Bereichsbild
Kontakt

Hauptstraße 126
69117 Heidelberg
Tel.: 06221 54-7697
Fax: 06221 54-7271

gleichstellungsbuero@uni-heidelberg.de


Telefonische Sprechzeiten:
Mo-Fr 9-12 Uhr


Für Beratungstermine bitte telefonisch oder per Email
einen Termin vereinbaren

 
 

 

 
Schnelleinstieg
Chancengleichheit und Diversity
AUDIT
Charta der Vielfalt

Das Team

​​

Unihd Glstbuero281117 1624 Retusche Bearbeitet Schwerdt

Das Gleichstellungsbüro ist für die Entwicklung von Gleichstellungsmaßnahmen für die Universität und ihre Einrichtungen sowie für die gezielte Förderung von Nachwuchswissenschaftlerinnen zuständig. Darüber hinaus arbeiten wir dafür Umfeld und Voraussetzungen für die berufliche Karriere und eine nachhaltige Lebensplanung mit Familie und Kindern zu verbessern.
 


 

Agne Speck Neu 2015

Gender Consulting und Leitung



Dr. Agnes Speck
06221 54-7659
Agnes.Speck@uni-heidelberg.de

 


 

 

 

 

 

 



 


 
 
Charlotte v. Knobelsdorff Neu 2015

Gleichstellung an den Fakultäten, Studieren mit Kind, "Walksafe"- Programm

Charlotte von Knobelsdorff, Dipl.-Soz. (Elternzeit)
06221 54-3927
Charlotte.Knobelsdorff@uni-heidelberg.de



 


Lina Neu 2015

Kooperationen und Kommunikation



Lina Girdziute, M.A.
06221 54-7798
L.Girdziute@uni-heidelberg.de



 


 

Unihd Glstbuero281117 1736

Förderprogramme und Career Tracking

​, Gendercontrolling


Carmen Waiblinger, M.A.
06221 54-4013
carmen.waiblinger@uni-heidelberg.de

 

 

 


 


Service für Familien - KinderhausbüroUnihd Glstbuero281117 1448


 

 

Andrea Steinmann, M.A.

Louise Bourkamp
Erica Meier Perin
Simone Kotulla
 


Hauptstraße 126
69117 Heidelberg
Telefon 06221 54-3923
Fax 06221 54-7271
Kinderhaus@uni-heidelberg.de
www.uni-heidelberg.de/einrichtungen/kinderhaus
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag 8.30-13.00 Uhr

 

 


 

Concierge-Service Unihd Glstbuero281117 1557

Kooperationsprojekt Forschungsverbünde

 

Lena Reinhardt, M.A.
06221 54-3999
lena.reinhardt@uni-heidelberg.de

 

 


 

Diversity ManagementUnihd Glstbuero281117 1597

 

Evelyn Kuttikattu, M.A.
06221 54-7697
evelyn.kuttikattu@uni-heidelberg.de

 

 


 

 


ProjektassistenzUnihd Glstbuero281117 1486-edit


Bettina Wieser, Dipl.-Übers.
06221 54-7697
Gleichstellungsbuero@uni-heidelberg.de




 


 

 

Studentische MitarbeiterInnen
 

Annika Werner, B.A.
Christopher Nowak, B.A.
Kristina Gusak




 

 

Verantwortlich: E-Mail
Letzte Änderung: 19.12.2017
zum Seitenanfang/up