ERASMUSFachkoordinatoren

Die Grundlage für die ERASMUS-Hochschulkooperationen sind vertragliche Vereinbarungen zwischen jeweils zwei europäischen Partnern eines gemeinsamen Fachbereiches. In diesen bilateralen Vereinbarungen werden die Anzahl der Austauschstudierenden sowie die Dauer der Auslandsaufenthalte festgelegt. An beiden Partnerinstituten gibt es ERASMUS-Fachkoordinatoren, die den Austausch fachlich betreuen und koordinieren.

Erasmus Fachkoordinatoren

Tabellenfilter

Tabelle

FachKoordination
FachKoordination
Alte GeschichteProf. Dr. Christian Witschel
Marstallhof 4, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2231 oder 54-2233
Fax +49 6221 54-2234

christian.witschel@zaw.uni-heidelberg.de

Anglistik Bruce Gaston
Kettengasse 12, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2833
Fax +49 6221 54-2877

bruce.gaston@as.uni-heidelberg.de

 

erasmus@as.uni-heidelberg.de

Archäologie (Klass.) Arne Reinhardt
Zentrum für Altertumswissenschaften
Institut für Klassische Archäologie
Marstallhof 4, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2530

arne.reinhardt@zaw.uni-heidelberg.de

Asienwissenschaften Prof. Dr. Harald Fuess
Karl Jaspers Centre
Voßstraße 2, 69115 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-4080
Fax +49 6221 54-4012

fuess@asia-europe.uni-heidelberg.de

Nora Bartels
Karl Jaspers Centre for Advanced Transcultural Studies 

nora.bartels@asia-europe.uni-heidelberg.de

BildungswissenschaftBritta Klopsch
Akademiestraße 3, 69117 Heidelberg
Tel. 06221/54-7453

erasmus@ibw.uni-heidelberg.de

BiochemieDr. Rainer Beck
Heidelberg University Biochemistry Centre (BZH)
Im Neuenheimer Feld 328, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-5420 (lab)
Tel. +49 6221 54-5452 (office)
Fax +49 6221 54-4366

rainer.beck@bzh.uni-heidelberg.de

BiologieDr. Andrea Wolk
Im Neuenheimer Feld 234, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221-545640
Fax +49 6221 54-4953

andrea.wolk@urz.uni-hd.de


erasmusbio@urz.uni-heidelberg.de

ChemieProf. Dr. Markus Enders
Im Neuenheimer Feld 270, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-6247
Fax +49 6221 54-1616247

markus.enders@uni-hd.de

ComputerlinguistikProf. Dr. Katja Markert / Ines Rehbein
Im Neuenheimer Feld 325, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-3634

auslandsstudium@cl.uni-heidelberg.de

DiakoniewissenschaftThomas Renkert
Karlstraße 16, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-3339
Fax +49 6221 54-3380

thomas.renkert@dwi.uni-heidelberg.de

EthnologieLukasz Siegwald
Institut für Ethnologie, Voßstraße. 2, CATS Gebäude 4110, 
69115  Heidelberg
Tel. +49 6221 54-15105

studiengangskoordination@eth.uni-heidelberg.de

GeographieSona Sykorova
Im Neuenheimer Feld 348, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-4472
Fax +49 6221 54-4997

sona.sykorova@geog.uni-heidelberg.de

GeowissenschaftenDr. Werner Fielitz
Im Neuenheimer Feld 234-236, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-8278
Fax +49 6221 54-5503

Werner.Fielitz@geow.uni-heidelberg.de

GermanistikDr. Bernhard Walcher
Hauptstraße 207-209, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-3227

bernhard.walcher@gs.uni-heidelberg.de

Germanistik im KulturvergleichBrigitte Ströde
Plöck 55, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-7552
Fax +49 6221 54-7597

stroede@idf.uni-heidelberg.de

GeschichteGregor Stiebert, M.A.
Grabengasse 3-5, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2442
Fax +49 6221 54-2267

gregor.stiebert@zegk.uni-heidelberg.de

Heidelberg Center for American Studies (HCA)Dr. Wilfried Mausbach.
Heidelberg Center for American Studies
Curt und Heidemarie Engelhorn Palais
Hauptstraße 120, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-3712
Fax +49 6221 54-3719

