Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Institut für Kriminologie

Direktor:

Prof. Dr. Dieter Dölling

(06221) 547491

E-Mail: doelling@krimi.uni-heidelberg.de

Sekretariat:

Marlis Peters-Hofmann (06221) 547489 E-Mail: peters@krimi.uni-heidelberg.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter:

Horst Beisel (06221) 547494 E-Mail: beisel@krimi.uni-heidelberg.de
Alexandra Collong (06221) 547536 E-Mail: collong@krimi.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. phil. Dieter Hermann (06221) 547449 E-Mail: hermann@krimi.uni-heidelberg.de
Barbara Horten (06221) 547739 E-Mail: horten@krimi.uni-heidelberg.de
Ludmila Hustus (06221) 547584 E-Mail: hustus@krimi.uni-heidelberg.de
Mara Kunz (06221) 547741 E-Mail: kunz@krimi.uni-heidelberg.de
Christian Mayer (06221) 547499 E-Mail: mayer@krimi.uni-heidelberg.de
Dr. Angelika Treibel (06221) 547479 E-Mail: treibel@krimi.uni-heidelberg.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte:

Anna Birringer (06221) 547490 E-Mail: @krimi.uni-heidelberg.de
Sophie Plischka (06221) 547490 E-Mail: plischka@krimi.uni-heidelberg.de

Gastwissenschaftler:

Zhennan Chen

(06221) 547739 E-Mail: 

Ehemalige Wissenschaftliche Mitarbeiter:

Prof. Dr. Jörg Dittmann, Fachhochschule Nordwestschweiz E-Mail: joerg.dittmann@fhnw.ch
Prof. Dr. Thomas Feltes, Ruhr-Universität Bochum E-Mail: thomas.feltes@rub.de
Perke Fiedler, Duale Hochschule BW, Mosbach E-Mail: perke.fiedler(at)mosbach.dhbw.de
Prof. Dr. Arthur Hartmann, Hochschule Bremen E-Mail: arthur.hartmann@hfoev.bremen.de
Dr. Katrin Hartmann, Schwarz Dienstleistung KG Neckarsulm E-Mail: katrinhartmann1@web.de
Prof. Dr. iur. Christian Laue, Rechtsanwalt E-Mail: laue@krimi.uni-heidelberg.de
Dr. Andreas Paul, Mannheim E-Mail: kontakt@andreaspaul.de
Prof. Dr. Ineke Pruin, Universität Bern E-Mail: ineke.pruin@yahoo.de
Prof. Dr. Christiane Simsa, Hochschule Ludwigshafen E-Mail: christiane.simsa@hs-lu.de
Dr. Holger Strötzel  
Nicole Toms, Evangerlische Kirche in Deutschland, Hannover E-Mail: nicole.toms@ekd.de
Prof. Dr. Ulla Törnig, Hochschule Mannheim E-Mail: u.toernig@hs-mannheim.de
Prof. Dr. Simone Dittrich, Ev. Hochschule Darmstadt E-Mail: simone.dittrich@eh-darmstadt.de
Prof. Dr. Thomas Wilmer, Rechtsanwalt Frankfurt  
Dr. Andreas Woll  
zum Seitenanfang
Seitenbearbeiter: Horst Beisel
Letzte Bearbeitung: 10.11.2017