Angehörige der Neuphilologischen Fakultät

 

Im Folgenden sind die hauptamtlichen und emeritierten oder im Ruhestand befindlichen Professoren und Professorinnen, sowie die aktiven Honorarprofessoren, außerplanmäßigen Professoren und Privatdozenten und Privatdozentinnen der Neuphilologischen Fakultät aufgeführt.

 

Professoren und Professorinnen

Albrecht, Andrea
Neuere deutsche Literaturwissenschaft mit Schwerpunkt Moderne
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3215
 
Atayan, Vahram
Übersetzungswissenschaft: Französisch
Institut für Übersetzen und Dolmetschen
Tel.: 06221 / 54-7559
 
Beßlich, Barbara
Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3211
 
Bulang, Tobias
Ältere deutsche Philologie
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3222
 
Busse, Beatrix
Englische Philologie: Sprachwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54- 3083
 
Felder, Ekkehard
Germanistische Linguistik mit besonderer
Berücksichtigung der deutschen Gegenwartssprache
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3239
ekkehard.felder@gs.uni-heidelberg.de
 
Folger, Robert
Romanische Literaturwissenschaft
Romanisches Seminar
Tel.: 06221 54-2764
 

Frank, Anette
Computerlinguistik
Institut für Computerlinguistik
Tel.: 06221 / 54-3247
frank@cl.uni-heidelberg.de
 
Große, Sybille
Romanische Sprachwissenschaft
Romanisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2747
 
Güida, Eva
Hochschuldozentur für Romanische Sprachwissenschaft
Priv.-Doz.
Romanisches Seminar
Tel:  06221 / 54-2762
 

Heftrich, Urs
Slavische Literaturwissenschaft
Slavisches Institut
Tel.: 06221 / 54-2628
urs.heftrich@slav.uni-heidelberg.de

Kleinke, Sonja
Englische Philologie: Sprachwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2820
 
 
Kunz, Kerstin
Übersetzungswissenschaft: Englisch
Institut für Übersetzen und Dolmetschen
Tel.: 06221 / 54-7227
 
Lebedewa, Jekatherina
Übersetzungswissenschaft: Russisch
Institut für Übersetzen und Dolmetschen
Tel.: 06221 / 54-7251
jekatherina.lebedewa@iued.uni-heidelberg.de
 
Leypoldt, Günter
Anglistik mit dem Schwerpunkt Amerikanische Literatur
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2816
 
Lieb, Ludger
Ältere deutsche Philologie
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3434
 
Loureda, Óscar
Übersetzungswissenschaft: Spanisch
Institut für Übersetzen und Dolmetschen
Tel.:  06221 / 54-7230
 
Markert, Katja
Computerlinguistik
Institut für Computerlinguistik
Tel.: 06221 / 54-3634
markert(atcl.uni-heidelberg.de
 
Nünning, Vera
Englische Philologie: Literaturwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2810
vera.nuenning@urz.uni-heidelberg.de
 
Poppenberg, Gerhard
Romanische Philologie: Literaturwissenschaft (Französisch / Spanisch)
Romanisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2761
gerhard.poppenberg@rose.uni-heidelberg.de
 
Reents, Friederike

Hochschuldozentur für Germanistik
Priv.-Doz.
Deutsche Philologie: Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3209
friederike.reents@gs.uni-heidelberg.de

 

Riecke, Jörg
Germanistische Sprachwissenschaft mit besonderer Berücksichtigung der Sprachgeschichte
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3236
joerg.riecke@gs.uni-heidelberg.de

 
Riezler, Stefan
Linguistische Informatik
Institut für Computerlinguistik
Tel.: 06221 / 54-3097
 

Rösch, Gertrud
Deutsche Philologie: Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
Tel.: 06221 / 54-7211
roesch@idf.uni-heidelberg.de


Schnierer, Peter Paul
Englische Philologie: Literaturwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2812
pps@urz.uni-heidelberg.de

 

Stievermann, Jan              
kooptiert aus der Theologischen Fakultät
Geschichte des Christentums in den USA
Tel.: 06221 / 54-3897   
jstievermann@hca.uni-heidelberg.de

