Bereichsbild
Contact

Alexandra Braye
Seminarstr. 2
69117 Heidelberg
Phone +49 6221 54-12731
Fax +49 6221 54-12789
braye@zuv.uni-heidelberg.de

Office hours (room 133):
Mon-Fri: 10 - 12 am
Thu: 1-3 pm

 
SEARCH

ERASMUS-Fachkoordinatoren

Die Grundlage für die ERASMUS-Hochschulkooperationen sind vertragliche Vereinbarungen zwischen jeweils zwei europäischen Partnern eines gemeinsamen Fachbereiches. In diesen bilateralen Vereinbarungen werden die Anzahl der Austauschstudierenden sowie die Dauer der Auslandsaufenthalte festgelegt. An beiden Partnerinstituten gibt es ERASMUS-Fachkoordinatoren, die den Austausch fachlich betreuen und koordinieren.

 

Liste der Koordinatoren (nach Fach sortiert)

Alte Geschichte

Prof. Dr. Christian Witschel
Marstallhof 4, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2231 oder 54-2233
Fax +49 6221 54-2234
christian.witschel@zaw.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Anglistik

Bruce Gaston
Kettengasse 12, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2833
Fax +49 6221 54-2877
bruce.gaston@as.uni-heidelberg.de
erasmus.englishdept@urz.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Archäologie (Klass.)

Arne Reinhardt
Zentrum für Altertumswissenschaften
Institut für Klassische Archäologie
Marstallhof 4, 69117 Heidelberg
arne.reinhardt@zaw.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Asienwissenschaften

Prof. Dr. Harald Fuess
Karl Jaspers Centre
Voßstraße 2, 69115 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-4080
Fax +49 6221 54-4012
erasmus@asia-europe.uni-heidelberg.de

Nora Bartels
Karl Jaspers Centre for Advanced Transcultural Studies
nora.bartels@asia-europe.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Bildungswissenschaft

Britta Klopsch
Akademiestraße 3
69117 Heidelberg
Tel. 06221/54-7453
E-Mail: klopsch@ibw.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Biochemie

Dr. Rainer Beck
Heidelberg University Biochemistry Centre (BZH)
Im Neuenheimer Feld 328, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-5420 (lab)
Tel. +49 6221 54-5452 (office)
Fax +49 6221 54-4366
rainer.beck@bzh.uni-heidelberg.de

 

Biologie

Dr. Andrea Wolk
Im Neuenheimer Feld 234, 69120 Heidelberg
Tel. ++49 6221-545640
Fax +49 6221 54-4953
andrea.wolk@urz.uni-hd.de
erasmusbio@urz.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Chemie

Prof. Dr. Markus Enders
Im Neuenheimer Feld 270, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-6247
Fax +49 6221 54-1616247
markus.enders@uni-hd.de

[Mehr...]

 

Computerlinguistik

Prof. Dr. Katja Markert / Ines Rehbein
Im Neuenheimer Feld 325, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-3634
Fax +49 6221 54-3247
auslandsstudium@cl.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Diakoniewissenschaft

Thomas Renkert
Karlstraße 16, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-3339
Fax +49 6221 54-3380
thomas.renkert@dwi.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Ethnologie

Dr. Roos Gerritsen
Institut für Ethnologie, Bergius-Villa, Raum 112
Albert-Ueberle-Straße 3-5, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-3946
gerritsen@eth.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Geographie

Sona Sykorova
Im Neuenheimer Feld 348, Zi. 13a, 69120  Heidelberg
Tel. +49  6221 544472
Fax +49  6221 54-4997
sona.sykorova@geog.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Geowissenschaften

Dr. Werner Fielitz
Im Neuenheimer Feld 234-236, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-8278
Fax +49 6221 54-5503
Werner.Fielitz@geow.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Germanistik

Dr. Bernhard Walcher
Hauptstraße 207-209, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-3227
bernhard.walcher@gs.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Germanistik im Kulturvergleich

Brigitte Ströde
Plöck 55, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-7552
Fax +49 6221 54-7597
stroede@idf.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Geschichte

Priv.-Doz. Dr. Susan Richter
Grabengasse 3-5, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2269
Fax +49 6221 54-2267
susan.richter@zegk.uni-heidelberg.de