vlopezliendo@hca.uni-heidelberg.de

InformatikProf. Dr. Michael Gertz / Catherine Proux-Wieland
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-14340
Fax +49 6221 54-14341

michael.gertz@informatik.uni-heidelberg.de


catherine.proux@informatik.uni-heidelberg.de

Interdisziplinäres Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen (IWR)Prof. Dr. Willi Jaeger
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-14630
Fax +49 6221 54-5331

jaeger@iwr.uni-heidelberg.de

Klassische PhilologieDr. Christoph Leidl, AOR
Marstallhof 2-4, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2554
Fax +49 6221 54-3381

christoph.leidl@skph.uni-heidelberg.de

KunstgeschichteCaroline Marié
Seminarstraße 4, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2471
Fax +49 6221 54-3382

c.marie@zegk.uni-heidelberg.de

MathematikProf. Anna Wienhard
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-14206
Fax +49 6221 54-14245

wienhard@mathi.uni-heidelberg.de


ec@statlab.uni-heidelberg.de

Medizin (Heidelberg)Fachkoordinator: Prof. Dr. Sabine Herpertz

Outgoing: Barbara Lampe
Im Neuenheimer Feld 346, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 56-22704

barbara_lampe@med.uni-heidelberg.de

Incoming: Florian Schuhmacher
Im Neuenheimer Feld 346, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 56-5562

florian.schuhmacher@med.uni-heidelberg.de

Medizinische Fakultät Mannheim der Universität HeidelbergKatharina Haaf
Vertretung Elternzeit: Marina Wirthmann
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
- Haus 24, Ebene 3 (1. OG) -
68167 Mannheim
Tel. +49 621 383 71235
Fax +49 621 383 71201

Katharina.Haaf@medma.uni-heidelberg.de


marina.wirthmann@medma.uni-heidelberg.de

Medizin (DKFZ) Prof. Dr. M. R. Berger / Prof. Dr. Mark Ladd
Im Neuenheimer Feld 280, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 423310

m.berger@dkfz.de

mark.ladd@dkfz.de

Partneruniversität: MU, Sofia (Bulgarien)

Partneruniversität: CTU, Prag (Tschechische Republik)

Partneruniversität: KTU, Trabzon (Türkei)

MusikwissenschaftDr. Paul Tarling
Augustinergasse 7, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2807

paul.tarling@zegk.uni-heidelberg.de

PharmazieDr. Gabriele Reich / Veronika Fidelj
Im Neuenheimer Feld 366, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-8335
Fax +49 6221 54-5971

gabriele.reich@urz.uni-heidelberg.de


fidelj@uni-heidelberg.de

PhilosophieDr. Brigitta-Sophie von Wolff-Metternich, AOR
Schulgasse 6, Raum 105, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2479

von-wolff-metternich@urz.uni-heidelberg.de

PhysikProf. Dr. Luca Amendola
Im Neuenheimer Feld 226, 69120 Heidelberg
Tel. + 49 6221 54-9407

aeschbach@iup.uni-heidelberg.de

Dr. Alexander Ostrowski
Im Neuenheimer Feld 226, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-19642

Ostrowski@uni-heidelberg.de

Sekretariat: Frau Birgit Dewald-Klussmann
Tel. +49 6221 54-19646

erasmus@physik.uni-heidelberg.de

Politische WissenschaftSigfried Schieder
Bergheimer Str. 58, 69115 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2865
Fax +49 6221 54-2896

erasmus.ipw@urz.uni-heidelberg.de


siegfried.schieder@ipw.uni-heidelberg.de

PsychologieProf. Dr. Klaus Fiedler / Ute Lorenz
Hauptstraße 47-51, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-7361
Fax +49 6221 54-7745

ute.lorenz@psychologie.uni-heidelberg.de

RechtswissenschaftDr. Nika Witteborg-Erdmann
Augustinergasse 9, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2250 (während der Sprechzeiten)
Fax +49 6221 54-2201

witteborg@ipr.uni-heidelberg.de


erasmus@ipr.uni-heidelberg.de

ReligionswissenschaftProf. Dr. Gregor Ahn / Jessica Orsolani-Uhlig
Akademiestr. 4-8, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-7622
Fax +49 6221 54-7624

