Bereichsbild
Anschrift

Besucheranschrift:

Dezernat Internationale Beziehungen
Seminarstraße 2
69117 Heidelberg

 

Postanschrift:

Dezernat Internationale Beziehungen
Postfach 10 57 60
69047 Heidelberg

 
SUCHE

Dezernat Internationale Beziehungen

Dezernatsleitung
Abteilung 7.1: Zulassungsstelle und Sekretariat für ausl. Studierende
Abteilung 7.2: Betreuung und Beratung ausl. Studierender, DoktorandInnen, GastwissenschaftlerInnen
Abteilung 7.3: Auslandsstudium, Austauschprogramme, Internat. Hochschulbeziehungen, Internat. Kommunikation und Marketing

Dezernatsleitung: Dr. Joachim Gerke

Fischmarkt 2, Raum 114
Tel.: +49 6221 54-12700
E-Mail: gerke@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sekretariat

Andrea Kumler / Verena von Pusch

Fischmarkt 2, Raum 113
Tel.: +49 6221 54-12701
Fax: +49 6221 54-12789
E-Mail: aaa@zuv.uni-heidelberg.de


Internationaler Ferienkurs für deutsche Sprache und Kultur: Organisation und Sekretariat

Cordula Schäfer / Claudia Schmidt

Fischmarkt 2, Raum 120
Tel.: +49 6221 54-12752
E-Mail: ferienkurs@zuv.uni-heidelberg.de

 

Internationaler Ferienkurs für deutsche Sprache und Kultur: Organisation der Lehrveranstaltungen

Karin Gunkel

Fischmarkt 2, Raum 121
Tel.: +49 6221 54-12747
E-Mail: karin.gunkel@zuv.uni-heidelberg.de

 

Finanzen und Haushaltsangelegenheiten

Kerstin Fischer

Fischmarkt 2, Raum 107
Tel.: +49 6221 54-12746
E-Mail: kfischer@zuv.uni-heidelberg.de


Abteilung 7.1: Zulassungsstelle und Sekretariat für ausländische Studierende

Aktueller Hinweis:

In Innenräumen der Universität gilt eine FFP2-Maskenpflicht sowie in allen Räumen und Verkehrswegen eine Abstandspflicht von 1,5 Metern. Darüber hinaus besteht für die Universitätsverwaltung ein Zutrittsverbot für jede Person, die keinen gültigen 3G-Nachweis (Impf- oder Genesenennachweis oder gültigen negativen Testnachweis) vorweisen kann.

 

Sachbearbeitung Masterprogramme; Sonderfälle; Grundsatzfragen, Hochschuläquivalenzen

Abteilungsleitung: Doris Kuhn

Sprechstunden Dienstag - Donnerstag 10- 12 Uhr

Tel.: +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
Fax: +49 6221 54-12791
E-Mail: kuhn@zuv.uni-heidelberg.de

 

Raum 22-24: Sekretariat für ausländische, immatrikulierte Studierende der Universität Heidelberg

  • der grundständigen Studiengänge
  • der konsekutiven Masterstudiengänge
  • der Promotionsstudiengänge

Sprechstunden Dienstag - Donnerstag 10- 12 Uhr

Die Zuständigkeit der Sachbearbeiterinnen richtet sich nach den Anfangsbuchstaben Ihres Nachnamens:

* A - He: Helga Okenwa; E-Mail: okenwa@zuv.uni-heidelberg.de
* HF - Mar: Carmen Taomoto Reyes; E-Mail: carmen.taomoto-reyes@zuv.uni-heidelberg.de
* Mas – Sof: Ietza Zepeda Brenes; E-Mail: ietza.zepeda@zuv.uni-heidelberg.de
* Sog – Z: Beate Krampen; E-Mail: krampen@zuv.uni-heidelberg.de


Tel.: +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
Fax: +49 6221 54-12791

 

Raum 26: Sekretariat für ausländische, immatrikulierte Studierende

Sprechstunden Dienstag - Donnerstag 10- 12 Uhr

  • der Stipendienprogramme (ausgenommen ERASMUS und Stipendiaten der AUSTAUSCHPROGRAMME)
  • der weiterbildenden Master- und Aufbaustudiengänge
  • des Vorfachstudiums am Internationalen Studienzentrum


