SUCHE

Mitarbeiter

Lehrstuhlinhaberin

Prof. Christina Gathmann, Ph.D.

Tel. +49 (0)6221 54-5057
Fax +49 (0)6221 54-2910
E-Mail: christina.gathmann@awi.uni-heidelberg.de
Bergheimer Str. 20, Zimmer 139

Sprechstunde: Mittwoch, 10-11 Uhr.
Nur nach vorheriger Anmeldung über das Sekretariat!

Sekretariat

Sabine Morawa-Görlitz, Dipl.-Übers.

Tel. +49 (0)6221 54-5051
Fax +49 (0)6221 54-2910
E-Mail: sabine.morawa@awi.uni-heidelberg.de
Bergheimer Str. 20, Zimmer 135

Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch: 10.00-12.00 Uhr
Mittwoch, Donnerstag und Freitag: 14.00-16.00 Uhr

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Gaspare Tortorici, Ph.D.

Tel. +49 (0)6221 54-5053
Fax +49 (0)6221 54-2910
E-Mail: gaspare.tortorici@awi.uni-heidelberg.de
Bergheimer Str. 20, Zimmer 137
Sprechstunde: Donnerstag 14.00-15.00 Uhr (nach vorheriger Anmeldung per E-Mail)

Franziska K. Lembcke, M.Sc.

Tel. +49 (0)6221 54-2928
Fax +49 (0)6221 54-2910
E-Mail: franziska.lembcke@awi.uni-heidelberg.de
Bergheimer Str. 20, Untergeschoss, Zimmer -127c
Sprechstunde: Mittwoch 10.00-11.00 Uhr (nach vorheriger Anmeldung per E-Mail)

Matthias Quinckhardt, M.Sc.

Tel. +49 (0)6221 54-5054
Fax +49 (0)6221 54-2910
E-Mail: matthias.quinckhardt@awi.uni-heidelberg.de
Bergheimer Str. 20, Zimmer 138
Sprechstunde: Mittwoch 16.30-17.30 Uhr (nach vorheriger Anmeldung per E-Mail)

Anna Hautmann, M.Sc.

E-Mail: anna.hautmann@awi.uni-heidelberg.de
Tel. +49 (0)6221 54-5053
Fax +49 (0)6221 54-2910
Bergheimer Str. 20, Zimmer 137
Sprechstunde: Mittwoch 15.00-16.00 Uhr (nach vorheriger Anmeldung per E-Mail)

Felix Grimm, M.Sc.

E-Mail: felix.grimm@awi.uni-heidelberg.de
Tel. +49 (0)6221 54-5054
Fax +49 (0)6221 54-2910
Bergheimer Str. 20, Zimmer 138
Sprechstunde: Dienstag 16.00-17.00 Uhr (nach vorheriger Anmeldung per E-Mail)

Kristina Zapp (am ZEW)

Tel. +49 (0)621 1235-164
Fax +49 (0)621 1235-225
E-Mail: zapp@zew.de
 

Ehemalige Doktoranden und Doktorandinnen

Prof. Dr. Andreas Bernecker, Fachhochschule, Aachen (Ph.D. Mannheim, Zweitgutachter)

(Kapitel seiner Dissertation wurden im Journal of Public Economics, European Journal of Political Economy veröffentlicht)

Dr. Björn Sass, McKinsey, Düsseldorf (Ph.D. Mannheim, Zweitgutachter)

(Teil seiner Dissertation wurde im Journal of Labor Economics veröffentlicht)

Dr. Nicolas Keller, Arbeitgeberverband, Berlin

(Teil seiner Dissertation wurde im Economic Journal veröffentlicht)

Dr. Verena Lauber, Bundesministerium für Wirtschaft und Energie, Berlin

Dr. Anna Busse, Bundesministerium für Wirtschaft und Energie, Berlin

Dr. Francesco Berlingieri, ZEW, Mannheim

Dr. Terry Gregory, IZA, Bonn und ZEW, Mannheim

Dr. Eduard Brüll, ZEW, Mannheim

Dr. Ole Monscheuer, Microeconomics Research Group, Humboldt-Universität Berlin
 

Studentische Hilfskräfte

Jongoh Kim

E-Mail: jongoh.kim@awi.uni-heidelberg.de
Tel. +49 (0)6221 54-5052
Fax +49 (0)6221 54-2910
Bergheimer Str. 20, Zimmer 136

Davis Schweinberg

E-Mail: davis.schweinberg@awi.uni-heidelberg.de
Tel. +49 (0)6221 54-5052
Fax +49 (0)6221 54-2910
Bergheimer Str. 20, Zimmer 136

 

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 23.01.2020
zum Seitenanfang/up