Bereichsbild
Kontakt

Postanschrift
Postfach 105 760
69047 Heidelberg

Hausanschrift
Seminarstraße 2
69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2136
Fax +49 6221 54-3599

Lageplan

 
Abteilungen im Überblick

Abteilung 7.1
Sekretariat und Zulassungsstelle für ausländische Studierende

Abteilung 7.2
Beratung und Betreuung ausländischer Studierender und Wissenschaftler

Abteilung 7.3
Auslandsstudium, Austauschprogramme, internationale Kooperationen

 
SUCHE

Alle Ansprechpartner des Dezernats

Dezernatsleitung

Dr. Joachim Gerke
Raum 128
Tel. +49 6221 54-12700
joachim.gerke@uni-heidelberg.de

 

Sekretariat

Regina Bender/Andrea Kumler
Raum 129
Tel. +49 6221 54-12701
dezernat7@uni-heidelberg.de

Abteilungsleitungen

Abteilung 7.1: Zulassungsstelle und Sekretariat für ausländische Studierende
Doris Kuhn
Raum 27
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
kuhn@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten:Mo, Di, Do und Fr 10-12 Uhr, Mi 13.30-15.30 Uhr

 

Abteilung 7.2: Beratung und Betreuung ausländischer Studierender und Wissenschaftler
Ulrike Riedling
Raum 30
Tel. +49 6221 54-12720
riedling@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo, Di und Fr 10-12 Uhr, Mi 13.30-15.30 Uhr

 

Abteilung 7.3: Auslandsstudium, Austauschprogramme, Internationale Hochschulbeziehungen
Nicoline Dorn
Raum 134
Tel. +49 6221 54-12730
dorn@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo-Fr 10-12 Uhr, Do 13-15 Uhr

 

 

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge

 

Regina Bender
Sekretariat und Baden-Württemberg STIPENDIUM
Administration Andrássy-Universität Budapest
Raum 129
Tel. +49 6221 54-12701
regina.bender@zuv.uni-heidelberg.de

 

Alexandra Braye
ERASMUS Hochschulkoordination
Raum 133
Tel. +49 6221 54-12731
erasmus-koordinierung@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo-Fr 10-12 Uhr, Do 13-15 Uhr

 

Christine Domnik
Welcome Centre für internationale Wissenschaftler/innen; Beratung und Betreuung ausländischer Wissenschaftler/innen
Raum 141
Tel. +49 6221 54-12725
christine.domnik@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo-Mi 10-13 Uhr

 

Katrin Donat
Administration Projekt „Verstärkung des internationalen Austausches“ (Zukunftskonzept der Exzellenzinitiative II)
Raum 335
Tel. +49 6221 54-12733
katrin.donat@zuv.uni-heidelberg.de

 

Nicoline Dorn
Leitung Abt. 7.3; Auslandsstudium, Austauschprogramme, Kooperationen Westeuropa und Lateinamerika; Heidelberg Center Lateinamerika
Raum 134
Tel. +49 6221 54-12730
dorn@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo-Fr 10-12 Uhr, Do 13-15 Uhr

 

Oliver Ehrhardt
Auslandsstudium, Austauschprogramme, Kooperationen Süd- und Ostasien (außer China und Taiwan); HeKKSaGOn Konsortium; Heidelberg Centre South Asia
Raum 127
Tel. +49 6221 54-12734
oliver.ehrhardt@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo-Fr 10-12 Uhr, Do 13-15 Uhr

 

Dr. Isabel Eisenmann
Auslandsstudium, Austauschprogramme, Kooperationen Mittel- und Osteuropa, Naher Osten und Afrika; Andrássy-Universität Budapest; Türkisch-Deutsche Universität, ERASMUS Personalmobilität
Raum 124
Tel. +49 6221 54-12737
isabel.eisenmann@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo-Fr 10-12 Uhr

 

Ines Fiedler
Sekretariat für ausländische Studierende: Sachbearbeitung Masterprogramme, Aufbaustudium, Stipendiaten
Raum 27
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
ines.fiedler@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo, Di und Do.10-12 Uhr

 

