Bereichsbild
Kontakt

Postanschrift
Postfach 105 760
69047 Heidelberg

Hausanschrift
Seminarstraße 2
69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-12701
Fax +49 6221 54-12789

Lageplan

 
Abteilungen im Überblick

Abteilung 7.1
Sekretariat und Zulassungsstelle für ausländische Studierende

Abteilung 7.2
Beratung und Betreuung ausländischer Studierender und Wissenschaftler

Abteilung 7.3
Auslandsstudium, Austauschprogramme, internationale Kooperationen

 
SUCHE

Alle Ansprechpartner des Dezernats

Dezernatsleitung

Dr. Joachim Gerke
Fischmarkt 2, Raum 114
Tel. +49 6221 54-12700
joachim.gerke@uni-heidelberg.de

 

Sekretariat

Andrea Kumler / Verena von Pusch
Fischmarkt 2, Raum 113
Tel. +49 6221 54-12701
dezernat7@uni-heidelberg.de

Abteilungsleitungen

Abteilung 7.1: Zulassungsstelle und Sekretariat für ausländische Studierende
Doris Kuhn
Seminarstr. 2, Raum 27
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
kuhn@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechstunde Dienstag - Donnerstag 10 - 12 Uhr

 

Abteilung 7.2: Beratung und Betreuung ausländischer Studierender und Wissenschaftler
Ulrike Riedling
Seminarstr. 2, Raum 30
Tel. +49 6221 54-12720
riedling@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechstunden:
Dienstag: 10 - 12 Uhr (Präsenz)
Mittwoch: 13.30 - 15.30 Uhr (online)
über heiCONF (Zugangscode: donator unocated squall game seventy)

 

Abteilung 7.3: Auslandsstudium, Austauschprogramme, Internationale Hochschulbeziehungen
Nicoline Dorn
Fischmarkt 2, Raum 111
Tel. +49 6221 54-12730
dorn@zuv.uni-heidelberg.de
Videosprechstunde Di und Do 10-12 Uhr und nach Vereinbarung via HeiConf nach vorheriger Anmeldung per Email

 

 

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge

Nina Bayer
Mobility Online
Fischmarkt 2, Raum 115
Tel. +49 6221 54-12705
nina.bayer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Dr. Enrico Boccaccini
Auslandsstudium, Austauschprogramme, Kooperationen Mittel- und Osteuropa, Naher Osten und Afrika; Andrássy-Universität Budapest; Türkisch-Deutsche Universität, ERASMUS Personalmobilität
Fischmarkt 2, Raum 112
Tel. +49 6221 54-12737
enrico.boccaccini@zuv.uni-heidelberg.de
Videosprechstunde: via HeiConf nach Vereinbarung, Anmeldung per Email

 

Alexandra Braye
ERASMUS Hochschulkoordination
Fischmarkt 2, Raum 106
Tel. +49 6221 54-12731
erasmus-koordinierung@zuv.uni-heidelberg.de
Videosprechstunde Di und Do 10-12 Uhr und nach Vereinbarung via HeiConf nach vorheriger Anmeldung per Email

 

Alena Bugla
Administration Andrássy-Universität Budapest
Fischmarkt 2, Raum 115
Tel. +49 6221 54-12745
alena.bugla@zuv.uni-heidelberg.de

 

Hagar Cappers
Exkursionsprogramm; Bescheinigungen für ehemalige Studierende, Koordination Wohnraumvermittlung und Gastfamilienaufenthaltsprogramm
Seminarstr. 2, Raum 149
Tel. +49 6221 54-12727
hagar.cappers@zuv.uni-heidelberg.de

 

Tracy Chan
Heinz Götze Memorial Fellowship
Fischmarkt 2, Raum 117
Tel. +49 6221 54-12732
tracy.chan@zuv.uni-heidelberg.de

 

Cosima Diehl
Koordination "Welcome+Success@Heidelberg
Seminarstr. 2, Raum 32
Tel. +49 6221 54-12744
cosima.diehl@zuv.uni-heidelberg.de

 

Nicoline Dorn
Leitung Abt. 7.3; Auslandsstudium, Austauschprogramme, Kooperationen Westeuropa und Lateinamerika; Heidelberg Center Lateinamerika
Fischmarkt 2, Raum 111
Tel. +49 6221 54-12730
dorn@zuv.uni-heidelberg.de
Videosprechstunde Di und Do 10-12 Uhr und nach Vereinbarung via HeiConf nach vorheriger Anmeldung per Email

