icon-symbol-logout-darkest-grey
This page is currently only available in German.

Heidelberg Forum Digital Humanities Mitglieder

Table

Fachbereich
Fachbereich
Jochen Apel
Universitätsbibliothek / Kompetenzzentrum Forschungsdatenmanagement
Matthias Arnold
Universitätsbibliothek - NFDI4Culture / HRA (Heidelberg Research Architecture)
Rodney Ast
Zentrum für Altertumswissenschaften - Institut für Papyrologie
Vahram Atayan
Institut für Dolmetschen und Übersetzen - Professur für Übersetzungswissenschaft Französisch und Italienisch
Martin Baumann
Universitätsrechenzentrum (URZ)
Servicebereich Future IT - Research Education (FIRE)
Maria Becker
Institute for Computational Linguistics
Christiane Brosius
HCTS - Professor of Visual and Media Anthropology Karl Jaspers Centre for Transcultural Studies
Jonas Buchholz
Südasien Institut - Abteilung Kultur- und Religionsgeschichte Südasiens
Pauk Buckermann
Thematic Research Network „Wissensgeltung“
Andreas Dafferner
Heidelberger Akademie der Wissenschaften - Digital Humanities, Datenbanken
Andreas Dreuw
IWR - Managing Director / Chair of Theoretical and Computational Chemistry
Maria Effinger
Universitätsbibliothek - Leiterin der Abteilung „Publikationsdienste“ / Geschäftsführerin Heidelberg University Publishing/Open Access-Beauftragte
Tobias Endler
Heidelberger School of Education - Clusterentwicklung
Betina Faist
Seminar für Sprachen und Kulturen des Vorderen Orients - Assyriologie
Ekkehard Felder
Germanistisches Seminar - Professur für Germanistische Sprachwissenschaft (Gegenwartssprache)
Christoph Forster
SFB 933 - Bereich Informatik
Anette Frank
Institut für Computerlinguistik - Professorin für Computerlinguistik
Michael Gertz
Institute of Computer Science - Database Systems Research
Johannes Gerwien
Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie / HULC-Lab
Sybille Grosse
Romanisches Seminar - Professur Sprachwissenschaft
Michael Haus
Heidelberg School of Education - Direktor / Institut für Politische Wissenschaft
Fabian Hennig
Hochschule für Jüdische Studien - Graduiertenprogramm Selma Stern
Jürgen Hesser
Medizinische Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg / Data Analysis and Modeling in Medicine, Mannheim Institute for Intelligent Systems in Medicin
Timo Holste
Historisches Seminar - Neue Geschichte
Ute Hüsken
Südasien Institut - Abteilung Kultur- und ReligionsgeschichteSüdasiens (Klassische Indologie)
Katharina Jacob
Germanistisches Seminar - Sprachwissenschaft / discourse-Lab
Nikolas Jaspert
Historisches Seminar - Professur Mittelalterliche Geschichte
Andrea Jördens
Zentrum für Altertumswissenschaften - Institut für Papyrologie - Professor für Papyrologie
Stefan Karcher
Theologische Fakultät / InfoDiTex / TheoLab
Henry Keazor
ZEGK - Institut für Europäische Kunstgeschichte - Professur für Neuere und Neueste Kunstgeschichte
Nick Kepper
URZ-Research Support Group
Susanne Krömker
IWR - Head of Visualization and Numerical Geometry Group
Jonas Leipziger
Leitung Heidelberger Akademie der Wissenschaften (Elternzeitvertretung)
Clemens Liedtke
Hochschule für Jüdische Studien - Bibel und Jüdische Bibelauslegung
Polly Lohmann
Institut für Klassische Archäologie
Leonhard Maylein
Universitätsbibliothek - Leiter der Abteilung EDV-Versorgung/Informationstechnologie / Informatik
Barbara Mittler
Centre for Asian and Transcultural Studies (CATS) - Professor Chinese Studies
Theresa Möke
IWR - Koordinaton 4EU+
Christopher Nunn
Theologische Fakultät / InfoDiTex
Björn Ommer
HCI-IWR - Professor for Computer Vision
Irina Podtergera
Slavisches Institut - Professur Slavische Sprachwissenschaft
Inken Prohl
Institut für Religionswissenschaft der Universität Heidelberg.
Michael Radich
Heidelberg Centre for Transcultural Studies - Professor of Buddhist Studies /HRA (Heidelberg Research Architecture)
Ekkehard
Direktor des Instituts für Finanz- und Steuerrecht
Gustavo Riva
Universitätsbibliothek - Abteilung Digital Humanities
Anna Sandmeir
Projekt heiSTART - Dezernat 2 - Studium und Lehre Abteilung 2.4 - Schlüsselkompetenzen und Hochschuldidaktik
Romedio Schmitz-Esser
Mittelalterliche Geschichte - Professur Spätes Mittelalter
Nele Schneidereit
Wiss. Geschäftsführung Field of Focus III sowie SFB 933
Kilian Schultes
Historisches Seminar - Neue Medien und Geschichtswissenschaft / Neuere Geschichte
Maria Shinoto
Institut für Ur- und Frühgeschichte / Vorderasiatische Archäologie
Kristina Sieckmeyer
Heidelberg Zentrum Kulturelles Erbe - Uruk-Warka Sammlung
Henning Sievert
Seminar für Sprachen und Kulturen des Vorderen Orients - Professur Islamwissenschaft: Türkisch und Persisch
Jakub Simek
Universitätsbibliothek - Klassische und „mittellateinische” Sprach- und Literaturwissenschaften
Nicole Sobriel
Universitätsbibliothek - Abteilung heidICON
Tim Sommer
Anglistisches Seminar
Gregor Stiebert
4EU+ Office – Coordination Online Education
Dieta Svoboda-Baas
Heidelberger Akademie der Wissenschaften - Leiterin Referat Wissenschaft und Digitale Infrastruktur
Frederike van Oorschot
Forschungsstätte der evangelischen Studiengemeinschaft e.V. (FEST) - Institut für interdisziplinäre Forschung - Leiterin des Arbeitsbereichs Religion, Recht und Kultur / TheoLab
Christian Vater
SFB 933 Gastwissenschaftler - KIT, Institut für Technikzukünfte; Themenbereich Wissensgeschichte der Künstlichen Intelligenz
Christiane Wienand
Heidelberger School of Education - Direktorin
Michael Winckler
IWR - HGS MathComp - Administrative Director / Organisation 4EU+
Christian Witschel
Heidelberg Center for the Cultural Heritage (HCCH) - Geschäftsführender Direktor
Kevin Wunsch
ULB Darmstadt - Historische Sammlungen - Zentrum für digitale Editionen/ InfoDiTex
Johannes Zimmermann
Seminar für Sprachen und Kulturen des Vorderen Orients - Islamwissenschaft
Alexander Zipf
GIScience (Geoinformatics) - Chair / Heidelberg Center for the Environment (HCE)