
Schulz, Dieter
Englische Philologie
 
Schwake, Helmut Peter
Romanische Philologie
 
Stein, Gabriele
(Right Honourable Lady Quirk)
Englische Philologie: Sprachwissenschaft
gabriele.stein@urz.uni-heidelberg.de
 
Szklenar, Hans
Deutsche Philologie
 
Voetz, Lothar
Deutsche Philologie: Mediävistik
 
Zimmermann, Hans-Joachim
Englische Philologie
 

Honorarprofessoren

Dietrich, Rainer
Germanistische Sprachwissenschaft
dietrich@idf.uni-heidelberg

Groeben, Norbert
Allgemeine Literaturwissenschaft

Herweg, Michael
Computerlinguistik

Klein, Wolfgang
Deutsche Philologie

Ortheil, Hanns-Josef
Kreatives Schreiben und Gegenwartsliteratur

Sokolov, Artem
Theorie des Maschinellen Lernens

Strube, Michael
Computerlinguistik

von Wallmoden, Thedel
Verlags- und Editionswesen

Werner, Wilfried
Handschriftenkunde des Mittelalters und der Neuzeit

Wiegand, Hermann
Neulateinische Literatur

Witt, Andreas
Computerlinguistik, Digital Humanities

 

Außerplanmäßige Professoren und Privatdozenten und -dozentinnen

(die hauptberuflich an der Universität tätig sind)
 
Bohnengel, Julia
Apl. Prof.
Neure deutsche Philologie und Allgemeine u. vergleichende
Literaturwissenschaft
Tel.: 06221 / 54-7314
 

Bremer, Katharina  
Priv.-Doz.   
Germanistische Linguistik
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3250
bremer@uni-heidelberg.de

 

Hennings, Thordis
Priv.-Doz.  
Ältere deutsche Philologie
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3219

 

Hirsch, Bernd
Priv.-Doz.
Englische Philologie: Literatur- und Kulturwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2823
 
Konerding, Klaus-Peter
Apl. Prof.
Deutsche Philologie: Sprachwissenschaft
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3246
 
Krings, Marcel
Priv.-Doz.
Neuere Deutsche Literatur und vergleichende Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3228
 
Löffler, Philipp
Priv.-Doz.
Amerikanistik: Literatur- und Kulturwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2837
 
Mollin, Sandra
Priv.-Doz.
Englische Philologie: Sprachwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 542813
 
Nesselhauf, Nadja
Priv.-Doz.
Englische Philologie
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 542832
 
Pappert, Sandra
Priv.-Doz.
Linguistik/Psycholinguistik
Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
Tel.: 06221 / 54-7400
 
Peterfy, Margit
Priv.-Doz.
Amerikanistik: Literatur- und Kulturwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 542851
 
Plack, Iris
Priv.-Doz.
Übersetzungswissenschaft
Institut für Übersetzen und Dolmetschen
Tel.: 06221-54-7242
 
Reuß, Roland
Apl. Prof.
Deutsche Philologie: Neuere Deutsche Literatur
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221-54-3206
roland.reuss@urz.uni-heidelberg.de

Schloss, Dietmar
Apl. Prof.
Englische Philologie: Amerikanische Literaturwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2834
dietmar.schloss@urz.uni-heidelberg.de   
 
Sträter, Thomas
Apl. Prof.
Übersetzungswissenschaft: Portugiesisch
Seminar für Übersetzen und Dolmetschen
Tel.: 06221 / 54-7253
thomas.straeter@iued.uni-heidelberg.de
 
Tebben, Karin
Apl. Prof.
Deutsche Philologie: Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3214
karin.tebben@gs.uni-heidelberg.de
 
Walcher, Bernhard
Priv.-Doz.
Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3227
 
Zlatanov Velichkov, Blagovest
Priv.-Doz.
Bulgarische Literaturwissenschaft
Slavisches Institut
Tel.: 06221-54-2671
 
 

Außerplanmäßige Professoren und Privatdozenten und -dozentinnen

(die nicht hauptberuflich an der Universität tätig sind)
 

Berend, Nina
Priv.-Doz.
Germanistische Linguistik
Germanistisches Seminar
 
Bernhardt, Oliver
Priv.-Doz.
Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
oliver-bernhardt@gmx.net
 
Czapla, Ralf Georg
Apl. Prof.
Neuere deutsche Literaturwissenschaft unter Einschluss der vergleichenden Literaturgeschichte
Germanistisches Seminar
ralf.georg.czapla@gs.uni-heidelberg.de

Dücker, Burckhard
Apl. Prof.
Deutsche Philologie: Neuere deutsche Literatur
Germanistisches Seminar
burckhardt.duecker@gs.uni-heidelberg.de
 
Eberle, Kurt
Apl. Prof.
Computerlinguistik
Institut für Computerlinguistik
eberle@cl.uni-heidelberg.de

Fiehler, Reinhard
Apl. Prof.
Germanistische Linguistik
Germanistisches Seminar
 
Frank, Kerstin
Priv.-Doz.
Englische Literatur- und Kulturwissenschaft
Anglistisches Seminar
 
Haenelt, Karin
Priv.-Doz.
Computerlinguistik
Institut für Computerlinguistik
 
Kopp-Marx, Michaela
Apl. Prof.
Deutsche Philologie: Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3226
michaela.kopp-marx@gs.uni-heidelberg.de 

Kreis-Schinck, Annette
Priv.-Doz.
Englische Philologie: Literaturwissenschaft
Anglistisches Seminar
a.kreis@goldnet.ch 

Lehr, Andrea
Priv.-Doz.
Deutsche Philologie: Sprachwissenschaft
Germanistisches Seminar

Lobenstein-Reichmann, Anja
Apl. Prof.
Germanistische Linguistik
Germanistisches Seminar
 
 
Loimeier, Manfred
Apl. Prof.
Afrikanische Literaturen mit Schwerpunkt der englischen Literaturen
Anglistisches Seminar
 

Nilges, Yvonne
Priv.-Doz.
Neuere deutsche Literatur und Vergleichende Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
yvonne.nilges@gs.uni-heidelberg.de

 

Schäffner, Raimund
Apl. Prof.
Englische Philologie: Literaturwissenschaft
Anglistisches Seminar
 
Walz, Dorothea
Apl. Prof.
Lateinische Philologie des Mittelalters
Seminar für lateinische Philologie des Mittelalters
und der Neuzeit
d.walz@urz.uni-heidelberg.de 
 
Weidenbusch, Waltraud
Apl. Prof.
Romanische Sprachwissenschaft
Romanisches Seminar
 
Wilhelmi, Thomas
Apl. Prof.
Deutsche Philologie des Späten Mittelalters und der Frühen Neuzeit
unter besonderer Berücksichtigung der Editionswissenschaft
Germanistisches Seminar
thomas.wilhelmi@adw.uni-heidelberg.de
 

 

 

 

 


 

 

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 07.05.2019
zum Seitenanfang/up