Zentrales Sprachlabor - Kontakt

Direktion

 

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Folger, Prof. Dr. Robert (z.Z. im Forschungs - semester)  Direktor  547200  315  n.V. direktor@zsl.uni-heidelberg.de
Crespo, Mila Kommissarische Leitung 547209 312

n.V

Mila.Crespo@uni-heidelberg.de
Mohr, Volker Geschäftsführer  547200  315

Mo. 15.00-16.00

Volker.Mohr@zsl.uni-heidelberg.de

Sekretariat

Name Bezeichnung Tel./Fax Raum Öffnungszeiten E-Mail
Anselmann, Ulrike Beschäftigte im Verwaltungsdienst  547201 / 547240  316 Mo-Fr. 10.00-12.00 sek@zsl.uni-heidelberg.de

 

Bibliothek / Mediothek

Name Bezeichnung Tel. Raum Öffnungszeiten E-Mail
Häfner, Denis Beschäftigter
im Technischen Dienst
547265  022   Denis.Haefner@zsl.uni-heidelberg.de
    547212  021   Mediothek@zsl.uni-heidelberg.de

Technik

Name Bezeichnung Tel. Raum E-Mail
Jug, Martin  Techniker  547208  309 Martin.Jug@zsl.uni-heidelberg.de

Hausmeister

Name Bezeichnung Tel. Raum E-Mail
Kapczynski, Udo  Hausmeister  547258 / 547548  018 kapczynski@idf.uni-heidelberg.de

Sprecherziehung / Sprechwissenschaft

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Fritsch, Elisabeth Lehrbeauftragte  547234  115    
Haas-Steigerwald, Claudia Lehrbeauftragte  547234  115    
Vasiliadis, Ioannis Sekretariat:
Wiss. Hilfskraft
 547234  115 Öffnungszeiten:
Di. 10.00-12.30
Do. 12.00-14.00
Sprecherziehung@zsl.uni-heidelberg.de
Nedlin, Kerstin Dr. phil. Akad. Mitarbeiterin  547233  114  Mo. 13.00-14.00 Kerstin.Nedlin@zsl.uni-heidelberg.de

Arabische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Abd Alla, Mostafa  Lehrbeauftragter  547228  112   mostafa.abdalla@zsl.uni-heidelberg.de
Chehab-Abulkoota, Hanan  Lehrbeauftragte  547228  112   Hanan.Chehab-Abulkoota@zsl.uni-heidelberg.de
Ghoneim, Mahassen  Lehrbeauftragte  547228  112   Mahassen.Ghoneim@zsl.uni-heidelberg.de
Tabarak, Az-Eddine  Lehrbeauftragter  547228  112   A.Tabarak@zsl.uni-heidelberg.de

Chinesische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Chen, Yi Lehrbeauftragte        
Li, Ying Lehrbeauftragte       Ying.Li@zsl.uni-heidelberg.de
Song, Jiongshi Lehrbeauftragter       Song.Jiongshi@zsl.uni-heidelberg.de

Englische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Mohr, Volker Geschäftsführer  547200  315  Mo 14.00-15.00 Volker.Mohr@zsl.uni-heidelberg.de
Shea, Daniel Akad. Mitarbeiter  547210  104 Do 15.00-16.00 Daniel.Shea@zsl.uni-heidelberg.de
           
Antulov, Sasha  Lehrbeauftragter  547210  104    
Baker, Richard  Lehrbeauftragter  547210  104   Richard.Baker@zsl.uni-heidelberg.de
Bueno, Natia  Lehrbeauftragte  547210  104    
Farhand, Myriam  Lehrbeauftragte  547210  104   Myriam.Farhand@zsl.uni-heidelberg.de
Gamlin, Edward  Lehrbeauftragter  547210  104    
Schroth, Angelika  Lehrbeauftragte  547239  222   Angelika.Schroth@zsl.uni-heidelberg.de

Französische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Deissler, Chrystelle Akad. Mitarbeiterin  547202  216 Mi 11.00-12.00 Chrystelle.Deissler@zsl.uni-heidelberg.de
Dutli-Polvèche, Catherine Akad. Mitarbeiterin  547202  216 Di 14.00-15.00 Catherine.Dutli@zsl.uni-heidelberg.de
Nieradka-Steiner, Magali Dr. Akad. Mitarbeiterin  547202  216 Mo 10.00-11.00 Magali.Nieradka@zsl.uni-heidelberg.de
           