 

von Stutterheim, Christiane
Germanistische Linguistik
Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
Tel.: 06221 / 54-7555
stutterheim@idf.uni-heidelberg.de

Weiand, Christof
Romanische Philologie: Literaturwissenschaft (Französisch / Italienisch)
Romanisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2771
christof.weiand@rose.uni-heidelberg.de

 

Werle, Dirk
Neuere deutsche Literatur mit Schwerpunkt Frühe Neuzeit
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3229
dirk.werle@gs.uni-heidelberg.de

 

Emeritierte und im Ruhestand befindliche Professoren und Professorinnen

Albrecht, Jörn
Übersetzungswissenschaft: Französisch
joern.albrecht@iued.uni-heidelberg.de
 
Berschin, Walter
Lateinische Philologie des Mittelalters und der Neuzeit
 

Birkenmaier, Willy
Allgemeine Sprachwissenschaft mit besonderer
Berücksichtigung des Russischen

 

Borchmeyer, Dieter
Neuere deutsche Literaturgeschichte unter Einbeziehung der Theaterwissenschaft
dieter.borchmeyer@gs.uni-heidelberg.de

 

Buhr, Gerhard
Neuere deutsche Literaturgeschichte
gerhard.buhr@gs.uni-heidelberg.de

 

Düchting, Reinhard

Lateinische Philologie des Mittelalters und der Neuzeit
dduechting@freenet.com
 
 

Gerigk, Horst-Jürgen
Russische Literatur und Allgemeine Literaturwissenschaft
kv3@ix.urz.uni-heidelberg.de

 

Glauser, Beat
Englische Philologie: Sprachwissenschaft
Anglistisches Seminar
Beat.Glauser@urz.uni-heidelberg.de

 

Gvozdanovic, Jadranka
Slavische Sprachwissenschaft
Slavisches Institut
Tel.: 06221 / 54-2635
jadranka.gvozdanovic@slav.uni-heidelberg.de

 

Härle, Gerhard
Deutsche Sprache und Literatur und ihre Didaktik (PH Heidelberg) 
Seniorprofessor (Heidelberg School of Education)
Tel.: 06221 54-5252
haerle@heiedu.uni-heidelberg.de

 

Harth, Dietrich
Neuere deutsche Literaturgeschichte

 

Heitmann, Klaus

Romanische Philologie (Literaturwissenschaft)
klaus.heitmann@rose.uni-heidelberg.de

 
Hellwig, Peter
Computerlinguistik
 
Insley, John (Apl. Prof.)
Englische Philologie: Ältere englische Sprache
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2845
 
 
Käsmann, Hans
Englische Philologie
 
Kiesel, Helmuth
Deutsche Philologie: Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3215
helmuth.kiesel@gs.uni-heidelberg.de
 
Knapp, Fritz Peter
Ältere Deutsche Philologie
fritz.peter.knapp@gs.uni-heidelberg.de
 
Kornelius, Joachim
Übersetzungswissenschaft: Englisch
Institut für Übersetzen und Dolmetschen
 
Kühlmann, Wilhelm
Deutsche Philologie: Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3229
 
Loquai, Franz
Apl. Prof.
Neuere deutsche und vergleichende Literaturwissenschaft
Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
Tel.: 06221 / 54-7612

 

Lüdtke, Jens

Romanische Sprachwissenschaft
jens.luedtke@urz.uni-heidelberg.de
 
Mattheier, Klaus
Germanistische Linguistik
klaus.mattheier@gs.uni-heidelberg.de
 
Möhren, Frankwalt
Romanisches Seminar
 
Panzer, Baldur
Slavische Philologie: Sprachwissenschaft
 
Radtke, Edgar
Romanische Philologie: Sprachwissenschaft (Italienisch / Französisch)
Romanisches Seminar
 
Reichmann, Oskar
Germanistische Sprachwissenschaft mit besonderer
Berücksichtigung der Sprachgeschichte
 
