Bereichsbild
Aktuelles

Rückmeldung Teilzeitstudium!

Wer hat sein Teilzeitstudium zum Sommersemester begonnen und möchte weiterhin in teilzeit studieren? Der Antrag auf Zulassung zum Teilzeitstudium ist immer für zwei aufeinander folgende Semester gültig, darum muss er jedes Jahr neu gestellt werden. Für die erneute Antragstellung haben Sie von jetzt an Zeit bis zum Beginn der Vorlesungszeit.
 

Bei weiteren Fragen wenden Sie sich bitte an Julia Middelmann.

 
Interesse am Teilzeitstudium?

Erste Auskünfte zum Teilzeitstudium erteilt das

Service-Portal für Studierende
Seminarstr. 2
69117 Heidelberg
Telefon: +49 (0)6221 545454
Fax: +49 (0)6221 543503
E-Mail: studium@uni-heidelberg.de

Hier können Sie auch gerne persönliche Beratungstermine vereinbaren.

 
Weiterführende Information
SUCHE

Ansprechpartner im Teilzeitstudium

Lina

Fachstudienberater/innen

Für fachspezifische Fragen, wie z.B. Stundenplangestaltung, Pflichtveranstaltungen, Anrechnung vorheriger Leistungen aus anderen Studiengängen, wenden Sie sich bitte an die entsprechenden Fachstudienberater:

English Studies/Anglistik: (Bachelor & Master)
Dr. Eva Hänßgen
eva.haenssgen@as.uni-heidelberg.de

Bildungswissenschaft: (Bachelor)
Prof. Dr. Monika Buhl
buhl@ibw.uni-heidelberg.de

Christentum und Kultur: (Bachelor & Master)
Dr. Dirk Schwiderski
dirk.schwiderski@wts.uni-heidelberg.de

Deutsche Philologie/Germanistik: (Bachelor & Master)
Dr. Marcel Krings
marcel.krings@gs.uni-heidelberg.de

Deutsch als Zweitsprache: (Master)
Jun.-Prof. Dr. Giulio Pagonis
pagonis@idf.uni-heidelberg.de

Economics (Politische Ökonomik): (Bachelor)
Fabian Pohl
fabian.pohl@awi.uni-Heidelberg.de

Ethnologie: (Bachelor & Master)
Dr. Evelyn Wladarsch
wladarsch@eth.uni-heidelberg.de

Europäische Kunstgeschichte: (Bachelor & Master)
Dr. Michael Hoff
m.hoff@zegk.uni-heidelberg.de

Evangelische Theologie: (Bachelor)
Dr. Dirk Schwiderski
dirk.schwiderski@wts.uni-heidelberg.de

Geographie: (Bachelor & Master)
Dr. Stefan Hecht
studium@geog.uni-heidelberg.de

Geowissenschaften: (Bachelor)
Dr. Michael Hanel
Michael.Hanel@geow.uni-heidelberg.de

Germanistik im Kulturvergleich: (Bachelor & Master)
Dr. Ute Kohlmann
studium@idf.uni-heidelberg.de

Geschichte: (Bachelor & Master)
Dr. Werner Bomm
werner.bomm@zegk.uni-heidelberg.de

Geschichte Südasiens: (Bachelor)
Rafael Klöber
rkloeber@sai.uni-heidelberg.de

Historische Grundwissenschaften: (Bachelor)
Dr. Werner Bomm
werner.bomm@zegk.uni-heidelberg.de

Interprofessionelle Gesundheitsversorgung: (Bachelor)
Dr. Cornelia Mahler
kontakt.ipg@med.uni-heidelberg.de

Klassische und mod. Literaturwissenschaft: (Master)
Dr. Joséphine Jacquier
josephine.jaquier@skph.uni-heidelberg.de

Mathematik: (Master)
PD Dr. Karl Oelschläger
oelschlaeger@math.uni-heidelberg.de

Mittelalterstudien: (Master)
Lisa Horstmann
l.horstmann@zegk.uni-heidelberg.de

Philosophie: (Bachelor & Master)
Karola Kersten
fachstudienberatung-bachelor@ps.uni-heidelberg.de

Psychologie: (Bachelor)
Jelena Sophie Siebert
beratung-bachelor@psychologie.uni-heidelberg.de

Slavistik: (Bachelor & Master)
Dr. Karoline Thaidigsmann
karoline.thaidigsmann@slav.uni-heidelberg.de

Südasienstudien: (Master)
Lars Stöwesand
suedasienstudien@sai.uni-heidelberg.de

Technische Informatik: (Master)
Prof. Dr. Karl-Heinz Brenner
brenner@ziti.uni-heidelberg.de

Übersetzungswissenschaft: (Bachelor & Master)
Claudia Huber
claudia.huber@iued.uni-heidelberg.de

Versorgungsforschung und Implementierungswissenschaft im Gesundheitswesen: (Master)
Dr. Cornelia Mahler
kontakt.vig@med.uni-heidelberg.de

Zentrale Ansprechpartnerin

Bei Fragen, die allgemein das Studium betreffen oder zur Klärung, ob ein Teilzeitstudium eine Möglichkeit sein kann, wenden Sie sich bitte an:

Julia Middelmann
Seminarstraße 2 (1. OG)
69117 Heidelberg
middelmann@zuv.uni-heidelberg.de

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 26.07.2017
zum Seitenanfang/up