Bereichsbild
Kontakt

Leitung
Alexander Matt
Seminarstr. 3
69117 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-12300
alexander.matt@zuv.uni-heidelberg.de

Sekretariat
Barbara Gorska
Tel. +49 6221 54-12301
Fax +49 6221 54-12932
d3sekr@zuv.uni-heidelberg.de

 
Abteilungen des Dezernats im Überblick

Abteilung 3.1
Gebäudebetrieb

Abteilung 3.2
Bau und Liegenschaften

Abteilung 3.3
Arbeitssicherheit

Stabsstelle
Beauftragte für Biologische Sicherheit

 
Service-Angebote
SUCHE

Alle Ansprechpartner des Dezernats

Leitung des Dezernats

Alexander Matt, Dipl.-Ing. Architekt
Seminarstraße 3, R. 009
Tel. +49 6221 54-12300
alexander.matt@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilungsleitungen

Abteilung 3.1: Gebäudebetrieb
Timo Mifka, Volljurist
Seminarstraße 3, R. 004
Tel. +49 6221 54-12310
timo.mifka@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilung 3.2: Bau und Liegenschaften
Alexander Matt, Dipl.-Ing. Architekt
Seminarstraße 3, R. 009
Tel. +49 6221 54-12300
alexander.matt@zuv.uni-heidelberg.de

 

Abteilung 3.3: Arbeitssicherheit
Dr. Markus Hoffmann
INF 325, R. 025
Tel. +49 6221 54-12330
markus.hoffmann@zuv.uni-heidelberg.de

 

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge

Birgit Arnold, Dipl.-Ing. Architektin
Seminarstraße 3, R. 011
Tel. +49 6221 54-12321
birgit.arnold@zuv.uni-heidelberg.de
Gebäudezuständigkeit: Fakultät Biowissenschaften, Bioquant, Botanischer Garten, Südasieninstitut (INF 330)

Nico Biedermann M. Eng.
INF 325, R. 007
Tel. +49 6221 54-12332
nico.biedermann@zuv.uni-heidelberg.de
Betreuung der Medizinischen und Universitären Einrichtungen und Kliniken im Neuenheimer Feld

Heidrun Böhle
Seminarstraße 3, R. 012
Tel. +49 6221 54-12316
heidrun.boehle@zuv.uni-heidelberg.de
Belegerfassung und -ablage
Bürozeiten: Mo, Di, Do, Fr

Albrecht Degering, Dipl.-Ing.
Seminarstraße 3, R. 006
Tel. +49 6221 54-12322
albrecht.degering@zuv.uni-heidelberg.de
Raumdatenbank; Sonderprojekte

Andrea Dell
INF 325, R. 006
Tel. +49 6221 54-12331
andrea.dell@zuv.uni-heidelberg.de
Sekretariat Abt. 3.3 Arbeitssicherheit

Dr. Arne Egger, Dipl.-Geogr.
Seminarstraße 3, R. 004
Tel. +49 6221 54-12320
arne.egger@zuv.uni-heidelberg.de
Stellvertretende Abteilungsleitung 3.2: Bau und Liegenschaften
Flächenmanagement: Masterplanunng und Bedarfsbemessung
Gebäudezuständigkeit: Campus Bergheim

Carmen Eilinghoff, Dipl.-Geogr.
Seminarstraße 3, R. 006
Tel. +49 6221 54-12323
carmen.eilinghoff@zuv.uni-heidelberg.de
Raumdatenbank, Flächenbudgetierung
Bürozeiten: Mo - Do

Dr. Moritz Förderer
INF 325, R. 004
Tel. +49 6221 54-12332
moritz.foerderer@zuv.uni-heidelberg.de
Arbeitssicherheit im Umgang mit Lasern, elektromagnetischer und künstlicher optischer Strahlung

Holger Geest, Dipl.-Ing.
INF 325, R. 007
Tel. +49 6221 54-12334
holger.geest@zuv.uni-heidelberg.de
Arbeitssicherheit und Brandschutz im Bereich Kliniken Im Neuenheimer Feld und in der Altstadt

Erika Gnieser
Triplex, UG 002
Tel. +49 1520 934 09 17
erika.gnieser@zuv.uni-heidelberg.de
Qualitätskontrolle Fremdreinigungsdienst

Jeanette Gößler
Seminarstraße 3, R. 008
Tel. +49 6221 54-12302
jeanette.goessler@zuv.uni-heidelberg.de
Sekretariat Abteilung 3.1

Barbara Gorska
Seminarstraße 3, R. 008
Tel. +49 6221 54-12301
barbara.gorska@zuv.uni-heidelberg.de
Sekretariat Dezernat 3; Parkraumbewirtschaftung

Margret-Gloria Hartwig, Dipl.-Ing. Architektin
Seminarstraße 3, R. 010
Tel. +49 6221 54-12324
margret.hartwig@zuv.uni-heidelberg.de
Gebäudezuständigkeit: Fakultät für Mathematik und Informatik, Theoretikum, Juristisches Seminar

Maria-Paulina Heisenberg-Krebs, Dipl.-Volkswirtin
Seminarstraße 2, R. 155A
Tel. +49 6221 54-12305
paulina.heisenberg@zuv.uni-heidelberg.de
Projekte: Reorganisation des Bau- und Gebäudemanagements, Reorganisation des Hausmeisterdienstes

Susanne Herb, Dipl.-Ing. Architektin
Seminarstraße 3, R. 010
Tel. +49 6221 54-12325
susanne.herb@zuv.uni-heidelberg.de
Gebäudezuständigkeit: URZ, Hörsaal- und Lernzentrum
Bürozeiten: Mo - Do