Rothe, Arnold
Romanische Philologie
Tel.: 06221 / 54-2761
 
Rovere, Giovanni
Übersetzungswissenschaft: Italienisch
Institut für Übersetzen und Dolmetschen
Tel.: 06221 / 54-7243
giovanni.rovere@iued.uni-heidelberg.de
 
Schmitt-Brandt, Robert
Vergleichende Sprachwissenschaft
03836-232550
 
Schulz, Dieter
Englische Philologie
 
Schwake, Helmut Peter
Romanische Philologie
 
Stein, Gabriele
(Right Honourable Lady Quirk)
Englische Philologie: Sprachwissenschaft
gabriele.stein@urz.uni-heidelberg.de
 
Szklenar, Hans
Deutsche Philologie
 
Ukena-Best, Elke
Ältere deutsche Philologie
 
Voetz, Lothar
Deutsche Philologie: Mediävistik
 

Wiegand, Herbert Ernst
Germanistische Linguistik
herbert.ernst.wiegand@gs.uni-heidelberg.de

 

Wisniewski, Roswitha
Deutsche Philologie

 

Zimmermann, Hans-Joachim
Englische Philologie

 

Juniorprofessoren

Pagonis, Giulio
Juniorprofessur für Deutsch als Zweitsprache
Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
Tel. 06211 / 54 - 7401
pagonis@idf.uni-heidelberg.de

 

Honorarprofessoren

Dietrich, Rainer
Germanistische Sprachwissenschaft
Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
dietrich@idf.uni-heidelberg

Groeben, Norbert
Allgemeine Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar

Klein, Wolfgang
Deutsche Philologie
Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Ortheil, Hanns-Josef
Kreatives Schreiben und Gegenwartsliteratur
Germanistisches Seminar

Strube, Michael
Computerlinguistik
Institut für Computerlinguistik

von Wallmoden, Thedel
Deutsche Philologie
Verlags- und Editionswesen

Werner, Wilfried
Handschriftenkunde des Mittelalters und der Neuzeit

Wiegand, Hermann
Neulateinische Literatur

Witt, Andreas
Computerlinguistik
Digital Humanities

 

Außerplanmäßige Professoren und Privatdozenten und -dozentinnen

(die hauptberuflich an der Universität tätig sind)
 

Bremer, Katharina  
Priv.-Doz.   
Germanistische Linguistik
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3250
bremer@uni-heidelberg.de

 

Hennings, Thordis
Priv.-Doz.  
Ältere deutsche Philologie
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3219

 

Hirsch, Bernd
Priv.-Doz.
Englische Philologie: Literatur- und Kulturwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2823
 
Konerding, Klaus-Peter
Apl. Prof.
Deutsche Philologie: Sprachwissenschaft
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3246
 
Krings, Marcel
Priv.-Doz.
Neuere Deutsche Literatur und vergleichende Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3228
 
 
Mollin, Sandra
Priv.-Doz.
Englische Philologie: Sprachwissenschaft
Tel.: 06221 / 542813
sandra.mollin@as.uni-heidelberg.de
 
Nesselhauf, Nadja
Priv.-Doz.
Englische Philologie
Tel.: 06221 / 542832
 
Peterfy, Margit
Priv.-Doz.
Amerikanistik
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 542851
margit.peterfy@as.uni-heidelberg.de
 
Pietrini, Daniela
Priv.-Doz.
Romanische Sprachwissenschaft
Romanisches Seminar
Tel.: 06221 / 542749
daniela.pietrini@urz.uni-heidelberg.de
 
Plack, Iris
Priv.-Doz.
Neuere Deutsche Philologie
Institut für Übersetzen und Dolmetschen
 
Polzenhagen, Frank
Priv.-Doz.
Englische Philologie (Sprachwissenschaft)
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221-542813
 
Reuß, Roland
Apl. Prof.
Deutsche Philologie: Neuere Deutsche Literatur
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221-54-3206
roland.reuss@urz.uni-heidelberg.de

Schloss, Dietmar
Apl. Prof.
Englische Philologie: Amerikanische Literaturwissenschaft
Anglistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2834
dietmar.schloss@urz.uni-heidelberg.de   
 
