Gremien

Fakultätsvorstand
Fakultätsrat
Studienkommission
Prüfungsausschüsse

 

 

Fakultätsvorstand

Der Fakultätsvorstand leitet die Fakultät. Er ist für alle Angelegenheiten der Fakultät zuständig, soweit das Gesetz nichts anderes regelt.

Ihm gehören an:

Dekan: Prof. Dr. Stephan Westphalen

Prodekanin: Prof. Dr. Ute Hüsken

Prodekan: Prof. Dr. Gotelind Müller-Saini

Federführender Studiendekan: Prof. Dr. Cord Arendes

(vgl. LHG, § 23, Abs. 1 und 2)

 

Großer Fakultätsrat

Der Fakultätsrat berät lt. LHG § 25 Abs. 1 in allen Angelegenheiten der Fakultät von grundsätzlicher Bedeutung. Der Zustimmung des Fakultätsrats bedürfen insbesondere:

  1. die Struktur- und Entwicklungspläne der Fakultät,
  2. die Bildung, Veränderung und Aufhebung von Einrichtungen der Fakultät,
  3. die Studien- und Prüfungsordnungen der Fakultät; die Zustimmung bedarf des Einvernehmens der zuständigen Studienkommission.

Darüber hinaus ist der Fakultätsrat lt. GO § 16 Abs. 1 zuständig für

  1. die Zustimmung zum Vorschlag zur Besetzung der Berufungskommissionen sowie die Zustimmung zu den Berufungsvorschlägen der Berufungskommission, 
  2. die Beschlussfassung über Vorschläge zur Verleihung und zum Widerruf der Bezeichnung „außerplanmäßiger Professor“, Honorarprofessor, Gastprofessor sowie Ehrendoktor,
  3. die Beschlussfassung über Satzungen für die Verwaltung und Benutzung von Universitätseinrichtungen einschließlich Gebühren,
  4. die Beschlussfassung über Promotion- und Habilitationsordnungen sowie Zulassungsordnungen.

 

Dem Großen Fakultätsrat der Philosophischen Fakultät gehören gemäß GO § 16, Abs. 3 an

a)      der Fakultätsvorstand

b)      alle hauptberuflichen Hochschullehrer der Fakultät

c)      acht Studierende:
         (Peter Abelmann, Henrike Arnold, Lennart Gangolf, David Hellge, Than-Phuong Pham, Irina Vinnitska,
         Gesa Volland, N.N.)

d)      fünf Vertreter des wissenschaftlichen Dienstes:
         (Dr. Andreas Büttner, Dr. Carsten Casselmann, Dr. Josephine Jacquier, Dr. Joachim Steinheuer,
          Dr. Liane Wilhelmus)

e)      drei Vertreter der Mitarbeiter in Administration und Technik: 
         (Ursula Dentz-Gattig, Maximilian Grieser, N.N.)

 

Die Sitzungstermine im WS 2018/19:                                    Die Sitzungstermine im SS 2019:

        24.10.2018                                                                             24.04.2019
        21.11.2018                                                                             22.05.2019
        05.12.2018                                                                             12.06.2019
        23.01.2019                                                                             10.07.2019
        06.02.2019                                                                             24.07.2019

 

Studienkommission

Näheres zu Studienkommission finden Sie hier

 

Prüfungsausschüsse

Magister-, Bachelor-, Master-, Lehramtsstudiengänge:

Gemäß § 5 der Magisterprüfungsordnung, Allgemeiner Teil, bzw. § 5 der Bachelorprüfungsordnungen bzw. § 5 der Masterprüfungsordnungen bzw. § 2 der jeweiligen Zwischenprüfungs- und Studienordnung für das Lehramt ist der Prüfungsausschuss für die Organisation der Prüfungen zuständig. Er achtet darauf, dass die Bestimmungen der Prüfungsordnung eingehalten werden.

Zurzeit hat der Prüfungsausschuss die folgende Zusammensetzung:

Vorsitzender:
Prof. Dr. Kai Lämmerhirt
Vertretung: Prof. Dr. Gotelind Müller-Saini

Mitglieder:
Prof. Dr. Manfred Berg
Vertretung: Prof. Dr. Edgar Wolfrum

Dr. Carsten Casselmann
Vertretung: Dr. Liane Wilhelmus

Studierendenvertreter:
N. N.
Vertretung: N. N.

Die organisatorische Durchführung der Prüfungsverfahren hat der Prüfungsausschuss dem Gemeinsamen Prüfungsamt übertragen, das für die Studierenden erster Ansprechpartner in Prüfungsfragen ist. In fachlichen Fragen legt das Prüfungsamt die Angelegenheit dem Prüfungsausschuss zur Entscheidung vor.


 

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 25.02.2019
zum Seitenanfang/up