Kerstin Fischer
Finanzen und Haushaltsangelegenheiten
Raum 131
Tel. +49 6221 54-12746
kerstin.fischer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Neslihan Gökcen
Sekretariat für ausländische Studierende: immatrikulierte Studierende M - R (nach Nachname); Sachbearbeitung länderspezifische Zulassung; Sachbearbeitung Semestergebühren
Raum 22-24
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
goekcen@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo, Di, Do und Fr 10-12 Uhr, Mi 13:30-15:30

 

Karin Gunkel
Internationaler Ferienkurs für deutsche Sprache und Kultur: Organisation des Lehrprogramms
Raum 137
Tel. +49 6221 54-12747
karin.gunkel@zuv.uni-heidelberg.de

 

Maria Herting
Beratung und Betreuung Studieninteressierter und Studierender mit Fluchthintergrund
Raum 123
Tel. +49 6221 54-12722
maria.herting@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Montag 10- 12 Uhr und 13.30 - 15.30 Uhr, Donnerstag 10-12 Uhr und nach Vereinbarung

 

Anna Kloppenburg
Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender; allgemeine Studienberatung; BetreuungsInitiative Deutsche Auslands- und Partnerschulen
Raum 30
Tel. +49 6221 54-12723
anna.kloppenburg@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo 13.30-15.30 Uhr, Do 10-12 Uhr

 

Gabriela Köhler
Sekretariat für ausländische Studierende: Sachbearbeitung Masterprogramme, Stipendiaten
Raum 27
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
gabriela.koehler@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo, Do und Fr 10-12 Uhr

 

Kristina Koturic
Sekretariat für ausländische Studierende: Sachbearbeitung Vorfachstudium, Stipendiaten
Raum 27
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
kristina.koturic@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Di 10-12 Uhr und Mi 13.30-15.30 Uhr

 

Beate Krampen
Sekretariat für ausländische Studierende: immatrikulierte Studierende S - Z (nach Nachname); Sachbearbeitung länderspezifische Zulassung
Raum 22-24
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
krampen@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo, Di, Do 10-12 Uhr, Mi 13.30-15.30 Uhr

 

Doris Kuhn
Leitung Abteilung 7.1; Sekretariat für ausländische Studierende: Hochschuläquivalenzen, Grundsatzfragen zur Zulassung ausländischer Studieninteressierter; Koordinierung der Auswahl- und Zulassungsverfahren für ausländische Studieninteressierte aller Studienprogramme
Raum 25
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
kuhn@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo, Di, Do und Fr 10-12 Uhr, Mi 13.30-15.30 Uhr

 

Andrea Kumler
Sekretariat und Baden-Württemberg STIPENDIUM
Raum 129
Tel. +49 6221 54-12701
andrea.kumler@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sonja Lademacher
Administration ERASMUS Programm (Verträge, „outgoing“)
Raum 32
Tel. +49 6221 54-12735
sonja.lademacher@zuv.uni-heidelberg.de

 

Gabriele Monzel
Beratung und Betreuung internationaler Studieninteressierter und Studierender im Studienkolleg; ausländerrechtliche Angelegenheiten immatrikulierter Studierender; Internationale Studierendenvereinigungen an der Universität Heidelberg;
Raum 29
Tel. +49 6221 54-12724
monzel@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo, Di, Do, Fr. 10-12 Uhr, Mo und Mi 13.30-15.30 Uhr

 

Martina Müller
Welcome Centre für internationale Wissenschaftler/innen; Beratung und Betreuung ausländischer Wissenschaftler/innen; Sozialversicherung
Raum 141
Tel. +49 6221 54-12725
martina.mueller@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo, Do, Fr 10 -13 Uhr

 

Dr. Monika Obermeier
Beratung und Betreuung Studierender in den Deutschkursen; Studienabschlussbeihilfe für internationale Studierende
Raum 29: Sprechzeiten: Di 14:30-16:30 Uhr
Tel. +49 6221 54-12724

Sekretariat für ausländische Studierende: immatrikulierte Studierende S - Z (nach Nachname); Sachbearbeitung länderspezifische Zulassung
Raum 24: Sprechzeiten: Freitag: 10 - 12 Uhr
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)

