Bereichsbild
Anschrift

Besucheranschrift:

Dezernat Internationale Beziehungen
Seminarstraße 2
69117 Heidelberg

 

Postanschrift:

Dezernat Internationale Beziehungen
Postfach 10 57 60
69047 Heidelberg

 
SUCHE

Dezernat Internationale Beziehungen

Dezernatsleitung
Abteilung 7.1: Zulassungsstelle und Sekretariat für ausl. Studierende
Abteilung 7.2: Betreuung und Beratung ausl. Studierender, DoktorandInnen, GastwissenschaftlerInnen
Abteilung 7.3: Auslandsstudium, Austauschprogramme, Internat. Hochschulbeziehungen, Internat. Kommunikation und Marketing

Dezernatsleitung: Dr. Joachim Gerke

Raum 128
Tel.: +49 6221 54-12700
E-Mail: gerke@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sekretariat

Regina Bender/Andrea Kumler

Raum 129
Tel.: +49 6221 54-12701
Fax: +49 6221 54-2332
E-Mail: aaa@zuv.uni-heidelberg.de


Internationaler Ferienkurs für deutsche Sprache und Kultur: Organisation und Sekretariat

Abhilash Roy Nalpathamkalam/Cordula Schäfer

Raum 145
Tel.: +49 6221 54-12752
E-Mail: ferienkurs@zuv.uni-heidelberg.de

 

Internationaler Ferienkurs für deutsche Sprache und Kultur: Organisation der Lehrveranstaltungen

Karin Gunkel

Raum 149
Tel.: +49 6221 54-12747
E-Mail: karin.gunkel@zuv.uni-heidelberg.de

 

Finanzen und Haushaltsangelegenheiten

Kerstin Fischer

Raum 131
Tel.: +49 6221 54-12746
E-Mail: kfischer@zuv.uni-heidelberg.de


Abteilung 7.1: Zulassungsstelle und Sekretariat für ausländische Studierende

Das Sekretariat und die Zulassungsstelle für ausländische Studierende sind am 11. Mai und am 1. Juni 2018 geschlossen.

 

The Administrative Office for International Students is closed on May 11 and on June 1 2018.

 

Sachbearbeitung Masterprogramme; Sonderfälle; Grundsatzfragen, Hochschuläquivalenzen

Abteilungsleitung: Doris Kuhn

Sprechstunden:
Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag, 10 - 12 Uhr
Mittwoch, 13.30 – 15.30 Uhr
Raum 25

Tel.: +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
Fax: +49 6221 54-12791
E-Mail: kuhn@zuv.uni-heidelberg.de

 

Raum 22-24: Sekretariat für ausländische immatrikulierte Studierende der Universität Heidelberg

  • der gundständigen Studiengänge,
  • der konsekutiven Masterstudiengänge
  • der Promotionsstudiengänge

 

Die Zuständigkeit der Sachbearbeiterinnen richtet sich nach den Anfangsbuchstaben Ihres Nachnamens:

* A - H: Helga Okenwa; E-Mail: okenwa@zuv.uni-heidelberg.de
* I - L: Carmen Taomoto Reyes; E-Mail: taomoto@zuv.uni-heidelberg.de
* M – R: Neslihan Goekcen; E-Mail: goekcen@zuv.uni-heidelberg.de
* S – Z: Beate Krampen; E-Mail: krampen@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sprechstunden:
Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag, 10 - 12 Uhr
Mittwoch 13.30 - 15.30 Uhr
Raum 22-24

Tel.: +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
Fax: +49 6221 54-12791

 

Raum 27: Sekretariat für ausländische, immatrikulierte Studierende

  • der Austauschprogramme der Universität Heidelberg
  • der weiterbildenden Master- und Aufbaustudiengänge
  • des Vorfachstudiums am Internationalen Studienzentrum

 

Sachbearbeitung Masterprogramme, Aufbaustudium, Stipendiaten

Regina Bender

Sprechstunden:
Dienstag und Donnerstag, 10 - 12 Uhr
Mittwoch: 13.30 - 15.30 Uhr

Tel.: +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
Fax: +49 6221 54-12791
E-Mail: regina.bender@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sachbearbeitung Masterprogramme, Aufbaustudium, Stipendiaten

