Bereichsbild
Kontakt

Dezernat Personal

Postanschrift
Postfach 105 760
69047 Heidelberg

Hausanschrift
Seminarstraße 2
69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-3183
Fax +49 6221 54-2618

Homepage Dezernat Personal

Lageplan

 
Abteilungen im Überblick

Abteilung 5.1
Personalservice für Beamte, Personalhaushalt, Berufungen, Reisekosten, Sonder- und Nebengebiete

Abteilung 5.2
Personalservice für Beschäftigte

Abteilung 5.3
Personalentwicklung und Dual Career Service, Berufsausbildung

Abteilung 5.4
Berufungsservice, W-Besoldung

 
Service-Angebote
SUCHE

Dezernat Personal - Team

Dezernatsleitung

Senni Hundt

Tel. +49 6221 54-12500
Fax +49 6221 54-3740
dezernat5@uni-heidelberg.de

Abteilungsleitungen

Abteilungsleitung 5.1: Personalservice für Beamte, Personalservice für Wissenschaftliche Hilfskräfte, Personalhaushalt, Berufungen (administrative Begleitung), Reisekosten, Lehraufträge, Sonder- und Nebengebiete
 

Karin Leyer


Tel. +49 6221 54-3135
karin.leyer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilungsleitung 5.2: Personalservice für Beschäftigte

Julius Kaiser

Tel. +49 6221 54-2092, R. 237
julius.kaiser@zuv.uni-heidelberg.de
 

 

Abteilungsleitung 5.3: Personalentwicklung und Dual Career Service, Berufsausbildung
 

Oliver Orth

Tel. +49 6221 54-3809
oliver.orth@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilungsleitung 5.4: Berufungsservice, W-Besoldung
 

Heike Dollmann

Seminarstraße 2, 2.OG, R. 268
Tel. +49 6221 54-2447
dollmann@zuv.uni-heidelberg.de

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W- X - Y - Z

Nele Awad-Poppendiek
Dual Career Service, Abt. 5.3
Tel.: +49 6221 54-2203
Fax: +49 6221 54-3799
nele.awad-poppendiek@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Montag bis Donnerstag, 8:30-13:30 Uhr

Cornelia Baumert
Schreibdienst, 5.1/5.2
Tel. +49 6221 54-3145
baumert@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo, Di: ganztags; Mi: 8:00 - 12:00 Uhr

 

Katharina Bitter-Brückmann
Internes Bildungsprogramm, Berufsausbildung, Praktika, Abt. 5.3
Tel. +49 6221 54-3751
Fax: +49 6221 54-3799
katharina.bitter@zuv.uni-heidelberg.de
bildungsprogramm@zuv.uni-heidelberg.de

Jutta Caliskan
Schreibdienst, Dienstausweise, Abt. 5.1/5.2, R. 239
Tel. +49 6221 54-3768
jutta.caliskan@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Di - Fr

Petra Dilling 
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 247
Tel.  +49 6221 54-3139
Fax: +49 6221 54-3740
petra.dilling@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: montags bis freitags vormittags, dienstags nachmittags

Antje Doikas
Umzugskosten, Trennungsgeld, Reisekosten, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-2139
Fax: +49 6221 54-3740
antje.doikas@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Montag - Donnerstag 8:00-13:00 Uhr

Mahmur Demirbas
Internes Bildungsprogramm, Abt. 5.3
Tel.  +49 6221 54-3700
Fax. +49 6221 54-3799
mahmur.demirbas@zuv.uni-heidelberg.de
bildungsprogramm@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Montag 7:00-11:00 Uhr, Di und Do 7:00-15:30 Uhr

Arno Ernst-Stitzelberger
Personalregistratur
Tel. +49 6221 54-3133
stitzelb@zuv.uni-heidelberg.de

Käthe Fischer
Zuschlagsberechnungen, Abt. 5.2, R. 240
Tel.  +49 6221 54-3134
Fax: +49 6221 54-3740
kaethe.fischer@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: montags bis freitags jeweils vormittags
 

Oxana Gansjuk
Dienstreisen, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-3143
Fax: +49 6221 54-3740
gansjuk@zuv.uni-heidelberg.de
 

Nadine Goedel
Vorzimmer Abt. 5.1 und Abt. 5.2, Schreibdienst, Job-Ticket
Tel.  +49 6221 54-3136
Fax: +49 6221 54-3740
51sekr@zuv.uni-heidelberg.de


Nicole Gutperle
Wissenschaftliche Hilfskräfte, Abt. 5.1
Tel. +49 6221 54-3137
gutperle@zuv.uni-heidelberg.de

Kathrin Häußermann
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 245
Tel.  +49 6221 54-3860
Fax: +49 6221 54-3740
kathrin.haeussermann@zuv.uni-heidelberg.de

