Bereichsbild
Kontakt

Hauptstraße 126
69117 Heidelberg
Tel.: 06221 54-7697
Fax: 06221 54-7271

gleichstellungsbuero@uni-heidelberg.de


Telefonische Sprechzeiten:
Mo-Fr 9-12 Uhr


Für Beratungstermine bitte telefonisch oder per Email
einen Termin vereinbaren

 
 

 

 
Schnelleinstieg
AUDIT
Charta der Vielfalt

Das Team

Team_Alt2015

 

Das Gleichstellungsbüro ist für die Entwicklung von Gleichstellungsmaßnahmen für die Universität und ihre Einrichtungen sowie für die gezielte Förderung von Nachwuchswissenschaftlerinnen zuständig. Darüber hinaus arbeiten wir dafür Umfeld und Voraussetzungen für die berufliche Karriere und eine nachhaltige Lebensplanung mit Familie und Kindern zu verbessern.
 


 

Agne Speck Neu 2015

Gender Consulting und Leitung



Dr. Agnes Speck
06221 54-7659
Agnes.Speck@uni-heidelberg.de

 


 

 

 

 

 

 



 



 

Tanya Freitag Neu 2015

Gender Budgeting, Weiterbildung,
 Diversity Management



Tanya Freytag, M.A.
06221 54-3999
Tanya.Freytag@uni-heidelberg.de




 


 

Charlotte v. Knobelsdorff Neu 2015

Gleichstellung an den Fakultäten,
"Walksafe"- Programm

(Elternzeit)

Charlotte von Knobelsdorff, Dipl.-Soz.
06221 54-3927
Charlotte.Knobelsdorff@uni-heidelberg.de




 


 

Lina Neu 2015

Kooperationen und Kommunikation



Lina Girdziute, M.A.
06221 54-7798
L.Girdziute@uni-heidelberg.de



 

 


 

 

Förderprogramme und Career TrackingCarmen Waiblinger Neu 2015

​,
Gleichstellung an den Fakultäten, Gendercontrolling


Carmen Waiblinger, M.A.
06221 54-4013
carmen.waiblinger@uni-heidelberg.de

 

 

 

Projektassistenz Gendercontrolling
Paula Bellone, Dipl.-VWL
Maria Wagner, Dipl.-VWL

 


 


Service für Familien - Kinderhausbüro
 


 
Unihd Glstb Team 9339hp Web2
 

Andrea Steinmann, M.A.

Louise Bourkamp
Erica Meier Perin
Simone Kotulla
 


Hauptstraße 126
69117 Heidelberg
Telefon 06221 54-3923
Fax 06221 54-7271
Kinderhaus@uni-heidelberg.de
www.uni-heidelberg.de/einrichtungen/kinderhaus
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag 8.30-13.00 Uhr

 

 

 


 

Concierge-Service


Andrea Steinmann, M.A


Anne Bormann, M.A.   (Elternzeit)
06221 54-3999
concierge-service@uni-heidelberg.de

 


 

Lena Espla
06221 54-3999
concierge-service@uni-heidelberg.de

 

 


 

 

Agnes Neu

Studieren mit Kind, "Walksafe"- Programme


Agnes Kesper, M.A.
06221 54-3927
agnes.kesper@uni-heidelberg.de

 

 

 


 

 

Kooperationsprojekt Forschungsverbünde

 

Lena Esplá, M.A.
06221 54-3999
lena.espla@uni-heidelberg.de

 

 


 

 


 

 
Annika Neu

Projektassistenz


Annika Werner
06221 54-7697
Gleichstellungsbuero@uni-heidelberg.de




 


 

Studentische MitarbeiterInnen
 

Carolin Brunner
Ina Engelsberg
Alicia Pointner




 

 

Verantwortlich: E-Mail
Letzte Änderung: 15.04.2016
zum Seitenanfang/up