 

Caroline Faure-Brac
Welcome Centre für internationale Wissenschaftler/innen; Beratung und Betreuung ausländischer Wissenschaftler/innen
Seminarstr. 2, Raum 141
Tel. +49 6221 54-12725
caroline.faure-brac@zuv.uni-heidelberg.de
Video-Sprechstunde über heiCONF nach Vereinbarung

 

Ines Fiedler
Sekretariat für ausländische Studierende: Sachbearbeitung Masterprogramme, Aufbaustudium, Stipendiaten
Sachbearbeitung länderspezifische Zulassung
Seminarstr. 2, Raum 27
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
ines.fiedler@zuv.uni-heidelberg.de

 

Kerstin Fischer
Finanzen und Haushaltsangelegenheiten
Fischmarkt 2, Raum 107
Tel. +49 6221 54-12746
kerstin.fischer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Karin Gunkel
Internationaler Ferienkurs für deutsche Sprache und Kultur: Organisation des Lehrprogramms
Fischmarkt 2, Raum 121
Tel. +49 6221 54-12747
karin.gunkel@zuv.uni-heidelberg.de

 

Maria Herting
Beratung und Betreuung Studieninteressierter und Studierender mit Fluchthintergrund
Seminarstr. 2, Raum 32
Tel. +49 6221 54-12722
maria.herting@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechzeiten:
Mo 14 - 16 Uhr Online über heiCONF
Mi 14 - 16 Uhr Präsenz
 

Svea Herrmann
Administration Projekt „Exzellenzstrategie; Ausbau der Internationalität“
Fischmarkt 2, Raum 115
Tel. +49 6221 54-12750
svea.herrmann@zuv.uni-heidelberg.de

 

Bernd Kirchner
Administration
Kyoto University European Center
Augustinergasse 2
Tel. +49 6221 54-30034
bernd.kirchner@zuv.uni-heidelberg.de

 

Anna Kloppenburg
Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender; allgemeine Studienberatung; BetreuungsInitiative Deutsche Auslands- und Partnerschulen
Seminarstr. 2, Raum 30
Tel. +49 6221 54-12723
anna.kloppenburg@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechstunden:
Donnerstag: 10 - 12 Uhr (Präsenz)
Freitag: 10 - 12 Uhr (online)
über heiCONF (Zugangscode: donator unocated squall game seventy)

 

Kristina Koturic
Sekretariat für ausländische Studierende: Vorfachstudierende (Deutschkurs und Studienkolleg), Sachbearbeitung Masterprogramme, Aufbaustudium, Stipendiaten
Sachbearbeitung länderspezifische Zulassung
Seminarstr. 2, Raum 27
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
kristina.koturic@zuv.uni-heidelberg.de

 

Beate Krampen
Sekretariat für ausländische Studierende: immatrikulierte Studierende Sog - Z (nach Nachname); Sachbearbeitung länderspezifische Zulassung
Seminarstr. 2, Raum 22-24
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
krampen@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechstunde Dienstag - Donnerstag 10 - 12 Uhr

 

Doris Kuhn
Leitung Abteilung 7.1; Sekretariat für ausländische Studierende: Hochschuläquivalenzen, Grundsatzfragen zur Zulassung ausländischer Studieninteressierter; Koordinierung der Auswahl- und Zulassungsverfahren für ausländische Studieninteressierte aller Studienprogramme
Seminarstr. 2, Raum 25
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
kuhn@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechstunde Dienstag - Donnerstag 10 - 12 Uhr


Andrea Kumler
Sekretariat und Administration Baden-Württemberg STIPENDIUM
Fischmarkt 2, Raum 113
Tel. +49 6221 54-12701

Beratung und Betreuung Studierender in den Deutschkursen; Studienabschlussbeihilfe für internationale Studierende
Online-Sprechzeiten:
Di 15:00-16:30 Uhr über heiCONF nach vorheriger Vereinbarung per EMail
Tel. +49 6221 54-12703
andrea.kumler@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sonja Lademacher
Administration ERASMUS Programm (Verträge, „outgoing“)
Fischmarkt 2, Raum 109
Tel. +49 6221 54-12735
sonja.lademacher@zuv.uni-heidelberg.de

