Bereichsbild
Kontakt

Hauptstraße 126
69117 Heidelberg
Tel.: 06221 54-7697
Fax: 06221 54-7271

gleichstellungsbuero@uni-heidelberg.de


Telefonische Sprechzeiten:
Mo-Fr 9-12 Uhr


Für Beratungstermine bitte telefonisch oder per Email
einen Termin vereinbaren

 
 

 

 
Schnelleinstieg
Chancengleichheit und Diversity
AUDIT
Charta der Vielfalt

Die Gleichstellungsbeauftragten der Fakultäten der Universität Heidelberg

 

An jeder Fakultät gibt es mit den Gleichstellungsbeauftragten der Fakultäten direkte AnsprechpartnerInnen für die Studierenden und Wissenschaftlerinnen. Sie vertreten die Universitätsgleichstellungsbeauftragte in den Fakultätsräten und -kommissionen, besonders in Berufungsverfahren. Sie setzen spezifische Gleichstellungsmaßnahmen um, die auf die Belange im Fach zugeschnitten sind.

 


 

Theologische Fakultät

 

Gleichstellungsbeauftragter
Prof. Dr. Jan Christian Gertz

Wissenschaftlich-Theologisches Seminar
Kisselgasse 1
69117 Heidelberg 
Telefon: 06221 / 54 - 33 09
E-Mail: jan.gertz@wts.uni-heidelberg.de


Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte
Elisabeth Maikranz
Telefon: 06221/ 54 -3748

E-Mail: maikranz@oek.uni-heidelberg.de


Gleichstellung an der Theologischen Fakultät

 



Gleichstellungskommission der juristischen Fakultät


Gleichstellungskommission
Juristische Fakultät
Friedrich-Ebert-Anlage 6-10
69117 Heidelberg
E-Mail: geschaeftsstelle-dekanat@jurs.uni-heidelberg.de

 

Vorsitzender
Dr. Chris Thomale
Institut für ausländisches und internationales Privat- und Wirtschaftsrecht
Augustinergasse 9
69117 Heidelberg
Telefon: 06221 / 542404
E-Mail: thomale@ipr.uni-heidelberg.de

 

Stellvertretung
Prof. Dr. Ute Mager
Juristische Fakultät
Raum 337, 3. OG, Seitengebäude
Friedrich-Ebert-Anlage 6-10
69117 Heidelberg
Telefon: 06221 / 54 - 77 37
E-Mail: ute.mager@jurs.uni-heidelberg.de


Gleichstellung an der juristischen Fakultät
 


  

Medizinische Fakultät Heidelberg


Gleichstellungsbeauftragte
Prof. Dr. Konstanze Plaschke
Universitätsklinik für Anaesthesiologie
Im Neuenheimer Feld 110
69120 Heidelberg
Telefon: 06221 / 56 - 6451

E-Mail: konstanze.plaschke@med.uni-heidelberg.de

 

Stellvertretung
Prof. Christel Herold-Mende
Neurochirurgische Universitätsklinik
Universität Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg
Telefon: 06221 / 56 - 6186
E-Mail: Christel.Herold-Mende@med.uni-heidelberg.de 


Gleichstellung an der Medizinischen Fakultät Heidelberg



Medizinische Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg


Gleichstellungsbeauftragte
PD Dr. Eva Neumaier-Probst
Abt. Neuroradiologie, Klinikum Mannheim
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Telefon: 0621/ 38 - 33 748

E-Mail: eva.neumaier-probst@umm.de

 

Stellvertretung
Dr. Maren Engelhardt
Institut für Neuroanatomie
Tridomus
Ludolf-Krehl-Str. 13-17
Telefon: 0621-383-9947
E-Mail: maren.engelhardt@medma.uni-heidelberg.de

 

Gleichstellungsbüro Medizinische Fakultät Mannheim

 



Philosophische Fakultät

 

Gleichstellungsbeauftragte
Prof. Dr. Inga Mai Groote
Musikwissenschaftliches Seminar
Augustinergasse 7
69117 Heidelberg
Telefon: 06221 /  54 - 2728
E-Mail:inga.groote@zegk.uni-heidelberg.de

Gleichstellungsbeauftragte SAI
Prof. Dr. Gita Dharampal-Frick
Heidelberg University, South Asia Institute
Department of History
Im Neuenheimer Feld 330
69120 Heidelberg
Telefon: 06221 / 54 - 89 09
E-Mail: dharampal-frick@sai.uni-heidelberg.de

Gleichstellungsbeauftragte
PD Dr. Susan Richter
Historisches Seminar
Grabengasse 3-5; Raum 229
69117 Heidelberg
Telefon: 06221/54-2269
E-Mail: susan.richter@zegk.uni-heidelberg.de


Gleichstellungssprechstunde

 



