Personal

Dozenten/-innen des ISSW
EDV
Sekretariate
Zentrale Einrichtungen/Technik
Lehrbeauftragte
Bereich Sportmedizin

Dozenten/Dozentinnen des ISSW

Prof. Dr. Henning Plessner

06221/54-4644
henning.plessner@issw.uni-heidelberg.de

Institutsleiter (GD)

Leiter des Arbeitsbereichs
"Sportpsychologie - Sport, Individuum und Gesellschaft"

Vorsitz Prüfungsausschuss

Mitglied Fachrat

115
INF 720

 n.V.

Prof. Dr. Rüdiger Heim

06221/54-4241/-4240
ruediger.heim@issw.uni-heidelberg.de

stv. Institutsleiter

Leiter des Arbeitsbereichs
"Sport und Erziehung"

Sprecher des Fachrats

Vorsitz Vergabekommission für die Qualitätssicherungsmittel

109
INF 720

Mo. 12.00 -13.00 Uhr

Prof. Dr. Gerhard Huber

06221/54-4211

gerhard.huber@issw.uni-heidelberg.de

Leiter des Arbeitsbereichs
"Prävention und Rehabilitation"

Vorsitz Auswahlkommission

01.07

INF 700

Mi. 10.30 - 12.00 Uhr (Eintragungen per Aushang an der Tür)

Prof. Dr. Klaus Roth

06221/54-4642/-4643
klaus.roth@issw.uni-heidelberg.de

Leiter des Arbeitsbereichs
"Bewegung und Training"

Promotionsausschuss

Vorsitz Zulassungsausschuss (Master)

Mitglied Fachrat

112
INF 720

siehe Aushang an der Tür + n.V.

Frederik Borkenhagen

06221/54-6100
frederik.borkenhagen@issw.uni-heidelberg.de

Geschäftsführer /
Leiter der Institutsverwaltung

Geschäftsführung Vergabekommission für die Qualitätssicherungsmittel

Mitglied Fachrat

Bescheinigungen § 48 BAföG

018

INF 700

Di. 11.00 - 12.00 Uhr
und n. V.

(in der vorlesungsfreien Zeit nur n. V.)

Matthias Wolf

06221/54-8623
matthias.wolf@issw.uni-heidelberg.de

Leiter Allgemeiner Hochschulsport

Fachleitung Fußball

01.12

INF 700

Mo. 11.00 - 12.30 Uhr

 

Katrin Blatz

06221/54-4226
katrin.blatz@issw.uni-heidelberg.de

Bewegung und Training

-118

INF 700

n.V.

Raimund Bosch

06221/54-4347
raimund.bosch@issw.uni-heidelberg.de

Sport im Bereich Prävention und Rehabilitation

01.09

INF 700

n.V.

Alexandra Brühmann (geb. Szabady)

06221/54-4647
alexandra.bruehmann@issw.uni-heidelberg.de

Studiengangsleitung Master

Bewegung und Training

Projekt Motorik-ABC

121

INF 700

n. V.

Dr. Markus Buchner

06221/54-4340
markus.buchner@issw.uni-heidelberg.de

Bewegung und Training

Studiengangsleitung Bachelor

Fachleitung Ski/Snowboard, Radsport

Mitglied Fachrat

Moodle

104

INF 720

Mo. 11.00 - 12.00 Uhr

Daniel Bukac

06221/54-4217
Daniel.Bukac@issw.uni-heidelberg.de

Bewegung und Training

Fachleitung Basketball

Modernes Krafttraining

Ansprechpartner für das Vereinspraktikum

003

INF 700

Do. 13.00 - 14.00 Uhr

Thorsten Damm

06221/54-4339
Thorsten.Damm@issw.uni-heidelberg.de

Projekt Ballschule

-120

INF 700

n.V.

Janina Donalies-Vitt

06221/54-6402
janina.donalies-vitt@issw.uni-heidelberg.de

Fachleitung Schwimmen

Sport und Erziehung

005

INF 700

n.V.

Dr. Christoph Englert

06221/54-4633
christoph.englert@issw.uni-heidelberg.de

Selbstregulation

106

INF 720

n.V.

Sabrina Erdrich

06221/54-4347
sabrina.erdrich@issw.uni-heidelberg.de

Career Service

01.09

INF 700

Do. 9.00 - 10.00 Uhr

Dr. Marie Ottilie Frenkel

06221/54-4646
marie.frenkel@issw.uni-heidelberg.de

Sportpsychologie

Koordination Schlüsselkompetenzen

107

INF 720

Do. 13.45 – 14.45 Uhr

Bitte um Vorankündigung per Mail

Gerhard Hamsen (i.R.)

