Aktuelles

Erste Nachricht

Erste nachricht. Erste nachricht. Erste nachricht. Erste nachricht. Erste nachricht.

Zweite Nachricht

Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht.

Bachelor (PC III) - Versuche und Betreuer/innen


Versuch

 

Betreuer/in

 

           

Reaktionskinetik

       
           
RK1 Enzymkinetik

(Enzymatisch katalysierte Reaktionen, Michaelis-Menten-Kinetik)

pdf M.Sc. Eric Sauter e.sauter@uni-heidelberg.de 54-4932
RK2 Arrhenius-Aktivierungsenergie

(Temperaturabhängigkeit der Reaktionsgeschwindigkeit der Esterverseifung)

pdf M.Sc. Franziska Dietrich franziska.dietrich@is.mpg.de 54-4962
RK3 Entfärbung von Kristallviolett

(Spektrokinetische Messung von Reaktionsgeschwindigkeiten, Spektralphotometrie, primäre Salzeffekte)

pdf M.Sc. Marvin Hoffmann marvin.hoffmann@iwr.uni-heidelberg.de 54-14705
RK4 Photochemische Kinetik

(Blitzlichtphotolyse zur Untersuchung schneller photochemischer Elementarprozesse)

pdf Dr. Tiago Buckup tiago.buckup@pci.uni-heidelberg.de 54-8723

Elektro- und Grenzflächenchemie

       
           
EG1/EG2 Ionenwanderung/Leitfähigkeit

(Bestimmung der Wanderungsgeschwindigkeit und Leitfähigkeit von Ionen in Lösungen)

pdf Dipl. Phys.Benjamin Froehlich d2o@ix.urz.uni-heidelberg.de 54-4937
EG3 Elektromotorische Kraft

(Messung von elektrochemischen Zellspannungen)

pdf M. Sc. Sven Mehlhose mehlhose@uni-heidelberg.de 54-5034
EG4 Rastertunnelmikroskopie

(Abbildung von Oberflächen durch Rastertunnelmikroskopie)

pdf
Instructions
M.Sc. Severin Schneider severin.schneider@pci.uni-heidelberg.de 54-4239
EG5 Oberflächenadsorption

(Messung von Adsorptionsisothermen von organischen Säuren auf Aktivkohle)

pdf M.Sc. Arnulf Stein a.stein@stud.uni-heidelberg.de 54-6465
           
           
           

Deckblatt

Gliederung der Auswertung

Verantwortlich | Letzte Aktualisierung: 07.10.2013
zum Seitenanfang/up