Bereichsbild
Kontakt

Postanschrift
Postfach 105 760
69047 Heidelberg

Hausanschrift
Seminarstraße 2
69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-12601
Fax +49 6221 54-12960

Lageplan

 
Downloads
 
Abteilungen im Überblick

Abteilung 6.1
Rechts- und Strukturfragen der Forschungsförderung

Abteilung 6.2
Heidelberg Research Service – Beratung und Projektadministration

Abteilung 6.3
Wissensaustausch, Kongress- und Tagungsmanagement

Projektbüro Exzellenzinitiative

 
Service
Informationsdienste
Weiterführende Informationen
SUCHE

Alle Ansprechpartner des Dezernats

Leitung des Dezernats

Sigurd WeinreichDr. Sigurd Weinreich
Tel. +49 6221 54-12600
sigurd.weinreich@uni-heidelberg.de

 

Abteilungsleitungen

 

PlatzhalterAbteilung 6.1, Juristische Betreuung von Kooperations- und Forschungsprojekten; SFB/GRK-Beratung; externe Forschungspreise
Dr. Norbert Huber
Tel. +49 6221 54-12610
norbert.huber@zuv.uni-heidelberg.de

 

MittlerAbteilung 6.2, Heidelberg Research Service: Beratung und Projektadministration; EU-Referent
Dr. Günther R. Mittler
Tel. +49 6221 54-12620
guenther.mittler@zuv.uni-heidelberg.de

 

 

KrausAbteilung 6.3, LERU Senior Officer, Junge Universität
Dr. Jörg Kraus
Tel. +49 6221 54-12630
joerg.kraus@zuv.uni-heidelberg.de

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge

 

Hariharan Balasingam
Hariharan Balasingam
Abt. 6.2, Projektadministration DFG - Geistes- und Sozialwissenschaften | Bürozeiten: Mo, Di, Fr
Tel. +49 6221 54-12653
Abt. 6.3, Kongress- und Tagungsmanagement (UniKT): Projektadministration | Bürozeiten: Mi, Do
Tel. +49 6221 54-12634
hariharan.balasingam@zuv.uni-heidelberg.de

 

Platzhalter Vinzenz Beule, Abt. 6.2
Forschungsdatenbank
Tel. +49 6221 54-12625
vinzenz.beule @zuv.uni-heidelberg.de

 

Platzhalter Ines Braunecker, Abt. 6.2
Projektadministration BMBF und andere Bundesmittel
Tel. +49 6221 54-12651
Fax: +49 6221 54-12961
ines.braunecker@zuv.uni-heidelberg.de

 

Platzhalter Ronja Clormann, Abt. 6.3
Kongress- und Tagungsmanagement (UniKT): Projektleitung
Geschäftsstelle Studium Generale
Tel. +49 6221 54-12635
ronja.clormann@zuv.uni-heidelberg.de

 

Christiane Edelmann-MohrChristiane Edelmann-Mohr, Abt. 6.3
Kongress- und Tagungsmanagement (UniKT): Projektleitung
Tel. +49 6221 54-12631
christiane.edelmann-mohr@zuv.uni-heidelberg.de

 

PlatzhalterAnke Faller, 6.1
Patentmanagement
Tel. +49 6221 54-12611
anke.faller@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten:
Mi 8.30 - 18.00 Uhr
Do 8.30 - 15.00 Uhr, Fr 9.00 - 18.00 Uhr

 

GeiselhartSusanne Geiselhart, Abt. 6.1
Patentmanagement
Tel. +49 6221 54-12612
susanne.geiselhart@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Mo - Do 8 - 13 Uhr

 

Gueney 100x125Cenap Güney, 6.1
Prüfung und Gestaltung von Kooperationsverträgen
Tel. +49 6221 54-12613
cenap.gueney@zuv.uni-heidelberg.de

 

HaschkeDr. Raoul Haschke, 6.1
Gründungsmanagement
Tel. +49 6221 54-12614
raoul.haschke@zuv.uni-heidelberg.de

 

Angela Heinrich Dr. Angela Heinrich, Abt. 6.2
Heidelberg Research Service: Schwerpunkt Lebenswissenschaften
Tel. +49 6221 54-12624
angela.heinrich@zuv.uni-heidelberg.de

 

Platzhalter M 100x125Marc Herzog, Abt. 6.2
Spendenbescheinigungen; Patentadministration
Tel. +49 6221 54-12652
marc.herzog@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten: Do, Fr