Sträter, Thomas
Apl. Prof.
Übersetzungswissenschaft: Portugiesisch
Seminar für Übersetzen und Dolmetschen
Tel.: 06221 / 54-7253
thomas.straeter@iued.uni-heidelberg.de
 
Tebben, Karin
Apl. Prof.
Deutsche Philologie: Neuere deutsche Literatur
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3214
karin.tebben@gs.uni-heidelberg.de
 
Zlatanov Velichkov, Blagovest
Priv.-Doz.
Bulgarische Literaturwissenschaft
Slavisches Institut
Tel.: 06221-54-2671
blagovest.zlatanov@slav.uni-heidelberg.de
 
 

Außerplanmäßige Professoren und Privatdozenten und -dozentinnen

(die nicht hauptberuflich an der Universität tätig sind)
 

Berend, Nina
Priv.-Doz.
Germanistische Linguistik
Germanistisches Seminar
 
Bernhardt, Oliver
Priv.-Doz.
Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
oliver-bernhardt@gmx.net
 
Czapla, Ralf Georg
Apl. Prof.
Neuere deutsche Literaturwissenschaft unter Einschluss der vergleichenden Literaturgeschichte
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3231
ralf.georg.czapla@gs.uni-heidelberg.de

Dücker, Burckhard
Apl. Prof.
Deutsche Philologie: Neuere deutsche Literatur
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3207
burckhardt.duecker@gs.uni-heidelberg.de
 
Eberle, Kurt
Priv.-Doz.
Computerlinguistik
Institut für Computerlinguistik
eberle@cl.uni-heidelberg.de

Fiehler, Reinhard
Apl. Prof.
Linguistik
Germanistisches Seminar
 
Haenelt, Karin
Priv.-Doz.
Computerlinguistik
Institut für Computerlinguistik
 
Kopp-Marx, Michaela
Apl. Prof.
Deutsche Philologie: Neuere deutsche Literatur
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3365
michaela.kopp-marx@gs.uni-heidelberg.de 

Kreis-Schinck, Annette
Priv.-Doz.
Englische Philologie: Literaturwissenschaft
Anglistisches Seminar
a.kreis@goldnet.ch 

Lehr, Andrea
Priv.-Doz.
Deutsche Philologie: Sprachwissenschaft
Germanistisches Seminar
andrea.lehr.ffm@t-online.de 

Lobenstein-Reichmann, Anja
Apl. Prof.
Germanistische Linguistik
Germanistisches Seminar
 
Loimeier, Manfred
Priv.-Doz.
Afrikanische Literaturen mit Schwerpunkt der englischen Literaturen
Anglistisches Seminar
 
Niesner, Manuela
Apl. Prof.
Ältere deutsche Philologie
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3219
 

Nilges, Yvonne
Priv.-Doz.
Neuere deutsche Literatur und Vergleichende Literaturwissenschaft
Germanistisches Seminar
yvonne.nilges@gs.uni-heidelberg.de

 

Schäffner, Raimund
Apl. Prof.
Englische Philologie: Literaturwissenschaft
Anglistisches Seminar
 
Schlich, Jutta
Priv.-Doz.
Neuere deutsche Literatur
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3214

Tepperberg, Eva-Maria
Priv.-Doz.
Französische Literaturwissenschaft
Romanisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-2731

Walz, Dorothea
Apl. Prof.
Lateinische Philologie des Mittelalters
Seminar für lateinische Philologie des Mittelalters
und der Neuzeit
d.walz@urz.uni-heidelberg.de 
 
Weidenbusch, Waltraud
Apl. Prof.
Tel.: 06221/ 54-3595
 
Wilhelmi, Thomas
Apl. Prof.
Deutsche Philologie des Späten Mittelalters und der Frühen Neuzeit unter besonderer
Berücksichtigung der Editionswissenschaft
Germanistisches Seminar
Tel.: 06221 / 54-3214
thomas.wilhelmi@adw.uni-heidelberg.de
 

 

 

 

 


 

 

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 09.10.2017
zum Seitenanfang/up