SUCHE
Bereichsbild

Mitarbeiter/innen der Zentralen Studienberatung/Career Service

Für allgemeine Auskünfte zum Studium und zur Vereinbarung von Beratungsterminen wenden Sie sich bitte an unser Service-Portal unter 06221/54-5454.

Eine Übersicht über unsere Sprechzeiten finden Sie in unserem Flyer.

Abteilungsleitung

 

Hedi Blumer, Pädagogin M.A. (zur Person)

Tel.: 06221/54-12230
E-Mail: hedi.blumer@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 172/173

 

 
Sekretariat
 

 

Elvira Lieder

Tel.: 06221/54-12231
E-Mail: Sekretariat2.3@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 162
Mo - Fr von 08:30 – 12:30 Uhr

 

 

Ylenia Lubrano Lavadera

Tel.: 06221/54-12231
E-Mail: Sekretariat2.3@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 162
Mo - Fr von 13:30 – 17:30 Uhr

 

Career Service
 

 

Kristina Biebricher, Dipl.-Psychologin (zur Person)

Tel.: 06221/54-12235
E-Mail: kristina.biebricher@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 160

 

Simone Lasser, Dipl.-Psychologin (zur Person)

Tel.: 06221/54-12232
E-Mail: simone.lasser@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 177

 

Petra Lehmann, Dipl.-Chemikerin (zur Person)

Tel.: 06221/54-12233
E-Mail: petra.lehmann@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 171

 

 

Studienberater/innen
 

 

Leander Altenberger, Dipl.-Pädagoge (zur Person)

Tel.: 06221/54-12234
E-Mail: leander.altenberger@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 174

 

Isabel Pap, Psychologin M.Sc. (zur Person)

Tel.: 06221/54-12218
E-Mail: isabel.pap@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 161

 
   

Nathalie Blome, Psychologin M.Sc. (zur Person)

Tel.: 06221/54-12237
E-Mail: nathalie.blome@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 161

Sophia Rossig, Dipl.-Psychologin

Tel.: 06221/54-12238
E-Mail: sophia.rossig@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 189

   
zur Zeit in Elternzeit  

Sabine Felkel, Dipl.-Psychologin (zur Person)
Dr. Carina Tuchan, Psychologin M.A. (zur Person)
Julia Middelmann, Dipl.-Pädagogin (zur Person)

 
   
Beratung zum Berufsziel Lehrer/in
 

 

Susanne Kemmer, Studienberaterin,
Heidelberg School of Education (HSE)

Tel.: 06221/54-12215
E-Mail: kemmer@heiedu.uni-heidelberg.de
Zimmer: 178

 
Projekt heiSTART

 

 

Nadja Haas, Dipl.-Pädagogin (zur Person)

Tel.: 06221/54-12236
E-Mail: nadja.haas@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 190

 

 

 

 

 
Studentische Mitarbeiter/innen:
 

Zentrale Studienberatung

  • Marvin Jäger
  • Sarah Kania (B.A.)
  • Rebekka-M. Müller (M.A.)

Career Service

  • Amelie Plitt (B.A.)
  • Alina Häßler
  • Kathrin Sounde

 

Tutorinnen und Tutoren

  • Amelie Hische
  • Anna Katzelnik (M.A.)
  • Franziska Kriegelstein (B.A.)
  • Pia Martin
  • Clemens Rade

Service-Portal

  • Theresa Baur
  • Lukas Bettag
  • Marco Grassel
  • Hannes Kaden
  • Lennart Koller
E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 10.04.2018
zum Seitenanfang/up