Alliaume-Schmidt, Christiane Lehrbeauftragte  547264  212   Christiane.Alliaume-Schmidt@zsl.uni-heidelberg.de
Blum, Guillaume Lehrbeauftragter  547264  212   Guillaume.Blum@zsl.uni-heidelberg.de
Brons, Patricia Dr. Lehrbeauftragte  547264  212   Patricia.Brons@zsl.uni-heidelberg.de
Daumas, Shirine Lehrbeauftragte  547264  212   Shirine.Daumas@zsl.uni-heidelberg.de
Heydenreich, Sarah Dr. Lehrbeauftragte  547264  212   Sarah.Heydenreich@zsl.uni-heidelberg.de
Janiaud, Gwenaëlle Lehrbeauftragte  547264  212   Gwenaelle.Janiaud@zsl.uni-heidelberg.de
Kieffer, Estelle Lehrbeauftragte  547264  212   Estelle.Kieffer@zsl.uni-heidelberg.de
Marby-Allard, Lorraine Lehrbeauftragte  547264  212   L.Marby-Allard@zsl.uni-heidelberg.de
Mélanie, Sébastien Lehrbeauftragter  547264  212   Sebastien.Melanie@zsl.uni-heidelberg.de
Ridoux, Bénédicte Lehrbeauftragte  547264  212   Benedicte.Ridoux@zsl.uni-heidelberg.de
Spiezia, Julien Lehrbeauftragter  547264  212   Julien.Spiezia@zsl.uni-heidelberg.de

Italienische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Tombolini-Daniels, Milena Akad. Mitarbeiterin  547263  210  Di 12.00-13.00 Milena.Tombolini@zsl.uni-heidelberg.de
           
Beghini, Elisabetta Lehrbeauftragte  547266  209   Elisabetta.Beghini@zsl.uni-heidelberg.de
Calisi-Fink, Roberta Lehrbeauftragte  547263  210   Roberta.Calisi-Fink@zsl.uni-heidelberg.de
Danisi-Binder, Marina Lehrbeauftragte  547266  209   M.Danisi-Binder@zsl.uni-heidelberg.de
Faipo, Irene Lehrbeauftragte  547263  210   Irene.Faipo@zsl.uni-heidelberg.de
Ferraris-Kriis, Anna Lehrbeauftragte  547263  210   Anna.Ferraris-Kriis@zsl.uni-heidelberg.de
Monachesi, Valeria Lehrbeauftragte  547266  209   Valeria.Monachesi@zsl.uni-heidelberg.de
Levorato, Mariachiara Lehrbeauftragte  547263  210   Mariachiara.Levorato@zsl.uni-heidelberg.de
Parodi-Zimmermann, Dr. Alessandra Lehrbeauftragte  547263  210   Alessandra.Parodi@zsl.uni-heidelberg.de
Salvini, Elena Lehrbeauftragte  547266  209   Elena.Salvini@zsl.uni-heidelberg.de
Scalet, Corinna Lehrbeauftragte  547263  210   Corinna.Scalet@zsl.uni-heidelberg.de
Trovato, Angela Lehrbeauftragte  547263  210   Angela.Trovato@zsl.uni-heidelberg.de

Japanische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Kawami, Sayaka Lehrbeauftragte       Sayaka.Kawami@zsl.uni-heidelberg.de
Kuramoto, Yumi Lehrbeauftragte       Yumi.Kuramoto@zsl.uni-heidelberg.de
Kuruta-Esser, Satoko Lehrbeauftragte       Satoko.K@zsl.uni-heidelberg.de
Okuda, Maya Lehrbeauftragte       Maya.Okuda@zsl.uni-heidelberg.de
Suzuki, Rino Lehrbeauftragte       Rino.Suzuki@zsl.uni-heidelberg.de

Polnische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Piwowarczyk, Joanna Lehrbeauftragte  106 547276   Joanna.Piwowarczyk@zsl.uni-heidelberg.de
Senator, Dorota Lehrbeauftragte  106 547276   Dorota.Senator@zsl.uni-heidelberg.de

