Bereichsbild 200x88
Kontakt

Dezernat für Rechts- und Gremienangelegenheiten
Seminarstr. 2
69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2110
Fax +49 6221 54-2688
d1sekr@zuv.uni-heidelberg.de

 
Weiterführende Informationen

Kommission zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis und zum Umgang mit wissenschaftlichem Fehlverhalten

Um die  Verantwortung der Universität Heidelberg in der Forschung und den damit unmittelbar verknüpften Aufgaben in Lehre und Nachwuchsförderung wahrzunehmen, hat der Senat der Universität eine „Kommission zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis und zum Umgang mit wissenschaftlichem Fehlverhalten“ gegründet. Den Vorsitz in dieser Kommission führt kraft Amtes der Prorektor für Forschung und Struktur.

Neben dem Vorsitzenden und den drei Ombudsleuten gehören der Kommission drei vom Senat gewählte Hochschullehrer (einer davon mit der Befähigung zum Richteramt) an sowie zwei Angehörige des wissenschaftlichen Dienstes.

 

Mitglieder der Kommission

Vorsitzender
Prof. Dr. Thomas Rausch (Prorektor für Forschung und Struktur)
Tel. +49 6221 54-2147
rausch@rektorat.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Andreas Kemmerling  (Philosophisches Seminar)
Tel. +49 6221 54-2486
andreas.kemmerling@urz.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Rainer Altherr (Institut für Geowissenschaften)
Tel. +49 6221 54-8206
Rainer.Altherr@geow.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Christian Hattenhauer  (Institut für geschichtliche Rechtswissenschaft)
Tel. +49 6221 54-7591
hattenhauer@igr.uni-heidelberg.de

Dr. Dr. Helmut Zappe (Betriebsärztlicher Dienst)
Tel. +49 6221 56-35753
helmut.zappe@med.uni-heidelberg.de

Dr. Brigitta-Sophie von Wolff-Metternich
Tel. +49 6221 54-2479
von-wolff-metternich@urz.uni-heidelberg.de

 

Ombudspersonen (mit beratender Stimme)

Prof. Dr. Gerda Komposch  (Lebenswissenschaften)
gerda.komposch@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Joachim Funke  (Geisteswissenschaften)
Tel. +49 6221 54-7305 und -7388
joachim.funke@psychologie.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Günter Helmchen  (Naturwissenschaften)
Tel. +49 6221 54-8401
G.Helmchen@oci.uni-heidelberg.de

 

Geschäftsstelle der Kommission

Cornelia Stöcklein (Leiterin des Rechtsdezernates)
Tel. +49 6221 54-2111
stoecklein@zuv.uni-heidelberg.de

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 14.11.2011
zum Seitenanfang/up