Bereichsbild
Kontakt

Postanschrift
Postfach 105 760
69047 Heidelberg

Hausanschrift
Seminarstraße 2
69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-2314
Fax +49 6221 54-3576

Lageplan

 
Abteilungen im Überblick

Abteilung 2.1
Studierendenadministration

Abteilung 2.2
Studienprogramme und Qualitätssicherung

Abteilung 2.3
Zentrale Studienberatung / Career Service

Abteilung 2.4
Schlüsselkompetenzen und Hochschuldidaktik

Abteilung 2.5
Wissenschaftliche Weiterbildung

Stabsstelle Serviceportale

Stabsstelle Zentrales Doktorandenbüro

Stabsstelle Zentrum für Lehrerbildung

Projekt Serviceportal Lehre

 
SUCHE

Alle Ansprechpartner des Dezernats

Leitung des Dezernats

Dr. Verena Schultz-Coulon
Tel. +49 6221 54-2314

verena.schultz-coulon@uni-heidelberg.de

 

Abteilungsleitungen

Abteilung 2.1: Studierendenadministration
Birgit Kramer
Tel. +49 6221 54-5454
kramer@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilung 2.2: Studienprogramme und Qualitätssicherung
Anja Maria Münz
Tel. +49 6221 54-2427
anja.muenz@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilung 2.3: Zentrale Studienberatung / Career Service
Hedi Blumer
Tel. +49 6221 54-2141
blumer@uni-heidelberg.de

 

Abteilung 2.4: Schlüsselkompetenzen und Hochschuldidaktik
Petra Eggensperger
Tel. +49 6221 54-2440
eggensperger@uni-heidelberg.de

 

Abteilung 2.5: Wissenschaftliche Weiterbildung
Thomas Hetz
Tel. +49 6221 54-7816
hetz@uni-hd.de

 

Serviceportal Lehre
N.N.
Tel. +49 6221 54-2313
dezernat2@zuv.uni-heidelberg.de

 

Stabsstelle Doktorandenbüro
Anke Rösel
Tel. +49 6221 54-3681
anke.roesel@zuv.uni-heidelberg.de

 

Stabsstelle Serviceportale
Daniel Niebel
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Stabsstelle Zentrum für Lehrerbildung
Dr. Christiane Wienand
Tel.: +49 6221 54-5255
wienand@heiedu.uni-heidelberg.de

 

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge

Leander Altenberger
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Konzeption und Organisation der "Orientierungstage Rhein-Neckar"
Tel. +49 6221 54-2431
leander.altenberger@zuv.uni-heidelberg.de

 

Kristina Biebricher (in Elternzeit)
Leitung Career Service, Konzeption und Organisation Kursprogramm "Vom Studium in den Beruf", Laufbahnberatung
Tel. +49 6221 54-2739
kristina.biebricher@zuv.uni-heidelberg.de

 

Alexander Bonath
Durchführung der Zulassungsverfahren in den Uni-NC-Studiengängen und im DoSV
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Andrea Borkenstein
Lehrkapazitätstrichteranalysen
Tel. 06221 54-3160
E-Mail: andrea.borkenstein@zuv.uni-heidelberg.de

 

Sabine Bruckner
Gasthörer, Tauschanträge, Höherstufungen, Quereinsteigerverfahren in zulassungsbeschränkten Studiengängen
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Ursula Büssecker
Studierendenadministration Buchstaben BUH-FAR
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Sascha Büttner
Studierendenadministration Buchstaben TIM-Z
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Mahmur Demirbas
Wissenschaftliche Weiterbildung: Teilnehmermanagement, Administration
Tel. +49 6221 54-7811
dolapci@uni-hd.de

 

Daniela Djorovski
Studierendenadministration Buchstaben HEI-KLEB
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Maren Ehrenreich
Studiengebühren, Mahnverfahren, Kapazitätsklageverfahren
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Annemarie Erb
Schlüsselkompetenzen für Studierende
Tel. +49 6221 54-2193
erb@uni-heidelberg.de

 

Sabine Felkel (in Elternzeit)
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Konzeption und Organisation Studieninformationstag, Fachbeschreibungsseiten Master-Studiengänge
Tel. +49 6221 54-3425
s.felkel@uni-heidelberg.de

 

Nadja Haas
Studienberatung, Projekt heiSTART
Tel.: +49 6221 54 – 3086
nadja.haas@zuv.uni-heidelberg.de

 

Dania Hollmann
Beauftragte für behinderte und chronisch kranke Studierende, Kapazitätsprozesse Psychologie, Rechtliche Beratung und Rechtsstreitigkeiten aus dem Bereich Studium und Lehre, Zulassungssatzungen, Gebührenordnungen, juristische Betreuung des Deutschlandstipendienprogramms
Tel. +49 6221 54-3840
dania.hollmann@zuv.uni-heidelberg.de

 

