Personen

Im Folgenden sind die Professorinnen und Professoren der Philosophischen Fakultät aufgeführt.


Ahn, Gregor
Institut für Religionswissenschaften - ZEGK
Tel. 06221 54-7622
gregor.ahn@zegk.uni-heidelberg.de

Arendes, Cord
Historisches Seminar - ZEGK
Tel. 06221 54-3706
cord.arendes@zegk.uni-heidelberg.de

Arnold, Werner
Seminar für Sprachen und Kulturen des Vorderen Orients
Semitistik
Tel. 06221 54-2957
arnold@uni-hd.de 

Árokay, Judit
Institut für Japanologie - ZO
Tel. 06221 54-7662
judit.arokay@zo.uni-heidelberg.de

Berg, Manfred
Curt Engelhorn Lehrstuhl für Amerikanische Geschichte
Historisches Seminar / HCA - ZEGK
Tel. 06221 54-2276
Manfred.Berg@zegk.uni-heidelberg.de

Bergunder, Michael (kooptiert)
Abt. für Religionswissenschaft und Missionswissenschaft
Wissenschaftlich-Theologisches Seminar
Tel. 06221 54-3308 oder 3289
Michael.Bergunder@wts.uni-heidelberg.de

Brosius, Christiane (kooptiert)
Karl Jaspers Centre
Cluster Asia and Europe
Tel. 06221 54-4343
brosius@asia-europe.uni-heidelberg.de

Dharampal-Frick, Gita
Geschichte Südasiens
Südasien-Institut
Tel. 06221 54-8909
dharampal-frick@sai.uni-heidelberg.de

Dietrich, Nikolaus
Institut für Klassische Archäologie - ZAW
Tel. 06221 54-2513
nikolaus.dietrich@uni-heidelberg.de

Eckart, Wolfgang (kooptiert)
Institut für Geschichte und Ethik der Medizin
Tel. 06221 54-8212
wolfgang.eckart@histmed.uni-heidelberg.de

Enderwitz, Susanne
Seminar für Sprachen und Kulturen des Vorderen Orients
Islamwissenschaft 
Tel. 06221 54-3485
susanne.enderwitz@ori.uni-heidelberg.de

Förster, Christian
Karl Jaspers Centre
Cluster Asia and Europe
Tel. 06221 54-4305
christian.foerster@asia-europe.uni-heidelberg.de

Fraser, Sarah  E.
Institut für Kunstgeschichte Ostasiens - ZO
Tel. 06221 54-2350
sarah.fraser@zo.uni-heidelberg.de

Fuchs, Thomas (kooptiert)
Klinik für Allgemeine Psychiatrie
Zentrum für Psychosoziale Medizin
Universitätsklinikum Heidelberg
Tel. 06221 56-34422, Sekr. -2744
thomas.fuchs@med.uni-heidelberg.de

Fuess, Harald
Karl Jaspers Centre
Cluster Asia and Europe - ZO
Cultural Economic History
Tel. 06221 54-4080
fuess@asia-europe.uni-heidelberg.de

Giele, Enno
Institut für Sinologie - ZO
Tel. 06221 54-7736
enno.giele.@zo.uni-heidelberg.de

Grethlein, Jonas
Seminar für Klassische Philologie
Tel. 06221 54-2262
jonas.grethlein@skph.uni-heidelberg.de

Groote, Inga Mai
Musikwissenschaftliches Seminar - ZEGK
Tel. 06221 54-2728
inga.groote@zegk.uni-heidelberg.de

Halfwassen, Jens
Philosophisches Seminar
Tel. 06221 54-2483
J.Halfwassen@urz.uni-heidelberg.de 

Harder, Hans Ulrich
Neusprachliche Südasienstudien
Südasien-Institut
Tel. 06221 54-8926
h.harder@uni-heidelberg.de

Heil, Johannes (kooptiert)
Hochschule für Jüdische Studien
heil@uni-heidelberg.de

Hesse, Michael
Institut für Europäische Kunstgeschichte - ZEGK
Tel.: 06221 54-2429
m.hesse@zegk.uni-heidelberg.de

Jaspert, Nikolas
Historisches Seminar - ZEGK
Tel. 06221 54-2789
nikolas.jaspert@zegk.uni-heidelberg.de

Jördens, Andrea
Institut für Papyrologie - ZAW
Tel. 06221 54-2397
andrea.joerdens@urz.uni-heidelberg.de

Juneja, Monica
Karl Jaspers Centre
Cluster Asia and Europe - ZO
Global Art History
Tel. 06221 54-4322
juneja@asia-europe.uni-heidelberg.de

Keazor, Henry
Institut für Europäische Kunstgeschichte - ZEGK
Seminarstraße 4
Tel. 06221 54-2353
h.keazor@zegk.uni-heidelberg.de

Kemmerling, Andreas
Philosophisches Seminar
Tel. 06221 54-2486
sak@uni-hd.de

Kloss, Gerrit
Institut für Klassische Philologie
Tel. 06221 54-2264
gerrit.kloss@skph.uni-heidelberg.de

König, Daniel
Karl Jaspers Centre
Cluster Asia and Europe
Tel. 06221 54-4359
daniel.koenig@asia-europe.uni-heidelberg.de

Koch, Anton
Philosophisches Seminar
Tel. 06221 54-2463
a.koch@uni-heidelberg.de

Krämer, Hans Martin
Institut für Japanologie - ZO
Tel. 06221 54-7661
hans.martin.kraemer@zo.uni-heidelberg.de

