Studienberatung für internationale Studierende

Allgemeine Studienberatung

Das Dezernat Internationale Beziehungen bietet eine allgemeine Studienberatung für ausländische Studierende der Universität Heidelberg an. Sie erhalten dort Hilfestellung zu den administrativen Bereichen (Bewerbung und Zulassung, Ein- und Umschreibung, Beurlaubung, Exmatrikulation, etc.), zur Studienorganisation und -finanzierung, zur Krankenversicherung und zu ausländerrechtlichen Fragen. Außerdem gibt es eine besondere Ansprechperson für Studieninteressierte und Studierende mit Fluchthintergrund.

In den Sprechstunden werden Ihre Fragen rund um das Studium und das Leben in Heidelberg individuell und vertraulich besprochen.

Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender im Fachstudium; ausländische DAAD-Stipendiaten

Ulrike Riedling

Sprechstunden:
Dienstag, Donnerstag: 10 - 12 Uhr
Mittwoch: 13.30 - 15.30 Uhr
Raum 30

Tel.: +49 6221 54-12720
E-Mail: 

riedling@zuv.uni-heidelberg.de

Beratung und Betreuung von Studieninteressierten und Studierenden mit Fluchthintergrund

Maria Herting

Sprechstunden:
Montag: 14 - 16 Uhr
Raum 30

Tel.: +49 6221 54-12722
E-Mail: 

maria.herting@zuv.uni-heidelberg.de

Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender im Fachstudium; Deutsche Auslandsschulen

Anna Kloppenburg

Sprechstunden:
Montag, Freitag: 10.00 - 12.00 Uhr
Mittwoch: 13.30 - 15.30 Uhr
Raum 30

Tel.: +49 6221 54-12723

kloppenburg@zuv.uni-heidelberg.de


Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender im Studienkolleg; ausländerrechtliche Angelegenheiten immatrikulierter Studierender; internationale Studierendenvereinigungen an der Universität Heidelberg

Gabriele Monzel

Sprechstunden:
Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag: 10 - 12 Uhr
Mittwoch: 13.30 - 15.30 Uhr
Raum 29

Tel.: +49 6221 54-12724

monzel@zuv.uni-heidelberg.de

Beratung und Betreuung ausländischer Studieninteressierter und Studierender in den Deutschkursen; Studienabschlussbeihilfe

Dr. Monika Obermeier

Sprechstunden:
Dienstag: 14.30 - 16.30 Uhr
Raum 29

Tel.: +49 6221 54-12724

monika.obermeier@zuv.uni-heidelberg.de

Beratung und Betreuung von Gastwissenschaftler/innen, Welcome Centre für internationale Wissenschaftler

Nicole Tsuda

Sprechstunden:
Montag bis Donnerstag: 10 - 13 Uhr
Raum 141

Tel.: +49 6221 54-12721

tsuda@zuv.uni-heidelberg.de

Exkursionsprogramm; Bescheinigungen für Ehemalige

Hans Eugen Schauppel / Tatjana Poletajew

Sprechstunden:
Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag: 10 - 12 Uhr

Montag: 13-15 Uhr
Raum 33

Tel.: +49 6221 54-12727

schauppel@zuv.uni-heidelberg.de


tatjana.poletajew@zuv.uni-heidelberg.de

Kontakt