Zuständigkeiten am Philosophischen Seminar der Universität Heidelberg

 

In der nachstehenden Liste sind alle Ansprechpartner mit Sonderaufgaben aufgeführt.
 

 

Geschäftsführender Direktor

Prof. Dr. Jens Halfwassen

J.Halfwassen@urz.uni-heidelberg.de

Stellvertreter

Prof. Dr. Anton Friedrich Koch

a.koch@uni-heidelberg.de

Assistent der Geschäftsführung

PD Dr. Tobias Dangel

dangel@uni-heidelberg.de

BAFöG - Beauftragte

Karola Kersten

fachstudienberatung-bachelor@ps.uni-heidelberg.de

Bibliotheksbeauftragter

Dr. Markus Herrmann

markus.herrmann@ps.uni-heidelberg.de

EDV-Beauftragte: administrative Beratung, Homepage, Mail-Beauftragte

Claudia Nissle

Claudia.Nissle@ps.uni-heidelberg.de

EDV-Hilfskraft: technische
Beratung, Netzbeauftragter

Konrad Bucher

edvphilosophie@ps.uni-heidelberg.de

EPG - Koordination

Dr. Brigitta-Sophie von
Wolff-Metternich

Von-Wolff-Metternich@urz.uni-heidelberg.de

Erasmus-Programm

Dr. Brigitta-Sophie von Wolff-Metternich

von-Wolff-Metternich@urz.uni-heidelberg.de

Fachstudienberatung:

 

 

Bachelor

Karola Kersten

Fachstudienberatung-Bachelor@ps.uni-heidelberg.de

Master

PD Dr. Reiner Manstetten

manstetten@uni-hd.de

Lehramt (GymPO)/

Monika Obermeier

Fachstudienberatung-Lehramt@ps.uni-heidelberg.de

Prüfungsverwaltung Karola Kersten/Monika Obermeier s.o.

Korrekturhilfe (Bachelor-Studierende)

Florian Schuhmacher

florian.schuhmacher@ps.uni-heidelberg.de

Moodle

Claudia Nissle

Claudia.Nissle@ps.uni-heidelberg.de

Telefonbeauftragte

Claudia Nissle

Claudia.Nissle@ps.uni-heidelberg.de

Zulassungsausschuss

N.N.

N.N.

 

 

 

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 15.10.2018
zum Seitenanfang/up