06221/54-4216
gerhard.hamsen@issw.uni-heidelberg.de

Studiengangsleiter Lehramt WPO 2001

Studiengangsleitung Master

1.10

INF 700

Mi. ab 11.00 Uhr und n. tel. V.

Dr. Ulrike Hegar

06221/54-4338
ulrike.hegar@issw.uni-heidelberg.de

Projekt Ballschule (Motorik-ABC)

119

INF 700

n.V.

Dr. Ina Knobloch

06221/54-6443
ina.knobloch@issw.uni-heidelberg.de

Koordination Theorie und Praxis des Sports

Fachleitung Handball

Projekt Ballschule

Sporteingangsprüfung

006

INF 700

Mo. 12.00 - 13.00 Uhr

Svenja Konowalczyk

06221/54-4348
svenja.konowalczyk@issw.uni-heidelberg.de

Sport und Erziehung

Erasmus

122

INF 700

 n. V.

Stephanie Lichtenthaler

06221/54-4218
stephanie.lichtenthaler@issw.uni-heidelberg.de

Fachleitung Gymnastik/Tanz

LSF

004

INF 700

n. V.

Andrea Michels

06221/54-4212
andrea.michels@issw.uni-heidelberg.de

Projekt Kongress "Vision Bewegungskinder"

-123

INF 700

n.V.

Dr. Michael Müller

06221/54-4215
michael.mueller@issw.uni-heidelberg.de

 

 

Sport im Bereich Prävention und Rehabilitation

Fachleitung Leichtathletik, Tennis

Trainer-C-Ausbildung Tennis (DTB), Leichtathletik (DLV)

Projekt Ballschule

01.08

INF 700

Sprechstunde: Montag 13-14 Uhr

Leichtathletik Sprechstunde: Dienstag 11-12 Uhr

(in der vorlesungsfreien Zeit nur n. V.)

Dr. Mareike Pieper

06221/54-4339
Mareike.Pieper@issw.uni-heidelberg.de

Projekt Ballschule

-120

INF 700

n.V.

Denise Rauschenbach

06221/54-4212
denise.rauschenbach@issw.uni-heidelberg.de

Projekt Kongress "Vision Bewegungskinder"

-123

INF 700

n.V.

Dr. Christina Roth

06221/54-4632
christina.roth@issw.uni-heidelberg.de

Sport im Bereich Prävention und
Rehabilitation

Studiengangsleitung Bachelor

Fachleitung Klettern

Geschäftsführung Prüfungsausschuss

Frauenförderprogramme

Senatsausschuss für Gleichstellungsangelegenheiten

105

INF 720

Mo. 12:00 – 13:30 Uhr

Markus Schmid

06221/54-4225
markus.schmid@issw.uni-heidelberg.de

Bewegung und Training

Projekt Talent-Academy

Ausbildung Fußball

Talentdiagnostik und -förderung

-117

INF 700

n.V.

Dr. Geoffrey Schweizer

06221/54-6033
geoffrey.schweizer@issw.uni-heidelberg.de

Sportpsychologie

LSF

107

INF 720

Mi. 16:00 - 17:00 Uhr

Dr. Jan Sohnsmeyer

06221/54-4672
jan.sohnsmeyer@issw.uni-heidelberg.de

Sport und Erziehung

Studiengangsleiter Lehramt
(GymPO I 2009, Care)

Mitglied Fachrat

106

INF 720

Mi. 09.30 - 11.30 Uhr

(in der vorlesungsfreien Zeit nur n. V.)

Dr. Reinhard Tross

06221/54-4219
reinhard.tross@issw.uni-heidelberg.de

Studiengangsleiter Magister

Fachleitung Gerätturnen

Mitglied des Prüfungsausschusses

Mitglied der Vergabekommission für die Qualitätssicherungsmittel

020

INF 700

Mi. 10.00 – 11.00 Uhr + n.V.

Dr. Gert Ulrich

06221/54-4217
gert.ulrich@issw.uni-heidelberg.de

Bewegung und Training

01.11

INF 700

n.V.