Kurtz, Joachim
Karl Jaspers Centre
Cluster Asia and Europe - ZO
Intellectual History
Tel. 06221 54-4345 
kurtz@asia-europe.uni-heidelberg.de

Lämmerhirt, Kai
Assyriologie
Seminar für Sprachen und Kulturen des Vorderen Orients
Tel. 06221 54-2966
kai.laemmerhirt@ori.uni-heidelberg.de

Liss, Hanna (kooptiert)
Hochschule für Jüdische Studien
Tel. 06221 54-19227
hanna.liss@hfjs.uni-heidelberg.de

Maissen, Thomas
Historisches Seminar - ZEGK
Tel. 06221 54-2269
thomas.maissen@zegk.uni-heidelberg.de

Maran, Joseph
Institut für Ur- und Frühgeschichte - ZAW
Tel. 06221 54-2541
joseph.maran@zaw.uni-heidelberg.de

McLaughlin, Peter
Philosophisches Seminar
Tel. 06221 54-2285
Peter.McLaughlin@urz.uni-heidelberg.de

Maul, Stefan
Assyriologie
Seminar für Sprachen und Kulturen des Vorderen Orients
Tel. 06221 54-3537
stefan.maul@ori.uni-heidelberg.de

Meier, Thomas
Institut für Ur- und Frühgeschichte - ZAW
Tel. 06221 54-2542
thomas.meier@zaw.uni-heidelberg.de

Miglus, Peter
Institut für Ur- und Frühgeschichte - ZAW
Tel. 06221 54-3415
peter.miglus@zaw.uni-heidelberg.de

Mittler, Barbara
Institut für Sinologie - ZO
Tel. 06221 54-7765/ -7487/ -7638
bmittler@sino.uni-heidelberg.de

Müller-Saini, Gotelind
Institut für Sinologie - ZO
Tel. 06221 54-7764
mueller-saini@zo.uni-heidelberg.de

Ommer, Björn (kooptiert)
HCI - IWR
Tel. 06221 54 7853
bjoern.ommer@iwr.uni-heidelberg.de

Panagiotopoulos, Diamantis
Institut für Klassische Archäologie - ZAW
Tel. 06221 54 2511
diamantis.panagiotopoulos@zaw.uni-heidelberg.de

Patzel-Mattern, Katja
Historisches Seminar - ZEGK
Tel. 06221 54-3973
katja.patzel-mattern@zegk.uni-heidelberg.de

Peltzer, Jörg
Historisches Seminar - ZEGK
Tel. 06221 54-8119
joerg.peltzer@zegk.uni-heidelberg.de

Penter, Tanja
Historisches Seminar - Osteuropäische Geschichte - ZEGK
Tel. 06221 54-2476
tanja.penter@zegk.uni-heidelberg.de

Pernicka, Ernst (kooptiert)
Institut für Geowissenschaften
Tel. 06221 54-4804
ernst.pernicka@geow.uni-heidelberg.de

Prohl, Inken
Institut für Religionswissenschaft - ZEGK
Tel. 06221 54-7622
inken.prohl@zegk.uni-heidelberg.de 

Quack, Joachim Friedrich
Ägyptologisches Institut - ZAW
Tel. 06221 54-2532
Joachim_Friedrich.Quack@urz.uni-heidelberg.de

Redepenning, Dorothea
Musikwissenschaftliches Seminar - ZEGK
Tel. 06221 54-2784
dorothea.redepenning@zegk.uni-heidelberg.de

Schmidt, Peter
Institut für Europäische Kunstgeschichte - ZEGK
Tel. 06221 54-2342
p.schmidt@zegk.uni-heidelberg.de

Schneidmüller, Bernd
Historisches Seminar - ZEGK
Tel. 06221 54-2441
bernd.schneidmueller@zegk.uni-heidelberg.de

Schwindt, Jürgen Paul
Seminar für Klassische Philologie
Tel. 06221 54-2263
juergen.paul.schwindt@skph.uni-heidelberg.de

Senz, Anja
Institut für Sinologie - ZO
Tel. 06221 54-7640
anja.senz@zo.uni-heidelberg.de

Stupperich, Reinhard
Institut für Klassische Archäologie - ZAW
Tel. 06221 54-2514
reinhard.stupperich@gmx.de 

Trampedach, Kai
Seminar für Alte Geschichte und Epigraphik - ZAW
Tel. 06221 54-2232
kai.trampedach@zaw.uni-heidelberg.de

Trede, Melanie
Institut für Kunstgeschichte Ostasiens - ZO
Tel. 06221 54-3969
trede@sino.uni-heidelberg.de

Untermann, Matthias
Institut für Europäische Kunstgeschichte - ZEGK
Tel. 06221 54-2354
m.untermann@zegk.uni-heidelberg.de

Wenzlhuemer, Roland
Historisches Seminar - ZEGK
wenzlhuemer@asia-europe.uni-heidelberg.de

Westphalen, Stephan
Institut für Byzantinische Archäologie und Kunstgeschichte - ZAW
Tel. 06221 54-2229
Stephan.Westphalen@zaw.uni-heidelberg.de

Witschel, Christian
Seminar für Alte Geschichte und Epigraphik - ZAW
Tel. 06221 54-2231
christian.witschel@zaw.uni-heidelberg.de 

Wolfrum, Edgar
Historisches Seminar - ZEGK
Tel. 06221 54-2275
Edgar.Wolfrum@zegk.uni-heidelberg.de

 

 

 

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 09.11.2016
zum Seitenanfang/up