Sekretariat für ausländische Studierende: Zulassung der Stipendiaten der EU-Partnerschaftsprogramme
Raum 27: Sprechzeiten: Di und Do 10 - 12 Uhr
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
monika.obermeier@zuv.uni-heidelberg.de

 

Helga Okenwa
Sekretariat für ausländische Studierende: immatrikulierte Studierende A - F (nach Nachname); Sachbearbeitung länderspezifische Zulassung
Raum 22-24
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
okenwa@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo, Di, Do und Fr 10-12 Uhr, Mi 13.30-15.30 Uhr

 

Cinta Pérez Maestre
Administration Exzellenzzentrum Santiago de Chile
Raum 125
Tel. +49 6221 54-12736
cinta.perez@zuv.uni-heidelberg.de

 

Ulrike Riedling
Leitung der Abt. 7.2; Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender; allgemeine Studienberatung; Betreuung internationaler DAAD-Stipendiaten; Semesterbegleitprogramm
Raum 30
Tel. +49 6221 54-12720
riedling@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo, Di und Fr 10-12 Uhr, Mi 13.30-15.30 Uhr

 

Abhilash Roy Nalpathamkalam
Internationaler Ferienkurs für deutsche Sprache und Kultur: Organisation und Sekretariat
Raum 145
Tel. +49 6221 54-12752
ferienkurs@zuv.uni-heidelberg.de

 

Cordula Schäfer
Internationaler Ferienkurs für deutsche Sprache und Kultur: Organisation und Sekretariat
Raum 145
Tel. +49 6221 54-12752
ferienkurs@zuv.uni-heidelberg.de

 

Hans Eugen Schauppel
Exkursionsprogramm; Bescheinigungen für ehemalige ausländische Studierende
Raum 33
Tel. +49 6221 54-12727
schauppel@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo 10-12 Uhr und 13-15 Uhr, Di, Mi und Fr 10-12 Uhr

 

Sabine Schenk
Heidelberg Office East Asia; Marketing Süd- und Ostasien
Raum 130
Tel. +49 6221 54-12738
sabine.schenk@huok.uni-heidelberg.de
 

Carmen Taomoto Reyes
Sekretariat für ausländische Studierende: Buchstaben I - L (nach Nachname); Sachbearbeitung länderspezifische Zulassung
Raum 22-24
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
taomoto@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo, Di, Do und Fr 10-12 Uhr, Mi 13.30-15.00 Uhr

 

Doris Treichler
Auslandsstudium, Austauschprogramme, Kooperationen Kanada, Australien, Neuseeland; ERASMUS Dozentenmobilität; Besuchergruppen
Raum 126
Tel. +49 6221 54-12739
treichler@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo-Do 10-12 Uhr

 

Elisabeth Trnka-Hammel
Auslandsstudium, Austauschprogramme, Kooperationen USA; Verbindungsbüro New York
Raum 130A
Tel. +49 6221 54-12740
trnka@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo-Fr 10-12 Uhr, Do 13-15 Uhr

 

Nicole Tsuda
Koordination Welcome Centre für internationale Wissenschaftler/innen; Beratung und Betreuung internationaler Wissenschaftler/innen
Raum 141
Tel. +49 6221 54-12721
tsuda@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo-Do 10-13 Uhr

 

Dr. Dietlind Wünsche
Internationales Marketing, Veranstaltungen, Wissenschaftlerbetreuung (Schwerpunkt Ostasien); Auslandsstudium, Austauschprogramme, Kooperationen China und Taiwan; Konfuzius Institut
Raum 132
Tel. +49 6221 54-12741
dietlind.wuensche@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo-Do 10-12 Uhr, Do 13-15 Uhr

 

Dorothee Zimmermann
Sekretariat für ausländische Studierende: Vorfachstudierende (Deutschkurs und Studienkolleg), Stipendiaten, Studierende der weiterbildenden Aufbaustudiengänge;
Sachbearbeitung länderspezifische Zulassung
Raum 27
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
zimmermann@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten: Mo, Di, Do und Fr 10-12 Uhr, Mi 13.30-15.30 Uhr

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 20.07.2017
zum Seitenanfang/up