Kristina Koturic

Sprechstunden:
Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag 10 - 12 Uhr
Mittwoch 13.30 - 15.30 Uhr

Tel.: +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
Fax: +49 6221 54-12791
E-Mail: kristina.koturic@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sachbearbeitung Stipendiaten

Monika Obermeier

Sprechstunden:
Dienstag und Donnerstag, 10 - 12 Uhr

Tel.: +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
Fax: +49 6221 54-12791
E-Mail: monika.obermeier@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sachbearbeitung Vorfachstudium, Stipendiaten

Dorothee Zimmermann

Sprechstunden:
Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag 10 - 12 Uhr
Mittwoch 13.30 - 15.30 Uhr

Tel.: +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
Fax: +49 6221 54-12791
E-Mail: zimmermann@zuv.uni-heidelberg.de

 

Zulassungsstelle für ausländische Studienbewerber/innen

Sprechstunden:

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag, 10 - 12 Uhr
Mittwoch 13.30 - 15.30 Uhr
Raum 22-27

Tel.: +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
Fax: +49 6221 54-12791
E-Mail: studium@uni-heidelberg.de

 

Abteilung 7.2: Beratung und Betreuung ausländischer Studierender und Wissenschaftler

Serviceportal für Studieninteressierte und Studierende (Raum 33)

Öffnungszeiten:

Montag bis Donnerstag: 10 - 16 Uhr
Freitag: 10 - 14 Uhr
Raum 33

Tel.: +49 6221 54-5454
E-Mail: studium@uni-heidelberg.de
 

Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender im Fachstudium; ausländische DAAD-Stipendiaten

Abteilungsleitung: Ulrike Riedling

Sprechstunden:
Montag: 13.30 - 15.30 Uhr
Dienstag, Donnerstag: 10 - 12 Uhr
Raum 30

Tel.: +49 6221 54-12720
E-Mail: riedling@zuv.uni-heidelberg.de

 

Beratung und Betreuung von Studieninteressierten und Studierenden mit Fluchthintergrund

Maria Herting

Sprechstunden:
Montag: 13.30 - 15.30 Uhr
Mittwoch:  13.30 - 15.30 Uhr
Raum 123

Tel.: +49 6221 54-12722
E-Mail: maria.herting@zuv.uni-heidelberg.de

 

Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender im Fachstudium; Deutsche Auslandsschulen

Anna Kloppenburg

Sprechstunden:
Montag, Freitag: 10.00 - 12.00 Uhr
Mittwoch: 13.30 - 15.30 Uhr
Raum 30

Tel.: +49 6221 54-12723
E-Mail: kloppenburg@zuv.uni-heidelberg.de

 

Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender im Studienkolleg; ausländerrechtliche Angelegenheiten immatrikulierter Studierender; internationale Studierendenvereinigungen an der Universität Heidelberg

Gabriele Monzel

Sprechstunden:
Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag: 10 - 12 Uhr
Mittwoch: 13.30 - 15.30 Uhr
Raum 29

Tel.: +49 6221 54-12724
E-Mail: monzel@zuv.uni-heidelberg.de

 

Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender in den Deutschkursen; Studienabschlussbeihilfe

Dr. Monika Obermeier

Sprechstunden:
Dienstag: 14.30 - 16.30 Uhr
Raum 29

Tel.: +49 6221 54-12724
E-Mail: monika.obermeier@zuv.uni-heidelberg.de

 

Beratung und Betreuung von Gastwissenschaftler/innen, Welcome Centre für internationale Wissenschaftler

Nicole Tsuda

Sprechstunden:
Montag bis Donnerstag: 10 - 13 Uhr
Raum 141

Tel.: +49 6221 54-12721
E-Mail: tsuda@zuv.uni-heidelberg.de

 

Exkursionsprogramm; Bescheinigungen für Ehemalige

Hans Eugen Schauppel / Tatjana Poletajew

Sprechstunden:
Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag: 10 - 12 Uhr

Montag: 13-15 Uhr
Raum 33

Tel.: +49 6221 54-12727
E-Mail: schauppel@zuv.uni-heidelberg.de
E-Mail: tatjana.poletajew@zuv.uni-heidelberg.de