 

Jurina Natali Jurina, Abt. 6.3 (in Elternzeit)
Kongress- und Tagungsmanagement (UniKT): Projektleitung

 

Platzhalter M 100x125 Dr. Simon Kopp, Abt. 6.2
Heidelberg Research Service: Schwerpunkt Geisteswissenschaften
Tel. +49 6221 54-12622
simon.kopp@zuv.uni-heidelberg.de

 

Platzhalter Sabine Müller, Abt. 6.2
Administration Industrieprojekte, Veranstaltungen
Tel. +49 6221 54-12654
sabine.mueller@zuv.uni-heidelberg.de
Bürozeiten:
Mo 8 - 15.30 Uhr
Di - Do 8 - 12.00 Uhr

 

Platzhalter Ariane Neideck Jost, Abt. 6.2
Projektadministration DFG - Lebenswissenschaften
Tel. +49 6221 54-12656
ariane.neideck-jost@zuv.uni-heidelberg.de

 

Christiane NoeDr. Christiane Noe, Abt. 6.2
Heidelberg Research Service: Schwerpunkt Rechtswissenschaften, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Verhaltens- und Empirische Kulturwissenschaften; Stipendien
Tel. +49 6221 54-12623
christiane.noe@zuv.uni-heidelberg.de

 

Natascha OelschlägerNatascha Oelschläger, Abt. 6.2
Projektadministration Stiftungen, sonstige Drittmittel
Tel. +49 6221 54-12655
Fax +49 6221 54-12961
natascha.oelschlaeger@zuv.uni-heidelberg.de

 

Platzhalter Verena Pisot
Sekretariat
Tel. +49 6221 54-12601
Fax +49 6221 54-12960
verena.pisot@zuv.uni-heidelberg.de

 

Silvia RackeveiSilvia Rackevei, Abt. 6.2
Administration EU-Projekte, Drittmittelberichte
Tel. +49 6221 54-12657
silvia.rackevei@zuv.uni-heidelberg.de

 

Silke RöserSilke Röser, Abt. 6.2
Projektadministration DFG - Naturwissenschaften, Mathematik und Informatik; IWR
Tel. +49 6221 54-12660
silke.roeser@zuv.uni-heidelberg.de

 

SandlerDr. Beate Sandler, Projektbüro Exzellenzinitiative
Projektmanagement, Beratung
Tel. +49 6221 54-12641
beate.sandler@zuv.uni-heidelberg.de

 

SchorkMarianne Schork, Abt. 6.1
Informationsmanagement: Ausschreibungen; Redaktion Informationsdienst Forschungsförderung (INFOR-News) und Internetseiten; Forschungsdatenbank, externe Forschungspreise
Tel. +49 6221 54-12615
marianne.schork@zuv.uni-heidelberg.de

 

PlatzhalterDr. Christoph Siart, Abt. 6.2
Heidelberg Research Service: Schwerpunkt Naturwissenschaften, Mathematik und Informatik
Tel. +49 6221 54-12621
christoph.siart@zuv.uni-heidelberg.de

 

Dashmaa Tserennadmid Dashmaa Tserennadmid, Abt. 6.2
Administration Internationale Projekte, DAAD, Drittmittel-Controlling
Tel. +49 6221 54-12658
dashmaa.tserennadmid@zuv.uni-heidelberg.de

 

PlatzhalterRebekka Weinel, Projektbüro Exzellenzinitiative
Projektmanagement, Beratung, Forschungsdatenbank, Rankings
Tel. +49 6221 54-12642
rebekka.weinel@zuv.uni-heidelberg.de

 

WesslingClaudia Weßling, Projektbüro Exzellenzinitiative
Abwicklung, Finanzen, Beratung, Frontier, Stadt-Heidelberg-Stiftung
Tel. +49 6221 54-12643
claudia.wessling@zuv.uni-heidelberg.de

 

PlatzhalterJulia Wießmeier, Projektbüro Exzellenzinitiative
Abwicklung, Finanzen, Stipendien
Tel. +49 6221 54-12644
julia.wiessmeier@zuv.uni-heidelberg.de

 

Platzhalter Fabiola Zeh, Abt. 6.3
Geschäftsstelle Junge Universität
Tel. +49 6221 54-12636
fabiola.zeh@zuv.uni-heidelberg.de

 

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 06.09.2017
zum Seitenanfang/up