Zentrales Sprachlabor - Kontakt und Anfahrt

Gehe zu Anfahrt

Direktion

 

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Moreno-Fernández, Francisco Prof. Dr. Wissenschaftlicher Direktor 547209  312  n.V. direktor@zsl.uni-heidelberg.de
Mohr, Volker Geschäftsführer 547200  315

Mo. 15.00-16.00

Volker.Mohr@zsl.uni-heidelberg.de
Thome, Sarah Akademische Koordinatorin 547212  215 n.V. sarah.thome@uni-heidelberg.de

Sekretariat

Name Bezeichnung Tel./Fax Raum Öffnungszeiten E-Mail
Burca, Cristina Beschäftigte im Verwaltungsdienst 547201  316 Mo-Fr 09.00-13.00 sekretariat@zsl.uni-heidelberg.de

 

Bibliothek

Name Bezeichnung Tel. Raum Öffnungszeiten E-Mail
Häfner, Denis Beschäftigter
im Technischen Dienst
   022   Denis.Haefner@zsl.uni-heidelberg.de

Technik

Name Bezeichnung Tel. Raum E-Mail
Jug, Martin  Techniker 547208  309 Martin.Jug@zsl.uni-heidelberg.de

Hausmeister

Name Bezeichnung Tel. Raum E-Mail
Ahmadvand, Parviz  Hausmeister 547258 / 547548  018 ahmadvand@idf.uni-heidelberg.de

Sprecherziehung / Sprechwissenschaft

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Nedlin, Kerstin Dr. phil. Akad. Mitarbeiterin 547233  114  Mo 13.00-14.00 Kerstin.Nedlin@zsl.uni-heidelberg.de

Englische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Bueno Reynoso, Natia Mercedes Akad. Mitarbeiterin z.Z. nur per E-Mail erreichbar  222   Natia.Bueno@zsl.uni-heidelberg.de
Mohr, Volker Geschäftsführer 547200  315 Mo 14.00-15.00 Volker.Mohr@zsl.uni-heidelberg.de
Shea, Daniel Dr. Akad. Mitarbeiter 547210  104   Daniel.Shea@zsl.uni-heidelberg.de

Französische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Deissler, Chrystelle Akad. Mitarbeiterin 547202  216 Mi 11.00-12.00 Chrystelle.Deissler@zsl.uni-heidelberg.de
Nieradka-Steiner, Magali Dr. Akad. Mitarbeiterin 547202  216 Mo 10.00-11.00 Magali.Nieradka@zsl.uni-heidelberg.de

Italienische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Tombolini-Daniels, Milena Akad. Mitarbeiterin 547263  210  Di 12.00-13.00 Milena.Tombolini@zsl.uni-heidelberg.de

Spanische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Núñez Álvarez, Elena Dr. Akad. Mitarbeiterin 547260  110 Do 10.30-11.30 Elena.Nunez-Alvarez@zsl.uni-heidelberg.de
Suárez Díaz, Sonia Akad. Mitarbeiterin 547260  110 Mo 11.00-12.00 Sonia.Suarez-Diaz@zsl.uni-heidelberg.de
Martín de Nicolás Moreno, María del Mar Dr. Akad. Mitarbeiterin 547229  005 Mo 12.00-13.00 Mar.Martindenicolas@iued.uni-heidelberg.de

 

Anfahrt

Adresse:
Zentrales Sprachlabor
Plöck 79-81

69117 Heidelberg

 

Anfahrt mit der Bahn:
Hauptbahnhof Heidelberg ist Haltepunkt des ICE, IC, IR, RB und RE.

Fahrplanauskünfte der Deutschen Bahn AG
Fahrplanauskünfte Verkehrsverbund Rhein-Neckar
 

Anfahrt mit dem Auto

Autobahn A5, Kreuz Heidelberg, A656 Beschilderung "Altstadt / Schloß", Tiefgaragen P9 (Theater) oder P10 (Friedrich-Ebert-Platz).

 

Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Mit den Straßenbahnen Nr. 5, 21, 22, 23 und 26 bis zum Bismarckplatz und von da 10 Minuten zu Fuß über die Plöck oder die Hauptstraße. Mit dem Bus Nr. 20 oder 33 bis zum Friedrich-Ebert-Platz und von da 5 Minuten zu Fuß.

Fahrplanauskünfte Verkehrsverbund Rhein-Neckar

 

In der Altstadt Zu Fuß / mit dem Fahrrad:
Durch die "Fahrradstraße" Plöck, bergseitige Parallelgasse zur Hauptstraße


Größere Karte anzeigen

 

Allgemeinere Informationen über Heidelberg, nicht nur für Touristen, siehe unter:
www.Heidelberg.de

 

.: .
Letzte Änderung: 22.10.2021
zum Seitenanfang/up