Ansprechpartner und Unterstützung im TeilzeitstudiumAnsprechpartner und Unterstützung im Teilzeitstudium

Für Ihre individuellen Fragen zum Teilzeitstudium stehen Ihnen eine Reihe von Ansprechpartner/innen zur Verfügung.

Für fachspezifische Fragen, wie z.B. Stundenplangestaltung, Pflichtveranstaltungen, Anrechnung vorheriger Leistungen aus anderen Studiengängen, wenden Sie sich bitte an die entsprechenden Fachstudienberater/innen. Für allgemeinere Fragen, das Bewerben, Immatrikulieren und Wechseln der Studienart betreffend, wenden Sie sich an die Zentrale Studienberatung.

FACHSTUDIENBERATER/INNEN

Tabellenfilter

Tabelle

StudiengangBachelorMasterFachstudienberater/inKontakt
StudiengangBachelorMasterFachstudienberater/inKontakt
American StudiesBachelorMasterValentina López Liendo

bas@hca.uni-heidelberg.de

English Studies/AnglistikBachelorMasterDr. Eva Hänßgen

eva.haenssgen@as.uni-heidelberg.de

BildungswissenschaftBachelor Prof. Dr. Monika Buhl

buhl@ibw.uni-heidelberg.de

Bildungswissenschaft mit Schwerpunkt Organisationsentwicklung MasterProf. Dr. Monika Buhl

buhl@ibw.uni-heidelberg.de

Chemie MasterApl. Prof. Dr. H.-R. Volpp

aw2@ix.urz.uni-heidelberg.de

Christentum und KulturBachelorMasterDr. Dirk Schwiderski

dirk.schwiderski@wts.uni-heidelberg.de

Cultural Heritage und Kulturgüterschutz MasterDr. Roland Prien

roland.prien@zaw.uni-heidelberg.de

Deutsch als Zweitsprache MasterJun.-Prof. Dr. Giulio Pagonis

pagonis@idf.uni-heidelberg.de

Development, Environment, Societies, and History of South Asia MasterDr. Lars Stöwesand

suedasienstudien@sai.uni-heidelberg.de

Economics (Politische Ökonomik)Bachelor Fabian Pohl

fabian.pohl@awi.uni-Heidelberg.de

EthnologieBachelorMasterDr. Hans-Martin Kunz

hmkunz@uni-heidelberg.de

Europäische KunstgeschichteBachelorMasterDr. Michael Hoff

m.hoff@zegk.uni-heidelberg.de

Evangelische TheologieBachelor Dr. Dirk Schwiderski

dirk.schwiderski@wts.uni-heidelberg.de

Französisch/Transkulturelle Studie. Literaturen und Sprachen im frankophonen Raum  MasterProf. Dr. Sybille Große

sybille.grosse@rose.uni-heidelberg.de

GeographieBachelorMasterDr. Stefan Hecht

studium@geog.uni-heidelberg.de

GeowissenschaftenBachelor Prof. Dr. Mario Trieloff

Mario.Trieloff@geow.uni-heidelberg.de

GermanistikBachelorMasterPD Dr. Marcel Krings

marcel.krings@gs.uni-heidelberg.de

   PD Dr. Thordis Hennings

thordis.hennings@gs.uni-heidelberg.de

Germanistik im KulturvergleichBachelorMasterDr. Martina Engelbrecht

engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

GeschichteBachelorMasterDr. Werner Bomm

werner.bomm@zegk.uni-heidelberg.de

Historische GrundwissenschaftenBachelor Dr. Werner Bomm

werner.bomm@zegk.uni-heidelberg.de

Iberoamerikanische Studien MasterDr. Fernando Nina

fernando.nina@rose.uni-heidelberg.de

International Health MasterKatharina Sommer

katharina.sommer@uni-heidelberg.de

Interprofessionelle GesundheitsversorgungBachelor Bastian Blakowski

kontakt.ipg@med.uni-heidelberg.de

Interreligiöse Studien MasterProf. Dr. Johannes Eurich

johannes.eurich@dwi.uni-heidelberg.de

Italien im Kontakt MasterDr. Till Stellino

stellino@uni-heidelberg.de

Japanologie MasterDr. Asa-Bettina Wuthenow

asa-bettina.wuthenow@zo.uni-heidelberg.de

Klassische und mod. Literaturwissenschaft MasterDr. Martina Engelbrecht

engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

Kommunikation, Literatur und Medien in südasiatischen Neusprachen MasterArian Hopf