Neuphilologische Fakultät 


Gleichstellungsbeauftragte für den Bereich Sprachwissenschaft
Dr. Anja Holderbaum
Akademische Oberrätin
Dekanat der Neuphilologischen Fakultät
Voßstraße 2, Gebäude 37, SUED 021
Telefon: 06221/ 54 - 72 27
E-Mail: anja.holderbaum@iued.uni-heidelberg.de
 

Gleichstellungsbeauftragte für den Bereich Literaturwissenschaft
Dr. Herle-Christin Jessen
Romanisches Seminar
Seminarstraße 3
69117 Heidelberg
Telefon: 06221/ 54 - 27 63
E-Mail: herle.jessen@rose.uni-heidelberg.de
 

Gleichstellung an der Neuphilologischen Fakultät
 


 

Fakultät für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

 

Gleichstellungsbeauftragte
Prof. Dr. Christiane Schwieren
Alfred-Weber-Institut für Wirtschaftswissenschaften
Bergheimer Str. 58
69115 Heidelberg
Telefon: 06221 / 54 - 29 53
E-Mail:christiane.schwieren@awi.uni-heidelberg.de


Stellvertretung
Barbara Neef
Fakultät für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

Dekanat der Fakultät für Wirtschafts-und Sozialwissenschaften
Bergheimerstraße 58
69117 Heidelberg
Telefon: 06221 / 54 -34 45

E-Mail: barbara.neef@wiso.uni-heidelberg.de
 

Gleichstellung an der Fakultät für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
 


 

Fakultät für Verhaltens- und empirische Kulturwissenschaften

 

Gleichstellungsbeauftragte
Prof. Dr. Ursula Christmann
Psychologisches Institut
Hauptstraße 47-51
69117 Heidelberg
Telefon: 06221 / 54 - 73 56

E-Mail: Ursula.Christmann@psychologie.uni-heidelberg.de

Stellvertretung
N.N.
 

Gleichstellung an der Fakultät für Verhaltens- und empirische Kulturwissenschaften
 


 

Gleichstellungskommission der Fakultät für Mathematik und Informatik

 

Gleichstellungsbeauftragte
Prof. Dr. Ekaterina Kostina
Institut für Angewandte Mathematik
Im Neuenheimer Feld 205
69120 Heidelberg
Telefon: 06221 / 54 - 14120
E-Mail: ekaterina.kostina@iwr.uni-heidelberg.de

Stellvertretung
Prof. Dr. Heike Leitte
Interdisziplinäres Zentrum für wissenschaftliches Rechnen (IWR)
Im Neuenheimer Feld 368, Raum 528
69120 Heidelberg
Tel.: 06221/ 54 - 88 11
E-Mail: heike.leitte@iwr.uni-heidelberg.de
 

Gleichstellung an der Fakultät für Mathematik und Informatik
 



Fakultät für Chemie und Geowissenschaften

 

Gleichstellungsbeauftragte
Dr. Elisabeth Kaifer
Anorganisch-Chemisches Institut
Im Neuenheimer Feld 270, Zimmer 276
69120 Heidelberg
Telefon: 06221 / 54 - 85 28

E-Mail:elisabeth.kaifer@urz.uni-hd.de
 

Stellvertretung
Prof. Dr. Ulrike Gerhard
Stellv. Geschäftsführende Direktorin im Geographischen Institut
Fakultät für Chemie und Geowissenschaften
Im Neuenheimer Feld 236, Zimmer 215
69120 Heidelberg
Telefon: 06221/ 54 - 46 87
E-Mail: ulrike.gerhard@geog.uni-heidelberg.de

 


 

Fakultät für Biowissenschaften

 

Gleichstellungsbeauftragte
Dr. Gabriele Reich
Institut für Pharmazeutische Technologie und Biopharmazie
Im Neuenheimer Feld 366
69120 Heidelberg
Telefon: 06221 / 54 - 83 35 oder - 52 32

E-Mail: gabriele.reich@urz.uni-heidelberg.de

Stellvertretung
N.N.

 


 

Gleichstellungskommission der Fakultät für Physik und Astronomie



Gleichstellungskommission
Astronomisches Rechen-Institut
Mönchhofstraße 12-14
69120 Heidelberg
E-Mail: gleichstellung@lsw.uni-heidelberg.de

Vorsitzende
Juniorprofessorin Dr. Loredana Gastaldo
Kirchhoff-Institut für Physik
Im Neuenheimer Feld 227
69120 Heidelberg
Telefon: 06221 / 54 - 9886
E-Mail: loredana.gastaldo@kip.uni-heidelberg.de


Stellvertretung
Prof. Dr. Norbert Christlieb
ZAH, Landessternwarte
Königsstuhl 12
69117 Heidelberg
Telefon: 06221 / 54 - 17 05
E-Mail: n.christlieb@lsw.uni-heidelberg.de
 

Gleichstellungsseite der Fakultät für Physik und Astronomie

 

Verantwortlich: E-Mail
Letzte Änderung: 14.11.2017
zum Seitenanfang/up