Gregor Stiebert, M.A.
Grabengasse 3-5, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2442
Fax +49 6221 54-2267
gregor.stiebert@zegk.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Heidelberg Center for American Studies (HCA)

Dr. Winfried Mausbach.
Heidelberg Center for American Studies
Curt und Heidemarie Engelhorn Palais
Hauptstraße 120, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-3712
Fax +49 6221 54-3719
wmausbach@hca.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Informatik

Prof. Dr. Gerhard Reinelt / Catherine Proux-Wieland
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-14340
Fax +49 6221 54-14341
gerhard.reinelt@informatik.uni-heidelberg.de
catherine.proux@informatik.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Interdisziplinäres Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen (IWR)

Prof. Dr. Willi Jaeger
Im Neuenheimer Feld 294, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-14630
Fax +49 6221 54-5331
jaeger@iwr.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Klassische Philologie

Prof. Dr. William Furley
Marstallhof 2-4, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2254
Fax +49 6221 54-3381
william.furley@skph.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Kunstgeschichte

Caroline Marié
Seminarstraße 4, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2471
Fax +49 6221 54-3382
c.marie@zegk.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Mathematik

Prof. Anna Wienhard
Im Neuenheimer Feld 205, Zi. 03.309, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-14206
Fax +49 6221 54-14245
wienhard@mathi.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Medizin (Heidelberg)

Fachkoordinator: Prof. Dr. Andreas Draguhn

Outgoing:  Barbara Lampe
Im Neuenheimer Feld 346, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 56-22704
barbara_lampe@med.uni-heidelberg.de

Incoming:  Abra Tsolenyanu
Im Neuenheimer Feld 346, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 56-22701
abra.tsolenyanu@med.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Medizinische Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg

(Katharina Haaf
Katharina.Haaf@medma.uni-heidelberg.de)
Vertretung Elternzeit:
Marina Wirthmann
marina.wirthmann@medma.uni-heidelberg.de

Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
- Haus 24, Ebene 3 (1. OG) -
68167 Mannheim
Tel   0621 383 9704
Fax  0621 383 9733

[Mehr...]

Medizin (DKFZ)

Musikwissenschaft

Dr. Louis Delpech
Augustinergasse 7, 69117 Heidelberg
Tel.  +49 6221 54-2807
louis.delpech@zegk.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Pharmazie

Dr. Gabriele Reich / Veronika Fidelj
Im Neuenheimer Feld 366, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-8335
Fax +49 6221 54-5971
gabriele.reich@urz.uni-heidelberg.de
fidelj@uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Philosophie

(Dr. Roberto Vinco
Schulgasse 6, Raum 105, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-3471
vinco@uni-heidelberg.de)
Vertretung SoSe 18:
Oliver Schlaudt
Tel. + 49 6221 54-2484
oliver.schlaudt@urz.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Physik

Prof. Dr. Luca Amendola
Im Neuenheimer Feld 226,  69120  Heidelberg
Tel. + 49 6221-549407
l.amendola@thphys.uni-heidelberg.de 

Dr. Alexander Ostrowski
Klaus-Tschira-Gebäude, Zi. 2.101, Im Neuenheimer Feld 226, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-19642
Sprechstunde Mo - Fr 14-15 Uhr und n. V.
Ostrowski@uni-heidelberg.de

Sekretariat: Frau Birgit Dewald-Klussmann, Tel. +(49) (0)6221/54-19646
erasmus@physik.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Politische Wissenschaft

Sigfried Schieder
Bergheimer Str. 58,
69115 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2863
Fax +49 6221 54-2896
erasmus.ipw@urz.uni-heidelberg.de
siegfried.schieder@ipw.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Psychologie

Prof. Dr. Klaus Fiedler / Ute Lorenz
Hauptstraße 47-51, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-7361
Fax +49 6221 54-7745
ute.lorenz@psychologie.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Rechtswissenschaft

Dr. Nika Witteborg
Augustinergasse 9, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2738
Fax +49 6221 54-2201
witteborg@ipr.uni-heidelberg.de
erasmus@ipr.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Religionswissenschaft

