SUCHE
Bereichsbild

Mitarbeiter/innen der Zentralen Studienberatung/Career Service

Für allgemeine Auskünfte zum Studium und zur Vereinbarung von Beratungsterminen wenden Sie sich bitte an unser Service-Portal unter 06221/54-5454.

Eine Übersicht über unsere Sprechzeiten finden Sie in unserem Flyer.

Abteilungsleitung

Sekretariat

Hedi Blumer, Pädagogin M.A. (zur Person)

Tel.: 06221/54-12230
E-Mail: hedi.blumer@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 172/173

Elvira Lieder

Tel.: 06221/54-12231
E-Mail: Sekretariat2.3@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 162
Mo - Fr von 08:30 – 12:30 Uhr

 

Ylenia Lubrano Lavadera

Tel.: 06221/54-12231
E-Mail: Sekretariat2.3@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 162
Mo - Fr von 13:30 – 17:30 Uhr

Career Service

 

Simone Lasser, Dipl.-Psychologin (zur Person)

Tel.: 06221/54-12232
E-Mail: simone.lasser@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 177

Petra Lehmann, Dipl.-Chemikerin (zur Person)

Tel.: 06221/54-12233
E-Mail: petra.lehmann@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 171

Kristina Biebricher, Dipl.-Psychologin (zur Person)

Tel.: 06221/54-12235
E-Mail: kristina.biebricher@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 160

 

Studienberater/innen

 

Leander Altenberger, Dipl.-Pädagoge (zur Person)

Tel.: 06221/54-12234
E-Mail: leander.altenberger@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 174

Julia Middelmann, Dipl.-Pädagogin zur Person)

(z.Zt. in Elternzeit)
E-Mail: julia.middelmann@zuv.uni-heidelberg.de

 

Nathalie Blome, Psychologin M.Sc. (zur Person)

Tel.: 06221/54-12237
E-Mail: nathalie.blome@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 161

Sophia Rossig, Dipl.-Psychologin

Tel.: 06221/54-12238
E-Mail: sophia.rossig@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 189

Sabine Felkel, Dipl.-Psychologin (zur Person)
(z.Zt. in Elternzeit)

E-Mail: sabine.felkel@zuv.uni-heidelberg.de

Dr. Carina Tuchan, Psychologin M.A. (zur Person)
(z.Zt. in Elternzeit)

E-Mail: carina.tuchan@zuv.uni-heidelberg.de

Projekt heiSTART

Beratung zum Berufsziel Lehrer/in

Nadja Haas, Dipl.-Pädagogin (zur Person)

Tel.: 06221/54-12236
E-Mail: nadja.haas@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 190

Susanne Kemmer, Studienberaterin,
Heidelberg School of Education (HSE)

Tel.: 06221/54-12215
E-Mail: kemmer@heiedu.uni-heidelberg.de
Zimmer: 178

 

Mira Wagner, Psychologin M.Sc. (zur Person)

Tel.: 06221/54-12216
E-Mail: mira.wagner@zuv.uni-heidelberg.de
Zimmer: 170

 

Studentische Mitarbeiter/innen:

 

Zentrale Studienberatung

  • Marvin Jäger
  • Sarah Kania (B.A.)
  • Rebekka Müller (M.A.)

Career Service

  • Johannes Gutnik (Dipl.-Wirt.-Ing. (FH))
  • Amelie Plitt (B.A.)
  • Johannes Thiele (M.A.)

Tutorinnen und Tutoren

  • Amelie Hische
  • Franziska Kriegelstein
  • Pia Martin
  • Clemens Rade

Service-Portal

  • Lukas Bettag
  • Marco Grassel
  • Hannes Kaden (Staatsexamen/LA Gymnasium)
E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 27.11.2017
zum Seitenanfang/up