arian.hopf@sai.uni-heidelberg.de

Kultur- und Religionsgeschichte Südasiens MasterDr. Lars Stöwesand

suedasienstudien@sai.uni-heidelberg.de

Kunstgeschichte Ostasiens MasterDr. Lianming Wang

lianming.wang@zo.uni-heidelberg.de

Mathematik MasterPD Dr. Karl Oelschläger

oelschlaeger@math.uni-heidelberg.de

Medizinische Informatik MasterNiclas Hagen

niclas.hagen@med.uni-heidelberg.de

Mittelalterstudien MasterLisa Horstmann

l.horstmann@zegk.uni-heidelberg.de

Musikwissenschaft MasterDr. Joachim Steinheuer

joachim.steinheuer@zegk.uni-heidelberg.de

OstasienwissenschaftenBachelor Dr. Tao Zhang

Tao.zhang@zo.uni-heidelberg.de

Osteuropa- und OstmitteleuropastudieBachelor Dr. Felicitas Fischer von Weikersthal

felicitas.fischer.von.weikersthal@zegk.uni-heidelberg.de

PhilosophieBachelor Karola Kersten

fachstudienberatung-bachelor@ps.uni-heidelberg.de

Philosophie MasterDr. Monika Obermeier

Fachstudienberatung-Lehramt@ps.uni-heidelberg.de

PsychologieBachelorMasterDipl.-Psych. Fabian Scheiter

beratung-bachelor@psychologie.uni-heidelberg.de

ReligionswissenschaftBachelorMasterJessica Orsolani-Uhlig

Jessica.orsolani-uhlig@zegk.uni-heidelberg.de

Sinologie MasterDr. David Sehnal

david.sehnal@zo.uni-heidelberg.de

SlavistikBachelorMasterDr. Karoline Thaidigsmann

karoline.thaidigsmann@slav.uni-heidelberg.de

Südasienstudien MasterLars Stöwesand

suedasienstudien@sai.uni-heidelberg.de

Technische Informatik MasterMichaela Binder

michaela.binder@ziti.uni-heidelberg.de

Theologische Studien MasterVjatscheslav Dreier

ma-evangtheol@theologie.uni-heidelberg.de

ÜbersetzungswissenschaftBachelorMasterClaudia Huber

claudia.huber@iued.uni-heidelberg.de

Unternehmensrestrukturierung MasterJork Greeve und Jonas Drögemüller

Studienberatung.llm@igw.uni-heidelberg.de

Versorgungsforschung und Implementierungswissenschaft im Gesundheitswesen MasterDr. Charlotte Ullrich

kontakt.vig@med.uni-heidelberg.de

ZENTRALE ANSPRECHPARTNER UND UNTERSTÜTZUNGSANGEBOTE

Neben der Unterstützung durch Fachstudienberater/innen und Ansprechpartner/innen aus dem jeweiligen Studiengang können Teilzeitstudierende die Angebote der Zentralen Studienberatung/Career Service nutzen. 

Dazu gehören Einzelberatungen, Lerncoaching und Workshops aus dem Kursprogramm „Stark im Studium“.

Individuelle Beratung im persönlichen Gespräch

Ihnen steht bei allen Anliegen, die das (Teilzeit-)Studium betreffen, als Ansprechperson Miriam Kneisel zur Verfügung.

Lerncoaching für Wiedereinsteiger

Gerade nach einer Beurlaubung vom Studium, beim Wiedereinstieg nach Studienabbruch oder wenn die Schule bei Studienanfang schon länger zurück liegt, kann es schwerfallen, den Studienanforderungen sicher und entspannt zu begegnen. Das Lerncoaching soll den Wiedereinstieg ins Lernen erleichtern und dabei helfen, das angestrebte Lernpensum effektiv zu bewältigen. Im Vordergrund stehen dabei die Erweiterung von Lernstrategien und Selbstorganisation sowie die Stärkung der Leistungsmotivation.

Zum Ablauf und Inhalt: Erstgespräch zur Bestandsaufnahme und Analyse der Lernsituation, Zweitgespräch mit Schwerpunkt Lerntechniken, Strategien zur Prüfungsvorbereitung und je nach Fragestellung der Teilnehmer/innen Planungshilfen oder Umgang mit Lern- oder Motivationsschwierigkeiten. Abschlussgespräch zur Auswertung und Reflexion der eingesetzten Lerntechniken.

Dauer:  3 x ca. 60 Minuten