Prof. Dr. Gregor Ahn / Jan Wysocki
Akademiestr. 4-8, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-7622
Fax +49 6221 54-7624
Gregor.Ahn@zegk.uni-heidelberg.de
jan.wysocki@zegk.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Romanistik

Fachkoordinator Spanien & Portugal
Prof. Dr. Sybille Große
Seminarstraße 3, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2747
sybille.grosse@rose.uni-heidelberg.de
erasmus-spanien@rose.uni-heidelberg.de

Fachkoordinator Italien
Prof. Dr. Edgar Radtke
Seminarstraße 3, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2727
Fax +49 6221 54-3153
edgar.radtke@urz.uni-heidelberg.de
erasmus@rose.uni-heidelberg.de

Fachkoordinator Frankreich
Prof. Dr. Gerhard Poppenberg
Seminarstraße 3, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2761
Fax +49 6221 54-3153
gerhard.poppenberg@rose.uni-heidelberg.de
vorzimmer.poppenberg@rose.uni-heidelberg.de

Fachkoordinator Frankreich
Prof. Dr. Christof Weiand
Seminarstraße 3, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2771
Fax +49 6221 54-3153
christof.weiand@urz.uni-heidelberg.de

Weiterführende Informationen

 

Slavistik

Prof. Dr. Urs Heftrich
Schulgasse 6, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2636
Fax +49 6221 54-3105
urs.heftrich@slav.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Jadranka Gvozdanovic
Schulgasse 6, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2635
Fax +49 6221 54-3683
jadranka.gvozdanovic@slav.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Soziologie

Dr. Steffen Sigmund / Lotta Mayer
Bergheimer Str. 58, 69115 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2974
Fax +49 6221 54-2996

steffen.sigmund@soziologie.uni-heidelberg.de

lotta.mayer@soziologie.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Sportwissenschaft

Janina Donalies-Vitt
Im Neuenheimer Feld 700,
69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-6402
Fax:+49 6221 54-4387

janina.donalies-vitt@issw.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Sprachen und Kulturen des Vorderen Orients
(Semitistik, Islamwissenschaft, Assyriologie)

Prof. Dr. Werner Arnold
Schulgasse 2, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2957
Fax +49 6221 54-3401
arnold@uni-hd.de

[Mehr...]

 

Südasien-Institut

Prof. Stefan Klonner / Christina Bommas
Im Neuenheimer Feld 330, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-8824
Fax +49 6221 54-8914
cbommas@sai.uni-heidelberg.de
erasmus@sai.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Theologie

Prof. Dr. Friederike Nüssel / Stefan Weger
Dekanat der Theologischen Fakultät
Hauptstrasse 231, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-3341
Fax +49 6221 54-3259
weger@oek.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Übersetzen / Dolmetschen

Fachkoordinator Englisch
Neil Vandermark
Plöck 57a, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-7232
Fax +49 6221 54-7561
Neil.Vandermark@iued.uni-heidelberg.de

Fachkoordinator Französisch
Brigitte Frelet
Plöck 57a, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-7215 / 7221
Fax +49 6221 54-7561
brigitte.frelet@iued.uni-heidelberg.de

Fachkoordinator Italienisch
Eva Lanzi
Plöck 57a, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-7224
Fax +49 6221 54-7561
eva.lanzi@iued.uni-heidelberg.de
 

Fachkoordinator Spanisch
Juan Fernandez-Nespral
Plöck 57a, 69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-7249
Fax +49 6221 54-7561
juan.fernandez-nespral@iued.uni-heidelberg.de

Weiterführende Informationen

 

Wirtschaftswissenschaften

Prof. Christoph Vanberg Ph. D./Freya Schadt
Bergheimer Str. 58, 69115 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2941
Fax +49 6221 54-3592
erasmus@awi.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Zahnmedizin

Fachkoordinator: Prof. Dr. Andreas Draguhn

Outgoing: Barbara Lampe
Im Neuenheimer Feld, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 56-22704
barbara_lampe@med.uni-heidelberg.de

Incoming: Abra Tsolenyanu
Im Neuenheimer Feld 346, 69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 56-22701
abra.tsolenyanu@med.uni-heidelberg.de

[Mehr...]

 

Email: Editor
Latest Revision: 2017-12-07
zum Seitenanfang/up