Tel.: +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
Fax: +49 6221 54-12791

 

Sachbearbeitung

Vorfachstudium (Deutsch und Studienkolleg)
Stipendienprogramme (ausgenommen ERASMUS und AUSTAUSCHPROGRAMME)
Weiterbildende Master- und Aufbaustudiengänge
Double und Joint Degree Programme

Kristina Koturic

E-Mail: kristina.koturic@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sachbearbeitung

Konsekutive Masterprogramme
Weiterbildende Masterprogramme an der Universidad Santiago de Chile

Ines Fiedler

E-Mail: ines.fiedler@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sachbearbeitung

Vorfachstudium (Deutschkurs und Studienkolleg)
Stipendienprogramme (ausgenommen ERASMUS und AUSTAUSCHPROGRAMME)
Weiterbildende Master- und Aufbaustudiengänge

Nandita Rothermund-Bucher

E-Mail: nandita.rothermund-bucher@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sachbearbeitung

Vorfachstudium (Deutschkurs und Studienkolleg)
Stipendienprogramme (ausgenommen ERASMUS und AUSTAUSCHPROGRAMME)

Heike Simon

E-Mail:heike.simon@zuv.uni-heidelberg.de

 

Raum 150

Sachbearbeitung

ERASMUS und Austauschprogramme

Monika Obermeier

Tel.: +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
Fax: +49 6221 54-12791
E-Mail: monika.obermeier@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sachbearbeitung

Zulassung der Stipendiaten der EU-Partnerschaftsprogramme

Karola Kersten

Tel.: +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
E-Mail: karola.kersten@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sachbearbeitung

Studiengebühren für Internationale Studierende

Carolin S. Scipioni

Online-Sprechstunde: via heiCONF nach Anmeldung per Email

Tel: +49 6221 54-12709
carolin.scipioni@zuv.uni-heidelberg.de

 

Zulassungsstelle für ausländische Studienbewerber/innen

Länderspezifische Sachbearbeitung

Sprechstunden: Dienstag - Donnerstag 10- 12 Uhr

Tel.: +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
Fax: +49 6221 54-12791
E-Mail: studium@uni-heidelberg.de

 

Abteilung 7.2: Beratung und Betreuung ausländischer Studierender und Wissenschaftler

 

Serviceportal für Studieninteressierte und Studierende (Raum 33)

 

Öffnungszeiten:

Aktueller Hinweis:

Derzeit finden Online-Sprechstunden und Offene Sprechstunden statt.
In Innenräumen der Universität gilt eine FFP2-Maskenpflicht sowie in allen Räumen und Verkehrswegen eine Abstandspflicht von 1,5 Metern. Darüber hinaus besteht für die Universitätsverwaltung ein Zutrittsverbot für jede Person, die keinen gültigen 3G-Nachweis (Impf- oder Genesenennachweis oder gültigen negativen Testnachweis) vorweisen kann.


Tel.: +49 6221 54-5454
E-Mail: studium@uni-heidelberg.de

 

Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender im Fachstudium; ausländische DAAD-Stipendiaten

Abteilungsleitung: Ulrike Riedling

Sprechstunden:
Dienstag: 10 - 12 Uhr (Präsenz)
Mittwoch: 13.30 - 15.30 Uhr (online)
über heiCONF (Zugangscode: donator unocated squall game seventy)

Tel.: +49 6221 54-12720
E-Mail: riedling@zuv.uni-heidelberg.de

 

Beratung und Betreuung von Studieninteressierten und Studierenden mit Fluchthintergrund

Maria Herting

Sprechstunden:
Mittwoch: 14 - 16 Uhr (online und Präsenz)
über heiCONF

Tel.: +49 6221 54-12722
E-Mail: welcome@zuv.uni-heidelberg.de

 

Cosima Diehl

Sprechstunden:
Montag: 13 - 14.30 Uhr (online)
über heiCONF

Tel.: +49 6221 54-12744
E-Mail: welcome@zuv.uni-heidelberg.de

 

Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender im Fachstudium; Deutsche Auslandsschulen

