Zentrale Stellen im Überblick

Sekretariate und Verwaltung

 

 

Angewandte Physikalische Chemie (APC)

 

 

Anja Ihli

INF 253 / 314
+49 6221 54-8461
apc@pci.uni-heidelberg.de

Mo-Fr: 9:00-13:30

Isabella Haffelder

INF 253 / 313
+49 6221 54-5206
isabella.haffelder@pci.uni-heidelberg.de

Mo, Di-Do: 9:30-15:30
Fr.              9:30-13:30

Benjamin Scherke

INF 253 / 313
+49 6221-54-4936
scherke@uni-heidelberg.de

Mo-Fr: 10:00-17:30

Biophysikalische Chemie

 

 

Gabriele Fabry

INF 253 / 011b
+49 6221 54-4916
fabry@uni-heidelberg.de

Mo,Di,Do,Fr: 9:00-13:00

Physikalische Chemie I

 

 

Marina Sommer

INF 229 / 144
+49 6221-54-8727
marina.sommer@pci.uni-heidelberg.de

Mo-Fr:  9:00-11:30

Physikalische Chemie II

 

 

Anja Ihli

INF 253 / 314
+49 6221 54-8461
anja.ihli@pci.uni-heidelberg.de

Mo-Fr: 9:00-13:30

Theoretische Chemie

 

 

Annette Braun
Marion Rudtke

INF 229 / 612
+49 6221-54-5211
sekretariat.tc@pci.uni-heidelberg.de

Mo-Do: 9:00-14:00
Di+Do: 14:00-18:00


Institutsverwaltung

 

 

Angelika Neuner

INF 253/216-1
+49 6221-54-8729
angelika.neuner@pci.uni-heidelberg.de

Mo-Fr: 9:00-15:00


Sicherheitsbeauftragte

 

 

Christel Heisig

INF 272, UG 004
+49 6221-54-6464
pc-praktikum@urz.uni-heidelberg.de

in der Vorlesungszeit:

Mo-Do: 9:00-17:00

apl. Prof. Dr. Reiner Dahint

INF 253, 006
+49 6221-54-4922
reiner.dahint@pci.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung


Strahlenschutzbeauftragter

 

 

apl. Prof. Dr. Michael Zharnikov

INF 253, 005
+49 6221-54-4921
Michael.Zharnikov@pci.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung


Laserschutzbeauftragter

 

 

apl. Prof. Dr. Hans-Robert Volpp

INF 229, 038
+49 6221-54-5041
aw2@ix.urz.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung


Feinmechanische Werkstatt

 

 

Leitung: Klaus Schmitt

INF 253 UG/151
+49 6221 54-8496
Klaus.Schmitt@pci.uni-heidelberg.de

Mo-Do: 7:15-15:45
Fr:        7:15-14:00

Auftragsannahme:
Mo, Mi: 8:00-11:30
          13:00-15:00

Werkstatt / Flüssigstickstoffausgabe

INF 253 UG/151
+49 6221 54-6121

Mo-Do: 7:15-15:45
Fr:       7:15-14:00

Zentrale Gasversorgung

INF 253, UG/106
+49 6221 54-8464

Mo-Fr nach Vereinbarung


Elektronische Werkstatt / EDV

 

 

 

INF 229, EG 054
+49 6221 54-5011

Mo-Fr nach Vereinbarung

Peter Jeschka

INF 253 / 321
+49 6221 54-4927
peter.jeschka@uni-heidelberg.de

Mo-Do: 9:00-16:00
Fr:         9:00-12:00

Günter Meinusch

INF 253 / 322
+49 6221 54-4920
guenter.meinusch@pci.uni-heidelberg.de

Mo-Do: 9:00-12:30, 13:30-15:30
Fr:         9:00-12:00


Physikalisch-Chemische Praktika

 

 

Christel Heisig
Petra Lampert
Elisabeth Makosch

INF 504
+49 6221 54-6464
pc-praktikum@urz.uni-heidelberg.de

in der Vorlesungszeit:
Mo-Do: 9:00-17:00
Fr:         9:00-16:00


Technische Assistentin

 

 

Birgit Wagner

INF 253 / 219
+ 49 6221 54-4258
birgit.wagner@urz.uni-heidelberg.de

Mo-Do: 7:00-11:00


Haustechnik INF 253

 

 

 

INF 253, EG/013
+ 49 6221 54-8464
matthias.jankowski@uni-heidelberg.de

Mo-Fr: 7:00-14:00

     

 

Seitenbearbeiter: PCI Sekretariat
Letzte Änderung: 14.11.2022
zum Seitenanfang/up