Bereichsbild
Kontakt

Dezernat für Rechts- und Gremienangelegenheiten
Seminarstr. 2
69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2110
Fax +49 6221 54-2688
d1sekr@zuv.uni-heidelberg.de

 
Weiterführende Informationen
SUCHE

Kommission zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis und zum Umgang mit wissenschaftlichem Fehlverhalten

Um die Verantwortung der Universität Heidelberg in der Forschung und den damit unmittelbar verknüpften Aufgaben in Lehre und Nachwuchsförderung wahrzunehmen, hat der Senat der Universität eine „Kommission zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis und zum Umgang mit wissenschaftlichem Fehlverhalten“ gegründet. Den Vorsitz in dieser Kommission führt kraft Amtes der Prorektor für Forschung und Struktur.

Neben dem Vorsitzenden und den drei Ombudsleuten gehören der Kommission drei vom Senat gewählte Hochschullehrer (einer davon mit der Befähigung zum Richteramt) an sowie zwei Angehörige des wissenschaftlichen Dienstes.

 

Mitglieder der Kommission

Vorsitzender
Prof. Dr. A. Stephen K. Hashmi (Prorektor für Forschung und Struktur)
Tel. +49 6221 54-19005
hashmi@rektorat.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Manfred Berg (Historisches Seminar)
Tel. +49 6221 54-2276
manfred.berg@uni-hd.de

Prof. Dr. Ursula Kummer (BioQuant)
Tel. +49 6221 54-51278
ursula.kummer@bioquant.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Christian Hattenhauer (Institut für geschichtliche Rechtswissenschaft - IGR)
Tel. +49 6221 54-7591
hattenhauer@igr.uni-heidelberg.de

Dr. Ralf Tolle (Zentrum für Molekulare Biologie - ZMBH)
Tel. +49 6221 54-6816
r.tolle@zmbh.uni-heidelberg.de

Dr. Daniel Holt (Psychologisches Institut)
Tel. +49 6221 54-7301
daniel.holt@psychologie.uni-heidelberg.de

 

Ombudspersonen (mit beratender Stimme)

Prof. Dr. Joachim Funke (Geistes- und Sozialwissenschaften)
Tel. +49 6221 54-7305 und -7388
joachim.funke@psychologie.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Günter Helmchen (Naturwissenschaften)
Tel. +49 6221 54-8421
G.Helmchen@oci.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Joachim Kirsch (Medizin)
Tel. +49 6221 54-8657
joachim.kirsch@urz.uni-heidelberg.de

 

Geschäftsstelle der Kommission

Cornelia Stöcklein (Leiterin des Rechtsdezernates)
Tel. +49 6221 54-2111
cornelia.stoecklein@uni-heidelberg.de

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 15.09.2016
zum Seitenanfang/up