Zuständigkeiten am Philosophischen Seminar der Universität Heidelberg

 

In der nachstehenden Liste sind alle Ansprechpartner mit Sonderaufgaben aufgeführt.
 

 

Geschäftsführung

Prof. Dr. Peter McLaughlin Peter.McLaughlin@urz.uni-heidelberg.de

Assistent der Geschäftsführung

Dr. Thomas Arnold

t.arnold@uni-heidelberg.de

Verwaltungsleitung

Dr. Doris Weber philsem@uni-heidelberg.de

BAföG - Beauftragte

Karola Kersten

fachstudienberatung-bachelor@ps.uni-heidelberg.de

Bibliotheksbeauftragter

Dr. Ermylos Plevrakis

plevrakis@uni-heidelberg.de

Doktoranden-Beratung (angehende Doktoranden)

Dr. Monika Obermeier master-philosophie@uni-heidelberg.de

Doktoranden-Beratung (während der Promotion)

Dr. Max Rohstock max.rohstock@uni-heidelberg.de

EDV-Beauftragte: administrative Beratung, Homepage, Mail-Beauftragte

Claudia Nissle

Claudia.Nissle@ps.uni-heidelberg.de

EDV-Hilfskraft: technische
Beratung

Lukas Reuß

edvphilosophie@ps.uni-heidelberg.de

EPG - Koordination

Dr. Brigitta-Sophie von
Wolff-Metternich

Von-Wolff-Metternich@urz.uni-heidelberg.de

Erasmus-Programm

Dr. Thomas Arnold

t.arnold@uni-heidelberg.de

Fachstudienberatung und Prüfungsverwaltung:

Bachelor

Master of Education / Master of Arts / Staatsexamen (GymPO)

Karola Kersten

Monika Obermeier

 

Fachstudienberatung-Bachelor@ps.uni-heidelberg.de

master-philosophie@uni-heidelberg.de

Korrekturhilfe (internationale Bachelor-Studierende)

Joshua Bahr

joshua.bahr@uni-heidelberg.de

Moodle-Beratung für Lehrende

Dr. Boris Demarest

boris.demarest[at]uni-heidelberg.de

Telefonbeauftragte

Claudia Nissle

Claudia.Nissle@ps.uni-heidelberg.de

 

 

 

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 07.12.2020
zum Seitenanfang/up