Aktuelles

Erste Nachricht

Erste nachricht. Erste nachricht. Erste nachricht. Erste nachricht. Erste nachricht.

Zweite Nachricht

Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht.

Lehramt Chemie (PC_L2) - Versuche und Betreuer/innen

 


Versuch

 

Betreuer/in

 

           

Quantenmechanik

       
           
QM1 Welle-Teilchen Dualismus

(Elektronenbeugung, Photoeffekt, Plancksches Wirkungsquantum)

pdf1
pdf2
Prof. (apl.) Hans-Robert Volpp aw2@ix.urz.uni-heidelberg.de 54-5041
QM2 Diskrete Energieniveaus in Atomen

(Elektronenstoßexperiment in Gasen nach Frank und Hertz)

pdf M.Sc. Wioleta Chmielewicz wioleta.chmielewicz@bioquant.uni-heidelberg.de 54-5207
QM3 Energieniveaus im Kastenpotential

(Lichtabsorption organischer Farbstoffe)

pdf B.Sc Martin Maier martin.maier@stud.uni-heidelberg.de 54-5009

Themodynamik

       
           
TD1 Verbrennungswärme

(Kalorimetrische Bestimmung der Verbrennungswärmen organischer Substanzen)

pdf M.Sc.Nikolay Golubev nikolay.golubev@pci.uni-heidelberg.de 54-5213
TD2 Chemisches Gleichgewicht

(Bestimmung der N2O4-Dissoziations-Gleichgewichtskonstanten)

pdf M.Sc. Kevin Synnatschke synnatschke@stud.uni-heidelberg.de 54-4234
TD3 Dampfdruckkurve

(Bestimmung der Temperaturabhängigkeit des Dampfdruckes von Flüssigkeiten)

pdf B.Sc. Christian Busch Christian.Busch@stud.uni-heidelberg.de 54-5003

Reaktionskinetik

       
           
RK1 Enzymkinetik

(Enzymatisch katalysierte Reaktionen, Michaelis-Menten-Kinetik)

pdf M.Sc. Eric Sauter e.sauter@uni-heidelberg.de 54-4932
RK2 Arrhenius-Aktivierungsenergie

(Temperaturabhängigkeit der Reaktionsgeschwindigkeit der Esterverseifung)

pdf M.Sc. Franziska Dietrich franziska.dietrich@is.mpg.de 54-4962

Elektro- und Grenzflächenchemie

       
           
EG1/EG2 Ionenwanderung/Leitfähigkeit

(Bestimmung der Wanderungsgeschwindigkeit und Leitfähigkeit von Ionen in Lösungen)

pdf Dipl. Phys.Benjamin Froehlich d2o@ix.urz.uni-heidelberg.de 54-4937
EG3 Elektromotorische Kraft

(Messung von elektrochemischen Zellspannungen)

pdf M. Sc. Sven Mehlhose mehlhose@uni-heidelberg.de 54-5034
EG4 Rastertunnelmikroskopie

(Abbildung von Oberflächen durch Rastertunnelmikroskopie)

pdf
Instructions
M.Sc. Severin Schneider severin.schneider@pci.uni-heidelberg.de 54-4239
EG5 Oberflächenadsorption

(Messung von Adsorptionsisothermen von organischen Säuren auf Aktivkohle)

pdf M.Sc. Arnulf Stein a.stein@stud.uni-heidelberg.de 54-6465

Deckblatt

Gliederung der Auswertung

Verantwortlich | Letzte Aktualisierung: 07.10.2013
zum Seitenanfang/up