gregor.ahn@zegk.uni-heidelberg.de


jessica.orsolani-uhlig@zegk.uni-heidelberg.de

Romanistik Fachkoordinatorin Spanien/Portugal
Prof. Dr. Sybille Große
Seminarstraße 3, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2747

sybille.grosse@rose.uni-heidelberg.de


erasmus-spanien@rose.uni-heidelberg.de

Fachkoordinator Italien
Prof. Dr. Christof Weiand
Seminarstraße 3, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2771
Fax +49 6221 54-3444

christof.weiand@rose.uni-heidelberg.de


Outgoing:

meggi.altrock@rose.uni-heidelberg.de


Incoming:

erasmus.italien-belgien@rose.uni-heidelberg.de

Fachkoordinator Frankreich
Prof. Dr. Gerhard Poppenberg
Seminarstraße 3, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2761
Fax +49 6221 54-3153

gerhard.poppenberg@rose.uni-heidelberg.de


vorzimmer.poppenberg@rose.uni-heidelberg.de

Fachkoordinator Frankreich (nur Montpellier)
Prof. Dr. Christof Weiand
Seminarstraße 3, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2771
Fax +49 6221 54-3444

christof.weiand@rose.uni-heidelberg.de

SlavistikProf. Dr. Urs Heftrich
Schulgasse 6, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2636
Fax +49 6221 54-3105

urs.heftrich@slav.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Jadranka Gvozdanovic
Schulgasse 6, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2635
Fax +49 6221 54-3683

jadranka.gvozdanovic@slav.uni-heidelberg.de

SoziologieDr. Steffen Sigmund / Lukas Pfäffle
Bergheimer Str. 58, 69115 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2974
Fax +49 6221 54-2996

steffen.sigmund@mwi.uni-heidelberg.de


lukas.pfaeffle@soziologie.uni-heidelberg.de

Sportwissenschaft Janina Donalies-Vitt
Dr. Marie Ottilie Frenkel (Elternzeitvertretung)
Im Neuenheimer Feld 720,
69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-4646

janina.donalies-vitt@issw.uni-heidelberg.de


marie.frenkel@issw.uni-heidelberg.de

Sprachen und Kulturen des Vorderen Orients
(Semitistik, Islamwissenschaft, Assyriologie)
Prof. Dr. Henning Sievert
Albert-Ueberle-Str. 3-5, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2962

henning.sievert@ori.uni-heidelberg.de

Südasien-InstitutProf. Stefan Klonner / Christina Bommas
Voßstr. 2, Gebäude 4130, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-8924

erasmus@sai.uni-heidelberg.de

TheologieProf. Dr. Friederike Nüssel / Sabine Huffman
Dekanat der Theologischen Fakultät
Hauptstrasse 231, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-3341

Sabine.Huffman@oek.uni-heidelberg.de

Übersetzen / DolmetschenFachkoordinator Englisch
Neil Vandermark
Plöck 57a, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-7232
Fax +49 6221 54-7561

Neil.Vandermark@iued.uni-heidelberg.de

Fachkoordinatorin Französisch
Brigitte Frelet
Plöck 57a, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-7221
Fax +49 6221 54-7561

brigitte.frelet@iued.uni-heidelberg.de

Fachkoordinator Italienisch
Prof. Dr. Vahram Atayan / Eva Lanzi
Plöck 57a, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-7224
Fax +49 6221 54-7561

eva.lanzi@iued.uni-heidelberg.de

Fachkoordinatorin Spanisch
Adriana Cruz Rubio
Plöck 57a, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-7248
Fax +49 6221 54-7561

adriana.cruz@iued.uni-heidelberg.de

WirtschaftswissenschaftenProf. Ph.D. Christoph Vanberg / Freya Schadt
Bergheimer Str. 58, 69115 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2941
Fax +49 6221 54-3592

erasmus@awi.uni-heidelberg.de

Zahnmedizin Dr. Michael Leckel, AOR

michael.leckel@med.uni-heidelberg.de


Tel. +49 6221 56-6043

Outgoing: Barbara Lampe
Im Neuenheimer Feld, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 56-22704

barbara_lampe@med.uni-heidelberg.de

Incoming: Florian Schuhmacher
Im Neuenheimer Feld 346, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 56-5562

florian.schuhmacher@med.uni-heidelberg.de

Kontakt