Mitarbeiter des Instituts für Europäische Kunstgeschichte

Wissenschaftliches Personal
ProfessorInnen
Akademische MitarbeiterInnen
Honorar- und außerplanmäßige ProfessorInnen / PrivatdozentInnen
GastprofessorInnen / DozentInnen
ProjektmitarbeiterInnen
Habilitierende
Beauftragte für die Partnerschaften
Netzwerk Kunst und Kultur
TutorInnen
Ehemalige

Verwaltungspersonal
Sprecher
Administrative / Kaufmännische Geschäftsführung
Sekretariate
Bibliothek
Mediathek / Fotografinnen
EDV-Mitarbeiter
Hausdienst

Professorinnen und Professoren

Info Juneja, Monica juneja@asia-europe.uni-heidelberg.de   54-4322
         
Info

Keazor, Henry

h.keazor@zegk.uni-heidelberg.de 106 54-2353
         
Info Müller, Rebecca r.mueller@zegk.uni-heidelberg.de 214 54-2342
         
Info
 
Saurma, Lieselotte E.
Seniorprofessorin
l.saurma@zegk.uni-heidelberg.de 116
 
54-2355
 
         
Info

Untermann, Matthias

m.untermann@zegk.uni-heidelberg.de 211 54-2354
         

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Info Frese, Tobias t.frese@zegk.uni-heidelberg.de 212 54-2351
         
Info Hoff, Michael m.hoff@zegk.uni-heidelberg.de 217 54-2357
         
Info Lehmann, Claudia c.lehmann@zegk.uni-heidelberg.de 025 54-3015
         
Info Vinzenz, Alexandra a.vinzenz@zegk.uni-heidelberg.de 205 54-3388
         
Info Wilhelmus, Liane l.wilhelmus@zegk.uni-heidelberg.de 117 54-2344
         

Honorar- und außerplanmäßige Professorinnen und Professoren

Info Eichberger, Dagmar d.eichberger@zegk.uni-heidelberg.de 114 54-2343
         
Info Hannmann, Eckart
(ohne aktive Lehrverpflichtung)
e.hannmann@web.de 114 54-2343
         
Info Haufe, Hans hans.haufe@web.de 114 54-2343
         
  Schobert, Walter
(ohne aktive Lehrverpflichtung)
prof.w.schobert@t-online.de 114 54-2343
         
Info Tripps, Johannes j.tripps@zegk.uni-heidelberg.de 114 54-2343
         
  Troll, Hartmut hartmut.troll@ssg.bwl.de    
         

  Privatdozentinnen und -dozenten

Info Carqué, Bernd b.carque@zegk.uni-heidelberg.de    
         
Info Falser, Michael S. m.falser@zegk.uni-heidelberg.de    
         
Info Frese, Tobias t.frese@zegk.uni-heidelberg.de 212 54-2351
         
Info Keil, Wilfried E. w.keil@zegk.uni-heidelberg.de    
         
Info Logemann, Cornelia logemann@uni-heidelberg.de    
         

Dozentinnen und Dozenten des Exzellenzclusters Asien und Europa

Info Koch, Franziska koch@asia-europe.uni-heidelberg.de   54-4307
         
Info Pochodzalla, Jennifer pochodzalla@asia-europe.uni-heidelberg.de    
         

  Dozentinnen und Dozenten der Computer Vision Group

Info Lang, Sabine sabine.lang@iwr.uni-heidelberg.de    
         
Info Ommer, Björn ommer@uni-heidelberg.de   54-7853
         

  Gastprofessorinnen und -professoren / Dozentinnen und Dozenten

  CLAPEKO (WS 19/20) clapekovanderheide@t-online.de    
         
  Fernández, María (WS 19/20) maria.ocon.fernandez@fu-berlin.de    
         
  Schaber, Klaus-Peter (WS 19/20) schaber.klaus-peter@semgym.hn.schule-bw.de    
         
Info Wilhelm, Johannes (WS 19/20) jo_wilhelm@web.de    
         

Projektmitarbeiterinnen und -mitarbeiter

  SFB-Projekt 933
Materiale Textkulturen A05
Frese / Untermann
     
  Horstmann, Lisa l.horstmann@zegk.uni-heidelberg.de 216 54-3553
  Wagner, Simone simone.wagner@stud.uni-heidelberg.de 213 54-3523
  Wenig, Franziska

f.wenig@zegk.uni-heidelberg.de

216 54-3553
  Wesseling, Matthias MWesseling@web.de 213 54-3523
         
  Maulbronn-Projekt Untermann      
  Lang, Nadja lang-nadja@gmx.net 213 54-3523
  Erhart, Genevieve genevieve_erhart@gmx.de    
         
  SchUM-Projekt Untermann      
  Fischer, Florence f.fischer@zegk.uni-heidelberg.de 022 54-2369
  Schumacher, Ellen e.schumacher@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Reichenau-Projekt Untermann      
  Kriszt, Sandra s.kriszt@zegk.uni-heidelberg.de 213 54-3523
         
  Mittelalter-Projekt Saurma
Illustrationen in deutschen Trojanerkriegen
     
  Seibt, Paula-Marie p.seibt@stud.uni-heidelberg.de 116 54-2355
         
  Ibero-Projekt "Miradas"      
  Laborde, Odette ibero.iek@zegk.uni-heidelberg.de 114 54-2343
         

