QualitätsmanagementQM-Beauftragte der Fakultäten

Die QM-Beauftragten der Fakultäten koordinieren im Auftrag der Studiendekane die Qualitätssicherung und -entwicklung in den Fächern und Fakultäten.

Im Zusammenspiel mit dem heiQUALITY Center gestalten sie darüber hinaus den zentral-dezentralen Dialog mit und sind an der Umsetzung fächer- und fakultäten-übergreifender Maßnahmen der Qualitätssicherung und -entwicklung beteiligt.

Naturwissenschaften, Mathematik und Informatik

Tabelle

FakultätQM-Beauftragte/rE-Mail
FakultätQM-Beauftragte/rE-Mail
Fakultät für BiowissenschaftenDr. Andrea Wolk

andrea.wolk@urz.uni-heidelberg.de

Fakultät für Chemie und GeowissenschaftenDr. Tina Horbach

tina.horbach@uni-heidelberg.de

Fakultät für Mathematik und InformatikDr. Deike Priemuth-Schmid

deike.priemuth-schmid@informatik.uni-heidelberg.de

Fakultät für Physik und AstronomieDr. Alexander Ostrowski

ostrowski@uni-heidelberg.de

Geisteswissenschaften und Theologie

Tabelle

FakultätQM-Beauftragte/rE-Mail
FakultätQM-Beauftragte/rE-Mail
Philosophische FakultätDr. Kai M. Töpfer

kai.toepfer@uni-heidelberg.de

Neuphilologische FakultätNicole Becker

nicole.becker@uni-heidelberg.de

Theologische Fakultät
  • Dr. Stefan Karcher
  • Christopher Nunn

stefan.karcher@theologie.uni-heidelberg.de


christopher.nunn@theologie.uni-heidelberg.de

Jura, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

Tabelle

FakultätQM-Beauftragte/rE-Mail
FakultätQM-Beauftragte/rE-Mail
Juristische FakultätJulia Kraft

qualitaetsmanagement@jurs.uni-heidelberg.de

Fakultät für Wirtschafts- und SozialwissenschaftenBarbara Neef

barbara.neef@wiso.uni-heidelberg.de

Fakultät für Verhaltens- und Empirische KulturwissenschaftenSophie van der Beek

sophie.vanderbeek@verkult.uni-heidelberg.de

Medizin

Tabelle

FakultätQM-Beauftragte/rE-Mail
FakultätQM-Beauftragte/rE-Mail
Medizinische Fakultät HeidelbergDr. Nora Zingler

nora.zingler@med.uni-heidelberg.de

Medizinische Fakultät MannheimAna-Maria Bordes

anamaria.bordes@medma.uni-heidelberg.de

Kontakt