Anna Kloppenburg

Sprechstunden:
Donnerstag: 10 - 12 Uhr (Präsenz)
Freitag: 10 - 12 Uhr (online)
über heiCONF (Zugangscode: donator uncoated squall game seventy)

Tel.: +49 6221 54-12723
E-Mail: kloppenburg@zuv.uni-heidelberg.de

 

Beratung und Betreuung internationaler Studieninteressierter und Studierender im Studienkolleg; ausländerrechtliche Angelegenheiten immatrikulierter Studierender; internationale Studierendenvereinigungen an der Universität Heidelberg

Gabriele Monzel

Sprechstunden:
Dienstag: 10 - 12 Uhr (online über heiCONF)
Mittwoch: 13.30 - 15.30 Uhr (online über heiCONF)
Donnerstag: 10 - 12 Uhr (Präsenz)

Tel.: +49 6221 54-12724
E-Mail: monzel@zuv.uni-heidelberg.de

 

Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender in den Deutschkursen; Studienabschlussbeihilfe

Andrea Kumler

Online-Sprechstunden: Di 15 - 16.30 Uhr über heiCONF nach vorheriger Absprache per Email

Tel.: +49 6221 54-12703
E-Mail: andrea.kumler@zuv.uni-heidelberg.de

 

Beratung und Betreuung von Gastwissenschaftler/innen, Welcome Centre für internationale Wissenschaftler

Nicole Tsuda

Video-Sprechstunde über heiCONF nach Vereinbarung
Tel.: +49 6221 54-12721
E-Mail: tsuda@zuv.uni-heidelberg.de

 

Martina Müller

Video-Sprechstunde über heiCONF nach Vereinbarung
Tel.: +49 6221 54-12725
E-Mail: martina.mueller@zuv.uni-heidelberg.de

 

Caroline Faure-Brac

Video-Sprechstunde über heiCONF nach Vereinbarung
Tel.: +49 6221 54-12725
E-Mail: caroline.faure-brac@zuv.uni-heidelberg.de

 

David Scheffler

Video-Sprechstunde über heiCONF nach Vereinbarung
Tel.: +49 6221 54-12721
E-Mail: david.scheffler@zuv.uni-heidelberg.de

 

Exkursionsprogramm; Bescheinigungen für ehemalige Studierende, Koordination Wohnraumvermittlung und Gastfamilienaufenthaltsprogramm

Hagar Cappers

Seminarstr. 2, Raum 149
Tel.: +49 6221 54-12727
E-Mail: hagar.cappers@zuv.uni-heidelberg.de

 

Kursprogramm

Cosima Diehl

Tel.: +49 6221 54-12744
E-Mail: cosima.diehl@zuv.uni-heidelberg.de

 

 

Abteilung 7.3: Auslandsstudium, Austauschprogramme, Internationale Hochschulbeziehungen, Internationale Kommunikation und Marketing

Betreuungsteam Info-Zimmer 119 für Auslandsaufenthalte

Informationen für Heidelberger Studierende mit Interesse an einem Auslandsaufenthalt

Videosprechstunden: Montag bis Freitag 10 - 12 Uhr via HeiConf

Zugangscode für Besucher: editor freckled implosive unshipped mantis

Fischmarkt 2, Raum 119

E-Mail: auslandsstudium@zuv.uni-heidelberg.de

 


Austauschprogramme Chile, Brasilien, Kolumbien, Westeuropa, Coimbra Group Student Exchange Network, Heidelberg Center Lateinamerika, Internationale Studiengänge, Stipendien zum Auslandsstudium

Abteilungsleitung: Nicoline Dorn

Videosprechstunden: Di und Do 10-12 Uhr und nach Vereinbarung via HeiConf nach Anmeldung per Email

Fischmarkt 2, Raum 111
Tel.: +49 6221 54-12730
E-Mail: dorn@zuv.uni-heidelberg.de

 

Auslandsstudium, Austauschprogramme, Kooperationen Mittel- und Osteuropa, Naher Osten und Afrika; Andrássy-Universität Budapest; Türkisch-Deutsche Universität

Dr. Enrico Boccaccini

Videosprechstunden: via HeiConf nach Vereinbarung, Anmeldung per Email
Fischmarkt 2, Raum 112
Tel.: +49 6221 54-12737
E-Mail: enrico.boccaccini@zuv.uni-heidelberg.de

