Zentrales Sprachlabor - Kontakt und Anfahrt

Gehe zu Anfahrt

Direktion

 

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Mazaheri, Martina Direktorin, heiSKILLS Kompetenz-und Sprachenzentrum 5415534  312  n.V. martina.mazaheri@uni-heidelberg.de
Mohr, Volker Geschäftsführer 5415530  315

Mo. 15.00-16.00

Volker.Mohr@zsl.uni-heidelberg.de
Thome, Sarah Akademische Koordinatorin 5415535  215 n.V. sarah.thome@uni-heidelberg.de

Sekretariat

Name Bezeichnung Tel./Fax Raum Öffnungszeiten E-Mail
Burca, Cristina Beschäftigte im Verwaltungsdienst 5415531 / 5415552  316 Mo-Fr 09.00-13.00 sekretariat@zsl.uni-heidelberg.de

 

Bibliothek

Name Bezeichnung Tel. Raum Öffnungszeiten E-Mail
Häfner, Denis Beschäftigter
im Technischen Dienst
5415550  022   Denis.Haefner@zsl.uni-heidelberg.de

Technik

Name Bezeichnung Tel. Raum E-Mail
Jug, Martin  Techniker 5415533  309 Martin.Jug@zsl.uni-heidelberg.de

Hausmeister

Name Bezeichnung Tel. Raum E-Mail
Ahmadvand, Parviz  Hausmeister 5415549 / 547548  018 ahmadvand@idf.uni-heidelberg.de

Sprecherziehung / Sprechwissenschaft

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Nedlin, Kerstin Dr. phil. Akad. Mitarbeiterin 5415542  114  Di 13.00-14.00 Kerstin.Nedlin@zsl.uni-heidelberg.de

Koordinatorin für

Bulgarisch, Galizisch, Polnisch, Schwedisch, Bosnisch/Kroatisch/Serbisch, Tschechisch, Türkisch und Ukrainisch

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Martín de Nicolás Moreno, María del Mar Dr. Akad. Mitarbeiterin 5415551  005 Mo 12.00-13.00 mar.martindenicolas@zsl.uni-heidelberg.de

Englische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Bueno Reynoso, Natia Mercedes Akad. Mitarbeiterin 5415537  222   Natia.Bueno@zsl.uni-heidelberg.de
Mohr, Volker Geschäftsführer 5415530  315 Mo 14.00-15.00 Volker.Mohr@zsl.uni-heidelberg.de
Shea, Daniel Dr. Akad. Mitarbeiter    104 INF 230 / SR001
Di 19.30-20.30
Daniel.Shea@zsl.uni-heidelberg.de

Französische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Daumas, Shirine Akad. Mitarbeiterin 5415536  216 Mi 16.00-17.00 Shirine.Daumas@zsl.uni-heidelberg.de
Deissler, Chrystelle Akad. Mitarbeiterin 5415536  216 Do 16.00-17.00 Chrystelle.Deissler@zsl.uni-heidelberg.de
Nieradka-Steiner, Magali Dr. Akad. Mitarbeiterin 5415536  216 Mo 10.00-11.00 Magali.Nieradka@zsl.uni-heidelberg.de

Italienische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Salvini, Elena Akad. Mitarbeiterin 5415538   Do 10.30-11.30 Elena.Salvini@zsl.uni-heidelberg.de
Tombolini-Daniels, Milena Akad. Mitarbeiterin 5415539  210  Do 17.00-18.00 Milena.Tombolini@zsl.uni-heidelberg.de

Spanische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Núñez Álvarez, Elena Dr. Akad. Mitarbeiterin 5415547  110 Di 12.30-13.30 Elena.Nunez-Alvarez@zsl.uni-heidelberg.de
Suárez Díaz, Sonia Akad. Mitarbeiterin 5415547  110 Mi 11.00-12.00 Sonia.Suarez-Diaz@zsl.uni-heidelberg.de
Martín de Nicolás Moreno, María del Mar Dr. Akad. Mitarbeiterin 5415551  005 Mo 12.00-13.00 mar.martindenicolas@zsl.uni-heidelberg.de

 

Anfahrt

Adresse:
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
heiSKILLS Kompetenz- und Sprachenzentrum
Abteilung Zentrales Sprachlabor
Plöck 79-81
D-69117 Heidelberg

 

Anfahrt mit der Bahn:
Hauptbahnhof Heidelberg ist Haltepunkt des ICE, IC, IR, RB und RE.

Fahrplanauskünfte der Deutschen Bahn AG
Fahrplanauskünfte Verkehrsverbund Rhein-Neckar
 

Anfahrt mit dem Auto

Autobahn A5, Kreuz Heidelberg, A656 Beschilderung "Altstadt / Schloß", Tiefgaragen P9 (Theater) oder P10 (Friedrich-Ebert-Platz).

 

Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Mit den Straßenbahnen Nr. 5, 21, 22, 23 und 26 bis zum Bismarckplatz und von da 10 Minuten zu Fuß über die Plöck oder die Hauptstraße. Mit dem Bus Nr. 20 oder 33 bis zum Friedrich-Ebert-Platz und von da 5 Minuten zu Fuß.

Fahrplanauskünfte Verkehrsverbund Rhein-Neckar

 

In der Altstadt Zu Fuß / mit dem Fahrrad:
Durch die "Fahrradstraße" Plöck, bergseitige Parallelgasse zur Hauptstraße


Größere Karte anzeigen

 

Allgemeinere Informationen über Heidelberg, nicht nur für Touristen, siehe unter:
www.Heidelberg.de

 

.: .
Letzte Änderung: 15.11.2022
zum Seitenanfang/up