Alexandra Hasenbein-Müller
Wissenschaftliche Hilfskräfte, Lehraufträge, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-2244
Fax: +49 6221 54-3740
hasenbein@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Montag - Donnerstag, 7:30-13:30 Uhr und Freitag 8:00-13:00 (am Freitag nur per Mail erreichbar)

Matthias Heiken
Internes Bildungsprogramm, Abt. 5.3
Tel. +49 6221 54-3408
matthias.heiken@zuv.uni-heidelberg.de

Sandra Kiefer
Berufungsservice, W-Besoldung; Seminarstraße 2, 2.OG, R. 269
Tel. +49 6221 54-3146
Fax: +49 6221 54-3740
kiefer@zuv.uni-heidelberg.de

Regine Klemm
Schreibdienst, Abt. 5.1/5.2;
Tel. +49 6221 54-3145
regine.klemm@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mi-Fr

Anette Klink
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 250
Tel.  +49 6221 54-2665
Fax: +49 6221 54-3740
anette.klink@zuv.uni-heidelberg.de

Andrea Klugmann
Beamtenangelegenheiten, Professurvertretungen, Lehraufträge, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-3140
Fax: +49 6221 54-3740
andrea.klugmann@zuv.uni-heidelberg.de

Brigitte Knopp
Berufsausbildung, Praktika, internes Bildungsprogramm, Abt. 5.3
Tel.  +49 6221 54-3150
Fax: +49 6221 54-3799
knopp@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Montag - Donnerstag, 8.30-13.30 Uhr

Antje Kunkel
Dezernat 5
Tel.  +49 6221 54-2185
kunkel@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo, Di, Do

Alice Lies
Beamtenangelegenheiten, Professurvertretungen, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-2734
Fax: +49 6221 54-3740
alice.lies@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Montag - Mittwoch und Freitag, 8.30 - 12.30 Uhr

Verena Lukan
Dienstreisen, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-3144
Fax: +49 6221 54-3740
verena.lukan@zuv.uni-heidelberg.de

Annie Moodt
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 248
Tel. +49 6221 54-3149
Fax: +49 6221 54-3740
annie.moodt@zuv.uni-heidelberg.de

Silke Nagel
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 246
Tel. + 49 6221 54-3138
Fax: +49 6221 54-3740
silke.nagel@zuv.uni-heidelberg.de

Michaela Notheis
Wissenschaftliche Hilfskräfte, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-3167
Fax: +49 6221 54-3740
notheis@zuv.uni-heidelberg.de

Sandra Ott
Beamtenangelegenheiten, Professurvertretungen, Gastprofessuren, Lehraufträge, apl. Professuren, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-3142
Fax: +49 6221 54-3740
sandra.ott@zuv.uni-heidelberg.de

Katrin Peerenboom
Personalentwicklung für Postdocs, Abt. 5.3
Tel.  +49 6221 54-3796
Fax: +49 6221 54-3799
katrin.peerenboom@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo 08:30-13:15 Uhr, Di 08:30-14:30 Uhr, Mi 08:30-12:30 Uhr, Fr 08:30-13:30 Uhr

Ellen Rauch
Schreibdienst, Abt. 5.2, R. 239
Tel. +49 6221 54-3148
ellen.rauch@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo - Di, Do - Fr

Dieter Schneider
Personalregistratur
Tel. +49 6221 54-3133
dieter.schneider@zuv.uni-heidelberg.de

Carmen Seib
Sekretariat, Vorzimmer Dezernentin
Tel.  +49 6221 54-12501
Fax: +49 6221 54-3740
d5sekr@zuv.uni-heidelberg.de

Janine Seiferling-Lehner
Dienstreisen, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-2919
Fax: +49 6221 54-3740
janine.seiferling-lehner@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Montag bis Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr

Petra Steiger-Meng
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 249
Tel. +49 6221 54-3772
Fax: +49 6221 54-3740
petra.steiger-meng@zuv.uni-heidelberg.de

Cornelia Striebinger
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 271
Tel. +49 6221 54-30003
Fax: +49 6221 54-3740
cornelia.striebinger@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mittwoch bis Freitag

Frank Tannenberger
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 251
Tel. +49 6221 54-3141
Fax: +49 6221 54-3740
frank.tannenberger@zuv.uni-heidelberg.de

Bärbel Welsch
Dual Career Service, Abt. 5.3
Tel.  +49 6221 54-3797
Fax: +49 6221 54-3799
baerbel.welsch@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Di, Do und Fr: 09:00 - 13:45 Uhr; Mi: 9:00 - 17:30 Uhr

Iris Wick
Beamtenangelegenheiten, Professurvertretungen, Abt. 5.1
Tel.  +49 6221 54-3151
Fax: +49 6221 54-3740
iris.wick@zuv.uni-heidelberg.de
 

Tatjana Zobel
Beschäftigte, Abt. 5.2, R. 245
Tel.  +49 6221 54-3928
Fax: +49 6221 54-3740
tatjana.zobel@zuv.uni-heidelberg.de

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 07.06.2017
zum Seitenanfang/up