Klaus Weiß

06221/54-4210
klaus.weiss@issw.uni-heidelberg.de

Sport im Bereich Prävention und Rehabilitation

Fachleitung Volleyball

01.05

INF 700

Di. 13:00 – 14:00 Uhr + n.V.

Saskia Ziesche

06221/54-4210
saskia.ziesche@issw.uni-heidelberg.de

Sport im Bereich Prävention und Rehabilitation

01.12

INF 700

n.V.

EDV

Andreas Klewe

06221/54-4689
andreas.klewe@issw.uni-heidelberg.de

EDV-Verantwortlicher

Mitglied Fachrat

045

INF 720

 n.V.

Sekretariate

Lestari Alwi-Sausbier

06221/54-8622
sekretariat@issw.uni-heidelberg.de

Verwaltungssekretariat

Prüfungssekretariat Magister

019

INF 700

siehe hier

Karin Baum-Ebertshäuser

06221/54-8622
karin.baum@issw.uni-heidelberg.de

Verwaltungssekretariat

Prüfungssekretariat Lehramt

019

INF 700

siehe hier

Annette Kietzmann

06221/54-8629
Hochschulsport@issw.uni-heidelberg.de

Sekretariat Allgemeiner Hochschulsport

1.13

INF 700

siehe hier

Frank Kondziella

06221/54-4254
frank.kondziella@issw.uni-heidelberg.de

Verwaltung Allgemeiner Hochschulsport

1.12

INF 700

siehe hier

Kirsten Pöschl

06221/54-4686
kirsten.poeschl@issw.uni-heidelberg.de

Sekretariat Prof. Plessner

Notenverbuchung

Prüfungssekretariat Bachelor / Master

114

INF 720

Di. 9:00 – 11:00 Uhr und n.V.

Lydia Schneeberger

06221/54-4642
lydia.schneeberger@issw.uni-heidelberg.de

Sekretariat Prof. Roth

113

INF 720

 

Zentrale Einrichtungen/Technik

Bibliothek

06221/54-6382
bibo@issw.uni-heidelberg.de

 

104

INF 700

Öffnungszeiten: siehe hier

Medien

Gerhard Schmitt
06221/54-4684
gerhard.schmitt@issw.uni-heidelberg.de

 

044

INF 720

 

Hausmeister

06221/54-6133

Gerald Habann
Jürgen Heintz 01520-9340726
Matthias Klein 01520-9340825
Martin Kuhn 01520-9340824


hausmeister@issw.uni-heidelberg.de

 

 

INF 700

 

Tennishaus

06221/54-6190

 

 

INF 701

 

Platzwart Tennisanlage

Alexander Davydov
01520-9340827

 

INF 701

 

Lehrbeauftragte
Kate Antrobus-Thorweihe Wahlfach Modern Dance

kate@thorweihe.de

Claus-Peter Bach Wahlfach Rugby

C.P.B@t-online.de

Rainer Beha Wahlfach Ultimate Frisbee

r.beha@web.de

Nico Bender Exkursion Faszinatour

homie-gft@gmx.de

Reimar Bezzenberger Leichtathletik

leichtathletik@issw.uni-heidelberg.de

Dr. Stephan Bingel

Wahlfach Sportarten-Mix (Reiten) stephanbingel@t-online.de
Fabian Bünker Wahlfach Golf

fabian.buenker@gc-slr.de

Georg Bull Wahlfach Baseball

gbull@baseballakademie.de

Boris Busalt

Wahlfach Krafttraining boris_busalt@hotmail.com
Andreas Christoph Wahlfach Le Parkour

A.T.Christoph@gmx.de

Friederike Erbe

Wahlfach Erlebnispädagogik

Friederike.Erbe@web.de

Rainer Frommknecht Wahlfach Alternative Sportspiele

RFrommknecht@aol.com

Anke Goriss Schwerpunktfach Basketball

anke.goriss@uni-tuebingen.de

Dr. Dieter Hamacher

Medizinische Trainingstherapie

hamacher1@gmx.de

Joachim Haßel Wahlfach Segeln

Hassel-Nussloch@t-online.de

Robin-Bastian Heck Sportpsychologie

robin.heck@issw.uni-heidelberg.de

Dr. Christian Heiss Sportpsychologie

heiss@performance-entwicklung.de

Benno Homann Informationskompetenz

homann@ub.uni-heidelberg.de

Matthias Huber

Übung Ringen & Kämpfen
Wahlfach Kampfsport & Kampfkunst

Hubi6@web.de

Daniel Kraft Wahlfach Beach-Volleyball

daniel.kraft@issw.uni-heidelberg.de

Jeanine Morgenstern-Eberspächer

Wahlfach Aquafitness

jeanine.morgenstern-e@t-online.de

Volker Nagel

Wahlfach Inline-Skating

volker.nagel@uni-hamburg.de

Prof. Dr. Peter Neumann Fachdidaktik

neumann@ph-heidelberg.de

Stefan Piesik Wahlfach Rudern

spiesik@sofortstart.de

Vladimir Pletnev Wahlfach Sportarten-Mix (Boxen)

