Kontakt

Dekanat der Neuphilologischen Fakultät
Voßstraße 2, Gebäude 37, 1. OG
69115 Heidelberg
Tel. +49 (0)6221 - 542891
FAX +49(0)6221 - 543625

Öffnungszeiten:

Mo. - Fr.: 10-12 Uhr

 

 
Personen und Gremien

Dekanat

Sekretariat:

Iris Hoffmann

Raum 115e, 1. OG
Tel. +49 (0)6221 - 542891
E-Mail: Iris.Hoffmann@uni-heidelberg.de
 

Dekanat:

Dekan
Prof. Dr. Jörg Riecke
Kontakt: neuphil-fak@uni-hd.de

Prodekan
Prof. Dr. Robert Folger
Kontakt: neuphil-fak@uni-hd.de

Studiendekanin
Prof. Dr. Sybille Große
Kontakt: std_neuphil@uni-heidelberg.de
 

Fakultätsgeschäftsführung:

Allgemeine Fakultätsgeschäftsführung, insbesondere Promotionen, Habilitationen, Berufungsverfahren, Finanzen:

Priv.-Doz. Dr. Klaus Kempter
Raum 105
Tel.: +49 (0)6221 - 543480
E-Mail: kempter@uni-hd.de

Für die Bereiche Studium, Lehre, Qualitätsmanagement:

Nicole Becker
Raum 115c
Tel.: +49 (0)6221 - 542890
E-Mail: nicole.becker@uni-heidelberg.de
 

 

Qualitätsmanagement-Beauftragte:

Nicole Becker
Raum 115c
Tel.: +49 (0)6221 - 542890
E-Mail: nicole.becker@uni-heidelberg.de
 

 

Wissenschaftliche Koordination:

Für den Bereich Sprachwissenschaft:

Dr. Janine Luth
Hauptstraße 207-209
Tel.: +49 (0)6221 - 543241
E-Mail: luth@uni-heidelberg.de

Für den Bereich Literaturwissenschaft:

Dr. Martina Engelbrecht
Plöck 55
Tel.: +49 (0)6221 - 547545
E-Mail: engelbrecht@uni-heidelberg.de
 

 

Gleichstellungsbeauftragte:

Für den Bereich Sprach- und Übersetzungswissenschaft:

Dr. Anja Holderbaum
Plöck 57a
Tel.: +49 (0)6221 - 547220
E-Mail: anja.holderbaum@iued.uni-heidelberg.de

Für den Bereich Literaturwissenschaft:

Dr. Herle-Christin Jessen
Seminarstraße 3
Tel.: +49 (0)6221 - 542763
E-Mail: herle.jessen@rose.uni-heidelberg.de

 

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 02.11.2017
zum Seitenanfang/up