Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Lehrkräfte und Personal

Gastprofessur Sommersemester 2020
Prof. Dr. Corinna Bottiglieri
Sprechsstunde nach Vereinbarung
Tel.: 06221/54-2737
Email:
bottigliericorinna@gmail.com

Leitung
apl. Prof. Dr. Tino Licht
Sprechstunde Fr 11 - 12 Uhr und nach Vereinbarung
Tel.: 06221/54-2736
E-Mail: tlicht@ix.urz.uni-heidelberg.de


Sekretariat
N.N.
Tel.: 06221/54-2737
E-Mail: mittellatein@uni-heidelberg.de


Honorarprofessor
Prof. Dr. Hermann Wiegand
Sprechstunde nach Vereinbarung

Emeritus

Prof. Dr. Dr.h.c. Walter Berschin
Sprechstunde Mo 11 - 12 Uhr
Tel.: 06221/54-2735
E-Mail: walter.berschin@urz.uni-heidelberg.de


Im Ruhestand

Prof. Dr. Reinhard Düchting
priv. Tel.: 06224/52738
E-Mail: dduechting@freenet.de

Lehrbeauftragte
Dr. Helga Köhler
E-Mail: hk7@ix.urz.uni-heidelberg.de

Dr. Eduardo Otero Pereira
E-Mail: eduardo.otero-pereira@zegk.uni-heidelberg.de


SFB 933 «Materiale Textkulturen» Projekt A08
Dr. Kirsten Wallenwein
Tel.: 06221/54-3028
E-Mail: kirsten.wallenwein@zegk.uni-heidelberg.de

stud. phil. Charlotte Schrüfer
E-Mail: charlotteschruefer@gmx.de


Tutorin

stud. phil. Alina Preis
Email: alina.preis@stud.uni-heidelberg.de


Studentische Hilfskraft
«Sommerschule Paläographie: Lateinische Schrift»
und Projekt
«Walahfrid De imagine Tetrici»
cand. phil. Anne-Kathrin Bauer
Email: anne-kathrin.Bauer@stud.uni-heidelberg.de


Studentische Hilfskräfte

Tel.: 06221/54-2737

Johannes Büge M.A.
E-Mail: buege@stud.uni-heidelberg.de

Lena von den Driesch B.A.
E-Mail: lena.driesch@zegk.uni-heidelberg.de

Judith Mania M.A.
E-Mail: j.mania@stud.uni-heidelberg.de

stud. phil. Alina Preis
Email: alina.preis@stud.uni-heidelberg.de

Eva Riedlsperger B.A.
E-Mail: riedlsperger@stud.uni-heidelberg.de


zum Seitenanfang