Aktuelles

Erste Nachricht

Erste nachricht. Erste nachricht. Erste nachricht. Erste nachricht. Erste nachricht.

Zweite Nachricht

Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht.

Bachelor (PC III) - Versuche und Betreuer/innen


Versuch

 

Betreuer/in

 

           

Reaktionskinetik

       
           
RK1 Enzymkinetik

(Enzymatisch katalysierte Reaktionen, Michaelis-Menten-Kinetik)

pdf M.Sc. Stefan Germer germer@stud.uni-heidelberg.de 54-5206
RK2 Arrhenius-Aktivierungsenergie

(Temperaturabhängigkeit der Reaktionsgeschwindigkeit der Esterverseifung)

pdf M.Sc. Martin Schröter martin.schroeter@mr.mpg.de 486-461
RK3 Entfärbung von Kristallviolett

(Spektrokinetische Messung von Reaktionsgeschwindigkeiten, Spektralphotometrie, primäre Salzeffekte)

pdf M.Sc. Christian Busch christian.busch@stud.uni-heidelberg.de 54-4933
RK4 Photochemische Kinetik

(Blitzlichtphotolyse zur Untersuchung schneller photochemischer Elementarprozesse)

pdf Dr. Tiago Buckup tiago.buckup@pci.uni-heidelberg.de 54-8723

Elektro- und Grenzflächenchemie

       
           
EG1/EG2 Ionenwanderung/Leitfähigkeit

(Bestimmung der Wanderungsgeschwindigkeit und Leitfähigkeit von Ionen in Lösungen)

pdf MSc. Esther Kimmle e.kimmle@stud.uni-heidelberg.de 54-4937
EG3 Elektromotorische Kraft

(Messung von elektrochemischen Zellspannungen)

pdf B.Sc. Maya Harms m.harms@stud.uni-heidelberg.de 54-5030
EG4 Rastertunnelmikroskopie

(Abbildung von Oberflächen durch Rastertunnelmikroskopie)

pdf
Instructions
M.Sc. Vaishnavi Rao vaishnavi.rao@pci.uni-heidelberg.de 54-4239
EG5 Oberflächenadsorption

(Messung von Adsorptionsisothermen von organischen Säuren auf Aktivkohle)

pdf M.Sc. Tanja Schmitt tanja.schmitt@uni-heidelberg.de 54-6465
           
           
           

Deckblatt

Gliederung der Auswertung

Verantwortlich | Letzte Aktualisierung: 07.10.2013
zum Seitenanfang/up