 

 

Abteilung 7.3: Auslandsstudium, Austauschprogramme, Internationale Hochschulbeziehungen, Internationale Kommunikation und Marketing

Betreuungsteam Info-Zimmer 139 für Auslandsaufenthalte

Informationen für Heidelberger Studierende mit Interesse an einem Auslandsaufenthalt
Sprechstunden:

Montag 10 - 15 Uhr
Dienstag 10 - 14 Uhr
Mittwoch 10 - 16 Uhr
Donnerstag 10 - 16 Uhr
Freitag 10 - 13 Uhr
Raum 139

E-Mail: auslandsstudium@zuv.uni-heidelberg.de
 


Austauschprogramme Chile, Brasilien, Kolumbien, Westeuropa, Coimbra Group Student Exchange Network, Heidelberg Center Lateinamerika, Internationale Studiengänge, Stipendien zum Auslandsstudium

Abteilungsleitung: Nicoline Dorn

Sprechstunden:
Montag - Freitag 10 - 12 Uhr
Donnerstag 13 - 15 Uhr
Raum 134

Tel.: +49 6221 54-12730
E-Mail: dorn@zuv.uni-heidelberg.de

 

Auslandsstudium, Austauschprogramme, Kooperationen Mittel- und Osteuropa, Naher Osten und Afrika; Andrássy-Universität Budapest; Türkisch-Deutsche Universität

Katharina Reinhardt

Sprechstunden:
Montag - Freitag 10 - 12 Uhr
Raum 124

Tel.: +49 6221 54-12737
E-Mail:katharina.reinhardt@zuv.uni-heidelberg.de

 

Austauschprogramme USA, Verbindungsbüro New York

Elisabeth Trnka-Hammel

Sprechstunden:
Montag - Freitag 10 - 12 Uhr
Donnerstag 13 - 15 Uhr
Raum 130 A

Tel.: +49 6221 54-12740
E-Mail: trnka@zuv.uni-heidelberg.de

 

Austauschprogramme China und Taiwan, Konfuzius Institut

Dr. Dietlind Wünsche

Sprechstunden:
Montag - Donnerstag 10 - 12 Uhr
Donnerstag 13 - 15 Uhr
Raum 132

Tel.: +49 6221 54-12741
E-Mail: dietlind.wuensche@zuv.uni-heidelberg.de

 

Austauschprogramme Süd- und Ostasien (außer China und Taiwan), deutsch-japanisches Hochschulkonsortium, Heidelberg Centre South Asia in New Delhi

Oliver Ehrhardt

Sprechstunden:
Montag - Freitag 10 - 12 Uhr
Donnerstag 13 - 15 Uhr
Raum 127

Tel.: +49 6221 54-12734
E-Mail: oliver.ehrhardt@zuv.uni-heidelberg.de

 

Austauschprogramme Kanada, Australien, Neuseeland, Besuchergruppen

Doris Treichler

Sprechstunden:
Montag - Donnerstag 10 - 12 Uhr 
Raum 126

Tel.: +49 6221 54-12739
E-Mail: treichler@zuv.uni-heidelberg.de

 

Austauschprogramm ERASMUS, EU-Programme

Alexandra Braye

Sprechstunden:
Montag - Freitag 10 - 12 Uhr
Donnerstag 13 - 15 Uhr
Raum 133

Tel.: +49 6221 54-12731
E-Mail: erasmus-koordinierung@zuv.uni-heidelberg.de

 

Koordination Verstärkung des internationalen Austausches, Projekte des Zukunftskonzepts der Exzellenzinitiative

Benjamin Held

Raum 137

Tel.: +49 6221 54-12750
E-Mail: benjamin.held@zuv.uni-heidelberg.de

 

Mobility Online

Nina Bayer

Raum 137

Tel.: +49 6221 54-12705
E-Mail: nina.bayer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Exzellenz-Zentrum Chile, PROMOS Finanzverwaltung und Kommunikation

Cinta Pérez Maestre

Raum 125

Tel.: +49 6221 54-12736
E-Mail: perez@zuv.uni-heidelberg.de

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 07.05.2018
zum Seitenanfang/up