 

Gabriele Monzel
Beratung und Betreuung internationaler Studieninteressierter und Studierender im Studienkolleg; ausländerrechtliche Angelegenheiten immatrikulierter Studierender; Internationale Studierendenvereinigungen an der Universität Heidelberg;
Seminarstr. 2, Raum 29
Tel. +49 6221 54-12724
monzel@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechstunden: (Die Sprechstunde entfällt am 14. Dezember 2021)
Dienstag: 10 - 12 Uhr (online über heiCONF)
Mittwoch: 13.30 - 15.30 Uhr (online über heiCONF)
Donnerstag: 10 - 12 Uhr (Präsenz)


 

Martina Müller
Welcome Centre für internationale Wissenschaftler/innen; Beratung und Betreuung ausländischer Wissenschaftler/innen; Sozialversicherung
Seminarstr. 2, Raum 141
Tel. +49 6221 54-12725
martina.mueller@zuv.uni-heidelberg.de
Video-Sprechstunde über heiCONF nach Vereinbarung

 

Dr. Monika Obermeier
Sekretariat für ausländische Studierende: Zulassung der Stipendiaten der EU-Partnerschaftsprogramme
Seminarstr. 2, Raum 150: Sprechzeiten: Di und Do 10 - 12 Uhr
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
monika.obermeier@zuv.uni-heidelberg.de

 

Helga Okenwa
Sekretariat für ausländische Studierende: immatrikulierte Studierende A - He (nach Nachname); Sachbearbeitung länderspezifische Zulassung
Seminarstr. 2, Raum 22-24
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
okenwa@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechstunde Dienstag - Donnerstag 10 - 12 Uhr

 

Cinta Pérez Maestre
Administration Exzellenzzentrum Santiago de Chile
Fischmarkt 2, Raum 103
Tel. +49 6221 54-12736
cinta.perez@zuv.uni-heidelberg.de

 

Oliver Piller
Auslandsstudium, Austauschprogramme, Kooperationen Süd- und Ostasien (außer China und Taiwan); HeKKSaGOn Konsortium; Heidelberg Centre South Asia
Fischmarkt 2, Raum 118
Tel. +49 6221 54-12734
oliver.piller@zuv.uni-heidelberg.de
Videosprechstunde Di und Do 10-12 Uhr und nach Vereinbarung via HeiConf nach vorheriger Anmeldung per Email

 

Verena von Pusch
Sekretariat und Administration Baden-Württemberg STIPENDIUM
Fischmarkt 2, Raum 113
Tel. +49 6221 54-12701
verena.pusch@zuv.uni-heidelberg.de

 

Ruth Quante
Kursprogramm
Seminarstr.2, Raum 32
Tel. +49 6221 54-12728
ruth.quante@zuv.uni-heidelberg.de

 

Ulrike Riedling
Leitung der Abt. 7.2; Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender; allgemeine Studienberatung; Betreuung internationaler DAAD-Stipendiaten; Semesterbegleitprogramm
Seminarstr. 2, Raum 30
Tel. +49 6221 54-12720
riedling@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechstunden:
Dienstag: 10 - 12 Uhr (Präsenz)
Mittwoch: 13.30 - 15.30 Uhr (online)
über heiCONF (Zugangscode: donator unocated squall game seventy)

 

NN
Studiengebühren für internationale Studierende
Seminarstr. 2, Raum 150
Tel. +49 6221 54-12713
Online-Sprechstunde: via heiCONF nach Anmeldung per Email

 

Nandita Rothermund-Bucher
Sekretariat für ausländische Studierende: Stipendiaten, Studierende der weiterbildenden Aufbaustudiengänge;
Sachbearbeitung länderspezifische Zulassung
Seminarstr. 2, Raum 27
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
nandita.rothermund-bucher@zuv.uni-heidelberg.de

 

Cordula Schäfer
Internationaler Ferienkurs für deutsche Sprache und Kultur: Organisation und Sekretariat
Fischmarkt 2, Raum 120
Tel. +49 6221 54-12752
ferienkurs@zuv.uni-heidelberg.de

 