Bianca Hupp
Serviceportal, Telefon- und E-Mail-Agentin
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Tommy Klier
Studierendenadministration Buchstaben FAS - HEH
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Kai Ute Kochendörfer
Wissenschaftliche Weiterbildung: Konzeptionelle Beratung und Programm-Management
Tel. +49 6221 54-7813
kochendoerfer@uni-hd.de

 

Annegret Koke
Telefonportal
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Nicole Krone
Serviceportal, Telefon- und E-Mail-Agentin
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Simone Lasser
Laufbahnberatung, Unternehmenskontakte
Tel. +49 6221 54-2283
simone.lasser@zuv.uni-heidelberg.de

 

Petra Lehmann
Laufbahnberatung, Trainings, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing und PR
Tel. +49 6221 54-2417
petra.lehmann@zuv.uni-heidelberg.de

 

Dr. Ute Leidig
Schlüssekompetenzen für Doktoranden
Tel. +49 6221 54-8166
u.leidig@uni-heidelberg.de

 

Elvira Lieder
Sekretariat 2.3. Zentrale Studienberatung/Career Service
Tel.:+49 6221 54-3017
sekretariat2.3@zuv.uni-heidelberg.de

 

Stefanie Maria Lorenz
Hochschuldidaktik
Tel. +49 6221 54-2452
stefanie-maria.lorenz@uni-heidelberg.de

 

Sandra Mayer
Studierendenadministration Buchstaben A - BEM
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Julia Middelmann
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Projekt "Teilzeitstudium"
Tel. +49 6221 54-3300
julia.middelmann@zuv.uni-heidelberg.de

 

N.N.
Beauftragte für behinderte und chronisch kranke Studierende, Kapazitätsprozesse Medizin, Rechtliche Beratung und Rechtsstreitigkeiten aus dem Bereich Studium und Lehre, Zulassungssatzungen, Gebührenordnungen
Tel. +49 6221 54-2327
anja.muenz@zuv.uni-heidelberg.de

 

Petra Nellen
Wissenschaftliche Weiterbildung: Konzeptionelle Beratung und Programm-Management
Tel. +49 6221 54-7818
nellen@uni-hd.de

 

Boris Neumann
Schlüsselkompetenzen für Studierende
Tel. +49 6221 54-3851
neumann@uni-heidelberg.de

 

Andrea Oess
Studierendenadministration Buchstaben POM - SCHNEH
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Christina Pusch
Serviceportal
Tel. +49 6221 54-3869
christina.pusch@zuv.uni-heidelberg.de

 

Curt Riedinger
Studierendenadministration Buchestaben KLEC - MAN
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Anita Romanovits
Durchführung der Zulassungsverfahren in den Uni-NC-Studiengängen und im DoSV
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Anna Elisabeth Sandmeir
Schlüsselkompetenzen für Studierende (Projekt heiSTART)
Tel. +49 6221 54-8194
anna.sandmeir@uni-heidelberg.de

 

Dr. Sita Schanne
Schlüsselkompetenzen für Doktoranden
Tel. +49 6221 54-8160
schanne@uni-heidelberg.de

 

Christine Schilling
Beratung und Support Elektronische Promotionsakte
Tel. +49 6221 54-3847
christine.schilling@zuv.uni-heidelberg.de

 

Jutta Schmitt
Sekretariat
Tel. +49 6221 54-2313
schmitt@zuv.uni-heidelberg.de

 

Dominik Schneider
Koordination der Zulassungsverfahren der konsekutiven Masterstudiengänge
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Dr. Birgit Stadler
Wissenschaftliche Weiterbildung: Konzeptionelle Beratung und Programm-Management
Tel. +49 6221 54-7815
stadler@uni-hd.de

 

Wiebke Steinleitner
Schlüssekompetenzen für Studierende (Modul Personale Kompetenz für das Lehramt)
Tel. +49 6221 54-8161
w.steinleitner@uni-heidelberg.de

 

n.n.
Studierendenadministration Buchstaben SCHEI - TIL
Tel. +49 6221 54-5454
studium@uni-heidelberg.de

 

Svenja Stieg
Studierendenadministration Buchstaben MAO - POL
Tel. +49 6221 54-5454
svenja.schmitt@zuv.uni-heidelberg.de

 

Dr. Carina Tuchan
Studienberatung, Vorträge und Trainings, Konzeption und Organisation "Angebote zum Studienbeginn"
Tel. +49 6221 54-3519
carina.tuchan@zuv.uni-heidelberg.de

 

Dr. Tobias Vahlpahl
Wissenschaftliche Weiterbildung: Konzeptionelle Beratung und Programm-Management
Tel. +49 6221 54-7822
tobias.vahlpahl@zuv.uni-heidelberg.de

 

Mira Wagner
Studienberatung, Projekt heiSTART
Tel: +49 6221 54-6653
mira.wagner@zuv.uni-heidelberg.de

 

N.N.
Wissenschaftliche Weiterbildung: Teilnehmermanagement, Administration
Tel. +49 6221 54-7810
wisswb@uni-hd.de

 

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 20.03.2017
zum Seitenanfang/up