Zentrale Stellen im Überblick

Sekretariate und Verwaltung

 

 

Angewandte Physikalische Chemie (APC)

 

 

Michelle Splieth

INF 253 / 314
+49 6221 54-8461
apc@pci.uni-heidelberg.de

Mo-Fr: 12:30-15:30 Uhr

Isabella Haffelder

INF 253 / 313
+49 6221 54-5206
isabella.haffelder@pci.uni-heidelberg.de

Mo, Di-Do: 9:30-15:30
Fr.              9:30-13:30

Anja Ihli

INF 253 / 313
+49 6221 54-4936
anja.ihli@pci.uni-heidelberg.de

Mo-Fr: 9:00-13:00 Uhr

Biophysikalische Chemie

 

 

Gabriele Fabry

INF 253 / 011b
+49 6221 54-4916
fabry@uni-heidelberg.de

Mo,Di,Do,Fr: 9:00-13:00

Physikalische Chemie I

 

 

Marina Sommer

INF 229 / 144
+49 6221-54-8727
marina.sommer@pci.uni-heidelberg.de

Mo-Fr:  9:00-11:30

Physikalische Chemie II

 

 

Anja Ihli

INF 253 / 314
+49 6221 54-4936
anja.ihli@pci.uni-heidelberg.de

Mo-Fr: 9:00-13:30

Theoretische Chemie

 

 

Marion Rudtke

INF 229 / 612
+49 6221-54-5211
marion.rudtke@pci.uni-heidelberg.de

Mo-Do: 9:00-13:30


Institutsverwaltung

 

 

Angelika Neuner

INF 253/216-1
+49 6221-54-8729
angelika.neuner@pci.uni-heidelberg.de

Mo-Do: 9:00-15:00
Fr: 9:00-13:00


Sicherheitsbeauftragte

 

 

Christel Heisig

INF 272, UG 004
+49 6221-54-6464
c.heisig@pci.uni-heidelberg.de

in der Vorlesungszeit:

Mo-Do: 9:00-17:00

apl. Prof. Dr. Reiner Dahint

INF 253, 006
+49 6221-54-4922
reiner.dahint@pci.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung


Strahlenschutzbeauftragter

 

 

Dr. Thiago Buckup

INF 229, 040
+49 6221-54-8723
tiago.buckup@pci.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung


Laserschutzbeauftragter

 

 

apl. Prof. Dr. Hans-Robert Volpp

INF 229, 038
+49 6221-54-5041
aw2@ix.urz.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung


Feinmechanische Werkstatt

 

 

Leitung: Klaus Schmitt

INF 253 UG/151
+49 6221 54 8496
Klaus.Schmitt@pci.uni-heidelberg.de

Mo-Do: 07:30-9:30
             10:00-12:00 Uhr
             13:00-15:00
Fr: 08:00-11:30

Zentrale Gasversorgung &
Flüssigstickstoffausgabe

INF 253, UG/Hof
+49 6221 54 6121

Mo-Do: 07:30-9:30
             10:00-12:00 Uhr
             13:00-15:00
Fr: 08:00-11:30


Elektronische Werkstatt / EDV

 

 

Joachim Eger-Constantin INF 253 / 321
+49 6221 54-4927
joachim.eger-constantin@pci.uni-heidelberg.de
 

N.N.

INF 253 / 322
+49 6221 54-4920

 


Physikalisch-Chemische Praktika

 

 

Christel Heisig
Petra Lampert
Elisabeth Makosch

INF 504
+49 6221 54-6464
pc-praktikum@urz.uni-heidelberg.de

in der Vorlesungszeit:
Mo-Do: 9:00-17:00
Fr:         9:00-16:00


Technische Assistentin

 

 

Birgit Wagner

INF 253 / 219
+ 49 6221 54-4258
birgit.wagner@urz.uni-heidelberg.de

Mo-Do: 7:00-11:00


Haustechnik INF 253

 

 

N.N.

INF 253, EG/013
+ 49 6221 54-8464

 

     

 

Seitenbearbeiter: PCI Sekretariat
Letzte Änderung: 07.06.2024
zum Seitenanfang/up