 

Austauschprogramme USA, Verbindungsbüro New York

Elisabeth Trnka-Hammel

Videosprechstunden:  Di und Do 10 – 12 Uhr und nach Vereinbarung via HeiConf nach Anmeldung per E-Mail
Fischmarkt 2, Raum 110
Tel.: +49 6221 54-12740
E-Mail: trnka@zuv.uni-heidelberg.de

 

Austauschprogramme China und Taiwan

Dr. Dietlind Wünsche

Videosprechstunden:Di und Do 10-12 Uhr und nach Vereinbarung via HeiConf nach Anmeldung per Email
Fischmarkt 2, Raum 117
Tel.: +49 6221 54-12741
E-Mail: dietlind.wuensche@zuv.uni-heidelberg.de

 

Austauschprogramme Süd- und Ostasien (außer China und Taiwan), deutsch-japanisches Hochschulkonsortium, Heidelberg Centre South Asia in New Delhi

Oliver Piller

Videosprechstunden: Di und Do 10 - 12 Uhr und nach Vereinbarung via HeiConf nach Anmeldung per Email
Fischmarkt 2, Raum 118
Tel.: +49 6221 54-12734
E-Mail: oliver.piller@zuv.uni-heidelberg.de

 

Austauschprogramme Kanada, Australien, Neuseeland, Besuchergruppen

Doris Treichler

Videosprechstunden: Di und Do 10-12 Uhr und nach Vereinbarung via heiCONFnach Anmeldung per Email
Fischmarkt 2, Raum 116
Tel.: +49 6221 54-12739
E-Mail: treichler@zuv.uni-heidelberg.de

 

Austauschprogramm ERASMUS, EU-Programme

Alexandra Braye

Videosprechstunden: Di und Do 10-12 Uhr und nach Vereinbarung via HeiConf nach Anmeldung per Email
Fischmarkt 2, Raum 106
Tel.: +49 6221 54-12731
E-Mail: erasmus-koordinierung@zuv.uni-heidelberg.de

 

Administration ERASMUS Programm (Verträge outgoing)

Sonja Lademacher
Fischmarkt 2, Raum 109
Tel. +49 6221 54-12735
Email: sonja.lademacher@zuv.uni-heidelberg.de

 

Koordination Verstärkung des internationalen Austausches, Projekte des Zukunftskonzepts der Exzellenzinitiative

Svea Herrmann

Fischmarkt 2, Raum 115
Tel.: +49 6221 54-12750
E-Mail: svea.herrmann@zuv.uni-heidelberg.de

 

Mobility Online

Nina Bayer

Fischmarkt 2, Raum 115
Tel.: +49 6221 54-12705
E-Mail: nina.bayer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Online Administration Andrássy-Universität Budapest

Alena Bugla

Fischmarkt 2, Raum 115
Tel.: +49 6221 54-12745
Email: alena.bugla@zuv.uni-heidelberg.de

 

Exzellenz-Zentrum Chile, PROMOS Finanzverwaltung und Kommunikation

Cinta Pérez Maestre

Fischmarkt 2, Raum 103
Tel.: +49 6221 54-12736
E-Mail: cinta.perez@zuv.uni-heidelberg.de

 

Heinz Götze Memorial Fellowship

Tracy Chan

Fischmarkt 2, Raum 117
Tel.: +49 6221 54-12732
E-Mail: tracy.chan@zuv.uni-heidelberg.de

 

Heidelberg University Office, Kyoto (HUOK); Marketing Süd- und Ostasien

Sabine Schenk

Fischmarkt 2, Raum 123
Tel. +49 6221 54-12738
Email: sabine.schenk@huok.uni-heidelberg.de
*derzeit Abordnung nach Kyoto bis voraussichtlich 11. August 2021
Kontaktinformationen siehe Webseite des HUOK.

 

Kyoto University European Center

Bernd Kirchner

Augustinergasse 2
Tel. +49 6221 54-30034
Email: bernd.kirchner@zuv.uni-heidelberg.de

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 20.01.2022
zum Seitenanfang/up