Habilitierende

Info Blanché, Ulrich u.blanche@zegk.uni-heidelberg.de 023 54-3544
         
Info Hegener, Nicole nicole.hegener@culture.hu-berlin.de    
         
Info Krüger, Kristina k.krueger@zegk.uni-heidelberg.de    
         
Info Neff, Franziska franziska.neff@zegk.uni-heidelberg.de    
         
Info Vinzenz, Alexandra a.vinzenz@zegk.uni-heidelberg.de 115 54-3388
         
Info Wilhelmus, Liane l.wilhelmus@zegk.uni-heidelberg.de 117 54-2344
         

Beauftragte für die Partnerschaften (ERASMUS, IMKM, B.A. Plus, ELAN)
Netzwerk Kunst und Kultur

Info Léchelle, Eva e.lechelle@zegk.uni-heidelberg.de 017 54-2471
         

Tutorinnen und Tutoren   114 54-2343

  Glötter, Laura l.gloetter@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Guggenberger, Aliena a.guggenberger@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Koepke, Lisa l.koepke@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Krämer, Annette a.kraemer@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Schnürle, Isabella i.schnuerle@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Stotz, Sebastian sebastian.stotz@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Weber, Nils Jonas n.weber@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Zerback, Nora nora.zerback@stud.uni-heidelberg.de    

Emeritierte und pensionierte Professorinnen und Professoren

  Fritz, Johann Michael Kontaktaufnahme über Institutssekretariat    
         
Info Hesse, Michael m.hesse@zegk.uni-heidelberg.de 020/021 54-2429
         
Info Riedl, Peter      
         
Info Schubert, Dietrich d.schubert@zegk.uni-heidelberg.de 022 54-8158
         
Info Vetter, Ewald Maria      
         

  Pensioniert

  Birkle-Weber, Anne-Marie      
         
  Deckers-Matzko, Renate      
         
  Kaiser-Minn, Helga helga.kaiser-minn@web.de    
         
  Klinger, Ingeborg i.l.klinger@t-online.de    
         
  Marini, Loredana      
         
  Strobel, Carmen      
         
  Türk, Ulrike      
         

  Ehemalige Professorinnen und Professoren / akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Info Rosenberg, Raphael raphael.rosenberg@univie.ac.at    
         
Info Schmidt, Peter peter.schmidt-2@uni-hamburg.de    
         

Verwaltung

         
  Name Email Raum Telefon
(06221)

Sprecher

Info Keazor, Henry      
         

  Stellvertretender Sprecher

Info Untermann, Matthias      
         

  Administrative / Kaufmännische Geschäftsführung    

Informationen über Ursula Dentz-Gattig Dentz-Gattig, Ursula u.dentz-gattig@zegk.uni-heidelberg.de 105 54-3566
         

Sekretariate

Informationen über Ursula Dentz-Gattig




 
Instituts- und Studierendensekretariat
Wirth, Esther
(allgemeine Anfragen, Organisation der Lehre und Raumbelegung)
e.wirth@zegk.uni-heidelberg.de
 
107


 
54-2423


 
         
Informationen über Ursula Dentz-Gattig
 
Haus und Personal / HISPOS
Ziegler, Silke
s.ziegler@zegk.uni-heidelberg.de
 
215
 
54-2358
 
     

 

 

  Mittelverwaltung und Rechnungsbearbeitung

Informationen über Ursula Dentz-Gattig Ute Dürr u.duerr@zegk.uni-heidelberg.de 108 54-2464
Informationen über Ursula Dentz-Gattig Dentz-Gattig, Ursula u.dentz-gattig@zegk.uni-heidelberg.de 105 54-3566
         

Bibliothek

  Bibliotheksleitung bibliotheksleitung.iek@zegk.uni-heidelberg.de 109 54-2349
         
  Knebel, Birgit b.knebel@zegk.uni-heidelberg.de 109 54-2349
         
  Wedler, Annette a.wedler@zegk.uni-heidelberg.de 109 54-2349
         
  Bibliotheksaufsichtsplatz ib-aufsicht.iek@zegk.uni-heidelberg.de 101 54-2445
         
  Ibero-Bibliothek ibero.iek@zegk.uni-heidelberg.de 114 54-2343
         

Mediathek

  Mediatheksaufsicht mediathek@zegk.uni-heidelberg.de 112/113 54-3383
         
  Fuchs, Steffen
Fotolabor
steffen.fuchs@zegk.uni-heidelberg.de 007 54-3538
         
  Henker, Susann
Fotolabor
s.henker@zegk.uni-heidelberg.de 015 54-2345
         

  EDV-Mitarbeiter

Info Grieser, Maximilian m.grieser@zegk.uni-heidelberg.de 015 54-3865
         

Hausdienst

  Fischer, Volker hausmeisterteam20@zuv.uni-heidelberg.de   54-2800
         
  Weinkötz, Harry hausmeisterteam20@zuv.uni-heidelberg.de   54-2186
od.
0152-
09340918
         

 

 

 

 

Seitenbearbeiter: Webadministrator
Letzte Änderung: 16.02.2020
zum Seitenanfang/up