Dr. Ingo Janausch
INF 325, R. 003
Tel. +49 6221 54-12381
ingo.janausch@zuv.uni-heidelberg.de
Beauftragter für biologische Sicherheit, Gentechnik

Frank Kamrath
Triplex, UG 003
Tel. +49 6221 54-12363
hausmeisterdienst@zuv.uni-heidelberg.de
Infrastrukturelles Gebäudemanagement, Objektleitung Hausmeisterdienst

Aron Kitzel
Triplex, UG 002
Tel. +49 6221 54-12362
reinigungsdienst@zuv.uni-heidelberg.de
Infrastrukturelles Gebäudemanagement, Objektleitung Reinigungsdienst

Thorsten König
Triplex, UG 002
Tel. +49 6221 54-12360
hausmeisterdienst@zuv.uni-heidelberg.de
Sachgebietsleitung Infrastrukturelles Gebäudemanagement

Gudrun Kowarik, Dipl.-Ing. (FH)
INF 325, R. 004
Tel. +49 6221 54-12335
gudrun.kowarik@zuv.uni-heidelberg.de
Arbeitssicherheit und Brandschutz im Bereich der Institute im Neuenheimer Feld

Vera Kühn
Seminarstraße 3, R. 012
Tel. +49 6221 54-12312
vera.kuehn@zuv.uni-heidelberg.de
Infrastrukturelles und kaufmännisches Gebäudemanagement
Bürozeiten: Mo - Fr vormittags

Adriane Matuszek
Triplex, UG 001
Tel. +49 6221 54-12318
adriane.matuszek@zuv.uni-heidelberg.de
Infrastrukturelles und kaufmännisches Gebäudemanagement

Bärbel Merg
Triplex, UG 001
Tel. +49 6221 54-12315
baerbel.merg@zuv.uni-heidelberg.de
Rechnungsprüfung und –buchung; Außenanlagen

Julia Oemler
Seminarstraße 3, R. 012
Tel. +49 6221 54-12313
julia.oemler@zuv.uni-heidelberg.de
Infrastrukturelles, technisches und kaufmännisches Gebäudemanagement

Dashdulam Panten, M. A.
Seminarstraße 3, R. 004
Tel. +49 6221 54-12329
dashdulam.panten@zuv.uni-heidelberg.de
Projekte, Finanzcontrolling

Rainer Schmitt, Dipl.-Ing. Architekt
Seminarstraße 3, R. 011
Tel. +49 6221 54-12327
rainer.schmitt@zuv.uni-heidelberg.de
Gebäudezuständigkeit: Campus Altstadt (Ost/Mitte/West), Landessternwarte

Jürgen Schorr
Neue Universität
Tel. +49 6221 54-2301
Mobil +49 152 09340909
juergen.schorr@zuv.uni-heidelberg.de
Medientechniker

Margareta Seelhorst, B. Sc.
INF 325, R. 005
Tel. +49 6221 54-12336
margareta.seelhorst@zuv.uni-heidelberg.de
Arbeitssicherheit und Brandschutz im Bereich Klinischer Einrichtungen, Orthopädische Klinik

Dr. Willi Siller
INF 325, R. 024
Tel. +49 6221 54-12380
willi.siller@zuv.uni-heidelberg.de
Beauftragter für biologische Sicherheit, Gentechnik

Vladimir Slednev, Dipl.-Ing.
Seminarstraße 3, R. 010
Tel. +49 6221 54-12353
vladimir.slednev@zuv.uni-heidelberg.de
Energiemanagement: Optimierung Energie- und Anlagentechnik, Energiecontracting

Dagmar Stier
Triplex, UG 004
Tel. +49 6221 54-12319
dagmar.stier@zuv.uni-heidelberg.de
Liegenschaftsmanagement: Zentrale Hörsaalvergabe (Neue Universität, Heuscheuer, Triplex), Sicherheit von Frauen
Bürozeiten: Di + Mi, Do vormittags

Benjamin Weber
Triplex, UG 003
Tel. +49 6221 54-12361
hausmeisterdienst@zuv.uni-heidelberg.de
Infrastrukturelles Gebäudemanagement, Objektleitung Hausmeisterdienst

Sascha Weerasooriya M. Eng.
INF 325, R. 005
Tel. +49 6221 54-12337
sascha.weerasooriya@zuv.uni-heidelberg.de
Betreuung der Medizinischen und Universitären Einrichtungen und Kliniken im Neuenheimer Feld

Frank Wunderlich, Dipl.-Ing.
INF 325, R. 007
Tel. +49 6221 54-12338
frank.wunderlich@zuv.uni-heidelberg.de
Arbeitssicherheit und Brandschutz im Bereich Theoretikum

Nicole Zeh
Seminarstraße 3, R. 012
Tel. +49 6221 54-12314
nicole.zeh@zuv.uni-heidelberg.de
Kaufmännisches Gebäudemanagement, Bewirtschaftung und Anweisung der Mittel für Hausbewirtschaftung
Bürozeiten: Mo + Di sowie Do vormittags

Enver Zejnullahu
Neue Universität
Tel. +49 6221 54-2301
enver.zejnullahu@zuv.uni-heidelberg.de
Hausmeister/Neue Universität

Markus Ziegler, Dipl.-Ing. Architekt
Seminarstraße 3, R. 011
Tel. +49 6221 54-12352
markus.ziegler@zuv.uni-heidelberg.de
Gebäudebetreuung: Fakultät Chemie- und Geowissenschaften, Fakultät Physik und Astronomie (inkl. Phil. -Weg), Human Brain Projekt, CAM

E-Mail: Seitenbearbeiter
Letzte Änderung: 08.11.2017
zum Seitenanfang/up