Aktuelles

Erste Nachricht

Erste nachricht. Erste nachricht. Erste nachricht. Erste nachricht. Erste nachricht.

Zweite Nachricht

Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht, Zweite Nachricht.

Bachelor (PC II) - Versuche und Betreuer/innen

Versuch

 

Betreuer/in

 

           

Quantenmechanik

       
           
QM1 Welle-Teilchen Dualismus

(Elektronenbeugung, Photoeffekt, Plancksches Wirkungsquantum)

pdf1
pdf2
Prof. (apl.) Hans-Robert Volpp aw2@ix.urz.uni-heidelberg.de 54-5041
QM2 Diskrete Energieniveaus in Atomen

(Elektronenstoßexperiment in Gasen nach Frank und Hertz)

pdf M.Sc. Wioleta Chmielewicz wioleta.chmielewicz@bioquant.uni-heidelberg.de 54-5207
QM3 Energieniveaus im Kastenpotential

(Lichtabsorption organischer Farbstoffe)

pdf B.Sc Martin Maier martin.maier@stud.uni-heidelberg.de 54-5009
QM4 Rotations-Schwingungs-Spektroskopie

(FTIR Messungen an CO- und HCl-Molekülen in der Gasphase)

pdf M.Sc. Maximilian Brohmann maximilian.brohmann@pci.uni-heidelberg.de 54-4251

Themodynamik

       
           
TD1 Verbrennungswärme

(Kalorimetrische Bestimmung der Verbrennungswärmen organischer Substanzen)

pdf M.Sc.Nikolay Golubev nikolay.golubev@pci.uni-heidelberg.de 54-5213
TD2 Chemisches Gleichgewicht

(Bestimmung der N2O4-Dissoziations-Gleichgewichtskonstanten)

pdf M.Sc. Kevin Synnatschke synnatschke@stud.uni-heidelberg.de 54-4234
TD3 Dampfdruckkurve

(Bestimmung der Temperaturabhängigkeit des Dampfdruckes von Flüssigkeiten)

pdf B.Sc. Christian Busch Christian.Busch@stud.uni-heidelberg.de 54-5003
TD4 Siedediagramme

(Messung von Siedediagrammen binärer Flüssigkeitsmischungen)

pdf Dipl.-Chem. Saliha Erikci erikci@is.mpg.de 54-4962

Deckblatt

Gliederung der Auswertung

Verantwortlich | Letzte Aktualisierung: 07.10.2013
zum Seitenanfang/up