v.pletnev@boxverband.de

Dr. Klaus Reischle

Didaktisches Praktikum / Wahlfach Anfängerschwimmen

Klaus.Reischle@issw.uni-heidelberg.de

Pablina Roth Sportpsychologie

pablina.roth@issw.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Holger Schmitt Funktionelle Anatomie

holger.schmitt@atos.de

Rudi Sonnenbichler

Volleyball

sobi.vb@web.de

Nadine Strifler

Schwimmen

nadine.strifler@issw.uni-heidelberg.de

Daniel Strigel Wahlfach Sportarten-Mix (Fechten)

leitung@osp-mrn.de

Christian Thomas Wahlfach Gewichtheben

christian.thomas85@web.de

Prof. Dr. Heike Tiemann

Inklusion

tiemann@ph-ludwigsburg.de

Reinhard Voth Wahlfach Hockey

reinhardvoth@googlemail.com

Steffen Wagner Wahlfach Krafttraining

Stefwagner79@gmail.com

Dirk Werner

Wahlfach Kajak
Exkursion Kajak (Wildwasser)

rkc-d.werner@web.de

Prof. (em.) Dr. Klaus Willimczik

Bewegung und Training klaus.willimczik@bluehash.de

Christoph Zangerl

Schwerpunktfach Ski & Snowboard
Wahlfach Hochtouren & Freeride

christoph.zangerl@issw.uni-heidelberg.de

Dozenten/Dozentinnen des Universitätsklinikums (Bereich Sportmedizin)

Prof. Dr. med. Birgit Friedmann-Bette

Sportmedizin

06221/56-8252
birgit.friedmannbette@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Heimo Mairbäurl

Sportmedizin

06221/56-8103
heimo_mairbaeurl@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Marcus Schiltenwolf

Sportorthopädie

06221/966-389
marcus.schiltenwolf@med.uni-heidelberg.de

Ehemalige Mitarbeiter/innen

Walter Abmayr

im Ruhestand
Kontakt: walter.abmayr@issw.uni-heidelberg.de

Jose Tito Inacio Casara

Kontakt: info@titocasara.com

Prof. Dr. Hans Eberspächer

im Ruhestand
Kontakt: hans.eberspaecher@t-online.de

Dr. Katharina Eckert

jetzt: Universität Leipzig, Institut für Gesundheitssport und Public Health, Homepage
Kontakt: katharina.eckert@uni-leipzig.de

PD Dr. Daniel Erlacher

jetzt: Universität Bern, Institut für Sportwissenschaft, Homepage
Kontakt: daniel.erlacher@ispw.unibe.ch

Carmen Gebhart

Kontakt: carmen.gebhart@issw.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Daniel Memmert

jetzt: Deutsche Sporthochschule Köln, Institut für Kognitions- und Sportspielforschung, Homepage
Kontakt: memmert@dshs-koeln.de

Peter Laudenklos

jetzt: Deutscher Fußball-Bund (DFB) , Abt. Talentförderung
Kontakt: peter.laudenklos@dfb.de

Dr. Mariana Calábria Lopes

 

Dr. Klaus Reischle

im Ruhestand
Kontakt: klaus.reischle@issw.uni-heidelberg.de

Ingo Röper

im Ruhestand
Kontakt: ingo.roeper@issw.uni-heidelberg.de

Daniel Sautter

Kontakt: mail@daniel-sautter.de

Karla Schmitt-Schubert

im Ruhestand
Kontakt: karla.schmitt-schubert@issw.uni-heidelberg.de

Dr. Thomas Teubel

Persönliche Homepage
Kontakt: thomas.teubel@businessschool-potsdam.de

Helmut Zimmer

im Ruhestand
Kontakt: helmut.zimmer@issw.uni-heidelberg.de

 

 

 

 

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 16.04.2014
zum Seitenanfang/up