Portugiesische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Bittencourt, Maria Silvia Lehrbeauftragte 547226  109   Silvia.bittencourt@zsl.uni-heidelberg.de
De Simone, Dr. Eliana Lehrbeauftragte 547226  109   Eliana.Desimone@zsl.uni-heidelberg.de
Harbarth, Andrea Lehrbeauftragte 547226  109   Andrea.Harbarth@zsl.uni-heidelberg.de
Schneider, Sissi Lehrbeauftragte 547226  109   Sissi.Schneider@zsl.uni-heidelberg.de

Russische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Geschwill, Maria Akad. Mitarbeiterin 547276  106 Mo 12.00-13.00 Maria.Geschwill@zsl.uni-heidelberg.de
           
Helmling, Irina Lehrbeauftragte 547276  106   Irina.Helmling@zsl.uni-heidelberg.de
Kolesova, Olga Lehrbeauftragte 547276  106   Olga.Kolesova@zsl.uni-heidelberg.de
Mettel, Liubov Lehrbeauftragte 547276  106   Liubov.Mettel@zsl.uni-heidelberg.de

Schwedische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Kemner, Susanne Lehrbeauftragte  547228  112   Susanne.Kemner@zsl.uni-heidelberg.de
Modig, Christina Lehrbeauftragte  547228  112   Christina.Modig@zsl.uni-heidelberg.de
Otte, Carsten Lehrbeauftragter  547228  112   Carsten.Otte@zsl.uni-heidelberg.de
Potoku, Vjollca Lehrbeauftragte  547228  112   Vjollca.Potoku@zsl.uni-heidelberg.de

Spanische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Leyds-Borgelt, Allegonda Akad. Mitarbeiterin  547226  109 Do 18.00-19.00 Allegonda.Leyds-Borgelt@zsl.uni-heidelberg.de
Suárez Díaz, Sonia Akad. Mitarbeiterin  547260  110 Mi 09.30-10.30 Sonia.Suarez-Diaz@zsl.uni-heidelberg.de
Núñez Álvarez, Elena Akad. Mitarbeiterin (z. Z. beurlaubt)  547260  110   Elena.Nunez-Alvarez@zsl.uni-heidelberg.de
Aliaga-Rosson, Isabel Akad. Mitarbeiterin (z. Z. beurlaubt)  547260  110   nv4@ix.urz.uni-heidelberg.de
           
Auz Garcia, Rocio A. Lehrbeauftragte  547226  109   Rocio.Auz.Garcia@zsl.uni-heidelberg.de
Gallo de Meinzer, Patricia Lehrbeauftragte  547226  109   Patricia.Gallo@zsl.uni-heidelberg.de
Gómez Martin, María Lehrbeauftragte  547226  109   María.Gomez-Martin@zsl.uni-heidelberg.de
Kahne, Annette Lehrbeauftragte  547226  109   Annette.Kahne@zsl.uni-heidelberg.de
Lévano Casas, Natalia Lehrbeauftragte  547226  109   Natalia.Levano.Casas@zsl.uni-heidelberg.de
Moreno, Dr. Arturo Lehrbeauftragter  547260  110   Arturo.Moreno@zsl.uni-heidelberg.de
Pérez Díaz, José Lehrbeauftragter  547226  109   Jose.Perez-Diaz@zsl.uni-heidelberg.de
Rojas, Katina Lehrbeauftragte  547226  109   Katina.Rojas@zsl.uni-heidelberg.de
Páez Rodriguez, Beatriz Lehrbeauftragte  547226  109   Beatriz.Paez@zsl.uni-heidelberg.de
Sandoval, Nurymar Lehrbeauftragte  547226  109   Nurymar.Sandoval@zsl.uni-heidelberg.de
Torres Santos, Lourdes Lehrbeauftragte  547226  109   Lourdes.Torres@iued.uni-heidelberg.de
Yalastasi, Rebeca Lehrbeauftragte  547260  110   Rebeca.Yalastasi@zsl.uni-heidelberg.de

Tschechische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Skockova, Ilona Lehrbeauftragte  547276  106   Ilona.Skockova@zsl.uni-heidelberg.de

Türkische Sektion

Name Bezeichnung Tel. Raum Sprechstunde E-Mail
Emekli, Samet Can Lehrbeauftragter  547239  222    

 

.: .
Letzte Änderung: 19.09.2019
zum Seitenanfang/up