David Scheffler
Welcome Centre für internationale Wissenschaftler/innen; Beratung und Betreuung ausländischer Wissenschaftler/innen; Aufnahmevereinbarungen
Seminarstr. 2, Raum 141
Tel. +49 6221 54-12721
david.scheffler@zuv.uni-heidelberg.de
Video-Sprechstunde über heiCONF nach Vereinbarung

 

Sabine Schenk
Heidelberg University Office, Kyoto (HUOK); Marketing Süd- und Ostasien
Fischmarkt 2, Raum 123
Tel. +49 6221 54-12738
sabine.schenk@huok.uni-heidelberg.de
*derzeit Abordnung nach Kyoto bis voraussichtlich 11. August 2021
Kontaktinformationen siehe Webseite des HUOK

 

Claudia Schmidt
Internationaler Ferienkurs für deutsche Sprache und Kultur: Organisation und Sekretariat
Fischmarkt 2, Raum 120
Tel. +49 6221 54-12752
claudia.schmidt@zuv.uni-heidelberg.de

 

Carolin S. Scipioni
Studiengebühren für internationale Studierende
Seminarstr. 2, Raum 150
Tel. +49 6221 54-12709
carolin.scipioni@zuv.uni-heidelberg.de
Videaosprechstunde via heiCONF nach Anmeldung per email


Heike Simon
Sekretariat für ausländische Studierende: Vorfachstudierende (Deutschkurs und Studienkolleg), Sachbearbeitung Stipendiaten
Sachbearbeitung länderspezifische Zulassung
Seminarstr. 2, Raum 27
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
heike.simon@zuv.uni-heidelberg.de

 

Carmen Taomoto-Reyes
Sekretariat für ausländische Studierende: immatrikulierte Studierende HF - Mar (nach Nachname); Sachbearbeitung länderspezifische Zulassung; Sachbearbeitung Semestergebühren
Seminarstr. 2, Raum 22-24
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
carmen.taomoto-reyes@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechstunde Dienstag - Donnerstag 10 - 12 Uhr
 

Doris Treichler
Auslandsstudium, Austauschprogramme, Kooperationen Kanada, Australien, Neuseeland; ERASMUS Dozentenmobilität; internationale Besuchergruppen
Fischmarkt 2, Raum 116
Tel. +49 6221 54-12739
treichler@zuv.uni-heidelberg.de
Videosprechstunde: Di und Do 10-12 Uhr und nach Vereinbarung via HeiConf nach vorheriger Anmeldung per Email

 

Elisabeth Trnka-Hammel
Auslandsstudium, Austauschprogramme, Kooperationen USA; Verbindungsbüro New York
Fischmarkt 2, Raum 110
Tel. +49 6221 54-12740
trnka@zuv.uni-heidelberg.de
Videosprechstunde: Di und Do 10 – 12 Uhr und nach Vereinbarung via HeiConf nach vorheriger Anmeldung per E-Mail

 

Nicole Tsuda
Koordination Welcome Centre für internationale Wissenschaftler/innen; Beratung und Betreuung internationaler Wissenschaftler/innen
Seminarstr. 2, Raum 141
Tel. +49 6221 54-12721
tsuda@zuv.uni-heidelberg.de
Video-Sprechstunde über heiCONF nach Vereinbarung

 

Dr. Dietlind Wünsche
Internationales Marketing, Veranstaltungen, Wissenschaftlerbetreuung (Schwerpunkt Ostasien); Auslandsstudium, Austauschprogramme, Kooperationen China und Taiwan; Konfuzius Institut
Fischmarkt 2, Raum 117
Tel. +49 6221 54-12741
dietlind.wuensche@zuv.uni-heidelberg.de
Videosprechstunden: Di und Do 10-12 Uhr und nach Vereinbarung via HeiConf nach vorheriger Anmeldung per Email
 

Ietza Zepeda Brenes
Sekretariat für ausländische Studierende: Buchstaben Mas - Sof (nach Nachname); Sachbearbeitung länderspezifische Zulassung
Seminarstr. 2, Raum 22-24
Tel. +49 6221 54-5454 (keine direkte Durchwahl)
ietza.zepeda@zuv.uni-heidelberg.de
Sprechstunde Dienstag - Donnerstag 10 - 12 Uhr

 

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 07.12.2021
zum Seitenanfang/up